СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок «Новогодняя сказка» с родителями и учащимися подготовительного класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Родителям, конечно, важно знать, что вы хороший преподаватель, но они не хотят смотреть на вас. Они хотят увидеть, какие классные у них дети, что они умеют, как они проводят время на уроке. Зачем проводить такие уроки?

  1. Родители сами смогут поучаствовать в  уроке,  увидеть,  как работает преподаватель, как работает его ребенок  и  остальные дети и родители.
  2. Родители увидят результат работы за полугодие.
  3. Родители станут участниками образовательного процесса с использованием игры и  импровизации.
  4. Родители увидят  вашу методическую компетентность, оценят  и поймут ваши интересные и необычные приемы.
  5. Возрастет  доверие  родителей к педагогу.

В разработке, я постаралась сделать родителей не просто пассивными зрителями, а активными участниками урока. Это не так сложно, как кажется.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок «Новогодняя сказка» с родителями и учащимися подготовительного класса»



План – конспект итогового открытого урока

«Новогодняя сказка» с родителями и учащимися подготовительного класса по учебному предмету «Ритмика» по программе

«Ступеньки к танцу» преподавателя хореографии

МБУДО «Детская школа искусств им. М.П.Мусоргского г.Фокино»

Алешиной Марины Викторовны


Форма урока: Урок-игра

Цель урока: Обобщение пройденного материала за полугодие и вовлечение родителей в учебный процесс

Задачи урока:

  • умение исполнять пройденные танцы или этюды;

  • развитие чувства ритма;

  • развитие фантазии и образного мышления;

  • развитие артистизма средствами хореографии;

  • развитие чувства коллективизма, умение находить общее решение поставленных задач;

  • формирование мотивации достижения успехов

Методы обучения:

  • метод организации учебной деятельности (словесный, наглядный, практический)

  • метод стимулирования и мотивации (формирование интереса ребенка и родителей)

  • метод активного обучения (формирование творческих способностей ребенка)

  • эвристический метод (нахождение оптимальных вариантов исполнения)

Необходимое оборудование:

музыкальное сопровождение (новогодние и детские песни, мелодии классических композиторов)

инвентарь для игр: (белая бумага А4, карандаши цветные, снежки, мешок Деда Мороза)



Ход урока:


Вступительная часть:

Уважаемые родители, добрый вечер! У нас с вами необычный урок, мы сегодня все вместе отправимся в Новогоднюю сказку. Давайте устроимся поудобнее, закроем глаза, вспомним все неприятности на работе или дома, соберем их в кулаки и зажмем, как можно сильнее. Теперь проверим, какой кулак зажат сильнее. Проверили? Тот, что слабее отпускаем. А в тот кулак, что сильнее, собираем весь негатив сегодняшнего дня с головы, с плеч по рукам перетекает в ваш кулак, он становится горячим от напряжения. Мы его открываем и сдуваем всё, что в нём накопилось. Вам сразу стало легко и свободно. Вот теперь, я надеюсь, все плохое позади, и с хорошим настроением вы готовы к необычному путешествию вместе со своими детьми.

Этот праздник не оставит
Равнодушным никого.
Ведь и взрослые, и дети ―
Обожают все его.
Он особенный какой-то,
Отличается от всех.
Это потому, наверно,
Что укрыл всю землю снег,
И, конечно, потому, что
Все деревья в серебре.
А витрины магазинов
В разноцветной мишуре.
Вы, наверняка, узнали:
Этот праздник — Новый год.
Он таинственный, волшебный
И любовь в себе несет.



Начинаем с любовью!

Дети входят в зал под торжественный марш.

Поклон.

Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в необычное путешествие полное загадок и приключений, но для этого нам надо подготовиться и размять наши мышцы.



Разминка:

Веселая разминка (наклоны и повороты головы и корпуса, работа рук и ног) используя игру на внимание )

Пусть снежинок белый вальс
Весело кружится!
И пусть в этот зимний час
Чудо вдруг случится!

