СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по биологии

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по биологии»


Конспект урока по теме: Гипотезы происхождения человека

Класс: 10

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цели:

Деятельностная: создание условий для формирования у обучающихся способности к открытию новых знаний через работу с текстом учебника, иллюстрациями, знакомства с учебником и его методическим аппаратом, поиска решений проблемных вопросов, через сотрудничество с одноклассниками при обсуждении.

Содержательная: формирование системы понятий: антропогенез, идеализм, материализм.

Образовательная: изучить гипотезами происхождение человека, оценивая степень их научности и достоверности; характеризовать развитие взглядов учёных на проблему антропогенеза.

Задачи:

Образовательные: изучить разные гипотезы происхождения человека, оценить степень их научности и достоверности, учить обучающихся выполнять лабораторную работу по алгоритму текста параграфа, делить текст на части (смысловые единицы), выделять главное, существенное в части текста, задавать вопросы к тексту, работать с иллюстрациями, схемами.

Развивающие: развивать общеучебные компетенции: способствовать формированию информационной компетентности обучающихся, умению выделять главное, развивать способности правильно формулировать свои мысли в процессе изучения гипотез происхождения человека.

Воспитательные: воспитывать правильное отношение к окружающей действительности.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: обучающиеся имеют характеризовать вклад выдающихся ученых в развитие биологической науки, анализировать и оценивать различные гипотезы происхождения жизни и человека.

Метапредметные: формируются умения проводить наблюдения, фиксировать и оформлять их результаты, адекватно использовать речевые средства, умение работать с разными источниками биологической информации.

Личностные: выстраивать собственное целостное мировоззрение, умение отделять материалистические взгляды от идеалистических на происхождение человека.

Основные понятия урока: антропогенез, антропология, идеализм, материализм.

Методы:

Основной: наглядные (работа с учебником, рисунками, таблицами), словесные (беседа, диалог, рассказ), практические (работа с инструктивной карточкой)

Дополнительные: частично – поисковый.

Основные вопросы: гипотезы происхождения человека.

Средства обучения:

1. Федеральный компонент государственного стандарта среднего (полного) общего образования по биологии (базовый уровень), 2004;

2. Примерные программы по биологии. – М.: Дрофа, 2012;

3. Сонина Н. И, Захаров В.Б. Общая биология. Базовый уровень: учебник для 10 -11 классов общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2013;

4. Портреты учёных;

5. Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер.

План урока

1) Организационный этап.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3) Актуализация знаний.

4) Первичное усвоение новых знаний.

5) Первичная проверка понимания.

6) Первичное закрепление.

7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

8) Рефлексия (подведение итогов занятия).

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Учитель высказывает добрые пожелания обучающимся; предлагает пожелать друг другу удачи.

2. Актуализация знаний

Раздает учащимся на парту 2 варианта по теме «Развитие жизни на Земле» (приложение 1)

Раздает на парты ответы к тестам и заданию, просит самих проверить правильность выполнения заданий карандашом (говорит критерий оценивания).

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Обратите внимание на доску, прочитайте высказывание:

«Главным предметом изучения человечества является человек».

Гёте

Читает стихотворение

Мы откуда появились?

Звезд далеких порожденье?

Или все ж планете нашей

Мы обязаны рожденьем?

Наделил душой создатель?

Или разум как зарница,

Вспыхнул в теле наших предков?

Как могли мы появиться?!

Скрыто тайной все навеки…

Но откуда не взялись б мы

Раз, возникнув человеком,

Надо, чтоб мы им остались.

Э. Дарвин

Ответьте на вопросы:

1.О чем идет речь в данном стихотворении?

2. Как вы думаете, какова тема нашего урока.

4. Сформулировать цель урока.

5. Рассказ учителя:

С давних времен человека интересует вопрос о его происхождении. На протяжении истории различные мифологии, религии, философские школы пытались ответить на вопрос о происхождении человека.

Антропогенез – ( от гр." антропос" – человек + гр. "генезис"- присхождение) – процесс историка – эволюционного формирования физического типа человека, первоначального развития его трудовой деятельности, речи, а также сложения общества.


Знакомство с идеалистическими (божественными) идеями сотворения мира.


В Коране рассказывается о том, как бог «начал творение человека из глины, потом сделал потомство его из капли жалкой воды, потом выровнял его и вдул в него от своего духа и устроил вам слух, зрение и сердца» (сура 32, аяты 6, 7, 8).

Это было сказано много сотен лет тому назад, но и сегодня христианская, иудейская, мусульманская религии объявляют человека божественным творением. Защитники религии всячески стараются подчеркнуть исключительность человека как существа, наделенного бессмертной душой. Фактически, утверждение о божественном творении человека – одна из самых важных догм всех религий.

