ФИО учителя:____Груздева О.Е.______________________________________________________________
Класс:__9 АБ_____ Дата:_________ Предмет_______Обществознание____________________________________
Тема урока | Механизм ценоообразования.Спрос и предложение |
Тип урока | Урок нового знания |
Место урока в изучаемой теме | |
Цель урока | Познакомить учащихся с понятием спроса и предложения,цены. Разьяснить механизм ценообразования,законы спроса и предложения. |
Задачи урока (УУД): | Самоопределение Смыслообразование Нравственно-этического оценивания |
| Целеполагание Планирование Прогнозирование Контроль Коррекция Оценка Волевая саморегуляция |
| Общеучебные Логические Действия постановки и решения проблем |
| Планирование Постановка вопросов Разрешение конфликтов Управление поведением партнера Умение выражать свои мысли |
Оборудование и наглядные пособия, используемые на уроке | |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты (УУД) |
Организационный момент (__мин) | Цель этапа: активизировать учащихся на урок. | Цель этапа: проверить готовность рабочего места. | Личностные УУД |
| | |
Мотивация к учебной деятельности (__ мин) | Цель этапа: включить учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне. | Цель этапа: мотивировать на открытие новых знаний. | Познавательные УУД Регулятивные УУД |
| | |
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии (__ мин) | Цели этапа: повторить изученный материал, необходимый для «открытия нового знания», и выявить затруднение в индивидуальной деятельности каждого учащегося. | Цели этапа: повторить ….. , зафиксировать индивидуальное затруднение. | Познавательные УУД Регулятивные УУД |
| | |
Выявление места и причины затруднения (___ мин) | Цели этапа: выявить место затруднения; фиксировать во внешней речи причину затруднения. | Цель этапа: выяснить причину затруднения (1 шаг учебной деятельности «Что я не знаю»). | Личностные УУД Коммуникативные УУД Регулятивные УУД |
| | |
Построение проекта выхода из затруднения (___ мин) | Цели этапа: организовать постановку цели урока; составление совместного плана действий, определить средства. | Цели этапа: с помощью учителя поставить цель и выбрать способ действий. | Познавательные УУД Коммуникативные УУД Регулятивные УУД |
| | |
Реализация построенного проекта (____ мин) | Цели этапа: реализовать построенный проект в соответствии с планом; зафиксировать новое знание в речи; организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения. | Цели этапа: открыть новое знание, соотнести собственный вывод с выводом в учебнике, зафиксировать в речи. | Коммуникативные УУД Регулятивные УУД |
| | |
Физкультминутка (__ мин) | | | Личностные УУД Коммуникативные УУД |
Первичное закрепление во внешней речи (___мин) | Цель этапа: организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. | Цель этапа: научиться применять новый способ действий (правило) с проговариванием его во внешней речи. | Регулятивные УУД |
| | |
Самостоятельная работа с проверкой по образцу (___ мин) | Цели этапа: организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание, самопроверку по эталону, самооценку; организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. | Цели этапа: применить открытое знание, проверить выполнение задания по эталону, исправить ошибки, оценить свою работу. | Коммуникативные УУД Регулятивные УУД Познавательные УУД |
| | |
Включение в систему знаний (__ мин) | Цели этапа: организовать выполнение заданий на применение открытого нового знания. | Цели этапа: применить открытое знание, выбрать наиболее удобный способ . | Коммуникативные УУД Регулятивные УУД Познавательные УУД |
| | |
Рефлексия. Итог урока (____ мин) | Цели этапа: сравнить цель, поставленную в начале работы, с полученным результатом; подвести итог урока. | Цели этапа: проанализировать итоги урока и дать оценку своей деятельности. | Личностные УУД Регулятивные УУД |
| | |