СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку в 6 классе "Деепричастный оборот"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

1-й урок по данной теме, совмещает урок русского языка и ОБЖ по теме "Доврачебная помощь при обморожении". В основе групповая работа.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку в 6 классе "Деепричастный оборот"»

Открытый урок в 6 классе по теме: «Деепричастный оборот»

Цели:

сформировать у учащихся понятие о деепричастном обороте;

совершенствовать умения и навыки выделять деепричастный оборот в предложении ;

продолжить работу по формированию орфографической и пунктуационной грамотности учащихся.

Межпредметные связи: ОБЖ, русский язык.

Планируемые образовательные результаты

Предметные результаты:

-правильно находить границы деепричастного оборота

-объяснять постановку запятых в устной форме (рассуждение) и на письме (графически)

Личностные УУД:

- формулировать и аргументировать собственное мнение;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- проговаривать последовательность обособления деепричастного оборота

- осуществлять самоконтроль.

Познавательные УУД:

-находить нужную информацию

- проводить наблюдение, анализ, выдвигать предположения и осуществлять их экспериментальную проверку;

- выстраивать логическую цепь рассуждений – анализ объектов с целью выделения признаков;

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;

- уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.











Ход урока:

1. Оргмомент, мотивация к учебной деятельности.

Строятся шеренгой в алфавитном порядке у доски, производят расчет на первый-второй-третий, распределяясь по группам согласно табличкам: №1-«Первая», №2-«Медицинская», №3-«Помощь», на столах лежат медицинские чепчики, критерии оценивания.

- Здравствуйте! Садиться вам не предлагаю, поскольку сегодня вы торжественно вступаете в ряды Юных врачей! Для этого вам потребуется дать клятву. У военных- это военная присяга, а у врачей- это…Правильно, клятва Гиппократа. (Портрет на доске)Древнегреческий целитель, врач и философ, отец медицины.

2. Словарная работа. Текст этой клятвы у вас на столах. Произнесем её громко и выразительно. Но, постойте, что мешает нашему пониманию текста этой клятвы? Пропущенные буквы Поэтому присядьте, расставим пропущенные буквы, объяснив свой выбор.


Д_вая клятву Ги(п,пп)ократа,

Мы пр_ложим к сер_цу руку!

Бинт, з_ленка, пластырь, вата-

(Не) дадим ст_рпеть мы муку!

Пом_щь первую окажем,

Ни о ком не з_бывая!

Будем действовать отважно,

Всем здоровья мы желая!


-Теперь произнесите клятву дружно!

-Молодцы! Поздравляю вас со вступлением в ряды Юных Врачей!Теперь вы достойны можете носить на своих головах эти чепчики. И дарю вам автомобиль скорой медпомощи! Чтобы всегда успеть прийти на помощь!

3. Актуализация знаний, определение темы урока, формулирование целей.

Сегодня, как вы, наверное, догадались, мы поговорим о правилах оказания первой медицинской помощи.

Постойте, ребята, а может вы ошиблись дверью, /

может, расписание проверю?/

ОБЖ ли здесь у вас?

/по расписанию рус.яз.!

/Тогда к первой помощи прибавим/

ещё немножко русских правил! /

Но каких, вам интересно? /

Только отвечайте честно!

Постойте, кажется, первый ваш вызов.. АУДИОЗАПИСЬ

Звонок анонимный. Требуется срочная помощь пострадавшему. По жизненным признакам этот пострадавший обозначает добавочное действие, сопутствующее основному действию. О нет! У него образовалась огромная рана! Пострадавший имеет при себе зависимые слова, признаки оборота налицо! Помогите! Что мне делать с ним?

- О каком пострадавшем идет речь? Почему? Деепричастие,

-И какому заболеванию соответствуют симптомы? Какую мы должны оказать помощь в связи с этим? Откройте скорее медицинские справочники на странице 207-208!

Что такое Деепричастный оборот,

чем является в предложении?

Какова цель изучения темы?

