СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ПЕТУХОВА Ж. Н. Урок "Книга, «изумительная по замыслу и исполнению...» Творческая история романа Л. Н. Толстого «Война и мир»" РЯиЛ 2019-12

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ПЕТУХОВА Ж. Н. Урок "Книга, «изумительная по замыслу и исполнению...» Творческая история романа Л. Н. Толстого «Война и мир»" РЯиЛ 2019-12»

Ж. Н. Петухова, ГУО «СШ № 2 г. Круглое» Могилёвской области

Тема. Книга, «изумительная по замыслу и исполнению...» Творческая история романа Л. Н. Толстого «Война и мир»

Обучающая цель урока: познакомить уча­щихся со сложной историей создания романа «Война и мир», с многогранностью творче­ской работы писателя; помочь понять, на­сколько серьёзно подошёл автор к подбору названия, какой смысл в него вложил.

Задачи личностного развития: способство­вать развитию умений подбирать материал по теме и связно излагать свои мысли; содей­ствовать развитию у учащихся критического и творческого мышления; способствовать со­вершенствованию навыков взаимодействия, рефлексивных умений; создать условия для воспитания человека внимательного, чуткого, воспринимающего другую точку зрения.

Оборудование: компьютер, мультимедий­ный проектор, репродукция картины И. Е. Ре­пина «JI. Н. Толстой в комнате под сво­дами», таблички для осуществления при­ёма «Инсерт», фонограмма вальса фа мажор JI. Н. Толстого, мелодия из кинофильма «Список Шиндлера».

Технология: развитие критического мыш­ления через чтение и письмо.

Ход урока

  1. Организационный этап.

  2. Вызов.

  1. Приём «Отсроченная отгадка».

— По мнению известного русского писате­ля Юрия Бондарева, человечество неустанно

продолжает читать «страницы единственной книги с единственным сюжетом, имеющим название — жизнь... Страницы её листает ве­тер вечности... Время от времени грозовые ливни, пахнущие порохом и гибелью, окро­вавливают, смывают строки, целые абзацы». Как вы понимаете это высказывание? Соглас­ны ли с ним? (Ответы учащихся.)

  • А теперь давайте представим, что в наши дни издаётся сборник, в который должны войти художественные произведе­ния, написанные в разные периоды суще­ствования человечества. Каким вы его пред­ставляете? Все ли произведения туда долж­ны войти? Кто это должен решать? Что та­кое «вечные книги»? (Ответы учащихся.)

  • Кто-то из современных белорусских поэтов сказал, что предавать забвению «веч­ные книги» — всё равно что «выбрасывать иконы из дому». Согласны ли вы с этим мне­нием? (Ответы учащихся.)

  1. Формулировка темы.

  • Одной из «вечных книг» является та, к изучению которой мы приступаем сегодня. Она принадлежит перу гениального русского писателя, философа, педагога Льва Никола­евича Толстого. Её название «Война и мир». Современник Толстого А. Ф. Кони считал, что это книга «изумительная по замыслу и исполнению». Так ли это, нам и предсто­ит выяснить. В центре урока — творческая история романа. (Учащиеся записывают тему в тетради.)

3. Совместное целеполагание.

Учащиеся вместе с учителем формулиру­ют цели урока.


III. Операционно-познавательный этап.

Учащиеся ведут журнал исследований, заполняя таблицу, делая пометки на полях (приём «Инсерт»):

«+» — известно!

«—» — не знаю, не согласен!

«!» — это меня удивило!

«?» — осталось непонятным!

Учащиеся выступают с индивидуальны­ми сообщениями, слушают друг друга, дела­ют записи в журнале исследований.

1. Роман в цифрах.

Произведение создавалось в течение 7 лет: с 1863 по 1869 год. В рукописи насчитыва­лось 5000 страниц. В книге более 550 пер­сонажей, около 200 — исторические лица. В романе описаны 15 лет российской истории.

2. Место создания.

  • 1862 год. Женитьба на Софье Андре­евне Берс. Семейное счастье. Укрыться в Ясной Поляне от вопросов современности невозможно. «Знать ход истории» — такая потребность возникла ещё в юности. О зако­номерностях исторического развития совсем недавно Толстой спорил с Герценом в Лондо­не. Два года спустя в «комнате под сводами» писатель начал работать над произведением.

