СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок Психика и поведение. Высшая нервная деятельность. Вклад отечественных учёных в разработку учения о ВНД.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок в 8 классе. Первый  в разделе ВНД.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок Психика и поведение. Высшая нервная деятельность. Вклад отечественных учёных в разработку учения о ВНД.»

плакаты: рефлекс , головной мозг

Тема: Психика и поведение. Высшая нервная деятельность. Вклад отечественных учёных в разработку учения о ВНД.

Цель: формирование знаний о высшей нервной деятельности, ознакомление с работами отечественных ученых в изучении ВНД, особенностями условных и безусловных рефлексов

Планируемые результаты:

Личностные: формирование познавательных интересов и мотивов направленных на изучение организма человека , воспитывать бережное отношение к собственному здоровью, устанавливать взаимосвязь между несоблюдением правил гигиены и развитием заболеваний анализаторов.

Метапредметные: формирование умений находить информацию, задавать вопросы и составлять суждения, сравнивать, находить взаимосвязи (между строением и функциями органов пищеварения), делать краткие записи

Предметные:

1. Определить типы рефлексов и их отличия.

2. Изучить роль отечественных ученых в исследованиях высшей нервной деятельности

3. Изучить схему образования условных рефлексов.

4. Рассмотреть понятие доминанты, торможения и возбуждения.


Оборудование: модель головного мозга (в коробке) ; таблицы, изображающие доли и зоны коры большого мозга.

Этапы урока:

1.Организационный. 1мин.

Приветствие учителя, подготовка рабочих мест к уроку.

Уселись все поудобней, спинки выпрямили, приготовились к уроку, улыбнулись весеннему солнышку. Ну что, вы готовы!

2. Ориентировочно-мотивационный этап:

б) Актуализация знаний.

а) Сегодня мы начнём изучать новую главу учебника, которая называется «ВНД человека. Поведение . Психика». Великий русский физиолог И.П. Павлов говорил: «Никогда не переходи к изучению нового, не усвоив предыдущего». Давайте вспомним материал о нервной системе человека, который был вам задан на дом. П. 8 стр. 52-55, П.43 (функции нервной системы) ,

П9 (рефлекс и рефлекторная дуга) одному человеку, который должен уметь выполнить схему мигательного рефлекса и знать основные части дуги.

1.Задание у доски: выполнить схему рефлекторной дуги безусловного мигательного рефлекса. Назвать основные части рефлекторной дуги.

2. «Мозговой штурм». (П.8 стр. 52-55)

-Как называется нервная клетка?

-Что такое нейроглия? (вспомогательные клетки)

-Из чего состоит нейрон?

- Дендрит- это…(отросток, передающий нервный импульс к телу нейрона)

-Аксон- это… (длинный отросток, который передаёт информацию от тела к следующему нейрону или рабочему органу)

-Нервные волокна-это длинные отростки аксона, покрытые миелиновыми (защитными) оболочками)

-Нервы-это пучки нервных волокон, покрытые общей оболочкой

-Синапсы-это места контактов между отдельными нейронами или между нейронами и управляемыми им клетками)

-Чувствительный нейрон-это нервная клетка, которые находятся «на входе» в нервную систему

-двигательный нейрон-это нервная клетка, которая находится «на выходе» из нервной системы

-Вставочные нейроны- обрабатывают полученную информацию

б) Как вы думаете, почему в эволюции животного мира человек стоит на самой верхней ступени? Определите социальные факторы эволюции.(у него хорошо развит мозг, имеется речь, мышление, разум, то есть у него есть сознание, владеет речью, способен к трудовой деятельности, имеет познавательные процессы) Одним словом человек обладает высшей нервной деятельностью. Итак, тема урока: Психика и поведение. Вклад отечественных учёных в разработку учения о ВНД.

в)Постановка задач урока: Исходя из темы, давайте попробуем поставить задачи к нашему уроку.