какие умения мы должны приобрести? Уметь его находить в тексте ,правильно выделять на письме запятыми

Ну и тема нам досталась! Ну что, поможем пострадавшему?

Выезжаем! (ребята получают задания, которые лежат около доски) Постойте, здесь даны признаки обморожений! Итак, оказывая помощь деепричастию, вы узнаете , как помочь человеку в случае обморожения различной степени и поделитесь этой информацией с нами. Для начала ознакомимся с признаками обморожения.

Скажите, что зима уже позади? Как говорится, готовь сани летом, а телегу- зимой! Поэтому подготовимся к морозам следующей зимы заблаговременно! Вперед!

В карточке даны задания, внимательно прочитайте инструкцию, при работе в группе распределите предложения .Отмечаем всё в карточках. Как будем находить деепричастный оборот? (находим деепричастие, находим зависимые слова, определив границы оборота, расставляем знаки препинания)


4.Пробное действие(индивидуальная и групповая работа по карточкам). 4мин на работу Окажите помощь деепричастию!

Физкультминутка. Ох, что-то холодно стало, обмерзаем! Растираем скорее своё тело. Согрелись, приступим дальше

Проверьте себя по шаблону. Оценивание по критериям.

5. Отчет о результатах. Сообщение подробной инструкции по оказанию ПМП при обморожениях.

Теперь зачитайте по порядку правила оказания медпомощи при обморожении.

6. Закрепление изученного материала. А теперь посмотрим, можно ли вам доверять жизни не людей, а деепричастий. Для этого вам следует расставить знаки препинания в клятве. Понаблюдайте и сделайте верный выбор.

Сейчас каждая группа выделит своего кандидата медико-филологических наук, который докажет верную постановку знаков препинания в своём публичном выступлении. Вопросы и возражения со стороны слушателей приветствуются. Устное объяснение. Оценивание по критериям.

7. Подведение итогов. Рефлексия. Вручение медалей.

Итак, подведем итоги. Листы оценивания подпишите и сдайте мне, чтобы начислить вам заработную плату. А вы с помощью этих фраз поделитесь с нами своими достижениями.

Я узнал,что…Отныне я могу…Я затрудняюсь в…

За ваши заслуги медицине я вас награждаю торжественно медалью заслуженного врача.

8. Д/З. *записать ПМП при ожогах, используя дееп.оборот

Параграф 44, Упр. 506,с.208 На доске


Задания на уроке

Критерии оценивания

Словарная работа

0 баллов-неверно вставил букву и не объяснил орфограмму

1 балл- вставил верно букву, но не объяснил

2 балла-объяснил и вставил верно

Устный ответ

1 балл за каждый верный ответ

Работа с карточкой

в группе

1 балл- нашел деепричастный оборот, правильно выделил его знаками препинания

0 баллов-выполнил задание неверно

Самостоятельная работа с текстом «Клятва»

3 балла- все верно

2 балла – 1 ошибка

1 балл- 2 ошибки

0 баллов- 3 ошибки














Лист самооценки учащегося

ФИО________________________________


Задания на уроке

Количество баллов за задание

Общее

количество

баллов

Самооценка

по пятибалльной шкале

Оценка учителя

Общая оценка

Словарная работа






________баллов





_________





_______






______

Устный ответ


Работа с карточкой

в группе


Самостоятельная работа с текстом «Клятва»







Лист самооценки учащегося

ФИО________________________________


Задания на уроке

Количество баллов за задание

Общее

количество

баллов

Самооценка

по пятибалльной шкале

Оценка учителя

Общая оценка

Словарная работа






________баллов





_________





_______






______

Устный ответ


Работа с карточкой

в группе


Самостоятельная работа с текстом «Клятва»





















Приложение1

Д_вая клятву Ги(п,пп)ократа

Мы пр_ложим к сер_цу руку!

Бинт, з_ленка, пластырь, вата-

(Не) дадим ст_рпеть мы муку!

Пом_щь первую окажем

Ни о ком не з_бывая!

Будем действовать отважно

Всем здоровья мы желая!



Приложение2



Карточка 1. Найти деепричастный оборот, указать его границы,расставить знаки препинания.

