Урок литературы в 6-м классе на тему "Н.А. Некрасов. «Школьник»"
Цели урока:
Учиться анализировать стихотворное произведение, сравнивать его с другими жанрами искусства;
познакомиться с важными вехами жизни М.В.Ломоносова;
формировать умение формулировать свои выводы и предположения по результатам исследования
воспитывать стремление к получению знаний на примере жизни знаменитых соотечественников.
организовать урок нестандартным способом, используя различные современные методы и технологии.
Формирование критического и логического мышления учащихся.
Оборудование:
портреты Н.А.Некрасова, М.В.Ломоносова,
репродукции картин А.Венецианова, В.Маковского, К.Маковского, Н.Богданова-Бельского и др. (рассказывающих о трудном крестьянском детстве),
грамзапись стихотворения Н.Некрасова “Школьник”,
карточки с заданиями,
толковые словари.
презентация к уроку; интерактивная доска,
кубик
Методические приемы:
рассказ учителя, выразительное чтение стихотворения мастером художественного слова,
беседа по вопросам,
исследование, проводимое учащимися,
анализ текста.
приём «кластер»
кубик Блума
ХОД УРОКА
1.Оргмомент.
Постановка цели, общей исследовательской задачи.
Ребята, скажите, кому посвящены многие из произведение, которые мы в этом году изучаем? Например, «Детство Багрова внука» Аксакова, «Отрывки из журнала Маши» Одоевского, «Бежин луг» И.С. Тургенева, который мы только что изучили? (детям, теме детства)
Учащимся предлагается назвать ассоциации, которые приходят им на ум, когда они слышат слово ДЕТСТВО (слово записано на доске) и составить КЛАСТЕР. Эти ассоциации, самые разные, могут быть связаны как с воспоминаниями и своем собственном детстве, так и с впечатлениями о прочитанном, увиденном на теле- или киноэкране. Учитель тоже может предложить свои ассоциации (все они записываются рядом с ключевым словом на доске).
- Бывает ли несчастливым детство? (Бывает, конечно).
- А теперь посмотрите на слайд и попробуйте расшифровать слова, которые на нём перепутаны.
Подумайте, что вы нового узнаете на уроке и чему можете научиться (дети ставят задачи):
- познакомимся со стихотворением Некрасова;
- будем совершенствовать выразительное чтение и анализировать художественный текст.
Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением Николая Алексеевича Некрасова «Школьник», работая в группах, мы будем исследовать тексты русских писателей и картины живописцев XIX века. Все это мы будем делать для того, чтобы выяснить, как в литературе и живописи XIX века отражена тема крестьянского детства.
Все это мы будем делать для того, чтобы выяснить, как в литературе и живописи XIX века отражена тема крестьянского детства. Какое место эта тема занимает в лирике Н.Некрасова.
Послушаем стихотворение “Школьник”.
II. Слушание стихотворения (грамзапись).( во время слушания ребята стараются подчеркнуть в тексте стихотворения эпитеты, метафоры, сравнения).
III.Работа с текстом.
- Обратите внимание на следующую строфу:
Скоро сам узнаешь в школе,
Как архангельский мужик
По своей, и Божьей воле
Стал разумен и велик.
- Кого имеет в виду автор в этих строчках? (Ломоносова). Послушаем небольшое сообщение об истории создания стихотворения
- Одного из голодных ,оборванных школьников поэт встретил однажды на пустынной проезжей дороге и вспомнил при этом Михаила Васильевича Ломоносова , великого «архангельского мужика», который . желая учиться, пришёл пешком в Москву из далёкой северной деревни. Долго жил впроголодь, бедствовал и всё же учился. Прочитал множество книг, изучил физику, химию, металлургию и другие науки, стал знаменитым русским учёным, сделавшим много научных открытий.
Летом 1856 г. Некрасов жил на берегу Финского залива в Ораниенбауме, в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Эта морская пристань и город вокруг нее связаны с именем великого русского ученого и поэта М.В.Ломоносова. Становление личности этого выдающегося человека всегда волновало поэта. В 1840 году, в самом начале своего творчества, Некрасов написал пьесу в стихах “Юность Ломоносова”.Проводя лето в местах, которые хранят память о великом человеке, он создал стихотворение «Школьник»

III. Работа в группах. Постановка частных исследовательских задач для групп.
1 группа “Художественные критики”.
2 группа “Литературные исследователи”.
3 группа “Лингвисты”(специалисты, которые занимаются языкознанием, т.е. изучает язык)
IV. Обсуждение выводов, сделанных школьниками в ходе исследования.
1). Выступление 1 группы. ( Чтение текста-сочинения по картинам на тему крестьянского детства).
2)2 группа работала с текстом этого стихотворения, анализируя его строки.
- Начинается стихотворение с обращения к мальчику, герою стихотворения. Какой изображена дорога? (“Невеселая дорога”)
- От какого лица идёт повествование ?(от первого –« вижу я в котомке книжку», »знаю…».)
- Как называется речь одного лица? (Монолог- автора)
- Да, стихотворение представляет собой монолог. Ребята, согласны ли вы, что это напутствие мальчику?
- Как вы понимаете лексическое значение слова «напутствие»? (Напутствие(книжное)- слова, пожелания, отправляющемуся в путь.)
- Найдите напутственные слова, сказанные мальчику( «..не робей, не стыдися, не пропадёшь, Знай, работай, да не трусь»…)

