СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Передачи мяча в волейболе.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Совершенствование техники игры и проводить учёт выполнения передачи в волейболе.

Формировать у обучающихся знания и навыки игры в волейбол.

Просмотр содержимого документа
«Передачи мяча в волейболе.»

Технологическая карта

по физической культуре для 5 класса (ФГОС)


Учитель: Злыдарь А.Д.

Тема урока: Совершенствование и учёт выполнения передачи в волейболе.

Цель урока: сформировать у обучающихся знания и навыки игры в волейбол.

Задачи:

1. Знакомство с историей и правилами игры в волейбол.

2. Формирование навыков техники верхней и нижней передачи.

3. Освоение техники нижней прямой подаче в волейболе

4. Взаимодействовать со сверстниками в процессе игры: "Мяч среднему"

Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.

Необходимое оборудование: мячи волейбольные, мячи набивные, скакалка, секундомер


Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формы взаимо-

действия

УУД

Виды контроля

1

2

3

4

5

6

Подготовительный (7минут)

1.Сообщение УЗ на урок

2.Разминка: Ходьба, бег, спец. Упражнения (передвижения в стойке волейболиста, захлестом голени, высоко поднимая бедро, скрестным шагом, челночным бегом)

3. Перестроение в две шеренги

4. ОРУ на месте (проводят обучающиеся)

Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок

Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока

Знакомство с историей и правилами игры волейбола в процессе урока.




Установить роль разминки при подготовке организма к занятию с мячом

Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе по волейболу.

Прогнозирование- предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик

Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп.

Общеучебные - использовать общие приемы решения задач

Общеучебные - контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Обсудить ход предстоящей разминки

Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками, так и с учителем

Фронталь-ная.


Фронталь-ная.


Поточная.




Поточная.


Поточная.


Умение проявлять внимательность и дисциплинированность.

Формирование представления о передаче мяча, как об основном элементе волейбола,

извлекают необходимую информацию из показа и рассказа учителя.

Формирование знаний о значении разминки.

Формирование умения реагировать на звуковые команды и команды учителя.

Владение умением предупреждать конфликтные ситуации во время занятия, умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, сохранять правильную осанку при разнообразных формах движения.

Уметь контролировать и оценивать свои действия.


Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.

Умение технически правильно выполнять двигательные действия на развитие скоростных и координационных способностей.

Формирование представления о дыхательных упражнениях как о средстве укрепления здоровья.

Формирование способности отбирать физические упражнения по их направленности и составлять из них комплексы ОРУ.

Закрепление навыка выполнения упражнения в парах.

Формирование представления о передаче мяча, как об основном элементе волейбола.

Самоконтроль, текущий.



Текущий.


Текущий.



Самоконтроль.

Основной (30 минут)

Разминка с мячами: (5мин.) - броски мяча двумя руками в парах;

- высокие броски двумя руками;

- броски мяча с ударом о пол;

1. Передачи мяча двумя руками сверху и снизу: "(12мин.)

- волейбольная стойка;

- правильное расположение рук при передачи мяча двумя руками сверху и снизу;

- наброски на передачу мяча двумя руками сверху и снизу;

- передача мяча двумя руками сверху и снизу на оптимальном (удобном) расстоянии;

- передача мяча двумя руками сверху над собой и сверху партнёру;

- передачи мяча через сетку

- работа около стены: наброски на передачу мяча двумя руками сверху и снизу;

2. Нижняя прямая подача мяча"(8мин.)

1. Имитация подачи мяча.

2. Подача с расстояния 3—6 м.

Подачи через сетку с расстояния 3- 9 м от сетки.

3. Подвижная подводящая игра к волейболу: "Мяч среднему"(5мин.)

Перестроение в круг (передача мяча сверху и снизу через среднего игрока"

Перестроить обучающихся на пары.




Объяснить технику изучаемых игровых приемов и действий, добиться их самостоятельному освоению, выявить и устранить типичные ошибки.







