СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Памятники мужеству.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

 Осознание обучающимися как нравственной ценности причастности к судьбе отечества, его прошлому, настоящему, будущему.

Задачи:

- на основе эмоционального восприятия сохранить историческую память поколений ;

-способствовать формированию чувства сопричастности к истории страны и ответственности за её будущее;

- осознание ценности человеческой жизни;

-формирование патриотического сознания и самосознания.

Просмотр содержимого документа
«Памятники мужеству.»

Памятники мужеству

Цель:

Осознание обучающимися как нравственной ценности причастности к судьбе отечества, его прошлому, настоящему, будущему.

Задачи:

- на основе эмоционального восприятия сохранить историческую память поколений ;

-способствовать формированию чувства сопричастности к истории страны и ответственности за её будущее;

- осознание ценности человеческой жизни;

-формирование патриотического сознания и самосознания.



Ход занятия:

1. Вступительное слово воспитателя

…Я только раз видала рукопашный

Раз – наяву. И тысячу – во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне…

Юлия Друнина.

- Ребята, а что вы чувствуете, когда слышите слово “ война” ?

( Краткое обсуждение: мужество, подвиг, боль, труд, память….)

-И тема нашего занятия : “ Памятники мужеству “



2. Птица + песня = памятник

…” Я плыл на лодке вниз по реке и вдруг услышал, как в небе кто-то начал осторожно переливать воду из звонкого стеклянного сосуда в другой такой же сосуд. Вода булькала, позванивала, журчала. Звуки эти заполняли всё пространство между рекой и небосводом. Это курлыкали журавли…”

Так выразительно описывает клин журавлей Константин Паустовский в рассказе “ Наедине с осенью”.

С древнейших времён люди относились к журавлям с чувством особенного трепета. Удивителен факт, что у представителей разных культур и народов журавль занимал место птицы близкой к Богу и духовному миру.

По славянским поверьям, журавли являлись посланниками Божьими и по осени уносили в загробный мир души усопших ( умерших ) людей.

Необъяснимым образом журавли пробуждают в душах чуткость и искренность, вынуждая поднять взор к небесам и задуматься о чем-то важном и вечном…

В 1968 году в свет вышла песня “ Журавли “ на стихи Расула Гамзатова и музыку Яна Френкеля. Исполнил песню Марк Бернес. Песня посвящена погибшим во время ВОВ солдатам, которых авторы сравнивали с клином летящих журавлей.

3.История оленно-транспортных батальонов

- Ребята, а какие животные помогали людям на войне и как ?

( ответы детей….)

-А олени могли чем-то помочь ?

Памятник “ Подвигу участников оленно-транспортных батальонов в годы ВОВ» открыт 23 февраля 2012 года в городе Нарьян-Мал.

Условия фронтовой жизни на самом северном направлении советско-германского фронта были необычайно суровыми: сильные морозы, глубокий снег, полярная ночь… Одной из самых серьезных проблем было обеспечение транспортного сообщения на огромной протяженности линии боевых действий. Передвижение любого транспорта ( трактор, грузовик, лошадь…) невозможно из-за отсутствия дорог и глубокого снега. Н а линии фронта одновременно находились десятки тысяч бойцов и командиров, которае нуждались в продовольствии и боеприпасах, связи и эвакуации раненых.

И здесь оказался незаменимым традиционный транспорт тундры – олени. Командующий Карельским фронтом генерал-лейтенант Фролов отдаёт приказ о создании оленно-транспортных батальонов.

Лёгкая упряжка промчится до 80 км. за сутки по любому снегу. Олень сам себя прокормит в тундре и в лесу. Он не боится холода и вьюги. Не нарушит тишины, даже раненный не издаст ни звука….Оленно-транспортные батальоны были сформированы в ноябре 1941 года для 14 армии Карельского фронта.

Таня Д.:

-За годы войны бойцы-оленеводы вывезли с линии фронта более 10 тыс. раненых, доставили для выполнения боевых заданий почти 8 тыс. военных, перевезли 17 тыс. тонн боеприпасов, эвакуировали из тундры 162 аварийных самолёта.

4.”…мужчины мучили детей…”

Мужчины мучили детей.

Умно. Намеренно. Умело.

Творили будничное дело,

Трудились – мучили детей.

И это каждый день опять:

Кленя, ругаясь без причины…

А детям было не понять,

Чего хотят от них мужчины.

За что обидные слова,

Побои , голод, псов рычанье ?

И дети думали сперва,

Что это за непослушанье.

Они представить не могли

Того, что было всем открыто…

По древней логике земли,

От взрослых дети ждут защиты.

А дни всё шли, как смерть страшны,

И дети стали образцовы.

Но их всё били.

Так же.

Снова.

И не снимали с них вины.

Они хватались за людей.

Они молили. И любили.

Но у мужчин “идеи” были,

Мужчины мучили детей.

Я жив. Дышу. Люблю людей.

