СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по литературе на тему "Свободолюбивая лирика Пушкина"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по литературе на тему "Свободолюбивая лирика Пушкина"»

МКОУ «Ахтынская СОШ №1»





План-конспект

открытого урока по русской литературе

в 9 классе

на тему:

«Свободолюбивая лирика А.С. Пушкина»










Учитель русского языка и литературы

Пулатова Нажабат Рауфовна





Открытый урок по литературе в 9 «А» классе.

Тема: Свободолюбивая лирика А.С. Пушкина.

Тип урока: ознакомление с новым материалом.

Форма работы на уроке: групповая, индивидуальная.

Межпредметные связи – история, обществознание.

Цели урока для учителя:

Продолжить обучение приёмам анализа художественного текста: определение темы, идеи, композиции, выразительных средств в произведении.

Развивать у учащихся умение критически мыслить при знакомстве с текстом, опираясь на жизненный опыт и имеющиеся знания по предмету, применяя эффективные приёмы технологии развития критического мышления.

Показать широкие воспитательные возможности текста: формировать представления о теме свободы в творчестве А.С. Пушкина: воспитывать нравственные качества личности: сострадание к слабым, неприятие деспотизма во всех его проявлениях, гуманное отношение человеку.

Цели урока для обучающихся:

Личностные цели:

1)развитие уважительного отношения к культурному прошлому страны, творчеству А.С. Пушкина.

2) развитие творческого мышления

Метапредметные цели:

Развитие умения отбирать и систематизировать материал на определённую тему, сохранять и передовать информацию в устной речи

Развитие умения сотрудничать в группе

Формировать способность работать с понятиями как особой формой знания, воспроизводить их в мышлении.

Осваивать универсальные техники работы с понятием на любом предметном материале

Усвоить значение термина «свобода» не только в творчестве Пушкина, но и относительно личной жизни.

Предметные цели:

1)формирование коммуникативной компетенции - развитие способности участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета.

2)формирование языковой и лингвистической компетенции – развитие умения владеть основными нормами русского литературного языка, соблюдать их в устных высказываниях.

3)формирование культуроведческой компетентности – формирование умения связывать содержание текста с событиями исторического прошлого страны и биографией поэта.

Подход – коммуникативно-деятельностный, предполагающий предъявление материала не только в знаниевой, но и деятельностной форме.

Развитие универсальных учебных действий:

Коммуникативные универсальные учебные действия: точно, правильно, логично и выразительно излагать свою точку зрения по поставленной проблеме

Познавательные универсальные учебные действия: анализировать художественный текст, опираясь на личный читательский и жизненный опыт.

Регулятивные универсальные учебные действия: планировать последовательность действий, формулировать выводы.

Личностные универсальные действия: формирование стремления к речевому самосовершенствованию.

Ход урока.

Организационный момент. Ребята рассаживаются по группам.

Работа с эпиграфом «Пушкин – это ещё всегда открытие и всегда тайна» С. Гейченко. Как понимаете смысл эпиграфа сегодняшнего урока. На доске нет темы урока. Её мы определим чуть позже.

Работа в группах по текстам и ответы на предложенные вопросы.

Вопросы и задания к1 группе. Лирика А.С. Пушкина.

Стихотворение «Узник»

1)Выписать опорные слова.

(неволя, решётка, темница, я и мой грустный товарищ, море, горы, ветер, воля – свобода)

2)Определите по ключевым словам главную тему стихотворения

(неволя и переживание личности, оказавшейся в неволе)

3)Какими поэтическими средствами выражен мотив неволи ?

(эпитеты, параллелизм – орёл молодой)

4)Как возникает общее желание воли, мотив устремлённости к другой жизни?

(давай улетим)

Какая свобода рассматривается в стихотворении?

(Свобода физическая, освобождение из-за решёток) – запись в тетрадях.

Историческая справка. Стихотворение создано в период южной ссылки и выражает душевное состояние поэта, чувствующего себя узником.

Стихотворение «Анчар».

Какое чувство вызвало у вас это стихотворение?

(Возмущение, боли,жалости)

2)О чём стихотворение? Из скольких частей состоит?

(краткий пересказ, состоит из 2 частей, описания и повеления человека человеку)

3)Как ведут себя животные?

(всё живое по собственной воле не идёт, избегает это дерево.) Живая природа разумна и нравственна, потому что сторониться зла, игнорирует зло, не способна к нему.

4)В представлении Пушкина царь – человек. А раб ? Почему один человек может послать другого на верную смерь?

(смысл выявляется в последующих строках, где один человек именуется раб, а другой – царь. Перед лицом природы оба человека равны (но человека – человек) между собой, но в человеческом обществе один из них - владыка, а другой раб.)

Где больше несвободы – в природе или обществе?

(человек сам порождает несвободу. Сильный лишает свободы слабого) – запись в тетради.

«К Чаадаеву»

Определите жанр и композицию стихотворения

(Послание в форме обращения другу)

К чему призывает лирический герой своего друга? (Призывает бороться за свободу Отчизны, ей посвятить души прекрасные порывы

Выделите ключевые слова отражающие отношение Пушкина к свободе.

(свободою горим, звезда пленительного счастья. На обломках самовластья напишут наши имена)

4)С чем связана свобода в стихотворении? (Свобода связана с жизнью сердца, с душой, с тем что внутри.)

4)Во что верит лирический герой? ( Они верят , что свобода – это звезда пленительного счастья, и следуя за этой звездой , они уничтожать самовластье, то есть беззаконие и будут за это прославлены.) – запись в тетради

«Деревня»

1)С каким событием в жизни Пушкина связано это стихотворение?

