Тема урока: Художественное оформление изделий (декорирование).
Декоративное оформление изделий в технике « декупаж».
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с историей возникновения и развития техники “Декупаж”.
2. Научить простейшим приёмам начального этапа салфеточной техники “Декупаж” через элементы образного мышления.
Задачи урока:
Обучающая:
Расширить кругозор учащихся в процессе изучения данного вида прикладного творчества.
Развивающая:
Развивать наглядно-образное мышление, познавательный интерес, точность движений, художественный вкус, творческое отношение к работе.
Воспитательная:
Воспитать интерес к нетрадиционным видам декоративно - прикладного творчества
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала с выполнением практической работы.
Методы обучения: словесный, демонстрационный, практический.
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Оборудование для учащихся: инструменты и приспособления: кисть, клей ПВА, доска разделочная, салфетки трёхслойные, ножницы, инструктивные карты.
Оборудование для учителя: работы выполненные в технике декупаж; образцы изделий; презентация.
На доске эпиграф урока: С занятным рукодельем жизнь намного краше,
Лишь надо приложить к нему терпенье.
И мастерство становится все выше,
Когда тобой владеет вдохновенье.
Ход урока:
1 этап. Организационный момент.
Цель этапа: Психологический настрой учащихся на предстоящее занятие.
Приветствие учащихся.
2 этап. Актуализация знаний и умений.
Цель этапа: Повторение материала прошлых уроков.
Ответить на вопросы:
1. Какие виды прикладного творчества вам известны?
2. Что такое декорирование предмета? (всякое художественное украшение предмета или помещения, легкий и приятный способ сделать домашний очаг уютнее и красивее).
3 этап. Усвоение новых знаний.
Цель этапа: Изучить основные сведения о салфеточной технике.
Познакомится с материалами и инструментами необходимыми для декорирования.
- Сегодня вы познакомитесь с новой техникой декорирования предметов, но для того, чтобы узнать, как она называется, я предлагаю вам отгадать загадки, затем выбрать букву под определенным номером и записать ее в таблицу.
1. У ткани есть ширина и … длина - 1 буква
2. Я предмет для школы важный.
Чтобы сделать куб бумажный,
Ты меня не пожалей.
Я — липучий, вязкий… клей - 3 буква
3. Её производят на ткацкой фабрике. ткань – 2 буква
4. Речка льняная,
Лодка стальная.
Проплывёт она -
Пропадёт волна. утюг – 1 буква
5. Дерево счастья сделанное своими руками…. топиария - 3 буква
6. Ног нет, а ходит,
есть ухо, а не слышит. игла – 4 буква
7. Два ножа, два кольца. ножницы – 3 буква
- Итак, с какой техникой мы сегодня будет знакомиться?
- Верно. Декоративное оформление изделий в технике « декупаж».
- Как вы думаете какие цели стоят перед нами, чему мы должны научиться на уроке?
Сообщение учащегося «Исторические сведения о технике «декупаж»
С демонстрацией презентации.
История возникновения.
Декупаж - старинная техника, вновь ставшая модной буквально в последние годы.
Слово «decoupage» французского происхождения, обозначает «вырезать». Т.е., декупаж - техника украшения, декорирования, оформления с помощью вырезанных бумажных мотивов. Декупаж – это имитация живописи.
Техника декупаж богата своей историей. Она возникла в XII веке в Китае. Тогда, китайские крестьяне вырезали из бумаги отверстия в виде узоров и наклеивали их на фонари, окна и другие различные объекты в целях декорирования.
Как вид искусства декупаж впервые упоминается в конце XV века в Германии. Вырезанными картинками украшали мебель. Они заменяли модные в то время китайские и японские рисунки на мебели, которые для бедных горожан были не по карману.
В XVII веке эта техника становится наиболее популярной в Венеции.
В XVII-XVIII веках декупаж был очень моден во Франции при дворе французского короля. Декупажем увлекались аристократки, это было модным баловством для знатных особ.
В XX веке, как и другие направления искусства, декупаж становится все менее и менее реалистичным и все более абстрактным. Такие известные художники, как Пикассо и Матисс, также применяли в своих работах эту технику.
В начале XXI века декупаж появляется и у нас. Увлечение этим хобби становится всё более популярным и модным направлением в искусстве.
Работа в группах с текстом.
Прочитать текст и ответ представить в виде кластера.
1 группа - Где применяется данная техника? (В декорировании различных поверхностей)
2 группа - Какие материалы и инструменты используются в данной технике?
ТЕКСТ №1
Применение техники в современном интерьере.
Изделия, выполненные в технике «Декупаж» и покрытые лаком, выглядят, как роспись. Сейчас, став популярным хобби, декупаж получил вторую жизнь. Для аппликаций используют мотивы, вырезанные из трёхслойных бумажных салфеток, т.к. салфеточные рисунки лучше всего имитируют роспись.
