Открытый интегрированный урок в 3 классе
Тема: «Составление устного рассказа по картине».
Подготовила: Гасанова Н.Г.
Цель:
отработка умения моделировать простое распространённое предложение, составлять текст-повествование по картине с помощью графических схем;
научиться подбирать родственные слова, прилагательные, действия предмета;
развитие эмоционально – оценочной лексики.
Задачи:
Коррекционные:
развитие слухового и слухо – зрительного восприятия устной речи в ходе проверки домашнего задания, составления предложений с опорой на схему;
коррекция и развитие связной устной речи через ответы на вопросы, подбор слов признаков, глаголов, в ходе составления предложений и целостного рассказа;
коррекция и развитие мыслительной деятельности через выполнение заданий «Выбери нужную схему», «Сравни картинки», «Назови фрукты»;
коррекция вербальной и зрительной памяти на основе упражнений в запоминании и воспроизведении;
коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства).
Образовательные:
формирование навыков составления рассказа из разрезного текста;
развитие познавательных интересов, внимания, памяти, мышления.
Обобщение наблюдений за природой осенью.
Воспитательные:
развитие способности оценивать ответ, находить и уметь корректно исправлять ошибки в речи и действиях товарищей.
Тип урока: интегрированный урок обобщения знаний.
Форма проведения – фронтальная с мультимедийной презентацией.
Оборудование: сюжетные картинки «Осень», «Фрукты»; графические схемы; родственные слова на карточках; напечатанные предложения.
Ход урока.
I. Приветствие.
- Дети, вам тепло? (Да)
- Прозвенел уже звонок? (Да)
- Уже закончился урок? (Нет)
- Только начался урок? (Да)
- Хотите учиться? (Да)
- Значит, можно садиться!
I. Тихо звучит «Осенняя песня» П.И. Чайковского. В вазе стоит осенний букет.
- Ребята, посмотрите вокруг, вы заметили что-нибудь необычное в нашем классе? (осенний букет листьев)
- Когда можно увидеть такие букеты? (осенью)
- Сегодня мы продолжим говорить об осени.
II. Проверка домашнего задания.
- Каждому из Вас я раздала по одному слову и просила составить с ним предложение об осени.
Теперь послушаем ваши предложения (с использованием картинно – графического плана).
солнце | небо | ветер | трава |
деревья | листья | урожай | птицы |
- Ребята, а что бывает только осенью? (Сбор урожая, отлёт птиц, листопад)
- Осень – это три месяца упорного труда людей в саду и на огороде. За это одарила она людей щедрыми подарками: овощами и фруктами. Только не ленись – убирай! Не зря про осень говорят: Осень — запасиха, зима — подбериха.
III. Сообщение новой темы.
1. Упражнение «Подумай и ответь».
- Рассмотрите графическое изображение предметов. Назвав их, вы сможете определить тему нашего урока.
(Дети рассматривают графическое изображение фруктов – с наложением. По мере ответов, названные фрукты появляются на экране).
- Как их назвать одним словом? (Фрукты – учитель вывешивает слово на доску).
-Как называют деревья, на которых растут фрукты? (Фруктовые деревья- на доску).
- Где растут фруктовые деревья? (В саду).
- Как называется сад, в котором растёт много фруктовых деревьев? (Фруктовый сад - на доску).
- Как называют эти слова? (Родственные).
3. Давайте сравним, как выглядит сад весной и осенью (на экране цветущий сад, а затем –с фруктами).
Этот сад посадили много лет назад. Весной, когда деревья цветут – это очень красивое зрелище. Цветущий фруктовый сад это красота природы; это аромат воздуха…
- А как же изменился наш сад осенью? (ответы детей). Вы верно назвали отличия. Заботливые руки людей постоянно ухаживают за деревьями: окучивают, поливают, подкармливают их, и поэтому деревья благодарят людей за их труд богатым урожаем плодов.
- Сейчас немного отдохнём и продолжим нашу работу.
4. Физминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер дует тише, тише.
Деревце растёт всё выше, выше.
Ветер сильный набежал,
Много листиков сорвал.
IV. Составление рассказа по картине.
1) Вернёмся в наш осенний сад. Сегодня мы будем составлять устный рассказ по картине с помощью графических схем.
- Рассмотрите картину. Вам в помощь даны схемы.
- Что было около дома? (схема). Составим предложение.
Около дома был фруктовый сад.
- У кого из вас, ребята, напечатано это предложение? Прочитайте его ещё раз и повесьте на доску (Аналогичная работа ведётся со всеми предложениями).
- Кто пришёл в сад? (схема) В сад пришла семья.
- Что семья собирает? (схема) Семья собирает спелые фрукты.
- А теперь я предлагаю Вам самим составить схемы к следующим предложениям.
- Дадим имя девочке. Что делает Оля?
Оля подаёт маме спелые, сочные груши.
- Что делает мама? (схема) Мама несёт полную корзину груш домой.
- Что делает папа? (схема) Папа срывает с яблони большие, красные яблоки.
- Дадим имя мальчику. Что делает Дима? (схема)
Дима складывает яблоки в большие корзины.
2) - Что мы с вами составили? (Рассказ).
- Только у него нет концовки. Придумаем её, опираясь на готовые схемы.
(Из фруктов мама сварит компот и варенье. Компот и варенье будут очень вкусными).
3) Прочитайте весь рассказ.
- У нас нет заголовка. Предлагаю вам на доске прочитать 3 заголовка и выбрать наиболее подходящий к нашей картине («Уборка урожая в саду»).
- Знаете, есть такие особенные ароматы, которые вдохнёшь и как будто время замирает. Вот и осенний сад наполнен разными ароматами.
4) Рефлексия.
- Закройте, пожалуйста, глаза. Вообразим, что мы тоже в том саду. Глубоко вдохните и скажите, что вы почувствовали? (Свежий воздух, как пахнет земля, запах яблок и листьев).
- А что вы услышали? (Как чирикают воробьи, каркает ворона, шумят
деревья).
- Откройте глаза, вы заметили, какой сюрприз нам преподнесла осень? (ваза с фруктами). Она вас угощает своими дарами.
5) Подведение итогов.
- Что мы учились делать на уроке?
6) Домашнее задание.
- Предлагаю вам к следующему уроку подготовить приметы, пословицы и поговорки о красавице осени.