СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок на тему: "Казахские ханы"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Казахские ханы –семинар -2ч. Цели: Систематизация знаний о роли казахских ханов во внутренней и внешней политике Древнего Казахстана; о возникновении государственности на территории Казахстана, ее особенностях, структуре и роли исторических деятелей в ее развитии. Образовательная: Обобщить знания об условиях формирования и образования Казахского ханства, структуре, внутренней и внешней политике, охарактеризовать проблемы изучения истории государственности;  Развивающая: Развивать умения определять причинно – следственные связи, выделять главное в исторических источниках, делать логические выводы, формировать  навыки самостоятельной работы и картографических умений;  Воспитательная: Воспитание казахстанского патриотизма и уважения к историческому прошлому своего государства. Тип урока: урок  закрепления знаний, выработки умений и навыков. Вид урока: урок-семинар Методы урока: словесный, наглядный. работа в группах, выполнение практических заданий. Технологии: элементы технологии КСО, проблемно – поисковые, ИКТ. Межпредметные связи: Казахская литература, казахский язык,  география. Наглядность и ТСО: Компьютер, проектор, карта «Казахское ханство в XV – XVI в.в.», портреты деятелей истории, хрестоматия по истории Казахстана, ноутбуки. Эпиграф урока: «Наша история насчитывает две тысячи лет и она имеет прочные основы…» Н.Назарбаев  

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему: "Казахские ханы"»

Предмет: История Казахстана

Дата_____Группа______

Тема: Казахские ханы –семинар -2ч.

Цели: Систематизация знаний о роли казахских ханов во внутренней и внешней политике Древнего Казахстана; о возникновении государственности на территории Казахстана, ее особенностях, структуре и роли исторических деятелей в ее развитии.

Образовательная: Обобщить знания об условиях формирования и образования Казахского ханства, структуре, внутренней и внешней политике, охарактеризовать проблемы изучения истории государственности; 
Развивающая: Развивать умения определять причинно – следственные связи, выделять главное в исторических источниках, делать логические выводы, формировать навыки самостоятельной работы и картографических умений; 
Воспитательная: Воспитание казахстанского патриотизма и уважения к историческому прошлому своего государства.

Тип урока: урок закрепления знаний, выработки умений и навыков.

Вид урока: урок-семинар

Методы урока: словесный, наглядный. работа в группах, выполнение практических заданий.

Технологии: элементы технологии КСО, проблемно – поисковые, ИКТ.

Межпредметные связи: Казахская литература, казахский язык, география.

Наглядность и ТСО: Компьютер, проектор, карта «Казахское ханство в XV – XVI в.в.», портреты деятелей истории, хрестоматия по истории Казахстана, ноутбуки.

Эпиграф урока: «Наша история насчитывает две тысячи лет и она имеет прочные основы…» Н.Назарбаев

Литература: 1. Асфендияров С.Д. История Казахстана с древнейших времен. - Алма-Ата, 1993.

2. Байпаков К.М. История древнего Казахстана. - Алматы, 1996.

3. Кан Г. История Казахстана –Алматы, 2000.

4. Т. С. Садыков, А.Т. Толеубаев, Г. Халидуллин, Б.С. Сарсекеев

Учебник 6 класса. История древнего Казахстана Алматы 2011

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.  2 мин. Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

- Здравствуйте ребята, улыбнемся друг другу, гостям. Поздоровайтесь. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что занятие принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг другу успехов в учении.

Всё у нас получится!

II. Вступительное слово учителя:3мин

Сегодня у нас практическое занятие, которое пройдет в форме семинара. Тема «Казахские ханы», и сегодня мы на занятии обобщим знания о роли казахских ханов во внутренней и внешней политике Древнего Казахстана; о возникновении государственности на территории Казахстана, ее особенностях, структуре и роли исторических деятелей в ее развитии. Мы должны научиться определять причинно – следственные связи, выделять главное в исторических источниках, делать логические выводы, формировать навыки самостоятельной работы и картографических умений.

Ребята, перед вами карта Казахстана, государственность которого уходит далеко в прошлое.


В 2015 году мы отмечаем 550 – годовщину создания Казахского ханства, из прошлых уроков мы знаем, что это было непростое время, тем не менее султаны Жанибек и Керей положили начало созданию государства в условиях кочевой цивилизации.

