СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Озеро Байкал"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок с презентацией "Озеро Байкал"

Просмотр содержимого документа
«Конспект Байкал»



Завьялова В.А.

Задачи урока. Познакомить детей с особенностями озера Байкал как объекта Всемирного природного наследия, раскрыть значение озера как уникального природного явления не только в России, но и мира, инициировать интерес к ландшафту , коровку, флоре и фауне озера, к его экологическим проблемам, знакомству с ним на основе книг, альбомов, циклов теле-и радиопередач, с помощью сети Интернет и других электронных носителей информации

Планируемые результаты. Знать местонахождение озера Байкал, уметь показать его на карте России, рассказать о его уникальных особенностях, флоре, фауне и особых экологических проблемах, оформить наглядный материал для презентации своего рассказа в классе.

Оборудование. Карта России, знаки для обозначения на карте Москвы, родного географического пункта и озера Байкал, банка с прозрачной или подсоленной водой и приклеенными к стенке изображениями животных и растений Байкала, фонарик, раствор темных красок, запись русской народной песни «Славное море, священный Байкал»

Ход урока

Учитель здоровается с детьми. Пишет на доске начальные и последние буквы слов «озеро» и «Байкал», между ними ставит столько прочерков, сколько пропущенных букв. Учитель: «Здесь спрятано название путешествия сегодняшнего урока. Догадайтесь, к какому памятнику Всемирного наследия мы сегодня отправимся». Дети угадывают. Угадавшему ученику предлагается заполнить пропуски в словах.

Учитель продолжает: «Да, наш путь сегодня проляжет за многие километры от Москвы – к озеру Байкал. Перед путешествием упорядочим знания прошлых уроков. С каким объектом Всемирного культурного наследия, расположенным в Москве, мы познакомились? Почему Московский Кремль. Дорог сегодня сердцу каждого россиянина? » Учитель просит детей показать на карте расположение Москвы и родного населенного пункта. Если эти точки не отмечены на карте, помечаем их особыми знаками. Спрашивает у детей, кто мог бы показать на карте расположение Байкала. Вызывает к карте ученика или показывает сам.

Учитель: «Озеро Байкал мы отметим значком жемчужины. Как вы думаете, почему Байкал называют жемчужиной природы? Может из-за формы? Посмотрите на карте, какова его форма? Похоже она на жемчужину? Может быть и похожа на речной жемчуг, но люди сравнили Байкал с жемчужиной не за форму. На Земле много озер с более правильной, круглой формой. Наверняка, и вы знаете некоторые из них. Люди называют их жемчужиной родного края. В них прекрасно купаться, ловить рыбу, они дают жизнь многим животным, растениям да и людям. Эти озера- природное наследие нашей Родины и Земли в целом, но о них знают только местные жители. А об озере Байкал знают во всем свете. Давайте послушаем народную песню о Байкале. Может быть в ней будет отгадка? Послушайте и скажите, как называют озеро Байкал в песне»

Учитель включает запись песни и обращается к детям: «Какие слова обращены к Байкалу? Еще загадка: почему озеро названо морем, да еще священным? Возьмем учебник и попытаемся найти отгадку в рассказе» Учитель называет того ученика, который начнет читать текст: «Давайте сегодня вспомним о нашем помощнике- волшебном клубочке. Чтение будут продолжать те ученики, на чью парту я положу волшебный клубочек. Какие вы услышали подтверждения в тексте тому, сто озеро Байкал заслуживает названия и жемчужины, и моря? » Дети отвечают, при необходимости еще раз самостоятельно обращаясь к тексту .

Учитель: «Интересно узнать о ваших собственных впечатлениях от встречи с Байкалом Ребята, рассмотрите фотографию. Какое впечатление производит на вас озеро Байкал?» Дети отвечают. Учитель поощряет учеников к использованию ярких, образных прилагательных в определение своих чувств – Чем интересен поселок Листвянка? (Дети- лиственные деревья)

Учитель: «Сейчас мы погрузимся в воды Байкала. В чистых прохладных водах Байкала обитают многие животные. Давайте познакомимся с животными Байкала » Ученики рассматривает учебник и слайды Учитель «Ребята, как вы думаете, что нужно эти многим другим животным Байкала для благополучной жизни?» Дети высказывают свои предложения. Учитель: «А сейчас мы проведем с вами небольшой эксперимент.» Берем банку с чистой прозрачной водой на одной стороне банки наклеиваем изображения животных и растений, создавая ощущения населенности. Учитель «представите себе, что такую воду и обитателей мы видим, когда она просвечивается солнцем на дне озера Байкал и вдруг, что случилось» Учитель добавляет в банку воду из другой емкости подкрашенную темными грязными красками, вода в банке стала мутной. Учитель «Похоже беда действительно происходит с озером Байкал, лучше всего об этом расскажет учебник, а клубочек покажет кто будет читать » Учитель задает вопросы, проверим себя Учитель «Когда космонавты смотрят на Землю из космоса, на земном шаре ясно виден Байкал – как голубой глаз, глядящий на звезды. Если люди ничего не примут для спасения озера, через некоторое время око Байкала станет мутным и исчезнет с лица земли »