1. Что такое ВНД?

2. Изучить роль отечественных ученых в исследованиях высшей нервной деятельности

-Откройте тетради, запишите число, тему урока «Вклад отечественных ученых в разработку учения о высшей нервной деятельности» –это нам предстоит выяснить на нашем уроке, с помощью терминов и на основе работ известных российских ученых (И.М.Сеченова, И.П.Павлова, А.А.Ухтомского).

3.Операционно-исполнительный этап.(20 мин)

Класс длится на 2 группы (лидер Фаина и Алексей)

-Каковы функции нервной системы человека? (постоянство внутренней среды, согласует работу всех органов, обеспечивает выживание организма и психические функции человека)

- Используя текст учебника, дайте определение ВНД человека.

Слайд 2 Под высшей нервной деятельностью понимают процессы, происходящие в высших отделах ЦНС.

-Что значит в высших отделах ЦНС? Материальной основой ВНД является то, что находится в этой коробке. Это модель органа. (головной мозг)

-И это неслучайно. Именно Головной мозг, являясь материальной основой ВНД, обеспечивает осуществление психических процессов.

-Что такое психика?

Психика- это внутренний мир человека, субъективное отражение действительности. Это ощущения, восприятия, память, мышление, фантазия, чувства, воля и т.д.

Внутренний мир человека принадлежит только ему, конкретному человеку, существует только в его мозге. Мы можем рассказать о своих переживаниях, но вложить их «в другую голову» не в состоянии.

- Однако, согласны ли вы, что суть психической деятельности и поступков людей определяется г.м. и обстановкой, в которой живёт человек, особенно семейной обстановкой. ( с самого рождения человек усваивает какие-то правила, они определяют поведение человека, его материальные и духовные запросы.)

-ВНД человека направлена на приспособление организма к постоянно меняющимся условием среды.

Изучение высшей нервной деятельности в России связано , прежде всего с именами

великих российских ученых-физиологов.

Слайд 3 - Обратите внимание на эпиграф : «Вот те и госпожа слюна! Ишь, какая прелесть!»

- Как вы думаете, кому могут принадлежать эти слова?

Слайд 4 Демонстрирую портреты учёных на слайдах

Слайд 5 Задание для групп

Задание №1 1 группе : Роль И. М. Сеченова в изучении ВНД. Используйте материал на стр. 331.

(2 абзац), дополнительную литературу.

(Дополнит. литература) Мысль о том, что психическая деятельность осуществляется при участии нервной системы, возникла в глубокой древности, но каким образом это происходит, оставалось загадкой. Появились работы зарубежных ученых, но более высокий уровень развития учения о рефлекторном принципе деятельности организм разработал русский физиолог Иван Михайлович Сеченов.

Его главный труд – книга «Рефлексы головного мозга».

Заслуга И. М. Сеченова состоит в том, что он доказал, что головной мозг может как усиливать рефлексы спинного мозга, так и затормаживать их. Именно открытие центрального торможения принесло И. М. Сеченову славу и мировое признание. Он показал, что высшие отделы нервной системы способны регулировать работу нижерасположенных отделов. Этим была доказана многоуровневая организация работы мозга. Чем выше расположен отдел мозга, тем более сложные функции он выполняет.

Задание №1 2 группе: Развитие И. П. Павловым идей И. М. Сеченова. Безусловные и условные рефлексы. (3 абзац)

Экспериментальное доказательство правильности идей И.М.Сеченова было получено другим ученым Иваном Петровичем Павловым. Все рефлексы он разделил на безусловные и условные.

Безусловные- врождённые, передаются по наследству, видовые (у всех особей вида), постоянные (сохраняются в течение жизни), дуга заложена в организме, могут образовываться как на уровне головного, так и спинного мозга. Они возникают на строго определённый раздражитель( одни-на пищу, другие- на боль, третьи-на появление новой информации (ориентировочный рефлекс)

Условные- вырабатываются после рождения, у одних особей могут быть выработаны (индивидуальны), а у других отсутствовать, изменчивы (подвижны), рефлекторные дуги формируются в течение жизни человека и проходят через кору КБП, именно об этом говорил И.П.Павлов.