  • Описание «комнаты под сводами».

(Учащиеся работают с репродукцией картины И. Е. Репина «JI. Н. Толстой в комнате под сводами».)

  • Успеху способствовала и обстановка в Ясной Поляне.

Старинные часы в футляре из красного дерева в форме башенки, фамильные портре­ты в зале, в шкатулках хранились письма отца и матери, альбомы с рисунками и сти­хами 1810—1820-х годов.

3. О чём писать?

  • 1865 год. Из ссылки возвращаются де­кабристы, в том числе С. Г. Волконский. 1860 год. Толстой начал писать роман о де­кабристах. Но роман не завершён. У писа­теля возникла мысль написать о декабри­сте, возвращающемся в Москву из сибирской ссылки. В набросках мы видим Пьера, его жену Наташу, уже немолодых, но с прежни­ми понятиями и суждениями.

  • 14 раз переделывал Толстой начало про­изведения, не отбросив лишь 15-й вариант,

т. е. в течение года работал только под на­чалом. Заглавия пока не было.

От 1856, 1825, 1812 годов действие было отодвинуто к 1805 году (неудачам русской армии в войнах с Наполеоном).

«Невольно от настоящего я перешёл к 1825 году, эпохе заблуждений и несчастий мо­его героя, и оставил начатое. Но и в 1825 го­ду мой герой был уже возмужалым, семей­ным человеком. Чтобы понять его, мне нужно было перенестись к его молодости, и молодость его совпадала со славной для России эпохой 1812 года. Мне совестно стало писать о нашем торжестве в борьбе с бонапартовской Франци­ей, не описав наших неудач и нашего срама. Итак, от 1856 год возвратившись к 1805 году, я с этого времени намерен провести уже не одного, а многих моих героинь и героев через исторические события 1805, 1807, 1812, 1825 и 1856 годов», — писал JI. Толстой.

По мере работы временные рамки сужа­лись до 15 лет.

4. Что нужно для работы?

  • Создавая историческое произведение, трудно было правильно изобразить события, не подготовив себя.

Толстой читает исторические сочинения русских и французских авторов о войнах с Наполеоном: А. И. Михайловского-Данилев­ского, М. И. Богдановича, А. Тьера и др. Но в них отсутствует «тон правды».

  • Писатель знакомится с русскими и фран­цузскими романами об эпохе наполеоновских войн (романы Ж. де Сталь «Дельфина», М. За­госкина «Рославлев, или Русские в 1812 г.», А. Дюма «Наполеон» и др.). Но Толстой ощу­щал условность изображения в них жизни.

  • Писатель читал воспоминания участ­ников войны, в том числе сочинения Д. Да­выдова.

  • Письма 1812 года оказались наиболее ценными.

Через знакомых Толстой получил письма московской барышни М. А. Волковой своей подруге В. И. Ланской в Петербург. Из Москвы 24 июня 1812 года Волкова сообщала: «...Гага­рины тоже достойны сожаления. Князь Андрей решается отправиться в поход и предоставляет жене справиться с родами, как знает...»

И перед нами сразу же возникают обра­зы: Андрей Болконский и его жена, «ма­ленькая княгиня».

* 25-27 сентября 1867 года Толстой со­вершил поездку на Бородинское поле, взяв с собой Стёпу Берса, младшего брата Софьи Андреевны. На местности он сделал необхо­димые записи. По дороге заезжал в Старый Кремль, побывал в Петербурге.

Релаксационная пауза (вальс Л. Н. Тол­стого ).

— Талантливые люди талантливы во мно­гом. JI. Н. Толстой не только писал книги, играл в шахматы, но и умел играть на рояле и даже сочинял музыку.

Демонстрируется видеоролик. Дети слу­шают фрагмент вальса фа мажор, написан­ного Л. Н. Толстым, делятся впечатлениями.

5. Кто писал?

