СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по физике

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Поворительно-обобщающий урок по физике по теме: "Решение задач на расчет сопротивления и на закон Ома для участка цепи"

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по физике»

Конспект открытого урока по теме:

«Решение задач на расчет сопротивления и на закон Ома для участка цепи»

1 курс, группа – 113


Профессия: Тракторист, машинист с/х производства

Преподаватель: Топорищева Елена Александровна


Тема урока: Решение задач на расчет сопротивления и на закон Ома для участка цепи.


Цели урока:


Образовательная: Создание условий, побуждающих самообразовательную активность учащихся. Использование таких методов познания, как осуществление самоконтроля, взаимоконтроля и самооценки учебной деятельности. Закрепление основных понятий, формул, методов решения задач.

Воспитательная: Воспитание ответственности, активности, самостоятельности; товарищеской взаимовыручки; побуждение интереса к физике.

Развивающая: Формирование умений применять приемы: сравнения, обобщения, выделения главного; развитие мышления и речи, внимания и памяти; интереса к предмету.


Тип урока: урок закрепления и усовершенствования знаний.


Оборудование: рабочие листы для каждого ученика, экран, компьютер, проектор;

презентация, подготовленная преподавателем к уроку.

Ход урока:



  1. Организационный момент.


Здравствуйте, ребята! Как всегда, я очень рада вас всех видеть сегодня, надеюсь, что это взаимно.

Эпиграфом нашего урока будут слова Энрико Ферми:

"ЗНАТЬ ФИЗИКУ – ЗНАЧИТ УМЕТЬ РЕШАТЬ ЗАДАЧИ…"


? Скажите, ребята, как вы думаете, какая тема нашего урока?

Тема нашего урока: Решение задач.

? А по какой теме мы будем решать задачи? Давайте поставим цель на сегодняшний урок.


Цель: Применение закона Ома и формулы для расчета сопротивления при решении задач (НА СЛАЙД)

Но сегодня на уроке, мы не просто с вами будем решать задачи, мы зажжем огни обесточенного города. Мы уже поставили тему урока и ее цель, пусть это будет центром нашего города (на слайде в центре записана тема и цель урока) СЛАЙД.

Итак, начнем!

2 . Актуализация знаний

С чего мы начали изучение данной темы? Что нам необходимо знать?

(ОТВЕТ: ПОНЯТИЯ)

Чтобы вспомнить основные понятия и правила, мы выполним фактологический диктант, но он будет не просто диктант, а графический. Я говорю утверждение, если вы с ним согласны, то рисуете горизонтальную линию, если нет, то кружочек.

  1. Одноименные заряды отталкиваются (ДА)

  2. Диэлектрики – это вещества, хорошо проводящие электрический ток. (НЕТ)

  3. За направление электрического тока принято движение отрицательных зарядов. (НЕТ)

  4. В природе существует два вида зарядов: положительные и отрицательные.(ДА)

  5. Для создания электрического тока нужен только источник тока. (НЕТ)

  6. Электрический ток – это беспорядочное движение заряженных частиц. (НЕТ)

  7. Источник тока – это устройство, разделяющее заряды на положительные и отрицательные. (ДА)

  8. Электродинамика изучает неподвижные заряды.(НЕТ)

  9. Разноименные заряды притягиваются. (ДА)

  10. Известны только 2 действия электрического тока: химическое и магнитное (НЕТ)

  11. Все вещества по своей проводимости делятся только на две группы: проводники и диэлектрики.(НЕТ)

  12. Наэлектризовать тела можно трением. (ДА)

(ОТВЕТ НА СЛАЙДЕ) Проверяем полученную картинку, считаем количество правильных ответов и ставим баллы в оценочный лист, 1 балл – один правильный ответ.