После распада империи Чингис-хана и государства Золотая Орда в Казахстане происходили важные исторические процессы.

В 14-15 веках на территории современного Казахстана существовало несколько государств: Ногайская Орда, Ак Орда, ханство Абулхаира и Могулистан.










В эти государства входили казахские племена, населявшие обширные степи и южные предгорные районы.(уйсуны, канлы, конраты, найманы, кереи, мангыты и многие другие). Они стремились к объединению, но пока в Давайте сейчас составим кластер «Состав племен и их общие черты».). Что же объединяло эти племена? (хозяйство, культура, города, торговля, территория, язык).

III. Воспроизведение учащимися знаний, связанных с содержанием предстоящей работы, т.е. являющихся опорой.

«Мозговой штурм» с использованием слайдов программы Power Point. 5 -7 мин.

1.«Назовите предпосылки образования Казахского ханства?».

2. В каких географических регионах кочевали казахские племена в XIV-XV веках? Туркестан, Ишим, озеро Зайсан, Центральный Казахстан, Тарбагатай.

3. Почему казахские племена и их предводители стремились создать независимое Казахское ханство?

4. На каких землях возникло Казахское ханство (в западном Жетысу).

5. Правитель какого государства выделил земли Керею и Жанибеку (Могулистана Есен-Буга-хан)

6. Кто стоял во главе государства? (хан)

7. Кто такой хан? тюрко-монгольский титул. Изначально ханами называли вождей племени. В государствах, образовавшихся после распада Монгольской империи, хан — титул государя,

8. К какой форме государственного правления относится ханство?

Форма государственного правления — элемент формы государства, который определяет систему организации высших органов государственной власти, порядок их образования, сроки деятельности и компетенцию, а также порядок взаимодействия данных органов между собой и с населением, и степень участия населения в их формировании.

Учащиеся, излагают свои мысли по вопросам.

IV. Выполнение учащимися различных заданий, упражнений различных видов и степени сложности по изученному материалу.

Деление на группы 3 мин.

Разделить группу на три жуза Старший, Средний, Младший.

Учащимся предлагается выбрать стикеры, подписанные с указаниями жузов.

1 задание: Работа в группах с ноутбуками. 15 мин

1 группа: С помощью ноутбука и метода «гроздья» раскрыть тему: «Борьба султанов Керея и Жанибека за создание Казахского ханства».

2 группа: С помощью ноутбука и метода «фишбоун» раскрыть тему: «Переселение казахских племен под предводительством  Керея и Жанибека».

3 группа: С помощью ноутбука приготовить презентацию на тему: «Территория, этнический состав  Казахского ханства и взаимоотношения с соседними странами».

2 задание: «Определить, кто эти люди?» 5 мин.

  1. "Ты не хан - змеиное отродье,

Всей нечисти змеиной плодородье,

Ты гад, ползущий вперед раком

И солнца свет гасящий мраком". (Жангир)

  1. Во время его правления численность населения Казахского ханства составляет 1 миллион человек (Касым хан)

  2. Сын Нуралы хана, он был убит во время нападения на ханскую ставку. (Есим хан)

  3. Автор «Жеты жаргы»-свод законов (Тауке хана)

  4. Его называли «ниспосланным Аллахом для свершения великих дел» (Абылай хан)

  5. Первый казахский хан (Керей)

  6. Боролся против ойратов (в Семиречье) и могулов. Вступил в союз с узбекским ханом Абдаллахом против сибирского хана Кучума. (Хак-Назар хан)

  7.  "Его называли гением степной войны. Сочетал в себе талант воина и государственного деятеля, стратега и полководца. О нем писали: "Он был человек решительный, энергичный, был жесток с побежденным врагом. Так всесильно обаяние этого человека, что стоило ему клич кликнуть, как тысячи джигитов готовы были встать в ряды, чтобы сражаться. После захвата в плен, у этого деятеля была снята голова, которая совершила долгий путь до Петербурга, где храниться до сих пор." Последний в должности хана (К.Касымов)

  8. Этот хан возглавил борьбу казахов с джунгарами (Жангир хан)

3 задание. Расставить в хронологической последовательности правления ханов. По группам.5мин.

КАЗАХСКИЕ ХАНЫ


  1. КЕРЕЙ 1469-1474 гг.

  2. МУРЫНДЫК 1474-1511 гг.

  3. КАСЫМ 151 1-1518 гг.