Ну а как же обстоит дело в действительности: что говорит о происхождении человека современная наука? Прежде чем рассказать об этом, давайте познакомимся с историей вопроса. Обратите внимание на таблицы на вашем столе

Толкование загадки происхождения человека всегда зависело от степени культурного и общественного развития. Впервые люди, вероятно, задумались о своем появлении на Земле еще в древнем каменном веке, отстоящим от нас на десятки тысяч лет.


Человек древнего каменного века (как и некоторые близкие к нему по уровню общественного развития народы, сохранившиеся до наших дней) не ставил себя выше остальных живых существ, не отделял себя от природы.

Первобытные люди считали, что их предки происходят от животных. Так, американские индейцы из племени ирокезов считали своим прародичем болотную черепаху. Некоторые племена Восточной Африки – гиену; индейцы Калифорнии верили в то, что они – потомки степных волков койотов. А некоторые из аборигенов острова Борнео были уверены, что впервые мужчина и женщина рождены деревом, оплодотворенным обвивающей его виноградной лозой.

Подобные представления бытовали среди людей веками.

Впервые в истории науки близко к правильному пониманию проблемы происхождения человека подошел французский ученый-естествоиспытатель Ж.Б.Ламарк (1744-1829). Он считал, что когда-то наиболее развитое «четверорукое» перестало лазить по деревьям и приобрело привычку ходить на двух ногах. Спустя несколько поколений новая привычка укрепилась и существа стали двурукими. Впоследствии этого изменилась и функция челюстей – они стали служить только дляпережевывании пищи. Произошли изменения и в строении лица. После завершения «реконструкции» более совершенная порода должна была, по мнению Ламарка, расселиться по всей Земле в удобных для нее областях и изгнать все другие породы. Таким образом, их развитие прекратилось. Из-за роста потребностей новая порода совершенствовала свои способности и в конечном счете – средства к существованию. Когда общество таких совершенных существ стало многочисленным, возникли сознание и речь.

И хотя Ламарк не смог вскрыть причин человеческого генезиса, его идеи оказали огромное влияние на развитие научной мысли, в частности великого английского естествоиспытателя Ч. Дарвина, с именем которого неразрывно связана победа эволюционного учения.

Впоследствии Ч.Дарвин посвятил вопросу о человеке две работы: «Происхождение человека и половой отбор» и «О выражении эмоций у человека и животных» (1871 и 1872). Его труды вызывали самые яростные нападки защитников религии. Церковь стала одним из главных оппонентов Дарвина. Это вполне понятно: его учение в корне подрывало ее вековые догмы.

По Дарвину человек произошел от особого вида человекообразной обезьяны. После дриопитеков был рамапитек, который и послужил основной отличительной ветвью человекообразных обезьян рождения современного человека.

Теория эволюции Ч.Дарвина до сих пор вызывает множество споров, но являясь материалистами в науке, мы должны тщательно изучить ее, и постараться логически объяснить «черные» дыры (недостатки) его теории, помня при этом, что любая истина относительна.

Космическая идея. Идея основана на некоторых медицинских и психологических наблюдений в изучении добавляются нетрадиционные учения экстрасенса.

Космическая идея утверждает, что жизнь занесена из космоса. Об этом якобы свидетельствуют многие наскальные рисунки, где рядом с человеком изображены летающие тарелки, а человек изображен с нимбом над головой.

Такие примерно рисунки найдены в южной Америке, Индии, Китае, где были одни из первых развитых цивилизаций. Кроме того современные медики утверждают, что человек при жизни использует только 3-4% нервных клеток мозга, значит другие им кто-то заблокировал и не дает использовать их искусственно, а так как природа ничего не создает лишнего, значит, эти клетки кому-то очень не выгодно запускать в действие.

6. Первичная проверка понимания.

Вступление к дебатам, обсуждения такой проблемы - от кого произошел человек?

(Ученикам заранее забыло выдано задание о 2 гипотезах происхождения человека). Ученики делятся на две команды выдвигают свои аргументы и контраргументы по поводу предложенного тезиса, чтобы убедить в своей правоте и продемонстрировать опыт риторики.

Учитель наблюдает за работой, консультирует, направляет самостоятельную познавательную деятельность учащихся.

7. Физминутка для глаз

8. Первичная проверка понимания

Лабораторная работа (приложение 2)

Раздает инструктивные карточки по выполнению лабораторной работы, консультирует.

Задает вопрос классу:

1.Какой результат у вас получился?

9. Закрепление учебного материала.

Предлагает учащимся ответить на вопросы:

1) Какие в древнем мире существовали идеи о возникновении человека?

2) Какова роль трудов Ч.Дарвина в истории развития взглядов на происхождение человека?

3) Какому фактору в эволюции человечества придавал особое значение Ф.Энгельс?

10 Домашнее задание

1. Проектная работа на тему: «Гипотезы происхождения человека».