Понятия вспомнили, можем повесить одну лампочку в нашем темном городе. (СЛАЙД)

Что еще мы должны с вами знать при решении задач? (ОТВЕТ: ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ)

Назовите физические величины, которые характеризуют электрический ток?(ОТВЕТ: НАПРЯЖЕНИЕ, СИЛА ТОКА, СОПРОТИВЛЕНИЕ)

Ваша задача – охарактеризовать эти три величины, заполнив таблицы. Работать будете в парах и по группам. 1 колонка – силу тока, 2 колонка – напряжение, 3 колонка – сопротивление





Сила тока

Напряжение

Сопротивление

1.обозначение


1.обозначение


1.обозначение


2. единицы измерения


2. единицы измерения


2. единицы измерения


3. прибор для измерения


3. прибор для измерения


3. прибор для измерения


4. обозначение прибора в схемах эл. цепей


4. обозначение прибора в схемах эл. цепей


4. обозначение прибора в схемах эл. цепей


5. как подключается


5. как подключается


5. как подключается




Проверяем. Подсчитываем правильные ответы и выставляем баллы в оценочный лист.

Физические величины вспомнили и охарактеризовали их, повесим еще одну лампочку. (СЛАЙД)

Без чего мы не сможем решить ни одной задачи? (ОТВЕТ: БЕЗ ФОРМУЛ)

Задание такое. У меня написаны формулы. Вы должны вычеркнуть неверные и подчеркнуть формулу, которая является законом Ома для участка цепи. (1 человек у доски)

  1. I = U R

  2. U = I R

  3. I =

  4. R =

  5. I =

  6. R =

Проверяем с ответами на доске, анализируем, исправляем ошибки, подсчитываем баллы и заносим в оценочный лист. Количество верных формул + подчеркнутый закон Ома.


Формулы вспомнили, можем повесить еще одну лампочку.


Памятка для решения задач:

Как часто получается –

Задача не решается,

А просто надо формулу

Подставить и решить.

А подставляя в формулу

Всех величин значения,

О единицах величин

Старайся не забыть.


?Что еще мы с вами должны знать и уметь при решении задач по физике?

(ОТВЕТ: ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ, ДОЛЬНЫЕ И КРАТНЫЕ, УМЕТЬ ИХ ПЕРЕВОДИТЬ В СИ)


Единицы измерения мы с вами сегодня уже вспоминали, когда давали характеристику физическим величинам. Но это единицы измерения, которые используются в решении задач. А в самих задачах у нас часто даются кратные и дольные единицы измерения. Давайте вспомним основные приставки, и как перевести. (2 человека у доски)


1 вариант

2 вариант

0,2 кОм = ……..Ом

10 м А = ……..А

1,2 МВ = ……..В

2000А = ……..мкА

35 В = ……….кВ

100 Ом = …….мОм

5 мм2 = ………м2

1,4 кОм = ……..Ом

200 м А = ……..А

0,2 МВ = ……..В

4000А = ……..мкА

40 В = ……….кВ

150 Ом = …….мОм

15 мм2 = ………м2


Проверяем, исправляем ошибки, ставим баллы в оценочный лист.

Вспомнили кратные и дольные единицы измерения и их перевод в СИ и обратно, повесим еще одну лампочку?


А теперь можем рассмотреть типы задач и способы их решения.


Загадка: В древнем эстонском эпосе «Калевипоэг» можно найти такие строки:

Разыгралась ширь морская,

Гребни с грохотом вздымая.

Эйке – гром в телеге медной

Прогремел мостом железным,

На скаку огонь метал он,

Искры сыпал, пролетая.

Налетел и старый Пикне,

Грохотал он наступая;

Бросил что-то он на землю.

Тут карателей заслышав,

Духи зла перепугались,

Со всех ног они от Пикне

Улепетывали в море…

? чего же испугались злые духи? ( ОТВЕТ : МОЛНИИ)


Задача 1: Известно, что средняя продолжительность разряда молнии 0,2 мс. Типичная сила тока 20 кА. Определите заряд, протекающий при разряде.


Основные типы задач и способы их решения вспомнили, теперь я предлагаю поработать вам самостоятельно. А теперь вы каждый для себя решите, из какого столбика вы будете решать задачи. Во втором «Делай как мы» задачи такого же типа, как только что мы с вами решили, а в третьем «Делай лучше нас», задачи, требующие более глубокого анализа.


3. Самостоятельная работа.




