СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок на тему: Многоатомные спирты

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему: Многоатомные спирты»

« СОГЛАСОВАНО» «УТВЕРЖДАЮ»

Замдиректора по УВР Директор школы

______________Досанова Н.Т. ___________ Мухамадиев.С.М.



Разработка открытого урока







По химии в 10 «Б» классе школы 187

Мирзо-Улугбекского района города Ташкента

на тему: Физические и Химические свойства многоатомных спиртов. Применение многоатомных спиртов.


Учитель: Юзбашева С. Д.


Город Ташкент 2020

Дата: 26.01.21

Тема: Физические и Химические свойства многоатомных спиртов. Применение многоатомных спиртов.

Цель: Дать учащимся представление о химических свойствах многоатомных спиртов.

1. Образовательные задачи: формировать знания и навыки у учащихся о получении, химических свойствах многоатомных спиртов.

2. Развивающая: создание условий для развития умения самостоятельно приобретать знания, используя различные источники информации; развитие критического мышления, памяти, внимания, наблюдательности;

3. Воспитательная: воспитание положительной мотивации учения, правильной самооценки и чувства ответственности; воспитывать у учащихся уважение к мнению других членов коллектива; обратить особое внимание учащихся на проблемы, связанные с охраной окружающей среды.

Формируемые компетенции:

ключевые: стремление к совершенствованию, умение постоянно работать над собой, умение адекватно оценивать свои действия, контролировать себя и принимать самостоятельные решения, используя свой жизненный опыт и когнитивные навыки.

предметные: может в письменной и устной форме выразить молекулярные уравнения получения и химических своцств многоатомных спиртов;

Тип урока: изучение нового материала.

Применяемые методы: синквейн, вопросно-ответная беседа.

Оборудование: набор шаростержневых моделей, доска, мел, кодоскоп,

мультимедиа, слайды, учебники.

ПЛАН УРОКА.

1. Орг. момент.

2. Сообщение целей урока.

3. Актуализация знаний:

Фронтальный опрос:

Вопросы и задания по пройденной теме.

1. Раздать карточки с заданиями

1. Напишите структурную формулу бутантриола-1,2,4.

2. Напишите структурные формулы этиленгликоля и глицерина и

посчитайте число их σ и π связи.

3. Вопросы PISA (Дрожжевое тесто. Брожение)


2. Решение задач по сборнику Хомченко. 23.18, 23.23


3.Устный опрос

- Какие спирты называются многоатомными?

Спирты, в составе которых содержатся несколько гидроксильных групп, называются многоатомными спиртами.

-Как даются названия по систематической номенклатуре двухатомным спиртам?

По систематической номенклатуре двухатомных спиртов принято называть, применив окончание «диол» к названию соответствующего алкана, после которой указывается расположение гидроксильных групп в основной цепи:

Замещением двух атомов водорода в составе этана на гидроксильные группы получим формулу этиленгликоля. При этом водороды замещаются от разных атомов углерода. Этиленгликоль по систематической номенклатуре называется этандиол-1,2.

-Какие спирты называются двухатомными?

Спирты, содержащие две гидроксильные группы, называются двухатомными спиртами. Например, этиленгликоль.

-Как даются названия по систематической номенклатуре трехатомным спиртам?

замещением трех атомов водорода пропана с различных атомов углерода на гидроксильные группы, образуется трехатомный спирт, который называется глицерином. По систематической номенклатуре глицерин называется пропантриол-1,2,3.

-Какие спирты называются трехатомными?

Спирты, содержащие три гидроксильные группы, называются трехатомными спиртами. В качестве примера можно привести глицерин.

4. Формирование новых знаний.

Химические свойства. Как соединения, имеющие гидроксильную группу, многоатомные спирты повторяют большинство химических свойств одноатомных спиртов.


1. этиленгликоль, как и одноатомные спирты, реагирует с металлическим натрием, где идет замещение атомов водорода в гидроксильных группах на атом металла .


CH2 OH-CH2 OH + 2Na → CH2( ONa)-CH2(ONa) + H2


2. В глицерине также наблюдается замещение атомов водорода на щелочные металлы:

CH2 (ОН)-CH(ОН)-CH2(ОН) + 3Na →CH2(ONa)-СН(ОNa)-СН2(ОNa) + 1,5H2

Если воздействовать на спирты галогеноводородами, протекает замещение

гидроксильных групп на атомы галогенов.

CH2 OH-CH2 OH + HCl → CH2 Cl- CH2 Cl + 2H2O


3. При реакции с азотной кислотой глицерин образует сложный эфир – нитроглицерин:


CH2 (ОН)-CH(ОН)-CH2(ОН) + 3 HNO3 → CH2 (ОNO2)-CH(ОNO2)-CH2(ОNO2) + 3H2O


4. Для определения растворимости глицерина и качественной реакции на спирты проведем практическую работу.

Практическая работа.

Инструктивная карточка №1.

Определение растворимости глицерина CH2 (OH)-CH( OH)-CH2 (OH).

Пробирка №1- раствор глицерина.

Лейка- вода

Аккуратно мелкими порциями наливайте воду и встряхивайте.

Что вы наблюдаете? Какой вывод можно сделать? Данные внесите в таблицу.


Инструктивная карточка №2.

1. Приготовить раствор гидроксида меди (II)

Пробирка №1- раствор CuCL2

Пробирка №2- раствор NaOH

Пробирка №3- глицерин CH2 (OH)-CH( OH)-CH2 (OH)


Взять пробирку №2 с раствором Гидроксида натрия NaOH и осторожно прилить к содержимому пробирку №2 хлориду меди(II) CuCL2 до образования голубого осадка.

Какой осадок образовался? Почему? Данные впишите в таблицу.

2. В образовавшийся осадок добавьте глицерин.

Что наблюдаете? Данные впишите в таблицу.


При воздействии на многоатомные спирты свежеприготовленным раствором гидроксида меди (II) образуется раствор темно – синего цвета. Данная реакция является качественной реакцией на многоатомные спирты.


CH2 (OH)-CH2(OH) + Cu(OH)2 + 2H2O →



Для данного эфира и по сей день широко используется его историческое название «Нитроглицерин». Нитроглицерин применяется как средство при лечении сердечных заболеваний.

Выступление учащегося с информацией о нитроглицерине


Физические свойства. Представители многоатомных спиртов как этиленгликоль, глицерин и другие являются жидкостями со сладким вкусом. Они хорошо растворяются в воде. Имеющий сладкий вкус этиленгликоль, в то же время, является ядовитым веществом

Просмотр видео


Получение.

1. Гидролиз 1,2 – дихлорэтана приводит к образованию этиленгликоля:

CH2Cl- CH2Cl + 2H2O → CH2 (OH)-CH2 (OH) + 2HCl


2. Глицерин можно получить гидролизом жиров. Он входит в состав любого жира.


Закрепление пройденного материала:

Раздать по группам раздаточный материал:

- Ромашка ( Физические свойства глицерина, применение глицерина)

-Скелет рыбы (Химические свойства глицерина)

-Диаграмма Венна (Сходства и различия одноатомных и многоатомных спиртов)

-Кроссворды по теме многоатомные спирты.


6. Подведение итогов урока.

7. а) Домашнее задание:

1. &22 на странице 84 – учить

2. Страница 89 - №5, №7 выполнить в тетрадь


б) Выставление оценок с комментариями.



Учитель: Юзбашева С. --------------------------------------