2. Составить таблицу этапа эволюции человека.

10. Рефлексия

(подведение итогов занятия).

Ученики подводят итоги своей деятельности, соотносят результаты своей деятельности с целью урока

Адекватно воспринимают оценки




Приложение №1.

Тест по теме: «Развитие жизни на Земле».

Вариант 1

А1.Жизнь на Земле возникла:

1) первоначально на суше. 3) на границе суши и океана.

2) первоначально в океане. 4) одновременно на суше и в океане.

А2.Первые живые организмы, появившиеся на Земле по способу питания и дыхания были:

1) аэробными автотрофами. 3) аэробными гетеротрофами.

2) анаэробными автотрофами. 4) анаэробными гетеротрофами.

А3. Организмы, появившиеся на Земле при истощении запаса синтезированных абиогенным путем органических веществ, по способу дыхания и способу питания были:

1) аэробными автотрофами 3) анаэробными автотрофами

2) аэробными гетеротрофами 4) анаэробными гетеротрофами

А4. Началом биологической эволюции жизни на Земле принято считать момент возникновения первых:

1) органических веществ

2) коацерватных капель из органических веществ

3) одноклеточных прокариотических организмов

4) одноклеточных эукариотических организмов

А5.Правильная геохронологическая последовательность эр в истории Земли следующая:

1) архей, протерозой, палеозой, мезозой, кайнозой

2) протерозой, архей, палеозой, мезозой, кайнозой

3) архей, палеозой, протерозой, кайнозой, мезозой

4) кайнозой, мезозой, палеозой, протерозой, архей

А6. С момента появления первых живых организмов прошло, в млрд. лет:

1) около 5 3) около 2.5

2) около 3.5 4) около 1.5

А7.Главное эволюционное событие в развитии органического мира в архее:

1) выход растений на сушу 3) появление и расцвет прокариот

2) появление и расцвет эукариот 4) появление многоклеточных животных

А8.Деятельность живых организмов в протерозое привела к:

1) образованию почвы

2) накоплению в атмосфере кислорода

3) поглощению кислорода из атмосферы

4) поднятию суши и образованию материков

А9.Выходу растений на сушу в раннем палеозое предшествовало:

1) формирование озонового экрана

2) насыщение атмосферы кислородом

3) насыщение атмосферы углекислым газом

4) появление и развитие у них проводящей ткани

А10. Главное эволюционное событие в развитии органического мира в позднем палеозое (девон, карбон, пермь) :

1) выход первых растений (псилофитов) на сушу

2) выход первых беспозвоночных животных на сушу

3) выход первых позвоночных (стегоцефалов) на сушу

4) расцвет в морях многоклеточных водорослей и костных рыб


Вариант 2

А1. Жизнь на Земле возникла:

1) первоначально на суше 3) на границе суши и океана

2) первоначально в океане 4) одновременно на суше и в океане

А2. Первые живые организмы, появившиеся на Земле по способу питания и дыхания были:

1) аэробными автотрофами. 3) аэробными гетеротрофами.

2) анаэробными автотрофами. 4) анаэробными гетеротрофами.

А3. При истощении запаса синтезированных абиогенным путем органических веществ, на Земле появились организмы по способу питания и по способу питания:

1) аэробными автотрофами. 3) аэробными гетеротрофами.

2) анаэробными автотрофами. 4) анаэробными гетеротрофами.

А4. Крупнейшим ароморфозом, оказавшим существенное воздействие на ранние этапы эволюции жизни на Земле, было:

1) появление прокариот 3) возникновение фотосинтеза у прокариот

2) появление эукариот 4) возникновение дыхания у эукариот

А5.Самая древняя из перечисленных в истории Земли эра:

1) архей 3) мезозой

2) палеозой 4) протерозой

А6.С момента выхода первых живых организмов на сушу прошло, в млрд лет:

1) около 3,5 3) около 2,5

2) около 1,5 4) около 0,5

А7.Основные организмы, существовавшие на Земле в архее:

1) бактерии и сине-зеленые водоросли (цианобактерии);

2) многоклеточные водоросли и кишечнополостные;

3) коралловые полипы и многоклеточные водоросли;

4) морские беспозвоночные животные и водоросли

А8. Главное эволюционное событие в развитии органического мира в протерозое:

1) выход растений на сушу;

2) выход многоклеточных животных на сушу;

3) появление и расцвет эукариот (зеленых водорослей);

4) появление и расцвет прокариот (сине-зеленых водорослей)

А9. Основные организмы, существовавшие на Земле в раннем палеозое (кембрий, ордовик, силур):

1) костные рыбы, насекомые и водоросли;

2) трилобиты, панцирные рыбы и водоросли;

3) кораллы, хрящевые рыбы и споровые растения;

4) хрящевые рыбы, насекомые и споровые растения

А10.Основные организмы, существовавшие на Земле в позднем палеозое (девон, карбон, пермь):

1) хрящевые рыбы, трилобиты и водоросли

2) панцирные рыбы, трилобиты и папоротникообразные

3) хрящевые и костные рыбы, насекомые и папоротникообразные

4) панцирные и хрящевые рыбы, пресмыкающиеся и голосеменные


Таблица «Антропогенез – историческое развитие человека».

