Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Вишневский учебно-воспитательный комплекс» муниципального образования
Красноперекопский район Республики Крым
РАЗРАБОТКА УРОКА
по русскому языку
«Отработка правописания слов
с орфограммами
в значимых частях слов»
2 класс
Подготовила
учитель начальных классов
Галушко Ольга Владимировна
2024 год
ФИО- Галушко Ольга Владимировна
Урок № __ Дата 17.12.24
Класс – 2
Тема – Отработка правописания слов с орфограммами в значимых частях слов.
Цель - создать условия для систематизации знаний по правописанию слов с орфограммами в значимых частях слова.
УУД:
Предметные: находить место орфограммы в слове; находить место орфограммы между словами; применять изученные правила правописания.
Личностные: Уметь проводить самооценку, оценку работы товарищей на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о порядке выполнения работы.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя (если есть необходимость) словари, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Оборудование: проектор, ноутбук, презентация, карточки для актуализации знаний и рефлексии.
Тип урока – повторение изученного материала.
Ход урока:
Организационный момент
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Ты проверь скорей дружок,
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Ручка, книжка и тетрадка.
Все ли правильно сидят,
Все внимательно глядят!
Актуализация опорных знаний
- Ребята, вы обратили внимания, как холодно и сыро, а нам хочется погреться под теплыми лучиками солнца. А давайте вспомним лето, море. Посмотрите, возле вас собрались морские обитатели (на партах перед уроком положить по несколько штук морских звезд, коньков и т.п.)
- Я хочу с их помощью поближе с вами познакомиться, задав вопросы по изученным темам. У меня есть корзинка. Я возьму у вас за правильный ответ по одному морскому обитателю, а заодно запомню, как активно вы работаете.
3. Самоопределение к учебной деятельности
- Скажу вам по секрету, что сегодня мы отправимся в путешествие, но лучшие места на корабле займут те, кто задаст капитану вопрос (учитель показывает на себя с хитрым выражением лица) о том, что мы должны узнать в нашем плавании. А это будет царство Букв, там, где дружат слоги, поют звуки и т.п.
- Итак, кое-кто уже себе занял места в лучших каютах, а еще есть возможность отгадать загадки капитана. Кто хочет стать боцманом и помочь всем?
- Боцман отправиться в свою рубку и там будет выполнять работу (прячется за доской), а мы пока на берегу проведем подготовку и сверим с ним ответы. (остальные дети пишут ответ на листочке)
3.1. Пальчиковая гимнастика
1. То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка,
Можешь и нарисовать.
Что такое я…(тетрадь)
Очень наблюдательна,
Так же обаятельна,
Молоко даёт парное,
И зовут её … (Корова)
Он зелёный полосатый,
Витаминами богатый.
Сочный, сладкий он на вкус,
А зовут его… (арбуз)
Без нее не будет моря,
Океана и реки.
Даже лужицы, в которой
Бултыхаются щенки. (Вода)
- Ребята, скажите есть ли в этих словах орфограмма? Какая? (проверка по шаблону)
- Как выдумаете, какая тема нашего урока?
- Какую цель поставим на урок?
Тема урока: Правописание орфограмм в значимых частях слова. (Слайд 1)
Определяем цель: научиться различать орфограммы в значимых частях слова.
Задачи: Повторим….. название частей слова.
4. Работа по теме урока
- Мы хорошо подготовились к путешествию, а теперь надо посмотреть на число, записанное в ваших билетах на круиз по морю. Откройте тетрадки и отметьте себе эту дату (число записанное заранее на доске). Думаю, мы классно проведем время в нашем плавании, значит классная работа нас ждет!
- Скажите, а на чём мы будем передвигаться? (на корабле)
4.1. Минутка чистописания
- Сейчас мы находимся в порту Чистописания. (Слайд 2)
-Давайте пропишем заглавную и строчную букву К к. Обведите простым карандашом самую красивую букву. Молодцы!
Морское путешествие (Слайд 3)
- Ребята, пора поспешить, корабль зовет нас в путь. (Гудок) Разойтись всем по каютам!
- Итак, друзья, мы уже на палубе. Расслабляться в море нельзя. Можно попасть в шторм. По пути нам будут попадаться острова. Не забывайте, что на море бывают пираты, которые могут творить пакости. Будьте на чеку и в любой ситуации мы выйдем сухими из воды!
5. Работа по теме урока
Остров словарных слов (слайд 5)
- Ребята, как можно назвать одним словом все эти предметы (овощи)
- Давайте запишем эти названия себе в тетрадь. (Дети выходят по очереди к доске)
- Проверим, все ли верно написали.
-Молодцы!
Остров безударных гласных (слайд 7)
1 ряд
Хвойные л…са
Боевые м…чи
Фруктовые с…ды
2 ряд
Широкая р…ка
Холодная з…ма
Большие ст…да
3 ряд
Рыжая л…са
Футбольные м…чи
Лисья н…ра
Физкультминутка (слайд 8)
Продолжение работы по теме урока
Остров парных согласных (слайд 10)
Олег бежит на пля... .
На волнах плывёт пару…. .
Морские волны омывают бере… .
За камнем прячется кра… .
Закрепление материала
- Ребята, мы не можем вернуться домой, если не исследуем остров Ошибок. Вредные пираты напоследок напакостили нам: взяли и подсунули неправильные буквы в слова. Нам надо их найти и исправить.
Остров ошибок (слайд 12)
симферополь – сталица нашей родины. это балшой и кросивый горот.
Рефлексия. Итог урока (Слайд 14)
- Итак, друзья, мы благополучно вернулись домой и почувствовали твердую почву под ногами. Теперь давайте поделимся впечатлениями. Перед вами три морячка. Присмотритесь к их лицам и словам на экране. Выберите того морячка, который вам ближе всего и поднимите его. А кто хочет поделиться о том, что ему больше всего запомнилось? А что было самым трудным?
- Вы все большие молодцы! Я хочу отметить отличными оценками (посмотреть на бейджики имена детей). Отличные матросы из вас получились. Им помогали и тоже хорошо отвечали...
- Желаю всем вам хороших знаний! Будьте всегда внимательными и ответственными учениками.
10. Домашнее задание (Слайд 15)
Повторить изученные орфограммы, запомнить правописание словарных слов.