( Поездка в родовое поместье Михайловское в Псковской губернии)

2)Сколько частей в стихотворении? О чём они?.Перечитайте 2 часть стихотворения. С какой особенностью российского государственного устройства связаны размышления Пушкина? ( Две части. Первая – восхищение красотами природы и простыми деревенскими нравами.Вторая часть - сатира, ведущая к выводу о необходимости отмены крепостного права. Свобода и несвобода. Крепостное право и барство дикое)

3)Что обличает Пушкин и за что ратует, что выражает в стихотворении?

( Обличает крепостничество и ратует за за освобождение народа. Он выражает мечту всех мыслящих людей его эпохи Увижу ль, о Друзья, народ неугнетённый?) – запись в тетради

2 группа Поэма «Цыганы» и ода «Вольность».

«Цыганы»

1)Назовите главного героя поэмы, охарактеризуйте его. (Алеко в поисках свободы бежит из культурного общества, неволи душных городов к свободным, живущим простой, близкой к природе жизнью цыганам. Именно там, у цыган, он полностью хочет удовлетворить своё страстное желание абсолютной, ничем не ограниченной свободы.

2) В кого влюбляется герой? Как он ведёт себя с героиней? (Когда Земфира влюбляется в молодого цыгана, Алеко, требующий свободы для себя и пользующийся ею в цыганском обществе, не желает признавать её для других (для Земфиры), если эта свобода затрагивает его интересы, нарушает его мнимые права. Я не таков, нет, я не споря, от прав моих не откажусь.)

3) Как понимает свободу Алеко? (Свобода нужна только ему)

4) Какую жестокость совершает Алеко. Когда видит Земфиру с её новым возлюбленным? (Алеко убивает Земфиру и молодого цыгана её возлюбленного)

5)Что показывает автор в поэме? (Полная свобода действий, отсутствие ограничений и обязательств в общественной жизни возможны только для общества людей примитивных в своих потребностях, ленивых, праздных, да к тому же робких и слабых. Мы робки и добры душою.. Ты зол и смел – оставь же нас.. Пушкин показывает, что цивилизованному человеку нельзя жить в мире, где нет законов )

6)Составьте синквейн по поэме .

Правила написания синквейна: 1 строка - 1слово-существительное;

2строка – 2 слова-прилагательные (описание темы) 3 строка – 3 глагола или деепричастия (описание действия в рамках этой темы)

4 строка – фраза из 4 слов (отношение к теме, чувства. Эмоции) 5строка – повторение сути темы одним словом или словосочетанием –синонимом)

(Алеко; свободный, ревнивый; любит, ревнует, убивает; хочет свободы только себе; убийца)

«Вольность»

Определите самые важные - ключевые – строчки в каждой из строф.

Какую программу излагает лирический герой?

(Программу поэта-гражданина. Хочу воспеть свободу миру, На тронах поразить порок.)

3)Какое утверждение и призыв звучат в оде? (Склонитесь первые главой

Под сень надёжную закона,

И станут вечной стражей трона

Народов вольность и покой)

(Подлинная свобода возможна лишь при верховенстве законов и над властителями, и над народом. Нарушение закона гибельно для государства и для свободы. Лирический герой призывает свято соблюдать закон.)

«Капитанская дочка»

Какое событие стало исторической основой произведения (…сообщение учителя истории)

Кто является главными героями? (Гринёв и Пугачёв)

Какая центральная проблема романа? ( Проблема человеческой свободы перед лицом исторических обстоятельств)

Свободен ли Пугачёв в своих поступках? (нет. Пример: Во время второй встречи Гринёва с Пугачёвым , Пугачёв волен идти на Москву – ибо того же хочет войско, но миловать он должен с оглядкой. Он не волен назваться Емельяном Пугачёвым, он для народа государь, только так он может повести за собой народ. Он полностью подчинён тому бунту, той стихии которую разбудил.

Какой горой обладает свободой? И какой свободой?( Гринёв. Он подчиняет своё поведение высшей закономерности – закономерности свободного выбора личности в обстоятельствах, предложенных ей историей. Обстоятельства могут складываться так или иначе, благополучно или неудачно; главное не в этом, а в том насколько свободен человек от их власти. Гринёв свободен до конца и во всём. Ибо действует он по велению сердца, а сердце его подчинено закона дворянской чести. Кодексу русского рыцарства, чувству долга. )

Как вы уже поняли, мы сегодня говорили об одной из самых важных тем в творчестве А.С. Пушкина. Теме свободы, воли. Термин свобода - многозначный. Послушаем, как он трактуется с точки зрения обществознания.

(Выступление учителя обществознания.)

Давайте теперь охарактеризуем проявление «Свободы» в каждой группе.

Первая группа - «К Чаадаеву» термин рассматривается с точки зрения внутренней свободы, без которой Пушкин не мыслил достижения свободы общественной.

В стихотворении «Деревня» - свобода, как освобождение от крепостного права через волю царя.

В стихотворении «Анчар» свобода власть держащих и покорность неимущих.

«Узник» - физическая несвобода, нахождение за решёткой.

Вторая группа. Поэма «Алеко». Свобода одного не должна ограничивать свободу другого.

Ода «Вольность» - свобода возможна лишь при верхонстве законов и над властителями, и над народом. Свобода возможна лишь при соблюдении законов.

Давайте поработаем со словом «свобода».

Подберите антоним – рабство, подчинённость, несвобода, неволя, кабала, зависимость, подвластность, подчинение, плен.

Синоним – воля. Независимость

Ассоциации, которые возникают при слове несвобода – тюрьма, кандалы, узник, темница, тирания.

Ассоциации при слове свобода – воздух, море, небо, птица.

А что значит свобода и несвобода в вашем представлении?

Как свобода связана с законом?

Имеем ли мы право лишать человека свободы?

Имеем ли мы право нарушать закон?

Может ли быть у человека неограниченная свобода?