  4. ТАХИР 1523-1526 гг.

  5. ХАК-НАЗАР 1538-1580 гг.

  6. СЫГАЙ 1580-1582 гг.

  7. ТАУЕКЕЛЬ 1586-1598 гг.

  8. ЕСИМ 1598-1628 гг.

  9. ЖАНГИР 1628-1652 гг.

  10. ТАУКЕ 1680-1715 гг.

  11. КЕНЕСАРЫ 1840-1841 гг.

4 задание. Провести сравнительный анализ деятельности правления ханов в виде таблицы. 5 мин.

Ханы

Годы правления

Словесный портрет

Опорные высказывания

(что было сделано?)

Керей и

1456-1472

Славился умом, терпением и воинской доблестью.

Первый казахский хан

Бурундук Хан




Касым хан




Хакназар хан




Есим хан




Индивидуальная творческая работа. Научно-исследовательская работа «Сравнение Жангир хана с Н.А.Назарбаевым» 7 мин.

С именем Нурсултана Абишевича Назарбаева напрямую связано становление суверенитета нашего государства, с первого дня обретения независимости, провозгласившего свою миролюбивую политику сосуществования. Третье десятилетие его усилия и огромная энергия направлены на консолидацию общества и достижение достойной жизни граждан.

Реализация хорошо продуманных и грамотно выверенных планов и конкретных программ социально-экономического развития страны, осуществляемых под руководством Нурсултана Абишевича, уже принесли достойные плоды во благо Казахстана, по достоинству оценены в Республике и за ее пределами.

Первый президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев является основателем нового независимого государства, обеспечивший единство Казахстана, защиту Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Основатель казахстанской государственности, был автором глобальных инициатив, получивших признание всех казахстанцев и уважение международного сообщества.

Стоит вспомнить соглашения, подписанные в Лондоне во время официального визита Н.Назарбаева, направлены на будущее развитие казахстанской экономики. Реализовать новые совместные проекты планируется в различных отраслях. Казахстан и Великобритания также договорились о взаимной правовой помощи и развитии транспортного потенциала. Это уже девятый визит Нурсултана Назарбаева в Лондон за последние 20 лет. Но именно эта поездка носит ярко выраженный экономический характер.

Казахстан на пути к Независимости прошел трудный, но славный путь становления государственности, укрепления единства нации, создания рыночной экономики. У нас появились свои национальные праздники, широко отмечаемые всей страной. 3мин

Видеоролик «Казахскому ханству 550 лет» 8мин

5 задание Видео-вопросы от преподавателей СГД. 10 мин.

  1. Общественный строй казахского ханства.

Общественные отношения – патриархально-феодальные Государственность – феодальная. Все ханство принадлежит правящему роду Чингизидов. Хан – распределяет земли и не относится ни к каким племенам, избирается из султанов. Ханство делилось на улусы во главе с султанами. Улус = 10т семей. Род или племя составляли определенное количество колен.

Высшее сословие – ак-суйек (белая кость): Торе (правящая группа Чингизиды: ханы, султаны, огланы или торе, ходжи (нет обязанностей)) и Кожа (мусульманское духовенство – потомки проповедников). Низшее сословие – кара-суйек (черная кость): все остальные независимо от имущественного положения. Бий – управитель рода.

  1. Причины образования Казахского ханства.

  • Необходимость завершения политической консолидации племён Казахстана в единое государство.

  • Необходимость восстановления разрушенных хозяйственных связей между кочевыми, оседло-земледельческими и городскими районами и создание единого экономического региона.

  • Необходимость завершения длительного процесса сложения тюркоязычных племён Казахстана в единую народность.

  • Борьба за власть в ВосточномДешт-и-Кыпчаке между потомками орда-Еджена—Жанибеком, Кереем и Шайбана—Абулхаира.

  1. Расскажите о культуре казахов 16 века

Мавзолеи Джанибека и Касыма – в Сарайчике, Казангапа – в Улутау. «Сауранская башня» - минарет.

Героический эпос: «Кобланды-батыр» (война кипчаков с иранцами), «Ер-Косай», «Ер-Таргын», «Камбар-батыр». Социально-бытовые поэмы «Козы-Корпеш и Баян-сулу», «Кыз-Жибек». Письменная литература казахского языка – книги религиозного и историко-легендарного содержания. Керамика с геометрическими мотивами. Памятники Семиречья – из белого известняка.

