СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по литературному чтению

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по литературному чтению «Согласные звуки [ д ], [ д' ],буквы Д, д. Сопоставление слогов и слов с буквами д, т.». был дан для администрации школы с целью знакомства с первоклассниками.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по литературному чтению»

МБОУСШ №1 г. Демидова Смоленской области







Конспект урока в 1 классе

Тема урока: «Согласные звуки [ д ], [ д' ],буквы Д, д. Сопоставление слогов и слов с буквами д, т.».









Подготовила

Учитель начальных классов

Гусарова Н. П.







Ноябрь, 2019 г.

Цель: создать условия для ознакомления учащихся с парными (по твердости-мягкости) согласными звуками [д], [д’] и буквами  Д , д, обозначающими эти звуки на письме.

Задачи:

Образовательные:

  • учить наблюдать позиционные изменения согласных;

  • классифицировать буквы;

  • учить понимать текст, озаглавливать его, ставить к нему вопросы;

  • понимать смысл пословиц о труде;

  • работать с различными источниками информации;

  • выполнять задание по алгоритму.

Развивающие:

  • развивать фонематический слух, речь, логическое мышление, внимание;

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к чтению;

  • уважение к деятельности людей разных профессий;

  • формировать коммуникативные навыки работы в группах, в парах;

  • развивать позитивную самооценку обучающихся.


УУД, формируемые на уроке:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции; высказывать своё отношение к героям.


Регулятивные : определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом.


Коммуникативные: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.


Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, в учебнике; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Оборудование:

  • учебник «Азбука. Ч. 1. 1 класс» В.Г. Горецкий. М. «Просвещение – 2015 г. ;

  • карточки с пословицами о труде.

  • смайлики



Ход урока.


  1. Организационный момент.

Ребята, у нас сегодня гости, давайте поприветствуем их, подарим свои улыбки и хорошее настроение.

Молодцы, ребята. (Дети садятся на свои места.)


Мы продолжаем путешествие за новыми знаниями. Вы многое узнаете и многому научитесь. Так пожелаем друг другу успехов в учении.


(Дети читают хором):


Мы - умные, мы – дружные.

Мы – внимательные, мы – старательные.

Мы в первом классе учимся,

И все у нас получится!


  1. Актуализация знаний.

  1. Работа по ленте букв.

Вспомните, что обозначают буквы? (Звуки.)

На какие группы мы разделим звуки? (Гласные и согласные).

Назовите гласные, которые обозначают мягкость предыдущего согласного. (И, Е.)

Назовите гласные, которые обозначают твердость предыдущего согласного. (А, У ,Ы,О.)

Назовите буквы, которые обозначают звонкие согласные звуки. (Н, М, Л, Р, Б, В, З.)

Назовите буквы, которые обозначают глухие согласные звуки. (П, К, Т, С.)

Какие новые буквы и звуки мы изучали на предыдущем уроке? (Д,д) o Дайте характеристику звуку д, д'.

  1. Постановка целей и определение темы урока


  1. Кто дома научился четко и быстро произносить скороговорку ДОМ У ДУБА, ДУБ У ДОМА? Прочитайте скороговорку:


ДОМ У ДУБА, ДУБ У ДОМА.


Прочитайте тихо и медленно.

Прочитайте громко и медленно.

Прочитайте громко и быстро. (Дети читают хором.)


Индивидуальное задание.

Прочитайте тихо и медленно.

Прочитайте громко и медленно.

Прочитайте громко и быстро.

Прочитай с вопросом.

Прочитай с восклицанием.


2. Проведем небольшую исследовательскую работу, побудем с вами несколько минут настоящими учеными.

Какой звук чаще всего встречается в скороговорке? (Звук [Д]).

Какой это звук, назовите признаки? (Согласный, твердый.)

Назовите парный звук по твердости и мягкости. (Звук [Д']).

Что еще, уважаемые ученые, Вы можете сказать о согласном звуке?

(Звонкий или глухой.)

Какие это звуки? (Согласные звонкие.)

А еще какой признак можете указать? (Парный согласный.)

3.Кто больше запомнит слов со звуками [Д], [Д']. Слушайте текст.


Деревенские дети дружно делали дом. Деревянный. Дощечка да дощечка. Дырочка – дверь.

Достроили, допилили. Добротный дом. Домик для дворняжки.

Назовите слова со звуками [Д], [Д'].

