СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Письменный зачёт по теме "Наречие" 7 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Письменный зачет по теме "Наречие" для учащихся 7 класса поможет учителю комплексно проверить знания по теме.

Просмотр содержимого документа
«Письменный зачёт по теме "Наречие" 7 класс»


Письменный зачет по теме «Наречие»

7 класс

Задание 1

Запишите слова под диктовку.

Послезавтра, вдвое, по двое, вкрутую, наизусть, поодиночке, с разбегу, из-за границы, всмятку, вскачь, наотмашь, исподлобья, не по-русски, по-немецки, во-первых, по-медвежьи, точь-в-точь, чуть-чуть, мало-помалу, кое-где, незачем, слева, направо, издавна, не жаль, горячо.


Задание 2

Запишите предложения, раскрывая скобки. Укажите, какими частями речи являются слова с пропусками.

1)Малышка устала, (по)этому быстро заснула. – (По)этому шоссе машины двигались (не)прерывно. 2) (С)начала мы отдохнули на привале, а потом открыли карту и еще раз рассмотрели маршрут, по которому следовали (с)начала пути. 3) Ученик обдума(н, нн)о подошел к подготовке доклада: Содержание работы было обдума(н, нн)о и изложе(н, нн) в строгом соответствии с планом.


Задание 3

Запишите предложения, раскрывая скобки. Укажите, какой частью речи и каким членом предложения являются грамматические омонимы. Укажите их морфемной состав.

1)На душе было тоскливо. 2) По серому небу тоскливо плыли серые громады туч. 3) Выражение лица Семена было тоскливо.


Задание 4

Составьте три сложноподчиненных предложения по данному началу, используя для связи частей относительные наречия. Относительные наречия подчеркните как члены предложения.

Учитель просил, … .


Задание 5

Спишите текст, заменяя слова в скобках образованными от них наречиями и словами категории состояния. Выделите словообразующие морфемы.

(Тихий) в зимнем лесу. Но вот (неожиданный, где, далекий, гулкий) застучал дятел. Серый рябчик 9шумный) сорвался с ветки (низ) и, (неулюжий) замахав крыльями, скрылся (даль). Слышный) как шустрая белка (ловкий) теребит шишку. Ухо (чуткий) улавливает (весенние) живые звуки капели.


*Задание 6

Проведите синтаксический разбор предпоследнего предложения восстановленного текста (задание 5).