Открытый урок в предшкольном класса.
«Число и цифра 8»
Задачи:Познакомить с числом и цифрой 8, научить соотносить количество предметов с цифрой. Развивать математическую речь, навык устного счета в пределах 10, умение работать самостоятельно. Воспитывать умение слушать других детей, формировать положительную мотивацию к учению.
Тип урока:Изучение нового материала.
Ход занятия:
Организационный момент, психологический настрой
Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас - Математика сейчас.
Проверка опорных знаний
Назвать геометрические фигуры, из которых состоят эти забавные цыплята. . Показать и назвать фигуру)
Соедини цифру и количество предметов.
Соотнесите цифру и количество предметов.
Назовите наибольшее число из данных, наименьшее.
Числовой ряд 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
счет до 10 и обратно; счет от 8 до5, от 1 до 7;
назовите последующее (за) число 6, 5;
назовите предыдущее (перед) число 5, 6;
назовите число, больше 6, но меньше9, 3 и 5?
какое число стоит слева от 10, справа от8?
Назовите «соседей» числа 6,78 9. Какое число стоит между числами 5 и 7 , 9 и 11, перед числом 5, следует за числом 6.
Задачи:
Внуку Шуре добрый дед Дал вчера семь штук конфет.
Съел одну конфету внук. Сколько же осталось штук?
Пять цветочков у Наташи, И ещё два дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать, Сколько будет два и пять?
Привела гусыня – мать Семь детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки, Четыри сынка, а сколько дочек?
К серой цапле на урок прилетело 7 сорок, а из них лишь 3 сороки приготовили уроки.
Сколько лодырей- сорок прилетело на урок?
К медвежонку в день рожденья Собрался народ лесной:
Ежик, волк, енот, барсук, Заяц, лось, лисенок – друг.
Посчитайте поскорей, Сколько было всех гостей?
Учащиеся поднимают карточки с ответом.
Что общего в этих задачах? (находим часть)
А теперь составьте задачи на нахождение целого. Учащиеся составляют.
Мы решали задачи, повторили состав числа 7.
Новая тема урока
Сегодня к нам прилетели птицы, которые остаются с нами зимой и не улетают в теплые края.
Как мы их называем? Зимующие. Назвать несколько зимующих птиц.
Сколько голубей прилетело, чтобы мы их покормили?
Прилетело 7 голубей. А затем прилетел еще один и их стало? .
Сегодня мы познакомимся с числом и цифрой 8. Встречаем нашу именинницу.
Формирование знаний в практической деятельности
На что похожа цифра 8?
Цифра восемь так вкусна: из двух бубликов она
Цифра восемь плюс крючки – получаются очки…
К этой цифре ты привык. Эта цифра – снеговик…
Висит груша, нельзя скушать
Обведите цифру пальчиком. Запомните написание цифры 8. Прописывание в воздухе.
Определение места числа 8 в числовом ряду.
Состав числа 8
Компоненты при сложении. Что-то изменилось от перемены мест слагаемых?
Физминутка «Клен»
Закрепление знаний в практической деятельности
Работа по тетради .
Задание 1 Прописывание цифры 8.
Задание 2 Посчитай и запиши количество предметов цифрой
Задание 3 Засели цифры в домик
Дифференцированное задание
Самостоятельно решить примеры, которые принес Буратино.
Задание 1
7 + 1 = 2+6= 8-0=
1 + 7 = 6+2=
5+3 = 4+4=
3+5 = 8+0=
Задание 2 Ловушка
3+4=5 4-2=1 7-4=5
2+2=4 3+3=7 8-8=8
3+2=6 8+0=0 7+1=7
Итоговая рефлексия
С какой цифрой мы познакомились? Сколько предметов обозначается этой цифрой? Как получить число 8?
7 6 5 4 3 7 6 5 4 3
7 6 5 4 3 7 6 5 4 3
7 6 5 4 3 7 6 5 4 3
7 6 5 4 3 7 6 5 4 3
7 6 5 4 3
7+1= 2+6=
8-0= 1+7 =
6+2= 5+3 =
4+4= 3+5 =
8+0=
3+4=5 4-2=1
7-4=5 2+2=4
3+3=7 8-8=8
3+2=6 8+0=0
7+1=7