Сформулируйте, тему урока. («Чтение слов с буквой Д».)

Чему будем учиться на уроке? (Читать слова с буквой Д, определять звуки [Д], [Д'] в словах.)


  1. Работа по теме урока.

1. Чтение слогов и слов с буквой Д.


- Чтение хором таблицы слогов по вертикали, по горизонтали.

Прочитайте слоги, где слышите [Д].

Прочитайте слоги, где слышите [Д'].


2. Работа в парах.

С. 106 «Азбука». Чтение загадок.

1 –в. читает загадку, 2 – в. отгадывает. Меняются ролями.

Проверка.

- А теперь, ребята, отгадайте мою загадку:

Платок в сто горошин

На небо заброшен. (Звезды).

- Объясните значение слово «звезда». (Небесное тело.)

- Где мы можем уточнить значения слов? (В толковом словаре).


3.Работа по учебнику.

Чтение с. 106 «Азбука» значений слова «звезда».


-Определите, какое значение имеет слово «звезда» в каждом предложении. (Небесное тело, морское животное, предмет или рисунок в форме звезды.)

- Ребята, о словах, которые имеют несколько значений говорят, что это многозначные слова.

- Есть еще одно значение у слова «звезда». О некоторых людях, например, артистах, актерах, спортсменах говорят: «Он – звезда. Она – звезда». Почему? Как вы думаете?

- Но чтобы стать звездой, надо много трудиться.


(Известная личность, лучший среди многих, талантливый).


  1. Физкультминутка со звездой


  1. Продолжение работы по теме урока.


- Прочитаем текст на с. 106 «Азбука» «Умелые руки». (Чтение учителем)

- Как вы понимаете «умелые руки»? (Человек может выполнять работу аккуратно, хорошо. Обладает большим опытом, знаниями. Это устойчивое выражение, или фразеологизм.)

Чтение хорошо читающим учеником.

- У кого умелые руки? (У Тимы и у Лиды).

- Почему? (Тима сделал самокат, а Лида моет посуду).

Жужжащее чтение.

- Сколько в тексте предложений? (4 предложения).

- Как определили? (Первое слово в предложение пишется с большой буквы, в конце ставим точку).

- Но в этом тексте больше слов, которые пишутся с большой буквы. Почему?

(Это имена собственные).

Прочитайте 1 предложение, 3 предложение.


Работа с текстом.

Мы продолжаем говорить о детях.

- Прочитаем хором слова на с. 107.

- Читаем текст по предложениям.

-Какие плоды увидели дети на дереве?

- Кто полез на забор?

-Что сделал садовник?

-Почему покраснел Денис?

-Можно ли без спроса залезать в чужой сад?


Работа в парах.

- Задайте своему другу вопрос по тексту.

Проверка.


Работа со словами

- Денис допустил ошибку в поведении, а мы не допустим ошибки в

следующем задании.

- Прочитайте слова, противоположные по смыслу.

- Как они называются?


Работа со звуками.

- Мы называли противоположные по смыслу слова. А теперь посмотрим на

звуки с. 108.

- Какие буквы напечатаны в первом столбике?

-Какие звуки они обозначают?

- это парные согласные звуки. Часто при произношении слышим не тот звук,

который пишем. С ними нужно быть осторожными.

- При произношении слов «Плод» и «Плот» трудно определить о чем идет

речь, т.к. он звучат одинаково (ОМОФОНЫ)., хотя обозначают разные

предметы и пишутся по-разному. Чтобы не ошибиться нужно изменить

слово, чтобы оно обозначало много предметов.


Чтение текста «Кто кем работает?»

- Прочитаем заголовок к тексту на с.108.

- О чем пойдет речь в тексте? (О профессиях).

А) Чтение хорошо читающим учеником.

Б) Чтение хором медленно.

В) Чтение по цепочке.

- Назовите профессии людей, о которых вы читали в тексте.

(Конструктор, доктор ,повар, музыкант.)

- Чем занимается повар? (Готовит) Доктор? (Лечит людей, животных.)

- Музыкант? (Играет на музыкальных инструментах)

Работа с пословицей.

Какие труды, такие и плоды.

- Когда так говорят?

- Я надеюсь, что сегодня на уроке вы тоже хорошо потрудились

Рефлексия

- Какое задание было сложным? Легким?

- Покажите свое настроение. Возьмите смайлики и покажите.