Но жизнь бывает мне постыла,

Как только вспомню :

ЭТО – БЫЛО !

Мужчины мучили детей !

Валера В.:

.Лидице –очень небольшой шахтерский посёлок в Чехии. 10 июня 1942 года по требованию немецкого правительства уничтожен полностью.

9 июня 1942 года немецкие силы окружили деревню Лидице, блокируя все пути отступления. Все мужчины деревни старше 14 лет – расстреляны. Женщины были отправлены в концентрационный лагерь, где почти половина из них погибла.

Несколько детей ( светловолосых, с голубыми глазами, возраст до 1 года ) были переданы в немецкие семьи. Их должны были воспитать фашистами.

Остальные -82 ребенкабыли уничтожены в лагере смерти близ Хелмно. Все строения поселка были сожжены и взорваны. Даже похороненные на кладбище не избежали надругательства. Их останки были выкопаны и уничтожены. Все животные так же были убиты.

К утру 11июня посёлок представлял собой голое пепелище.

….Сегодня Лидице – тихий город с несколькими руинами сельских домов и церковью, а так же поразительной бронзовой скульптурой детей.

Мемориал Детским Жертвам войны” состоит из 82 бронзовых статуй детей. Эти статуи являются точной копией реальных, погибших детей. Эта композиция была установлена художницей Мари Учитиловой в 1990-х годах.

5. Материнская слава

Настя З.:

Она при встрече людям говорила

-Какие ж были у меня дела…

Я никогда в разведку не ходила

И самолеты в небо не вела.

Я в жизни подвигов не совершила

Жила, как все, в простой семье своей,

Я просто мыла, стряпала и шила,

Да вот ещё растила сыновей…

А сыновья её шептали имя,

Идя родную землю защищать.

И шла она незримо вместе с ними,

Совсем седая, ласковая мать.

Е. Хоринская

Анастасия Акатьевна Ларионова жительница деревни Михайловка Омской области проводила на фронт семерых сыновей : Григория, Пантелея, Прокопия, Петра, Федора, Михаила, Николая. Все они погибли на фронтах ВОВ.

Воспитатель:

- А если задуматься : какая боль сильнее – физическая или душевная ?

( Ответы детей……..)

Света М.:

Солдатам было очень тяжело и больно. Но мысль о том, что всё это не зря, что они защищают дорогих людей, поднимала их дух, придавала силы. А когда погибает самый близкий человек – твой ребенок – это, как будто кусочек души потерялся.

Сколько матерей потеряли детей в этой войне! Мужество этих матерей сравнимо с мужеством воинов.

Памятник “ Скорбящей матери “ – это памятник двум подвигам – подвигу Защитников Отечества и подвигу матерей, вырастивших этих защитников.

6. Памятник песне

Воспитатель :

Песня – орудие – памятник… Как вы думаете, о чем мы сейчас будем говорить ? И иожет ли быть памятник песне ?

( звучит песня “Катюша” на китайском языке .)

Памятник героине известной советской песни открыт в г. Владивосток .

В сквере около железнодорожной станции появилась большая статуя прекрасной девушке – героине песни “Катюша”, которая была написана поэтом Михаилом Исаковским и композитором Матвеем Блантером. Екатерина Алексеева ( Филиппова) жена пограничника, принимала участие в военных действиях на Дальнем Востоке. Именно после общения с ней Михаил Исаковский и Матвей Блантер написали свою знаменитую песню.

Эта песня стала одной из самых любимых в годы ВОВ. Дело в том, что “Катюшами” на фронте стали называть реактивные миномёты – грозное для врагов оружие того времени.

Вероятно, никогда не удастся узнать, кто первый так назвал новое оружие. Но как только на фронте появились эти невиданные ранее машины, их все называли “Катюшами”. И сразу же появились фронтовые варианты знаменитой песни:

Вот к передней “Катя” подходила,

Подвозя снаряды за собой,

И такую песню заводила,

Что фашисты подымали вой.

Дима Д.:

Первый раз “Катюша” “завела песню” 14 июля 1941 года. В этот день в 15 часов 15 минут на занятый фашистами железнодорожный узел Орша неожиданно обрушилась огненная лавина чудовищной силы.

Это было полной неожиданностью для врага. Гитлер приказал во что бы то не стало захватить новое оружие. Однако, батарея “Катюш”, которой командовал И.А. Флеров была неуловима.

7. Заключение : музыкальная видеокомпозиция “ Я поставлю в храме свечечку …”

Воспитатель:

Памятник – память – помянуть….. Что общего вы находите в этих словах ?

….Мы не можем написать песню и воздвигнуть памятник….,но что мы можем сделать для павших воинов ?

( в память о них зажечь свечу, помолиться о них в храме…)

….Давайте зажжем наши свечи и вспомним тех кто погиб для того, чтобы мы жили!

( дети зажигают свечи и звучит видеокомпозиция “ Я поставлю в храме свечечку…”