-Проблемы Байкала (слайд, плакат)

- Как решаются проблемы Байкала (слайд, плакат)

Учитель: «А вы ребята можете начать с малого: больше узнавать о природе родного края и мира, учиться беречь природу нашей малой Родины, быть заботливыми внимательными к окружающему нас миру. Когда вы вырастите у Байкала и других памятников всемирного и культурного природного наследия появятся верные защитники и надежда на будущее»

- Стихотворение о Байкале (слайд), читаю хором.

Р.К. Если в нашем селе или поблизости источник чистой воды ? (родник)

Экологические проблемы и охрана источника. Просмотр научно популярного фильма о Байкале

Домашнее задание: Свои впечатления по просмотренному фильму записать в тетрадь. Урок окончен молодцы.

Просмотр содержимого презентации
«байкал»

Священное море - Байкал

Священное море -

Байкал

Когда-то древнею порой Язычный бог Бурхан,  Пожертвовав земной корой,  Решил создать вулкан.  Но, выпив воду здешних недр  Наполненный бокал,  Спокоен стал, душою щедр,  И произнёс: «Байкал!»
  • Когда-то древнею порой

Язычный бог Бурхан, Пожертвовав земной корой, Решил создать вулкан. Но, выпив воду здешних недр Наполненный бокал, Спокоен стал, душою щедр, И произнёс: «Байкал!»

План:

План:

  • Географическое положение
  • Происхождение названия озера Байкал
  • Объём воды и глубина.
  • Приход и расход воды.
  • Свойства воды.
  • Жизнь в Байкале.
  • Водоросли.
  • Рыбные богатства.
  • Расположение и история Байкальского заповедника
  • Баргузинский Заповедник
  • Острова на озере Байкал.
  • Остров Ольхон.
  • Остров Большой Ушканий.
  • Проблемы Байкала.
  • Как решаются проблемы Байкала.
Географическое положение

Географическое положение

  • Озеро Байкал распаложенно в южной части Восточной Сибири.
  • Узкая и вытянутая котловина озера зажата между высокими горами. На западе её окаймляют Приморский и Байкальский хребты. На севере – Северо – Байкальское нагорье. На северо-востоке - Баргузинский хребет. На юго-востоке – хребет Хабар-Дабан.
Происхождение названия озера Байкал Эвенки его называли его Лама(Лама – море ). Якуты в обиход вводят название Байкал (якутское байкуль -т.е. бай -богатый, куль(коль)- озеро, «Богатое озеро».  У бурят Байкал – огненное место, где раньше сплошной огонь был, потом земля провалилась и стало море.  Русским это название понравилось, они стали называть это море Байкалом.

Происхождение названия озера Байкал

Эвенки его называли его Лама(Лама – море ).

Якуты в обиход вводят название Байкал (якутское байкуль -т.е. бай -богатый, куль(коль)- озеро, «Богатое озеро».

У бурят Байкал – огненное место, где раньше сплошной огонь был, потом земля провалилась и стало море.

Русским это название понравилось, они стали называть это море Байкалом.

Объём воды и глубина

Объём воды и глубина

  • В Байкале сосредоточена одна пятая мирового запаса поверхностной пресной воды.
  • Байкал самое глубокое озеро на земном шаре . Средняя глубина 730м , максимальная в средней части котловины 1637м.
Приход и расход воды

Приход и расход воды

  • В Байкал впадает 336 рек и речек наиболее крупные(Селенга, Баргузин, Турка, Снежая Верхняя Ангара , а вытекает всего одна река-Ангара которая впадает в Енисей. Полная смена воды в Байкале происходит в течении 332лет.
Свойства воды

Свойства воды

  • Вода Байкала – химически очень чистая, слабо минерализованная (в одном литре менее 0,1г.солей , богата кислородом. По своей прозрачности Байкал превосходит альпийские озёра. Белый диск виден в озере на глубине 40 м.
Жизнь в Байкале

Жизнь в Байкале

  • Славится Байкал своеобразным животным и растительным миром. Из обитающих здесь 2630 видов и разновидностей животных и растений около 2\3 встречаются в озере.
Водоросли

Водоросли

  • Водорослей около 800 видов. Среди них встречаются целые рощи байкальских губок с ветвями высотой до 60-70 см. или шаровидной формы.
e  Рыбные богатства

e

Рыбные богатства

  • Самая распространённая рыба- хариус, сига, налима, байкальский омуль, живородящая рыбка голомянка.
  • Около 70% всей вылавливаемой рыбы приходится на омуля. Размеры этой рыбы невелики: длина-30-40см., вес -2-4 кг.
Расположение и история Байкальского заповедника Байкальский заповедник расположен в южной части республики Бурятия. Большая часть заповедника находится на территории хребта Хамар-Дабан. Условно заповедник разделяют на 2 части: большую – северную (северный макросклон хребта и полосу байкальского побережья) и малую – южную. Северная граница проходит по берегу озера Байкал, отделенная от самого озера Транссибирской магистралью и шоссе. Создан в 1969 г. для сохранения экосистем побережья Байкала и центральной части хребта Хамар-Дабан. Байкальский заповедник входит в состав участка объекта Всемирного природного наследия – Озеро Байкал. С 1985 года в подчинении заповедника находится Кабанский природный заказник .