  1. Расскажите о крупных городах того времени

Сыгнак – «торговая гавань»; столица первых казахских правителей; некрополь Шайбанидов

Туркестан (Яссы) – крупный торговый пункт, центр земледельческого округа; на рубеже 16в – 17в стал столицей; религиозный центр

Сауран – система оборонительных сооружений

Сайрам (Испиджаб) – хорошо укрепленная крепость, крупный торгово-ремесленный центр юга на стыке торговый и военных путей; административный центр вилайета

Сузак – главный город севера Каратау, главная стратегическая опора казахских правителей, хорошая крепость; торгово-ремесленный центр, выдвинутый в степь

Отрар – крупный торгово-ремесленный центр юга; в 16в здесь были наместники Шайбанидов; памятник городской культуры 15в; единственный спецквартал - «квартал гончаров»

  1. На какие три жуза делилось Казахское ханство? Что такое жуз?Территории Старшего жуза-Семиречье, Южный Казахстан, Эго-Восточный Казахстан; Территории Младшего жуза-Западный Казахстан, Северо-западный, Приаралье; Средний жуз-Центральный, Северо-восточный, Северный Казахстан.Значение термина «жуз» -историко-хозяйственный регион.

  2. Расскажите об основателях Казахского ханства.

Возникновение Казахского ханства было закономерным итогом социально-экономических и этнополитических процессов на обширной территории Восточного Дешт-и-Кипчака, Семиречья и Туркестана. Ход его образования связан с Могулистаном и Ханством Абулхаира. Джанибек и Керей (Гирей) (потомки Урус-хана – родоначальника династии казахских ханов) – авторитетные казахские лидеры. Постоянные войны, усобицы, набеги ойратов (джунгар) вызывали большие народные возмущения, поэтому с конца 50-х годов в течение 10 лет как протест происходила массовая откочевка из В. Дешт-и-Кипчака, Туркестана, Каратау на запад Семиречья, территорию Могулистана. Джанибек и Керей возглавили племена, уходившие из Ханства Абулхаира на запад Могулистана (200т человек).

  1. Раскажите как возник термин «казах»?

Особенностью Казахстана является то, что на его территории возникли жузы - племенные объединения, принадлежавшие к казахской народности и населявшие общеказахскую территорию. К XV - XVI векам жузы пришли уже сложившимися, но их формирование происходило в предшествующие столетия вместе с длительным процессом сложения народности. Сложившаяся народность со второй половины XV века стала известна среди соседей и в письменных источниках под именем "казахи". Происхождение этнонима казах являлось предметом дискуссий, оно отражено в многочисленных легендах. Казах - тюркское слово, употребляемое как нарицательное в социальном смысле и означало человека свободного, скитальца, искателя приключения, то есть - это вольный, свободный, независимый человек. Такой трактовки придерживались видные исследователи В. В. Вельяминов-Зернов, В. В. Бартольд, С. Ибрагимов, В. П. Юдин. Когда Джанибек и Керей откочевали от Абулхайра их сторонники стали называться узбек-казахи. С укреплением ханства Джанибека и Керея казахами стало называться все подвластное им население. Постепенно этот термин приобрел этнический смысл и стал употребляться как этноним.

  1. Какие государства повлияли на создание Казахского ханства? 
    (Ханство Абулхаира и Могулистан) 

  2. На какой территории первоначально было образовано Казахское ханство? 
    (На территории ЗападногоЖетысу) 

6 задание Разгадать филворд. Найти 10 терминов.5 мин.