Слайд 6 У доски или на слайде Вариант 7 В1 (из ГИА) Какие признаки характерны для условных рефлексов, в отличие от безусловных? Выберите три верных признака из шести и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) передаются организмам по наследству из поколения в поколение

2) одинаковы у всех организмов данного вида

3)формируются в процессе индивидуального развития организма

4)легко затухают и образуются вновь

5)имеют постоянные рефлекторные дуги

6) обеспечивают приспособление организма к конкретным условиям среды обитания

Слайд 7 И.П.Павлов в начале 20 века решил проверить свою новую гипотезу. Было известно, что у собак при попадании пищи на язык пищи выделяется слюна- это безусловный рефлекс.

Учёный хотел выяснить: будет ли слюноотделение на другой, непищевой раздражитель .

Слайд8 Задание №2

1 группа Используя знания о рефлекторной дуге, нарисуйте схему рефлекторной дуги безусловного слюноотделительного рефлекса на ватмане, используя рис. 147- А. В правильности оформления схемы рефлекторной дуги вам поможет схема на доске или в учебнике рис. 21 стр. 59.

Продемонстрируйте свой рисунок и назовите части рефлекторной дуги. ( импульсы посылаются и в пищевой центр, который находится в коре больших полушарий. Как вы можете продемонстрировать его работу? (затормозить выделение слюны)

Проверка 1 группы с использованием слайда 9 Безусловный рефлекс

Слайд 9 ( импульсы посылаются и в пищевой центр, который находится в коре больших полушарий. Как вы можете продемонстрировать его работу? –затормозить выделение слюны)

2 группа Используя параграф на стр. 331 и 332, изучите образование условного рефлекса и, используя рис. 147- Г, нарисуйте схему дуги условного рефлекса на ватмане. В правильности оформления схемы рефлекторной дуги вам поможет рис. 21 стр. 59 (но имейте ввиду на этом рисунке изображена схема дуги безусловного рефлекса).

1.Каковы условия образования условного рефлекса?

2.Расскажите об образовании условного рефлекса.

3. Продемонстрируйте свой рисунок и назовите части рефлекторной дуги.

Слайд10-13 Каковы условия образования условного рефлекса?

Для образования условных рефлексов необходимо соблюдение определённых условий.
Необходима биологическая потребность (жизненно важный раздражитель) , внешний сигнал и повторенное несколько раз во времени совпадение сигнала с безусловным рефлексом.

Обозначим

Л- лампочка, Л 1-зрительная зона; П-пища, П1-пищевая зона на рис.113

1.Ориентировочный рефлекс- Павлов назвал его «что такое?» ответная реакция на любой (безразличный раздражитель, т.к. не имеет никакого отношения к данному виду деятельности) Собака видит включенную лампочку, но никак не реагирует на нее. Слюноотделительного рефлекса нет.

2.После этого собаке дают пищу- проявляется безусловный рефлекс и возбуждается пищевой центр в к.б.п.

3.Несколько раз сочетают свет лампочки с кормлением- т.е. возбуждаем то Л1, то П1

4.Между центром анализатора и пищевым центром возникает временная связь.

- Что значит временная связь? (её можно разрушить)

Включается лампочка- возбуждается Л1,по временной связи Л1-П1 возбуждение достигает П1, по нисходящим путям к слюноотделительному центру продолговатого мозг, оттуда к слюнным железам, которые начинают функционировать на сигнал пища (включенная лампочка), ещё до того, как появится пища.

Вывод: И.П.Павлов доказал экспериментально, что врождённое поведение можно изменить при помощи обучения и сформировать тем самым условный рефлекс.