Расположение и история Байкальского заповедника

Байкальский заповедник расположен в южной части республики Бурятия. Большая часть заповедника находится на территории хребта Хамар-Дабан. Условно заповедник разделяют на 2 части: большую – северную (северный макросклон хребта и полосу байкальского побережья) и малую – южную. Северная граница проходит по берегу озера Байкал, отделенная от самого озера Транссибирской магистралью и шоссе. Создан в 1969 г. для сохранения экосистем побережья Байкала и центральной части хребта Хамар-Дабан. Байкальский заповедник входит в состав участка объекта Всемирного природного наследия – Озеро Байкал. С 1985 года в подчинении заповедника находится Кабанский природный заказник .

Баргузинский заповедник Баргузинский — самый большой. В заповеднике сохраняют природу, а также изучают естественный ход явлений и процессов. Там составляют летопись природы, всего, что происходит на территории заповедника. На массовое посещение туристами заповедник не рассчитан. У него совсем другая функция. Потому максимальная нагрузка не более полутора тысяч экскурсантов в год. В прошлом году его посетили лишь 672 экскурсанта и туриста, в том числе 55 иностранцев. Причем посещение допускалось лишь по письменному разрешению администрации особо охраняемой территории, и очень многим желающим было отказано. Чего не сделаешь для главного героя заповедника — баргузинского соболя. Среди заповедников Бурятии

Баргузинский заповедник

Баргузинский — самый большой. В заповеднике сохраняют природу, а также изучают естественный ход явлений и процессов. Там составляют летопись природы, всего, что происходит на территории заповедника. На массовое посещение туристами заповедник не рассчитан. У него совсем другая функция. Потому максимальная нагрузка не более полутора тысяч экскурсантов в год. В прошлом году его посетили лишь 672 экскурсанта и туриста, в том числе 55 иностранцев. Причем посещение допускалось лишь по письменному разрешению администрации особо охраняемой территории, и очень многим желающим было отказано. Чего не сделаешь для главного героя заповедника — баргузинского соболя.

Среди заповедников Бурятии

Острова на озере Байкал

Острова на озере Байкал

  • Байкал протянулся в длину на 636 км., а ширина колеблется от 25 до 79 км. Есть два больших острова – Ольхон и Большой Ушканий.
Остров Ольхон

Остров Ольхон

  • Остров Ольхон вытянулся в длину на 71 км. При ширине 8-15 км. На нём нет растительности. У подножия скал волны сверлят пещеры и ущелья, отчленяют большие глыбы. Такая разрушительная работа может привести к полному исчезновению острова.
Остров Большой Ушканий

Остров Большой Ушканий

  • На острове Большой Ушканий выпадает много осадков, остров покрыт густой лиственичной тайгой .Особый колорит лесу придают своеобразные стройные осины, кудрявые берёзы скорой тёмного цвета и сосны. Возраст лиственниц превышает 300 лет…
Проблемы Байкала

Проблемы Байкала

  • Строительство и работа предприятий цветной металлургии, химии, энергетики, целлюлозно-бумажной промышленности.
  • Сброс сточных вод в Байкал.
  • Загрязнение атмосферы.
  • Гибель лесов.
  • Загрязнение берегов , их разрушение вследствие добычи песка и гравия.
  • Уничтожение пастбищ омуля в связи с поднятием плотиной уровня Ангары; уменьшение популяции эпишуры, низших животных – пищи омуля из-за загрязнения воды; снижение численности нерпы.
Как решаются проблемы Байкала

Как решаются проблемы Байкала

  • Сокращение сброса сточных вод.
  • Закрытие особо опасных производств.
  • Запрещение молевого сплава по рекам.
  • Перевозки нефтепродуктов.
  • Отказ от разработки новых месторождений на берегах озера.
  • Запрещение сброса бытовых стоков.
Когда здоров ты – мы здоровы, Когда ты болен- мы больны. Так будь же вечен и прекрасен, Байкал- жемчужина страны. Л.Богатова

Когда здоров ты – мы здоровы,

Когда ты болен- мы больны.

Так будь же вечен и прекрасен,

Байкал- жемчужина страны.

Л.Богатова