К

С

Т

З

У

Ж

А

Х

А

Ч

И

Н

З

А

Н

З

И

Г

Р

О

Т

И

Д

Х

Е

Я

С

С

Ы

А

А

Н

Г

Ы

С

Н

К

А

С

А

Н

К

Б

А

Ы

Г

Й

А

У

Л

Х

А

И

Р

Ж

К

А

З

А

Х

А

Н

И

Б

Е

К

  1. Казахстан

  2. Жуз

  3. Чингизид

  4. Торе

  5. Яссы

  6. Сыгнак

  7. Асанкайгы

  8. Абалхаир

  9. Жанибек

  10. Казах

IV. Краткая заключительная часть урока посвящается подведению итогов работы учителем. 3 мин.

В истории Казахстана тема исследования роли личности, роли политического и общественного лидера в государстве всегда имела особое значение. Как известно, на развитие исторического процесса влияет множество факторов, среди которых немаловажную роль играет и человек, осуществляющий определенную функциональную деятельность. Значимость роли человека в истории особенно возрастает, если он имеет непосредственное отношение к власти, обладает достаточными административно-правовыми полномочиями в социуме. К тому же нельзя отрицать и тот факт, что отдельные личности способны были повлиять на становление общества и истории в целом. Примером тому в истории Казахстана нового времени могут быть такие крупные политические и государственные деятели, как ханы Жанибек, Керей, Тауке, Абулхаир, Абылай и Кенесары.

Деятельность этих личностей смогла повлиять на ход развития казахской истории на несколько десятилетий, а то и столетий.

С деятельностью ханов Жанибека и Керея неразрывно связана история становления и развития казахской государственности, основаная в XV веке на территории современного Жетысу и Южного Казахстана, нового государственно-политического образования – Казахского ханства и в конечном счете завершения формирования казахской народности.

Правление хана Тауке ознаменовалось наибольшим укреплением единого, независимого Казахского ханства и созданием степного свода законов «Жеті Жарғы».

Ханы Абулхаир и Аблай по праву могут называться одними из наиболее знаковых политических фигур XVIII века. Осиротев в раннем возрасте, претерпев ряд невзгод, они благодаря своим незаурядным способностям в свое время сумели добиться наивысшего статуса ханской власти, обретя титул старшего хана среди других правителей трех казахских жузов, и возглавить борьбу казахского народа против джунгаров.

С именем хана Кенесары связана одна из ярчайших страниц национально-освободительной борьбы казахского народа за право сохранения своей независимости. Восстание во главе с Кенесары более чем на десять лет отодвинуло имперские планы царского правительства по присоединению казахских земель к России.

Однако история Казахстана нового времени отнюдь не отмечена лишь именами ханов, султанов. Уникальность кочевой цивилизации казахов заключается в том, что наряду с ханами и султанами, обладавшими более привилегированным статусом в социальной иерархии номадов, не меньшее значение и политическое влияние имели казахские бии и батыры. Достаточно упомянуть имена величайших биев своего времени Казыбека Кельдибекулы, Толе би Алибекулы и Айтеке Байбекулы, создавших при хане Тауке свод законов «Жеті Жарғы», а в суровый период в истории казахских ханств сумевших объединить разрозненные казахские рода на совместную борьбу с джунгарами.

С именами многих военных полководцев – батыров связаны героические страницы национально-освободительной борьбы казахского народа XVIII – начала XX веков. К тому же большинство батыров, возглавлявших боевые отряды воинов своих родов и родоплеменных групп, играли видную роль не только в военной, но и в социально-политической жизни кочевников-казахов.Ребята, в конце занятия, я хотела бы еще раз обратить внимание на карту нашего государства. И завершить словами Лидера Нации: «Есть великое понятие – Родина. Когда речь заходит о ее защите, каждый в первую очередь думает о родном шаныраке, об отце с матерью, братьях и сестрах, детях, внуках. И с праведными помыслами идет защищать Отечество. Поэтому надо знать свою историю. Будущее народа, который не знает и не чтит свою историю, весьма туманно. И свои слова подкрепил образным сравнением: "Не будь глубоки корни у старого дуба, не устоять ему в бурю".

VI Анализ оценок 2мин. Собрать лист самооценивания в группе.

V. Задание на дом. 3 мин.

Написать эссе на тему: «Если бы я был ханом…»

 Таблица “Толстые и тонкие вопросы” .

Для успешной адаптации учащихся необходимо учить различать вопросы, на которые можно дать однозначный ответ (“тонкие” ), и вопросы, на которые ответить определённо нельзя (“толстые” ).


?

?

Кто…

Дайте объяснение, почему…

Что…

Почему вы думаете…

Когда…

В чём разница…

 Составить противоположной команде по три «тонких» и три «толстых» вопросов.




















Лист самооценивания в группе

Фамилия, имя уч-ся __________________________________


Я работал устно да нет


Я сделал все письменные работы. да нет


Я играл активную роль, выполняя все работы на занятии. 5 4 3 2 1


Работая в группе, я был лидером

слушателем

генератором идей

За работу в группе на занятии я себе ставлю. 5 4 3 2 1