Заканчиваем разминку игрой- импровизацией «Лови снежинку»

Игра –импровизация «Лови снежинку» дети передвигаясь по залу под музыку ловят виртуальные снежинки, рассматривают и опять ловят. Самую красивую снежинку сдувают или бросают родителям. Родители ловят, рассматривают и отправляют обратно. Дети ловят, и так продолжается до конца песни или мелодии. Обязательное условие, застыть со снежинкой в руке по команде педагога.

Основная часть урока:


Белый снег летит, летит,
Замело дороги.
Новый год уже в пути,
Ждать совсем немного.

Все готовятся давно
К этой важной встрече,
Ёлку привезли домой
Из лесу под вечер.

Много праздничных забот
И занятий разных,
Потому что Новый Год —
Самый лучший праздник!

К Новогодним праздникам мы готовим сказочные наряды, веселые стихи, песни и конечно танцы. Дорогие родители, посмотрите, как мы подготовились к празднику.

Танец «Зимние забавы »

А сейчас я проверю, как вы готовы к встрече с Дедом Морозом. Загадаю вам загадки (загадываются взрослым и детям поочередно).




Он не дворник, но с метлой,
Нос морковкою большой,
Как хозяин – домовит,
Ну конечно (снеговик)!


Леденцовая конфета, 
Что не может ждать до лета,
Словно гриб растет на крыше,
Как заплачет – все услышат,

Что же это за фитюлька?
Это лакомство (сосулька)



Много-много-много лет
Дарит нам подарки Дед,
Дарит елку, поздравленья,
Этот праздник - … День рожденья?


Кто он, с белой бородой,
Сам румяный и седой,
Он всех лучше и добрей!
Догадались? - …Бармалей?



Вот она, красавица,
Вся переливается!
Принесли ее с мороза,
Это дерево - … береза?

Запрягает Дед Мороз
Трех коней в тяжелый воз.
Как зовут их, вспоминай! -
…Март, Апрель и теплый Май?

Приезжайте к нам на бал!
Чтоб никто вас не узнал,
Пусть сошьют вам ваши мамы
Карнавальные… пижамы?


Друг ты мне или не друг,
Становись скорее в круг!
Взявшись за руки, детишки
Дружно водят… за нос мишку?

Позабудьте про капризы,
Всем – конфеты, всем – сюрпризы!
В Новый год не надо плакать,
Там, под елкой, …старый лапоть?

Что из трубочек летит?
Серпантин и конфетти.
Грохот как из пушки.
Это же (хлопушки).



Какие все молодцы! Вы готовы к встрече с Дедом Морозом?

Зимой все любят покататься на санках и коньках, поиграть в снежки, слепить снеговика.

А вот так любят позабавиться наши ученики.
Танец или этюд. Этюд «Музыкальные ладошки»


Скажите, пожалуйста, с кем весело играть? (вопрос детям).

Конечно с друзьями. А сегодня наши друзья – родители. Мы сейчас поздороваемся с каждым, но не так , как принято, а по Новогоднему. А как? Я вам сейчас покажу.


Игра «Привет». Дети встают во внутренний круг, родители встают во внешний круг. Участники кругов встают спиной друг другу, широко расставив ноги. (широкая 2 поз.) Показывают и говорят «это правая рука, это левая рука, это правая нога, это левая нога» наклонившись вперёд, протягивают правую руку между ног друг другу поздороваться и говорят «Привет!». Поворачиваются лицом к друг другу и кричат «Э-ге-гей!» , раскрыв две руки в стороны (выплескивая радость встречи) . Далее родители переходят на одного участника вправо. ( Здесь мы прислушиваемся друг к другу, чтобы движения исполнялись и слова проговаривались в одном темпе.) Можно с музыкой, можно без музыки.


