ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1
«ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР» имени 21 армии Вооруженных сил СССР
п.г.т. Стройкерамика муниципального района Волжский Самарской области
Открытый урок математики в 3 А классе.
Тема: Закрепление. Решение задач.
Выполнила
Волгушева Любовь Викторовна
учитель начальных классов
1квалификационной категории
Дата: 03.02.2016г.
Открытый урок математики в 3 Аклассе.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Тема: Закрепление. Решение задач.
Методы обучения: наглядный, словесный.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, самостоятельная, работа в парах, коллективная.
Цель: Организовать деятельность учащихся по закреплению умножения и деления двузначного числа на однозначное.
Предметные задачи урока:
- повторитьсвойство умножения и деления суммы на число;
-формировать умение реализовывать новые способы действий;
- способствовать использованию нового при решении задач.
Метапредметные задачи урока:
- формировать интерес к познанию математических законов, способности к самоизменению и саморазвитию (личностные);
- развивать умение контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и одноклассниками, на основе рефлексивной самоорганизации; (регулятивные);
- развивать познавательный интерес, творческие способности, волю, эмоции. Развивать внимание, память, математическую речь; умения выделять главное, существенное в изучаемом материале. Формировать умения сравнивать, обобщать изучаемые факты и понятия;
(познавательные);
- воспитывать культуру поведения, ответственность; прививать любовь к математике; воспитывать умения выслушивать и уважать мнение другого человека в работе парами (коммуникативные).
Средства обучения: Компьютер, проектор, презентация.
Ход урока.
І. Организационный момент
Цель: внешняя и внутренняя подготовка к уроку.
Игра «Добрый день».
Ребята, давайте поиграем в игру «Добрый день».
Мне очень хочется пожелать доброго дня всем-всем, каждому из вас.
Добрый день, ребята!
Добрый день всем, кто присутствует на нашем уроке! Я скажу слова «Добрый день …» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого
я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали меня и отвечаете на
приветствие.
Попробуем?
Добрый день всем девочкам!
Добрый день всем мальчикам!
Добрый день всем тем, кто чистил сегодня зубы!
Добрый день всем, кому нравится такая погода, как сейчас за окном!
Добрый день всем, кто любит конфеты!
Добрый день всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке!
ІІ. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Цель:1) включить учащихся в учебную деятельность; 2)определить содержательные рамки урока: продолжаем работать над умножением чисел и делением двузначных чисел.
- По какой теме мы с вами работаем? (внетабличное умножение и деление)
- Что значит внетабличное умножение и деление?
(1. Ответ не можем найти в таблице.
2. Поэтому для этого надо знать особые приемы и правила)
- Что узнали? (что можно устно умножать и делить двузначые числа на однозначное число )
- Чему научились? (делить, решать задачи разными способами, )
- Что еще мы делаем на уроках математики?
- Как в думаете, мы с вами так многому уже научились может быть нам и не
нужен сегодняшний урок? – Нужен.
- Какую цель поставим?
- Повторить, закрепить изученное.
Не даром в народе говорят: «Повторение- мать учения»
- Все готовы отправиться в путешествие по теме «Внетабличное умножение и деление?»
- А чтобы наша работа проходила результативно, вам понадобится умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы. К тому же вы должны быть очень внимательными. Самые активные ученики получат дополнительные оценки.
- Предлагаю проверить своё внимание.
1. Ребёнок должен спать 11 ч в сутки. Сколько часов в неделю должен спать
ребёнок? (77)
2. Для нормального питания одному человеку требуется не менее 7 кг соли в
год? Сколько соли нужно семье из 5 человек? (35)
3. На зеленый свет светофора перешли дорогу 27 школьников, на желтый
свет в 3 раза меньше, а на красный свет перебежали дорогу на 7 ребят
меньше, чем на желтый. Сколько ребят подвергли свою жизнь опасности? (2)
4. В двух связках 20 морковок. Когда из одной связки взяли 5 морковок, в ней осталось 7.Сколько морковок в другой связке? (8)
Вывод: Я рада. Что вы знаете режим дня, правила здорового питания и правила ДД
- Смел продолжаем наше путешествие.
ІІІ Включение в систему знаний и повторения.
Слайд 2
Устный счет.
- Слушайте внимательно, записывайте только ответы в строчку
а) Увеличьте 9 в 4 раза. (36)
б) Найдите сумму чисел 18 и 36. (54)
в) Найдите частное 42 и 6. (7)
г) Произведение двух чисел равно 54, первый множитель - 6. Найдите
второй множитель. (9)
д) Чему равно делимое, если делитель равен 8, а частное равно 4? (32)
- На какие две группы можно разделить полученные числа?
1 группа - 36, 54, 32 (двузначные, чётные)
группа - 7, 9 (однозначные, нечётные)
Слайд 3
-Что еще можно делать с этими числами?
(умножать, делить)
2) У вас на карточках примеры, их нужно решить. Каждому ответу соответствует буква. Кто быстрее прочитает, что написано на доске? Если у вас возникнут трудности в решении какого-то примера, то поднимите сигнальную карточку. Я или мои помощники помогут вам.
22 ∙ 3 е 18 ∙ 3 м
15 ∙ 5 ц 12 ∙ 4 о
96: 2 о 62:2 д
13 ∙ 3 л
54 | 48 | 39 | 48 | 31 | 66 | 75 |
м | о | л | о | д | е | ц |
- Оцените себя с помощью «лесенки успеха» Слайд 4
(Ставят соответствующий знак. Подсказка на слайде.)
ІV . Работа с учебником.
- А наше путешествие продолжается.
- Откройте учебник
Коллективная работа, №6 с. 24 Задача (На доске) к доске пойдет Ильина Алина
V. Электронная физминутка для глаз. Слайд 5
Понаблюдаем за настоящими звёздами на ночном небе!
- Расслабьтесь, работают только ваши глазки.
VІ . Геометрический материалпо теме «Площадь», «Периметр».
Дифференцированная работа.
- Ребята, предлагаю сразу 2 задания на тему «Площадь» и «Периметр». Выберите одно из них.
Слайд 6
Длина прямоугольника 9 см, ширина 5 см. Найдите площадь и периметр.
Площадь прямоугольной клумбы 24м². Каким может быть периметр этой клумбы, если длина и ширина клумбы – целое количество метров? (Попробуй найти все возможные решения)
Подсказка: S = axb, 24 = ∙
Проверка по эталону. Слайд 7 «Проверь себя»
1 группа.
а = 9 см
b= 5см
S=? Р = ?
Решение: S = а ∙ в
S=9 ∙ 5 = 45 (см²)
Р = (а + b) ∙ 2
Р = (9 + 5) ∙ 2 = 28(см)
-Каким способом вы вычислили?
2группа.
24 = 12 ∙ 2 Р = (12+2) ∙ 2 = 28(см)
24 = 8 ∙ 3 Р = (8 + 3) ∙ 2 = 22(см)
24 = 24 ∙ 1 Р = (24 + 1) ∙ 2 = 50(см)
VII. Рефлексия учебной деятельности. Приём «Выбери пословицу» Слайд 8
- Наш урок подошёл к концу.
- какую цель мы ставил в начале урока?
Мы с вами любовались звёздным небом.
Какую же «звёздочку» знаний мы закрепили?
- Я предлагаю вам 2 утверждения:
: «Сегодня на уроке я проверил свои знания по математике»?,
«Сегодня на уроке я проверил свое умение выполнить вычисления с двузначными числами »? Выберите то, которое подходит для вас
- на доске на цветных листах 2 пословицы.
На розовом: «Дело мастера боится» (вы уверены в своих знаниях)
На голубом: «Добрый разум не наживают разом» (Есть пробелы небольшие, надо еще поработать)
- Выберете ту пословицу, которая соответствует вашим знаниям, и поднимите полоску соответствующего цвета.
Домашнее задание с.25 №7