п/п

Учёный

Взгляд на антропогенез

1

Анаксимандр

(610-546 г.г. до н.э.)

Выдвигал идею о возникновении человека путём последовательных превращений животных.

2

Сократ

(469 – 399 гг. до н.э.)

Человек занимает столь высокое положение в мире, потому что он имеет очень развитую кисть руки.

3

Исократ - учитель красноречия

(436 до н. э. - 338 до н. э.)

Человек стал человеком благодаря речи.

4

Аристотель

(384 – 322 гг. до н.э.)

Ставил человека рядом с обезьянами. «Человек - разумнейшее животное не потому, что имеет руки, а потому и имеет руки, что он – разумнейшее существо».

5

Карл Линней

(1707 – 1778)

Поместил человека в своей классификации живых организмов в один отряд с приматами, потому что считал их схожими по строению. Выделил вид Homosapiens («человек разумный»).

6

И.Кант

(18 в.)

Эволюция природы способна превратить человекообразную обезьяну в человека при наличии божественной «сверхидеи».

7

А.Н.Радищев

(1749 – 1802)

«Человек – единоутробный сродственник , брат всему на Земле живущему, не только зверю, птице, рыбе …, но и растению, грибу …. Паче всего сходственность человека примечательна с животными».

8

А.Каверзнев

(в 1775 г.)

Труд «О происхождении животных», в котором подробно развивал идею о родстве человека и обезьян.

9

Ж.-Б.Роббинс

Животные представляют собой неудачные попытки природы сотворить наиболее совершенную форму жизни – человека.

10

Ж.-Б.Ламарк

(начало 19 в.)

Некий «четверорукий» предок человека «утратил привычку» лазать по деревьям, но приобрёл другую – передвигаться на двух ногах.

11

Ч.Дарвин

(1872 – 1872)

Труды «Происхождение человека и половой отбор» и «О выражении эмоций у человека». Доказал происхождение человека от низших форм.

12

Ф.Энгельс

(20 в.)

«Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека». Факторы антропогенеза: речь, общественный образ жизни и труд.

Лабораторная работа

«Анализ и оценка различных гипотез происхождения человека».

Цель работы: на примере основных гипотез о происхождении человека выработать навыки критического анализа научных фактов, свидетельствующих за или против определенных гипотез.

Ход работы:

Задание. Оцените предлагаемые факты с точки зрения аргументации основных гипотез о происхождении человека: эволюционный путь и креационизм. Поместите факты в соответствующие ячейки таблицы.


Факты, свидетельствующие за гипотезу происхождения человека от животных.

Факты, свидетельствующие за гипотезу о создании человека Богом.

Нейтральные факты

№ факта





Факты:

№1 – Наличие у человека рудиментарных органов, например, копчика.1

№2 – Невозможность на данный момент составить полную картину возникновения человека от диких предков. 2

№3 – Наличие у человека волосяного покрова на голове. 3

№4 – Наличие у человека атавизмов.

№5 – Наличие четырёх разных рас Человека разумного.

№6 – Наличие в разных геологических слоях ископаемых останков животных, не существующих в настоящее время.

№7 – Сложная структура головного мозга человека по сравнению с животными.

№8 – Способность человека использовать орудия труда.

№9 - Наличие только у человека членораздельной речи.

№10 – Наличие у человека племён, ведущих примитивный образ жизни.

№11 – Относительно большие размеры головного мозга человека в сравнении с животными.

№12 – Очень сложная социальная структура большей части человеческого общества.

№13 – Наличие ископаемых останков человекообразных обезьян, которые могли быть предками современного человека.1

№14 – Сложность поведения и проявления психической деятельности человека.

№15 – Общность строения основных систем органов у человека и животных.

Вывод: ________________________________________________________________________________________________________________________________



Анкета рефлексия



В какой мере удовлетворён занятием:

В какой мере проявил себя:

В какой мере усвоил материал:


Оцени полезность занятия:

Оцени новизну изучаемого материала:

3 – полностью удовлетворен

3 – в полной мере

3 - в полной мере

3 – полезно



3 – все было новое

2 – в основном

2 – в значительной мере

2 – в значительной мере

2 – многое полезно

2 – много было новым

1 – частично

1 – частично (мало) проявил

1 – частично 

1 – не очень полезно

1 – мало было нового, многое известно

0 – не удовлетворен

0 – не проявил

0 – не усвоил

0 – бесполезно

0 – ничего нового