Урок математики в 3 классе
Тема : Повторение.
Цели: 1. Повторить правила умножения суммы на число, учить применять правила умножения суммы на число при решении задач, таблицу умножения и деления.
Развивать логическое мышление, речь, творческие способности.
Воспитывать аккуратность, уважение к товарищам, их слову и к слову учителя, интерес к предмету.
Ребята, давайте поиграем в игру «Доброе утро».
Доброе утро, ребята!
Добрый день всем, кто присутствует на нашем уроке!
Я скажу слова «Доброе утро …» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой .
Попробуем?
Доброе утро всем девочкам!
Доброе утро всем мальчикам!
Доброе утро всем тем, кто чистил сегодня зубы!
Доброе утро всем, кому нравится такая погода, как сейчас за окном!
Доброе утро всем, кто любит конфеты!
Доброе утро всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке!
Я желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока.
1.Организационный момент. –Здравствуйте, дети. Урок у нас сегодня не обычный , к нам пришли гости. Повернитесь и посмотрите на гостей , чтобы
2.Деление на группы по выбору конфетки. Мы разделились сегодня на группы.
3. Пальчиковая физминутка.
4.Сообщение темы и цели урока. Открыли тетрадки .
Запись числа и классной работы. Минутка чистописания.
Запишите в тетради чётные числа в порядке уменьшения от 20 до 1. И разгадаете тему нашего урока. ( написать на доске)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Р Е М И Л Н О Е Ж Р Г О Ш Т Д В А О Т П
(20, 18, 16, 14, 12, 10, 8, 6, 4, 2)
(П О В Т О Р Е Н И Е)
-Проверяем ,какое слово получилось? Записать на доске одному ученику.
- Какую тему будем повторять?
- Как мы умножаем сумму на число? Назовите 2 способа .
Чем займёмся - сообщаю:
Новый способ умноженья на уроке закрепим,
И задачки порешаем и таблицу повторим,
Будем думать, рассуждать
Чтобы каждый мог сказать: “ Я могу всё это выполнять»
5.Устный счёт.
1) Задачи в стихах.
1.У нашей Наташки 9 кудряшек.
Сколько кудряшек у 4 Наташек? (36)
2.У нашего Егора 7 справочников дома.
Сколько полезных книжек у 8 таких мальчишек? (56)
3.Мчатся тройки с бубенцами
Полюбуйтесь-ка вы сами.
Сосчитать коней попросим,
Если троек было восемь. (24)
4,Девять расписных матрёшек,
В каждой пять дочурок-крошек.
Если б дочки рядом встали
Сколько б вы их насчитали? (45)
5.Погостивши у Маринки
Три раскрасили картинки.
А на каждой- семь зайчат
Молча под кустом сидят
Сосчитайте без запинки
Всех зайчат на трёх картинках.(21)
6.Подарил утятам ёжик
Восемь кожаных сапожек.
Сколько ж маленьких утят
Ёжика благодарят? (16)
2)Работа с ламинированными листами, тест да/нет. Работа в группе.
(дети рисуют узор: ☼ – да, * – нет)
Не забудьте распределить роли.
верно ли, что число 13 можно представить только в виде суммы разрядных слагаемых?(нет)
верно ли утверждение, что умножение – это сложение слагаемых?
(нет, умножение – это сложение одинаковых слагаемых)
верно ли, что площадь прямоугольника со сторонами 6 см и 7 см равна 42 см2 ?(да)
верно ли, что если самое большое однозначное число увеличить в 7 раз, то получится 63? (да)
верно ли, что в 1 кг 100г? ( 1000г) (нет)
верно ли это равенство: 14 х 0 = 19? (нет)
(у детей появляется узор: * * ☼ ☼ * * ).
Выходят к доске по одному ученику от каждой группы и показывают листы. Проверка и взаимооценивание.
6. Физминутка.
Жокей (англ. Jockey) — профессиональный всадник, работающий на ипподроме, человек, который управляет лошадью на скачках.
7.Повторение.
Игра « Жокей и лошадь» Раздаются карточки с примерами. Нужно найти начало и конец выражения. Написать ответ. Сесть за парту парами . Затем проверка. Каждая пара читает и объясняет, как умножили сумму на число.
(2+5)*3 =2*3+5*3=21
(6+8)*2 =6*2+8*2=24
(6+8)*2 =14*2=24
(4+9)*6 =4*6+9*6=78
(5+4)*7 =9*7=63
(3+4)*9 =3*9+4*9=63
(3+4)*9 =7*9=63
(2+6)*4 =8*4= 32
8. Решение задачи по учебнику стр. 39 з. 1а)
Анализ
- О ком говорится в задаче?
- Что известно в задаче ? Что нужно найти? Запись условие задачи на доске.
1 к.-10 ж и 20 б.
5 к.- ? г.
Сможем мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему? Что нужно сначала найти? А потом сможем ответить на вопрос задачи? А можно другим способом решить задачу?
- Записать выражением двумя способами . Каждая группа записывает на ламинированных листах решение и ответ. ( Время 5 минут ).Затем проверка по принципу «Вертушка» и оценивание.
1 сп. (10+20)*5=150(г)
2 сп. 10*5+20*5=150 (г)
Ответ: 150 гостей приехали к Мухе-Цокотухе.
Записать решение задачи в тетрадь. ( Если время есть , то записать на доске)
9. Сам. работа. (Индивидуально- дифференцированные карточки)
10.Итог.
- Что повторили на уроке?
- Что понравилось?
- Что было трудным?
11.Рефлексия
-Оцените свою работу на уроке.
Всё понял, могу помочь другим (оранжевое солнышко)
Всё понял (жёлтое солнышко)
Могу, но нужна помощь (розовое солнышко)
(учащиеся крепят свои солнышки вокруг желтого круга)
12. Домашнее задание.
-К нам в класс заглянуло солнышко и посылает нам свои лучи .
(каждому лучик с д./з.) . (Индивидуально- дифференцированные карточки)
ОЦЕНКИ ЗА УРОК


























