СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Пищеварительная система человека"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока для 9 класса по новым ФГОС

Просмотр содержимого документа
«"Пищеварительная система человека"»

Урок биологии в 9 классе

Тема: Пищеварительная система человека.

Цели: 1.Достичь знаний о строении пищеварительной системы. Сформировать правила ухода за пищеварительным трактом .

2.Развивать мыслительные способности учащихся анализа , синтеза , сравнения , обобщения, конкретизация , работы в группах и парах.

3. Воспитывать привитие навыков самоконтроля по соблюдению правил приёма пищи , её качества , сроков хранения , чистоты посуды . Воспитание СГТ и ЗОЖ .

Тип урока: комбинированный .

Методы: деление на группы , физминутка , разминка , презентация урока , работа в группах ( составление синквейна на флипчарте ) ,индивидуальная работа с тестами , сообщение интересного факта , рефлексия .

Оборудование: электронная презентация по теме , интерактивная доска , компьютер , видеокамера , фотоаппарат .

Ход урока.

І Психологический настрой на учебный процесс.

ІІ Создание коллаборативной среды и при помощи игры «Атомы и молекулы » разделение на группы.

ІІІ Введение в урок – проверка готовности учащихся к уроку , сообщение темы и целей урока ( 5 мин ) .

Вступительное беседа.

Актуализация знаний:

- Какие органические вещества входят в состав пищи?

- Назовите национальные блюда?

- Какие продукты надо принимать для обеспечения организма белками, жирами, углеводами ?

Сегодня ребята у нас с вами новая тема «Пищеварительная система человека».

ІV Презентация нового материала

Измельчение пищи при жевании называется механической обработкой , а расщепление пищи под влиянием ферментов пищеварительных соков называется химической обработкой .

Ферменты – это биологические катализаторы , т.е. вещества , во много раз ускоряющие химические реакции . К пищеварительному каналу относятся – ротовая полость , глотка , пищевод , желудок , тонкий и толстый кишечник . