Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по современному танцу»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств №4»
Методическая разработка
Открытый урок.
Тема: «Свободная пластика»
Провела: преподаватель___Ананьева И.С.____
Ангарск, 2015
Открытый урок преподавателя _______ Ананьева Инна Сергеевна
МБОУ ДОД «Детская школа искусств №4» г. Ангарска с уч-ся __6____ кл.
Присутствовали: Юшкова Е.А., Юрсаков В.А
Тема урока: «Свободная пластика»
Цель: изучить и закрепить новые комбинации движений, продолжать развивать пластику движений, способствовать развитию музыкального слуха, чувства ритма, способности координировать движения всех частей тела с музыкой, воспитывать терпение и настойчивость.
Задачи:
Образовательные:
- закрепление знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих уроках;
- развитие осмысленного исполнения движений;
- развитие познавательных интересов и творческого потенциала учащихся.
Развивающие:
- развитие координации движений;
- укрепление опорно-двигательного аппарата;
- развитие выносливости и постановки дыхания;
- психологическое раскрепощение учащихся.
Воспитательные:
- формирование эстетического воспитания, умения вести себя в коллективе;
- формирование чувства ответственности;
- активизация творческих способностей;
- умение творчески взаимодействовать на уроках с педагогом.
Оборудование:
- магнитофон, CD.
Характеристика уч-ся:
В классе занимается 5 детей в возрасте 13-14 лет.
40% детей имеют высокий уровень способностей к занятиям современного танца (хорошая осанка, высокий взьем, узкая кость, сильная спина, пластику, координацию, имеют хорошую растяжку, высокие прыжки и батманы);
60% детей имеют средние способности к занятиям современного танца(не сильную, но правильную осанку и спину, средний взьем, растяжку и батманы, практически нет прыжка и пластики)
Ход урока:
Вход в танцевальный зал под музыку, построение в шахматном порядке.
Поклон педагогу и гостям.
Обозначение темы и цели урока.
П Подготовительная часть:
Разогрев на все группы мышц
головы;
плеч, рук, кистей;
грудной клетки;
верха корпуса;
таза;
коленей;
стоп.
Основная часть урока
• Комбинация на развитие пластики и координации.
- Plié.
- Battement tendu / brush. Battement jeté / brush.
- Ronde de jambe.
- Adajio.
- Grand battement jeté / swings.
Передвижение в пространстве. А также использование шагов (различные виды), прыжки, вращения.
• Музыкально-танцевальная композиция «Босиком по мостовой»
Методы обучения:
Заключительная часть урока
• Основное построение для выхода из зала (две линии в шахматном порядке). • Степень реализации цели, достигнутой в начале уроке. •
Поклон педагогу.
Подведение итогов
Замечаний нет.