Незадолго до поездки в Москву в 1864 году, куда Толстой отвёз рукописи первых глав для напечатания в «Русском вестнике», он повредил руку, поэтому сам писать не мог. Чаще всего под его диктовку писала сестра жены — Татьяна Андреевна. Поддерживая свою больную руку, он ходил взад и вперёд по комнате, диктуя...

Начиная с ноября 1865 года пишется черновая редакция всего романа. Она была завершена к маю 1866 года. В 1867 году вышло отдельное издание в шести томах. Вскоре появились переводы на иностранные языки. Впоследствии роман печатается в че­тырёх томах (по тексту 1868-1869 годов).

6. Как назвать?

Приём «Загадка буквы «i».

— Среди вариантов названия были следу­ющие: «Три поры», «День в Москве», «С 1805 по 1814 год», «Всё хорошо, что хорошо кон­чается», «1805 год». В марте 1867 года JI. Толстой на рукописи написал «Война и мир». Причём слово мир было написано через десятеричную i, а не восьмеричную и. Попро­буйте предположить, почему он так сделал. Что символизирует в таком случае название? Ис­пользуйте справочный материал (приложение).


Учащиеся работают в группах. Затем афишируют результаты работы.

Вывод. Давая такое название, JI. Толстой подчёркивал, что главным героем романа является мир — народ, люди в период само­го драматического состояния — войны, ино­странного нашествия.


IV. Рефлексивно-оценочный этап.

1. Создание синквейна на тему «Книга».

2. Возвращение к приёму «Инсерт».

3. Выставление отметок учащимся.


V. Подведение итогов урока.

— Роман «Война и мир» помог многим, кто читал его до вас. В годы Второй мировой войны французы читали роман и «поддава­лись чудесной мечте». Роман с изумитель­ным искусством «атаковал миф о сверхчело- веке-завоевателе ».

Читали этот роман и советские дети в годы Великой Отечественной войны.

Звучит мелодия из к/ф «Список Шинд­лера». Учащаяся читает стихотворение С. Куняева «Читая Толстого».

Горит коптилка в северной ночи.

В печной трубе протяжно воет вьюга...

Сестра и мать уснули на печи,

а мальчик — в узах сладкого недуга.

Он беженец.

Он чудом выживал

среди бомбёжек,

голода,

разрухи,

и смерч войны,

её горячий шквал

его занёс на берега Ветлуги.

Но в этот час

в натопленном дому

он позабыл все страхи,

всё сиротство —

нет лучше пищи сердцу и уму,

чем чистый воздух горя и геройства.

«Война и мир». Какие имена!

Бородино! Смоленская дорога!

И, наконец, река Березина...

Остыла печь, и до утра далёко.

А сводка Совинформбюро гласит,

Что к тёмной Волге отступили наши.

Горит коптилка.

Книга шелестит...

Так, значит, суждено из той же чаши испить врагу!

Недаром эта ночь

так тягостно и так блаженно длится!

Ещё он сможет Родине помочь глазами и устами очевидца.

Пускай кристаллизуется в крови

дыханье слов «бессмертье», «слава», «тризна».

Пылай, коптилка, и, душа, гори,

когда горит в огне твоя Отчизна!


VI. Домашнее задание:

1) определить особенности жанра произ­ведения;

2) прочитать первую часть I тома.

Справочный материал для учащихся

По правописанию того времени слово Mip обозначало не состояние, противоположное войне, а народ. В. И. Даль толкует его так: ‘все люди, весь свет, род человеческий’. Есть пословицы, подтверждающие данное тол­кование: С миру по нитке, голому рубаха; В мире житьс миром жить; Вор ворует, а мир горюет; Мир за себя постоит.


Список использованных источников

1. Кони, А. Ф. Воспоминания о писателях / А. Ф. Кони. — М. : Правда, 1989. — 656 с.

2. Мороз, Д. П. Читая прошлого страницы: Из записок книголюба / Д. П. Мороз. — Минск: Полы­мя, 1989. — 287 с.

3. Русские писатели. Биобиблиографический словарь в 2 ч. / редкол: Б. Ф. Егоров [и др.]; ред.-сост.

П. А. Николаев. — М. : Просвещение, 1990. — Ч. 2. М—Я. — 446 с.