Слайд 14 Условный рефлекс (схема)

Слайд 15 Часть 1 Задание с ОГЭ На рисунках изображены слюноотделительные рефлексы собаки. Какой буквой обозначен рисунок, на котором лампочка является условным раздражителем. (Г)

Какой буквой обозначен рисунок, на котором лампочка является безусловным раздражителем.(Б)

Слайд 16 Вариант 3 А 17 На рисунке демонстрируется опыт воздействия кислоты на рецепторы кожи лягушки. Как называют такую реакцию животного?

1)условным рефлексом 2)орудийной деятельностью

3)безусловным рефлексом 4)инстинктом


Слайд 17 Вариант 4 А 17 Рассмотрите эксперимент с мышами. Подопытная мышь (внизу) получает слабый удар током и при этом слышит звуковой сигнал. Контрольная мышь (вверху) не получает болевых стимулов, и звуковой сигнал её совершенно не пугает. Чем в итоге будет являться звуковой сигнал для подопытной мыши?



1)безусловным раздражителем

2)условным раздражителем

Иван Петрович Павлов доказал, что торможение (открытое Сеченовым) может быть разных видов – врожденным и приобретенным.

Слайд 18 Задание №3

Задание 1 группа «Торможение безусловное или врождённое» . Почему его называют внешним? Приведите пример. С помощью внешнего торможения автоматически прерывается действие, которое совершалось раньше, и дается простор для функционирования новых рефлексов или других видов деятельности.

Задание 2 группа « Торможение условное, приобретаемое в течение жизни». Почему его называют внутренним? Что такое растормаживание и тормозная временная связь? Докажите на примере, используя иллюстрации, что угасание условного рефлекса имеет приспособительное значение.

Дополнительный материал: образовавшийся условный рефлекс (какой именно?) не подкрепляют пищей и в конце концов он угасает.

Учащиеся рассказывают, показываю видео для закрепления.

Вывод: угасание условных рефлексов – биологически важное приспособление. Благодаря нему организм перестает напрасно тратить энергию – реагировать на сигнал, утративший свое значение.

Без торможения было бы невозможно организму приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды.

Слайд 19-21 ( условное торможение)

Слайд 22

Задание №4

1 группе (Закон взаимной индукции)

1.Сторожевая собака с условным пищевым рефлексом видит появление чужого человека. Наблюдается торможение пищевого рефлекса и возникает новый рефлекс (оборонительный).

Объясните, опираясь на закон взаимной индукции поведение собаки.

2.Почему дети, уставшие за день вдруг, начинают прыгать, смеяться, капризничать?

3.Выполните задание 1 на стр. 337 . Объясните, опираясь на текст параграфа.

- С помощью метода условных рефлексов был открыт закон взаимной индукции (торможение).

Смысл его: очаг возбуждения наводит торможение на соседние с ним участки.

Слайд 23-26 -С этим законом связана смена образов при восприятии двойственных изображений. (Рис.143.)

Задание 2 группе

  1. Поведение человека определяется жизненными потребностями . Представьте такую ситуацию: Вы сидите за компьютером и смотрите захватывающий фильм или играете. А мама вам сказала сходить в магазин, пришла из школы сестра, на улице уже стемнело. А вы ни чего не заметили, почему? Ответьте на вопрос, опираясь на текст учебника («Доминанта»)

Слайд 27 (У вас был доминантный очаг возбуждения, который затормозил все конкурирующие очаги. Алексей Алексеевич Ухтомский назвал такой механизм временного господства возбуждения доминантой. )

Слайд 28 ( дети-мозг)

  1. Приведите примеры доминанты, опираясь на текст учебника, рис. 149 ,и жизненный опыт.

  2. Назовите особенности доминанты.

Доминантный очаг отличается рядом особенностей:

1 - он способен затормозить все конкурирующие очаги возбуждения.