Моделировать технику освоенных игровых действий и приемов, варьировать её в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе игровой деятельности.


Напомнить технику безопасности при выполнения подачи мяча через сетку



Объяснить правила игры

Описывать технику изучаемых игровых приемов и действий, повторять и осваивать их самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки.

Применять правила подбора одежды для занятия спортом и использовать игру в волейбол в организации активного отдыха.

Определять степень утомления организма во время игровой деятельности, использовать игровые действия с волейбольным мячом для комплексного развития физических способностей.

Коррекция - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.

Коррекция - адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок.

Целеполагание - преобразовать познавательную задачу в практическую

Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов волейбола

Обще учебные - ориентироваться в разнообразии способов решении задач.

Информационные - искать и выделять необходимую информацию из различных источников в игре волейбол.

Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий

Развивать умение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с элементами волейбола.

Поточная, индивидуальная.






Групповая, индивидуальная.












Фронталь-ная.












Групповая.

Овладение навыками выполнения способов передачи мяча, добросовестное выполнение учебных заданий, стремление к освоению знаний и умений.

Овладение навыками изучаемого двигательного действия в изменяющихся внешних условиях и сложности заданий.

Определить эффективные способы передачи мяча в две колоны и в кругу.

Описывать технику передачи мяча, осваивать ее самостоятельно и под руководством учителя, с выявлением и устранением ошибок.

Взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного выполнения заданий игры, соблюдая при этом правила безопасности.




Применение теоретических знаний в коллективном опросе и проверке знаний избранной игры.






Применение освоенных двигательных действий в игровой деятельности.

Текущий.










Самоконтроль.












Текущий.












Текущий.

Заключительный (3мин)

1.Упражнения на внимание

2.Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия, домашнее задание


Восстановить дыхание после игры.

Проверить степень усвоения обучающимися УЗ

Д.з карточка №7.

Ставим УЗ на дом

Определить смысл поставленной на уроке УЗ. Формировать умения и выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ. Обеспечивать социальную компетентность и учет позиции других людей.

Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.

Осознавать надобность домашнего задания


Фронталь-ная.




Поточная.

Формирование умения анализировать и объективно оценивать свои результаты.

Овладение умением находить компромиссы.

Проявление внимания и дисциплинированности в получении информации о домашнем задании и выставлении учителем оценок за урок.

Формирование умения оценивать свою работу на уроке.

Проявление уважительного отношения, к своим товарищам и гостям на уроке.


Текущий.


Самоконтроль.


.







Д.З. Карточка 7

Прыжки (для развития координации, силы ног, прыгучести, выносливости).

Прыжки через скакалку:

  1. И.п. – о.с.

Вращение скакалки вперед, прыжки на 2 ногах за 30 секунд (1- 6 классы, 30-50 раз) и за 1 минуту (5 -11 классы, 50-70 раз).

Учитываю общее количество прыжков за 30 секунд (1 минуту). В зависимости от возраста учащихся, первоначальный результат необходимо улучшить к контрольному уроку на 5 -20 раз.

  1. И.п. – о.с.

Первый прыжок на правой ноге вращение скакалки вперед, второй прыжок на левой ноге вращение скакалки вперед, и т.д. За 30 секунд (5 – 8 классы) и за 1 минуту (9 - 11 классы).

Учитываю общее количество прыжков за 30 секунд (1 минуту). В зависимости от возраста учащихся, первоначальный результат необходимо улучшить к контрольному уроку на 5 -20 раз.

  1. И.п. – о.с.

Первый прыжок на 2 ногах вращение скакалки вперед, второй прыжок на 2 ногах вращение скакалки вперед - скрестно, и т.д. За 30 секунд (5 – 8 классы) и за 1 минуту (9 - 11 классы).

Учитываю общее количество прыжков за 30 секунд (1 минуту). В зависимости от возраста учащихся, первоначальный результат необходимо улучшить к контрольному уроку на 5 -20 раз.