Итак, казалось бы, а что можно украсить бумажными салфетками?
На самом деле всё, что вашей душе угодно! Любая, даже самая невзрачная вещица перерождается в новую, в настоящее произведение искусства. Это могут быть – горшки для цветов, посуда, свечи, книги, музыкальные инструменты, шкатулки, сосуды, флаконы, мебель, т.д.
Декорируемые поверхности могут быть самыми разнообразными: стеклянными, керамическими, металлическими, деревянными, картонными или пластиковыми.
Предметы должны декорироваться так, чтобы приклеенный мотив как бы сливался с фоном и не выглядел приклеенным.
ТЕКСТ № 2
5. Материалы и аксессуары.
Для работы в технике "Декупаж" используются:
1. Основа – предмет, который декорируется.
2. Декупажные карты. Бумага для декупажа - получила в нашей стране название "декупажная карта". Она бывает разной плотности, разного размера. Выбор декупажной карты зависит от техники декупажа.
3. Вместо декупажных карт так же можно использовать рисовую бумагу.
4. Салфетки для Декупажа. Из трехслойной салфетки в декупаже используется только один самый верхний цветной слой. Этот тонкий слой накладывают на поверхность заготовки и наносят мягкой кистью средство для декупажа.
5. Самые необходимые инструменты для декупажа - очень острые небольшие ножницы (маникюрные, медицинские, специальные ножницы для ришелье и гобеленов). Для вырезания из более плотных материалов используют ножницы, скальпель или специальный нож для декупажа (с вращающимся лезвием).
6. Кисти - удобно использовать плоскую синтетическую кисть шириной 1-2 см. Для крупных предметов лучше использовать кисти большей ширины или валик. Часто удобнее наносить краску и лак не кистью, а поролоновой губкой.
7. Если рисунок на салфетках слишком мелок и тонок для вырезания, то вырезаются крупные элементы, а мелкие дорисовываются акриловыми красками (мы будем использовать гуашь, в целях экономии).
8. Для приклеивания вырезанных элементов к основе используется:
- спец. клеи для декупажа (или клей ПВА (разбавленный или неразбавленный)).
9. Для конечного завершения работы используется акриловый лак. Есть специальные акриловые художественные лаки, но они очень дорогие. А, поскольку лаком надо покрывать изделия много раз, то мы воспользуемся строительным.
10. Кракелюрный монолак.
Этим лаком можно добиться эффекта старения. Кракелюры (франц. craquelure) – тонкая сетка трещин. В декупаже кракелюры создаются при помощи специальных кракелюрных лаков. Они могут быть одно — и двухкомпонентными, то есть состоять из одного или двух флаконов с разными составами. В использовании каждого состава есть свои тонкости.
4 этап. Практическая работа.
Рассмотреть последовательность выполнения работы..
1.Подготовить заготовку (досточку). Убедиться что поверхность досточки чистая и сухая.
2.Выбрть картинку, салфетку.
4.Тщательно и аккуратно вырезают элемент салфетки, декупажной картинки.
5.Картинку смазать тонким слоем клея и приложить на поверхность досточки в определенное заранее место и легонько расправляют кисточкой от центра к краям картинки. Салфетку же наклеиваем по другому, аккуратно прикладываем вырезанную салфетку с элементами рисунка на досточку и кисточкой смоченной в клеи разглаживаем легонько от центра к краям, таким способом салфетка приклеивается к поверхности досточки.
6.По желанию досточку задекорировать акриловым контуром, можно взять контур с блестками, перламутром.
Все необходимое для работы у вас приготовлено. Не забывайте соблюдать технику безопасности.
Учащиеся выполняют работу согласно инструктивной карте.
Инструктивная карта
Порядок выполнения работы:
Вырезать фрагменты рисунков из салфеток.
Осторожно отделить верхний слой рисунка.
На выбранное место основы приложить вырезанную картинку.
Кистью нанести клей на лицевую сторону приложенной картинки, двигаясь от центра к краям.
Самоконтроль:
- приклеивать осторожно, не натягивая салфетку и расправляя кистью образующиеся складки. После этого поставив кисть перпендикулярно поверхности, «утрамбовывать» картинку до тех пор, пока она не будет приклеена полностью.
В процессе работы учитель совершает целевые обходы, осуществляет контроль над организацией рабочего места, соблюдением правил техники безопасности, последовательностью выполнения работы.
5 этап. Закрепление.
Выставка и защита работы.
Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) — это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.
Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
Составлять cинквейн очень просто и интересно. И к тому же, работа над созданием синквейна развивает образное мышление.
Ответьте на вопросы:
- где можно использовать технику декупаж?
- для чего нужна такая техника?
- чем она привлекательна?
6 этап. Домашнее задание.
Подготовить сообщение «Стили техники декупаж»
Уборка рабочего места.