Самостоятельная работа

«Делай с нами»

«Делай как мы»

«Делай лучше нас»

1

В проводнике сопротивлением 4 Ом идет ток 500 мА. Каково напряжение на концах этого проводника?

Сопротивление тела рыбы в среднем равно 180 Ом, напряжение, вырабатываемое электрическим сомом – 350 В. Установите какое значение для него имеет сила тока.

При напряжении 220 В сила тока в спирали лампы равна 0,3 А. Какой будет сила тока, если напряжение уменьшится на 10 В?

2

Определить сопротивление нагревательного элемента электрической цепи, выполненного из константановой проволоки длиной 24,4 м и площадью поперечного сечения 0,5 мм2.

Определите сопротивление в никелиновой проволоке длиной 4 м и площадью поперечного сечения 2 мм2.

Рассчитайте напряжение на концах линии электропередачи длиной 0,5 км при силе тока в ней 15 А, если провода, изготовленные из алюминия, имеют площадь поперечного сечения 14 мм2


РЕШЕНИЯ:

Задача 1: В проводнике сопротивлением 4 Ом идет ток 500 мА. Каково напряжение на концах этого проводника


Задача 2: Определить сопротивление нагревательного элемента электрической цепи, выполненного из константановой проволоки длиной 24,4 м и площадью поперечного сечения 0,5 мм2.


Проверка самостоятельной работы, выставление баллов.

Весим еще одну лампочку.


Посмотрите ребята на наш город, не хватает немножко, чтобы нашу цепь соединить и замкнуть. Как вы думаете, а что еще мы сможем узнать по этой теме?











4. Связь физики с жизнью и другими науками.


Электродинамика в жизни. (решение качественных задач по электродинамике) устно.


БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Электрические рыбы

Ещё древним грекам было известно, что скаты обладают удивительной способностью поражать на расстоянии проплывающих вблизи мелких рыб, крабов, осьминогов. Оказавшись случайно поблизости от ската, они вдруг начинали конвульсивно дёргаться и тут же замирали. Их убивали электрические разряды, которые генерировали специальные органы скатов. У обыкновенных скатов эти органы находятся в хвосте, а у обитающих в тёплых морях электрических скатов – в области головы и жабер. Обыкновенные скаты создают напряжение около 5 В, электрические до 50 В. Древние греки использовали электрогенные свойства электрических скатов для обезболивания при операциях и деторождении.

В 1775 году британский физик и химик Генри Кавендиш пригласил семерых выдающихся учёных, чтобы продемонстрировать сконструированного им искусственного электрического ската, и дал каждому ощутить электрический разряд, абсолютно идентичный тому, каким настоящий скат парализует свои жертвы. Модель электрического ската, была «запитана» от батареи лейденских банок и погружена в подсолённую воду. По завершении показа Генри Кавендиш, опередивший своих современников Гальвани и Вольта, торжественно объявил приглашённым, что именно эта, продемонстрированная им новая сила когда-нибудь революционизирует весь мир!

Электрические скаты – отряд хрящевых рыб, у которых по бокам расположены почкообразные электрические органы. У них, однако, отсутствуют слабые электрические органы, имеющиеся в наличии у семейства ромбовых по обе стороны хвоста. Морская лисица, или колючий скат – наиболее распространённый европейский вид скатов (семейство: Ромбовые; род: Ромбовые скаты).

Электрический сом – вид придонных пресноводных рыб, обитающих в тропических и субтропических водоёмах Африки. У электрического сома электрические органы расположены по всей поверхности тела, непосредственно под кожей. Они составляют 1/4 массы тела сома. В зависимости от размера, электрический сом способен вырабатывать напряжение, достигающее 350–450 В, при силе тока 0,1–0,5 А.

У многих электрических рыб (электрического угря; гнатонемуса – рыбы-слона; аптеронотуса – рыбы-ножа) хвост заряжается отрицательно, голова положительно, а вот у электрического сома, наоборот, хвост заряжается положительно, голова - отрицательно.