- Каким изображен герой стихотворения?
- Как он выглядит, как одет?
- Кто помог мальчику собраться в город на учебу?
- Что можно сказать о материальном положении семьи?
3). Выступление 3 группы.
Словарная работа по тексту стихотворения:
А теперь дадим слово нашим переводчикам.
Найдите в словаре значения слов:
Котомка(устар.) –сумка, носимая за плечами
Грош – старинная монета в 2 копейки, позднее равна 0,5 коп.,
Дьячиха – жена дьячка – низшего церковного служителя.
Четвертачок равен 25 копейкам
Дворовый – дворовые, принадлежащие дворне. Дворня при крепостном праве - домашняя прислуга в помещичьем доме.) Отмены крепостного права еще не было(1856г.), но были случаи, когда крепостных отпускали. Таким образом, словосочетание помогло нам определить историческое время.
Поприще(высокое) - область деятельности, мир, участок
- Как вы думаете, почему в тексте много просторечных слов? (Герой стихотворения – крестьянский мальчик, который пошел учиться).
- Назовите несколько просторечных слов (батька, котомка, не стыдись)
- Как вам кажется. Как сложится жизнь этого мальчика? (Ему будет нелегко).
Еще 3 группа подготовила диаграмму Венна
V. Физминутка.
VI. Анализ стихотворения.
-Кто помог мальчику собраться в город на учебу?
…батька на сынишку
Издержал последний грош.
Знаю, старая дьячиха
Отдала четвертачок,
Что проезжая купчиха
Подарила на чаек.
- Обратите внимание на 5 строфу и время написания стихотворения (1856 г.). Скоро вы узнаете из курса истории: в 1855 г. умер Николай I, к власти приходит царь-реформатор Александр II. Крепостное право пока еще не отменено, но уже не столь нерушимы устои крепостного быта.
Заметьте, дорога в стихотворении вырастает в жизненный путь человека.
Игра « Кубик Блума» ( для всего класса)
-Назови образы, встречающиеся в произведении.( Ноги босы, грязно тело, и едва прикрыта грудь).
- Почему в тексте много просторечных слов ?Как вы думаете.? (Герой стихотворения – крестьянский мальчик, который пошел учиться).
- Объясни, какое значение имеют эти строки?
Не бездарна та природа,
Не погиб еще тот край,
Что выводит из народа
Столько знатных-то и знай …

- Предложи свою точку зрения . Как сложится жизнь этого мальчика? (Ему будет нелегко).
-Придумай имя герою произведения.
- Поделись впечатлениями, чувствами, которые возникли у тебя после знакомства с произведением.
( Сожаления , печали, грусти )
- Относится ли название стихотворения только к Ломоносову или ко всякому, кто пошел славным путем знаний?
История знает людей, прошедших суровую жизненную школу, ставших гордостью своей страны, своего народа – именно в 60-е годы XIX века. Это Добролюбов, Чернышевский, сам Некрасов. Врачи: Боткин, Пирогов.
Тема – тяга знаний простого бедного мальчика.
Идея – мы понимаем, как важно учиться и каким можно стать благодаря учению. Мы должны дорожить условиями, созданными для нас сейчас.
VII.Закрепление изученного (тест)
VIII. Рефлексия. Выводы.
Итак, взяв за основу разговора стихотворение Н.А. Некрасова “Школьник” и проиллюстрировав его примерами живописи и художественных произведений других авторов XIX века (Тургенев, Чехов), мы можем сделать вывод.
Каким было детство многих крестьянских ребятишек?
- Все ли мирились с такой жизнью? Что они делали?
(крестьянские дети стремились выбраться из нищеты, бесправия, выбрать другой путь, нежели их родители и судьба Ломоносова – яркий тому пример. То есть у детей была тяга к знаниям, и они проявляли упорство для достижения поставленных целей.)
В этом и заключена идея стихотворения “Школьник”, где образ дороги переходит в образ жизненного пути, “славного пути” и “широкого поприща”.
IX.Домашнее задание: (Исследовательская задача).
Обширен перечень областей науки, техники, культуры, с которыми соприкасался Ломоносов, внося в них новое: химия. Физика, история. Поэзия, экономика, механика, геология, астрономия и т.д. Он был новатором в горном деле, в изготовлении приборов, в русской грамматике, в правилах стихосложения и во многом другом. Продолжите изучение биографии ученого .
Стихотворение «Школьник» учить наизусть.