Вот, теперь мы нашей дружной и весёлой компанией отправимся в «Снежное царство». А что нас там ждет?.... Конечно, много снега. Сейчас мы, проверим, кто из нас самый меткий, ловкий и внимательный? Я уверенна, что все знают, как играть в снежки, но у нас есть свои правила, и я их вам сейчас расскажу. Самой главной в игре у нас с вами будет «пауза». Пауза в музыке , пауза в игре.


Игра «Снежки» Дети и родители делятся на команды. Дети - одна команда, родители - вторая команда. Каждый участник получает снежок, команды встают напротив друг друга. С началом весёлой мелодии, все начинают играть в снежки. Музыка останавливается, дети и родители замирают, музыка начинается и игра продолжается. Так повторяется несколько раз. По окончании музыки игра прекращается.


Белый снег украсил город,
Новый год вот-вот придёт,
И под ёлкой очень скоро
Каждый свой сюрприз найдёт.

А в письме к Деду Морозу
Я прошу для всех-всех-всех:
В мире пусть не льются слёзы,
А звучит весёлый смех!

У каждого из нас есть большая мечта или маленькое желание получить Новогодний подарок. А что для этого надо сделать?.... Правильно! Написать письмо Деду Морозу. Мы с вами сейчас письмо Деду Морозу не напишем, а нарисуем. Получится у нас письмо - рисунок: « Деду Морозу». А ваши любимые родители вам помогут.

Рисуем вместе «Подарок». Каждый ребенок получает листик и карандаш. Вместе с родителем, взявшись за один карандаш, вдвоем, не договариваясь, рисуют «Подарок от Деда Мороза».

А чтобы ваши пожелания исполнились, я соберу ваши рисунки и обязательно отправлю в зимнюю сказку к Дедушке Морозу. Сворачивайте и складывайте в волшебный мешочек. Преподаватель, собирая рисунки в мешок, говорит:

На санях издалека
Мчится по сугробам
Добрый Дедушка Мороз
К нам с мешком огромным.

Он под елочку несет
Ребятне подарки,
Чтоб волшебный Новый год
Был чудесным, ярким!

Я все ваши рисунки-пожелания обязательно отправлю Дедушке Морозу.

Заключительная часть:


Говорят, под Новый год
Сказки оживают!
Станем дружно в хоровод,
Танец начиная.


Все участники урока встают в большой круг, под новогоднюю песенку.

Водят хоровод.

За окном кружит снежок
В белом хороводе.
Это значит, что уже
Праздник на подходе.

Вы все большие молодцы! Я вижу, что вы готовы к встрече Нового года! А наше необыкновенное путешествие подошло к концу, и я надеюсь, оно вам очень понравилось. Давайте все поблагодарим друг друга громкими аплодисментами! (Аплодируют)

Дети делают Поклон.

Всем спасибо!

Урок подошел концу, но я уверенна, что нас всех ждут загадочные и необыкновенные Новогодние чудеса!

Дети выходят из зала.

Дорогие родители, я надеюсь, что вам понравилось с нами путешествовать? Вы сегодня увидели, как на уроках в форме игры мы развивали артистизм, узнавали новые понятия и, конечно, танцевали.



Музыкальное сопровождение : новогодние мелодии (вальсы, польки, хороводы и т.д.), можно использовать детские песенки и мелодии из мультфильмов и кинофильмов, мелодии классических композиторов.

Чайковский П.И. «Полонез» , Свиридов Г.В. вальс «Метель», Филиппов Ю. «Вьюженька», «ДиВиСи» песня «Снеговики», Марина Девятова «Ладушки», «Волшебники Двора» «Танго снежинок», А Пенегин, А. Усачев «Зимняя сказка» «Откуда приходит Новый год», «Карамель» «Новый год», «Русская зима» детские песни.

Литература:

Лариса Раздрокина «Танцуйте на здоровье» - «Феникс», 2007

Дитмар Зайфферт «Педагогика и психология танца» - «Планета музыки», 2012

Лук А.Н. Психология творчества. — М.: Наука, 1988