Обладающие электрическими свойствами рыбы используют эти свойства не только для нападения, но также для того, чтобы отыскивать потенциальную добычу, опознавать опасных противников и ориентироваться в неосвещённой или мутной воде. Электрическое поле вокруг электрической рыбы приводит также к электролизу воды, в результате которого происходит обогащение воды кислородом, что приманивает рыб и лягушек, облегчая тем самым электрическим рыбам поиски добычи.

Не все рыбы обладают электрическими свойствами. Число живых существ, имеющих специальные органы для генерации и восприятия электрических полей, не так уж велико. Тем ни менее в любом живом организме и даже в отдельных живых клетках создаются электрические напряжения; их называют биопотенциалами. «Биологическое электричество» является неотъемлемым свойством всей живой материи. Оно возникает при функционировании нервной системы, при работе желёз и мышц. Так, работающая сердечная мышца создаёт на поверхности тела ритмично изменяющиеся электрические потенциалы. Изменение этих потенциалов со временем может быть зафиксировано в виде электрокардиограммы, позволяющей специалисту судить о работе сердца.


ФИЗИКА И ВОЕННАЯ ТЕХНИКА

Гальваноударная мина образца 1908 года

«Под водой», 1915 г., Алексей Николаевич Толстой

«…Андрей Николаевич забарабанил пальцами по стеклу. Оставаться под водой было невозможно, появиться на поверхности – значит выдать себя и подвергнуться обстрелу. Всё же это был единственный выход определить точно место нахождения. Он скомандовал медленный подъём и вернулся к иллюминатору. Тени ушли вниз. Вода заметно светлела. И вдруг сверху, навстречу, стал опускаться тёмный шар. «Мина… Сейчас коснёмся…» – подумал Андрей Николаевич и, преодолев давящее мозг оцепенение, крикнул: «Левее, как можно левее!» Шар отдалился, а слева приближался второй. Не поднимаясь, продвинулись вперёд. Но и там, в зеленоватом полумраке, возникали чугунные шары, поджидая, когда их коснётся стальная обшивка лодки. «Кэт» заблудилась в минных заграждениях…»

? Как устроена морская гальваноударная мина?


В представлении подавляющего большинства людей морская мина – это большой и страшный рогатый чёрный шар, свободно плавающий по волнам или закреплённый на якорном тросе под водой. Если проплывающий корабль заденет один из «рогов» такой мины, произойдёт взрыв и корабль вместе со всей командой отправится на дно морское. Рогатые чёрные шары это самые распространённые мины – якорные гальваноударные.

Конструкция гальваноударной мины оказалась настолько удачной, что, после незначительной модернизации в 1939 году, под шифром «образца 1908/39 гг.» она оставалась на вооружении отечественного флота вплоть до середины 60-х годов.


5. Подведение итогов. Рефлексия.


Вот и все! Теперь мы повесим последнюю лампочку. И цепь можем замкнуть! И город наш весь в огнях. (СЛАЙД)


Ребята, нравится вам город? Посмотрите, он был погружен во мрак, а мы его сделали красивее, светлее. Это, ребята, результат нашей с вами совместной работы, достигли мы с вами поставленной цели? Я думаю, что да.


А теперь подведите итоги каждый своей работы на уроке, подсчитайте баллы.

23 – 26 баллов – оценка «5»

18 – 22 балла – оценка «4»

13– 17 баллов – оценка «3»

Менее 13 баллов – нужно повторить материал

Хочется закончить урок словами А. Дистервега: «Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением»

Предлагаю оценить ваше состояние в конце урока:

Силы – есть

Напряжение – спало

Сопротивления – не испытываю

Силы – нет

Напряжение – увеличилось

Сопротивления – возросло









Притча об одном маленьком мальчике:

Жил один маленький мальчик и решил изменить мир. Но мир – такой большой, а он такой маленький. Тогда мальчик решил изменить свой город. Но город – такой большой, а он такой маленький. Тогда мальчик решил изменить свою семью. Но семья у него – такая большая, одних детей десяток. Так мальчик добрался до единственного, что он в силах изменить, будучи таким маленьким – самого себя.

Спасибо за работу на уроке. Идите отдыхайте.