2 - достаточен любой стимул, чтобы животное, находящееся в состоянии пищевой доминанты, реагировало на любое раздражение слюноотделением и пищедобывающей деятельностью.

3- В состоянии доминанты все поступающие возбуждения притягиваются к доминантному очагу, и он усиливается за их счет. Именно доминанта позволяет замкнуть временную связь в коре большого мозга между нейтральным и жизненно важным событиями.

Задание общее Доминантный очаг возбуждения обычно затормаживает соседние участки коры. Объясните, с каким законом, открытым И.П. Павловым, это связано.

(Теория доминанты А. А. Ухтомского. Беседа с использованием рис. 143)

при рассмотрении рисунка М. Эшера многие обычно обращают внимание лишь на черные фигуры и только потом начинают замечать белые. Причина в том, что белые участки страницы воспринимаются нами как фон, значимые элементы книги — рисунки, шрифт — чаще всего даются черным цветом. Вот почему при взгляде на рисунок черные фигуры оказываются для нас более «видимыми». Они до­минируют в нашем сознании.

-За великий вклад в развитие науки во многих городах мира установлены памятники великим русским учёным. На слайде вы видите памятники И.П. Павлову и И.М.Сеченову в Москве.

Закрепление

-На доске посередине «ВНД»

1 учащийся из 1 группы с одной стороны записывает ту информацию , с которой она познакомилась на протяжении урока.

1 учащийся из 2 группы с другой стороны.

безусловный рефлекс условный рефлекс

торможение безусловное ВНД торможение условное

закон взаимной индукции домината

Рефлексия

Метод «Океан знаний»

На плакате нарисовать «Океан знаний» (толщу воды с дном, чем выше, тем светлее должен быть слой воды). Ребятам предложить ответить на вопрос «В каком слое воды знаний вы видите себя после изучения данной темы?». Учащиеся размещают на плакате фигурки рыбок, имитирующих их в «океане знаний».

Задание на дом

П.53

2 гр. пересказ параграфа, используя ключевые слова

1 гр. подобрать примеры рефлексов, их торможения, проявление закона взаимной индукции и доминанты

Задание Из перечня предложенных выберите примеры безусловных рефлексов: чихание, выключатель в комнате ,слюноотделение, наркотическая зависимость, отдергивание руки при болевом раздражении, питьевой, режим питания, половой, ориентировочный, определенное спальное место в комнате.

(примеры безусловных рефлексов (чихание, слюноотделение, отдергивание руки при болевом раздражении, питьевой, половой, забота о ребенке, ориентировочный) условных рефлексов (выключатель в комнате, определенное спальное место в комнате, режим питания, реакция на яркий свет, наркотическая зависимость))

Интересно знать, что…

1. У новорожденных, в первые минуты жизни, хорошо развиты безусловные рефлексы. Одним из них является рефлекс Робинсона.

Иногда при вызывании этого рефлекса ребенок захватывает предмет или палец врача так крепко, что такого прицепившегося ребенка можно за палец поднять вверх.

2. Психическая зависимость от наркотических веществ формируется также благодаря возникновению условных рефлексов (организм «запоминает» приятные ощущения, возникшие при потреблении того или иного наркотического вещества).




































Задания для 1 группы

Задание №1

Роль И. М. Сеченова в изучении ВНД. Используйте материал на стр. 331.

(2 абзац), дополнительную литературу.

Дополнит. литература. Мысль о том, что психическая деятельность осуществляется при участии нервной системы, возникла в глубокой древности, но каким образом это происходит, оставалось загадкой. Появились работы зарубежных ученых, но более высокий уровень развития учения о рефлекторном принципе деятельности организм разработал русский физиолог Иван Михайлович Сеченов.

Его главный труд – книга «Рефлексы головного мозга».