1)Что следует делать при обморожении?

При обморожении I степени согрев пораженные участки кожи (дыханием, осторожным растиранием мягкой шерстяной тканью или руками) требуется наложить согревающую ватно-марлевую повязку в несколько слоев.


2)При обморожении II–IV степени исключая быстрое согревание (массаж, растирание) нужно наложить теплоизолирующую повязку (бинт и вату в несколько слоев, можно использовать шарфы, шерстяную ткань, платки).


3)Зафиксировав обмороженную конечность вызвать бригаду скорой медицинской помощи.


4)Обеспечив пострадавшего горячим питьем и едой можно дать аспирин или но-шпу для улучшения микроциркуляции крови.


Карточка 2. Найти деепричастный оборот, указать его границы,расставить знаки препинания.

1)Что нельзя делать при обморожении?

Оказывая помощь пострадавшему не забывайте ни в коем случае о том, что категорически запрещено:


2)- растирать обмороженную поверхность, воздействуя снегом, жесткой тканью (высока вероятность травмирования и последующего инфицирования поврежденной кожи);


3)-подвергать место отморожения интенсивному тепловому воздействию, применяя грелки, горячие ванны и т.д.


4)- растирать поврежденную кожу, употребив в качестве этого масло, жир, спирт, поскольку это может осложнить течение заболевания;




Карточка 3. Найти деепричастный оборот, указать его границы,расставить знаки препинания.

Что нельзя делать при обморожении?

1) Оказывая помощь пострадавшему не забывайте ни в коем случае о том, что категорически запрещено:


2)- Самостоятельно вскрывать пузыри, удаляя поврежденный ткани.


Когда нужно обратиться к врачу?

3)Определив степень обморожения следует учитывать следующие моменты.


4) В домашних условиях возможно лечение только отморожения I степени; во всех остальных случаях необходимо действовать обратившись за специализированной помощью.





Шаблон для проверки

Карточка 1. Найти деепричастный оборот, указать его границы, расставить знаки препинания.

1)Что следует делать при обморожении?

При обморожении I степени,согрев пораженные участки кожи (дыханием, осторожным растиранием мягкой шерстяной тканью или руками), требуется наложить согревающую ватно-марлевую повязку в несколько слоев.

2)При обморожении II–IV степени, исключая быстрое согревание (массаж, растирание), нужно наложить теплоизолирующую повязку (бинт и вату в несколько слоев, можно использовать шарфы, шерстяную ткань, платки).

3)Зафиксировав обмороженную конечность, вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

4)Обеспечив пострадавшего горячим питьем и едой, можно дать аспирин или но-шпу для улучшения микроциркуляции крови.


Карточка 2. Найти деепричастный оборот, указать его границы,расставить знаки препинания.

1)Что нельзя делать при обморожении?

Оказывая помощь пострадавшему, не забывайте ни в коем случае о том, что категорически запрещено:

2)- растирать обмороженную поверхность,воздействуя снегом, жесткой тканью (высока вероятность травмирования и последующего инфицирования поврежденной кожи);

3)-подвергать место отморожения интенсивному тепловому воздействию, применяя грелки, горячие ванны и т.д.

4)- растирать поврежденную кожу, употребив в качестве этого масло, жир, спирт, поскольку это может осложнить течение заболевания;


Карточка 3. Найти деепричастный оборот, указать его границы,расставить знаки препинания.

Что нельзя делать при обморожении?

1) Оказывая помощь пострадавшему, не забывайте ни в коем случае о том, что категорически запрещено:

2)- Самостоятельно вскрывать пузыри, удаляя поврежденный ткани.


Когда нужно обратиться к врачу?

3)Определив степень обморожения , следует учитывать следующие моменты.


4) В домашних условиях возможно лечение только отморожения I степени; во всех остальных случаях необходимо действовать, обратившись за специализированной помощью.






































Д/З.

*Найти в интернете ПМП при ожогах, оформить записи в тетради, используя деепричастные обороты





Параграф 44,

Упр. 506, с.208

13