Тема. Виды предложений по цели высказывания
Цель урока: познакомить с видами предложений по цели высказывания; научить составлять и находить в тексте предложения разные по цели высказывания; создать условия для формирования УУД.
Предметные УУД. Уметь:
- различать предложение, словосочетание, слово;
- различать предложения по цели высказывания: повествовательные, побудительные, вопросительные, по интонации (эмоциональной окраске): восклицательные и невосклицательные.
- определять границы предложений, выбирать знак в конце предложений.
Метапредметные и личностные (УУД)
Личностные УУД
У обучающегося будут сформированы:
- эстетические чувства (сочувствия, стыда, вины, совести) на основе анализа поступков одноклассников и собственных поступков;
- представление о совей этнической принадлежности.
Регулятивные УУД
Обучающийся научится:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя;
- различать способ и результат действия.
Познавательные УУД
Обучающийся научится:
- строить сообщения в устной форме;
- ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи;
- допускать возможность существования у людей различных точек зрения;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- строить понятные для партнера высказывания.
Ход урока
1.Самоопределение к деятельности (орг. момент)
- Откройте тетради и запишите дату нашего урока, а также «Классная работа».
Определите тему урока, выполнив задания в карточке:
Й | П | Р | О | Е | Д |
Щ | Л | Щ | Я | Ж | Е |
А | Н | К | И | Е | Г |
1ряд – зачеркните букву, обозначающую звонкий, всегда мягкий согласный
- зачеркните гласную букву, которая обозначает твердость согласных
2 ряд – зачеркните букву, которая обозначает глухой, всегда мягкий согласный
- зачеркните букву, являющуюся последней в алфавите
3 ряд – зачеркните буквы парных согласных
- зачеркните букву, стоящую первой в алфавите.
-Соедините буквы в строчках, начиная с верхней строки, прочитайте, что получилось?
- Расскажите, что вызнаете о предложении.
- Чем могут отличаться предложения друг от друга?
- Предложения и по характеру резко отличаются. Они бывают и спокойные, и ужасно любопытные, восторженные, гневные, изумительные.
- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке?
- Верно, сегодня мы должны узнать, какие предложения бывают по цели высказывания.
2. Словарно-орфографическая работа.
На доске изображено игровое поле.
К
О\О
Е
З
Я
А
ЛЛ
Р
У
- Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом.
- Зайчик вышел из домика с буквой З.проследите его путь и назовите получившееся слово.
Зеркало – гладкая отполированная блестящая поверхность (стеклянная, металлическая), дающая отражение находящихся перед ней предметов
Назовите морфологические признаки этого слова. Подберите однокоренные слова (зеркальце, зеркальный, зеркальность, зазеркалье). Составьте предложение с данным словом, подчеркните основу, укажите части речи.
3. Работа по теме урока
Встретились два друга и разговорились.
- Кузнечик, унеси меня домой!
- А где ты живешь?
- В муравейнике.
- Что заметили? (Каждое предложение написано с новой строки и перед ним стоит тире)
- Какая это речь? (Разговорная)
- Сколько героев участвует в разговоре? (2)
- Кто они? (Кузнечик и муравей)
- Как называется такой текст? (диалог)
- С какой целью муравей произнес первое предложение? (попросил)
- Какой знак стоит в конце этого предложения? (!)
- Как называются предложения, в которых о чем-то просят, побуждают к действию? (побудительное)
- Что содержится в ответе кузнечика? (вопрос)
- Какой знак стоит в конце предложения? (?)
- Как называются такие предложения? (вопросительное)
- Что сообщается в последнем предложении?
- Какой знак стоит в конце предложения?
- Как называются такие предложения? (повествовательное)
Физкультминутка
Если вы услышите предложение нужно присесть, руки вытянуть вперёд, если это слово или сочетание слов – руки вверх.
Расцвела сирень. Солнечный. Дети гуляют в парке. Полезный. Шумят волны. Аккуратный. Красивое. Вы ходили в поход? Пахучий. Интересный. Как тихо кругом!
- Сколько предложений вы услышали? Было ли хоть одно вопросительное?
4. Закрепление.
1) - А теперь подведем итог и запишем то, что узнали в виде схемы:
Предложение
(по цели высказывания)
Содержит рассказ содержит содержит приказ,
повествование вопрос просьбу
п
овествовательное вопросительное побудительное
- Приведите на каждый вид свои примеры
По цели всегда различай предложения,
В повествовательном – сообщение,
Вопрос в вопросительном
А в побудительном – просьба, совет
2) Работа в группах.
1 уровень.
Поставьте нужные знаки препинания.
Из-под них показался ежик (! ? .) Какой он запасливый (! ? .) На его иголках зазеленели яблоки (? ! .) В кустах послышался шорох (.! ?) Кто это там (. ! ? )
2 уровень.
Определите по началу предложения, каким оно будет.
Кто стучится … ____________________________________________
Перестаньте дразнить… _____________________________________
Однажды мы … ____________________________________________
Мойте фрукты … ___________________________________________
Почему подснежники … _____________________________________
3 уровень.
Приведите примеры предложений по цели высказывания:
повествовательное – ___________________________________________
вопросительное – _____________________________________________
побудительное – ______________________________________________
5. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Какая учебная задача стояла перед нами в начале урока?
- Смогли ли мы её достичь?
- Что вы узнали нового и хотели рассказать родителям?
- С какими затруднениями вы столкнулись на уроке?
- Какие вопросы вы бы задали в связи с этим?
- С каким настроением вы заканчиваете урок?
- Оцените итоги работы на уроке, дополняя предложения:
Мне удалось …
Меня удивило …
Мне понравилось …
Я порадовался за …
Я хочу поблагодарить … за …
Я могу похвалить себя за ...
– Спасибо за работу.
Домашнее задание
Выписать из учебника литературы по 2 предложения разных по цели высказывания.
Приложение
1 уровень.
Поставьте нужные знаки препинания.
Из-под них показался ёжик (! ? .) Давай заберём его домой (! ? .) На его иголках зазеленели яблоки (? ! .) В кустах послышался шорох (.! ?) Кто это там (. ! ? )
2 уровень.
Определите по началу предложения, каким оно будет.
Кто стучится … ____________________________________________
Перестаньте дразнить… _____________________________________
Однажды мы … ____________________________________________
Мойте фрукты … ___________________________________________
Почему подснежники … _____________________________________
2 уровень.
Определите по началу предложения, каким оно будет.
Кто стучится … ____________________________________________
Перестаньте дразнить… _____________________________________
Однажды мы … ____________________________________________
Мойте фрукты … ___________________________________________
Почему подснежники … _____________________________________
2 уровень.
Определите по началу предложения, каким оно будет.
Кто стучится … ____________________________________________
Перестаньте дразнить… _____________________________________
Однажды мы … ____________________________________________
Мойте фрукты … ___________________________________________
Почему подснежники … _____________________________________
3 уровень.
Приведите примеры предложений по цели высказывания:
повествовательное – ___________________________________________
вопросительное – _____________________________________________
побудительное – ______________________________________________