Задание №2

Используя знания о рефлекторной дуге, нарисуйте схему рефлекторной дуги безусловного слюноотделительного рефлекса на ватмане, используя рис. 147- А. В правильности оформления схемы рефлекторной дуги вам поможет схема на доске или в учебнике рис. 21 стр. 59.

Продемонстрируйте свой рисунок и назовите части рефлекторной дуги. ( импульсы посылаются и в пищевой центр, который находится в коре больших полушарий. Как вы можете продемонстрировать его работу? (затормозить выделение слюны)

Задание №3

«Торможение безусловное или врождённое» . Почему его называют внешним? Приведите пример.


Задание №4 (Закон взаимной индукции)

1.Сторожевая собака с условным пищевым рефлексом видит появление чужого человека. Наблюдается торможение пищевого рефлекса и возникает новый рефлекс (оборонительный).

Объясните, опираясь на закон взаимной индукции поведение собаки.

2.Почему дети, уставшие за день вдруг, начинают прыгать, смеяться, капризничать?

3.Выполните задание 1 на стр. 337 . Объясните, опираясь на текст параграфа.








Задания для 2 группы


Задание №1

Развитие И. П. Павловым идей И. М. Сеченова. Безусловные и условные рефлексы. (3 абзац)


Задание №2

Используя параграф на стр. 331 и 332, изучите образование условного рефлекса и, используя рис. 147- Г, нарисуйте схему дуги условного рефлекса на ватмане. В правильности оформления схемы рефлекторной дуги вам поможет рис. 21 стр. 59 (но имейте ввиду на этом рисунке изображена схема дуги безусловного рефлекса, вы начинаете с рецепторов органа зрения).

1.Каковы условия образования условного рефлекса?

2.Расскажите об образовании условного рефлекса.

3. Продемонстрируйте свой рисунок и назовите части рефлекторной дуги.


Задание №3

« Торможение условное, приобретаемое в течение жизни». Почему его называют внутренним? Что такое растормаживание и тормозная временная связь? Докажите на примере, используя иллюстрации, что угасание условного рефлекса имеет приспособительное значение.

Дополнительный материал: образовавшийся условный рефлекс (какой именно?) не подкрепляют пищей и в конце концов он угасает.


Задание №4

1. Поведение человека определяется жизненными потребностями . Представьте такую ситуацию: Вы сидите за компьютером и смотрите захватывающий фильм или играете. А мама вам сказала сходить в магазин, пришла из школы сестра, на улице уже стемнело. А вы ничего не заметили, почему? Ответьте на вопрос, опираясь на текст учебника («Доминанта»)

2. Приведите примеры доминанты, опираясь на текст учебника, рис. 149 ,и жизненный опыт.

3. Назовите особенности доминанты.










Рисунок 1


Рисунок 2


Рисунок 3






Вариант 3 А17 (из ГИА) На рисунке демонстрируется опыт воздействия кислоты на рецепторы кожи лягушки. Как называют такую реакцию животного?

1)условным рефлексом

2)орудийной деятельностью

3)безусловным рефлексом

4)инстинктом




Вариант 4 А17 (из ГИА) Рассмотрите эксперимент с мышами. Подопытная мышь (внизу) получает слабый удар током и при этом слышит звуковой сигнал. Контрольная мышь (вверху) не получает болевых стимулов, и звуковой сигнал её совершенно не пугает. Чем в итоге будет являться звуковой сигнал для подопытной мыши?


1)безусловным раздражителем

2)условным раздражителем

3)внешним торможением

4)внутренним торможением



У доски Вариант 7 В1 (из ГИА) Какие признаки характерны для условных рефлексов, в отличие от безусловных? Выберите три верных признака из шести и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) передаются организмам по наследству из поколения в поколение

2) одинаковы у всех организмов данного вида

3)формируются в процессе индивидуального развития организма

4)легко затухают и образуются вновь

5)имеют постоянные рефлекторные дуги

6) обеспечивают приспособление организма к конкретным условиям среды обитания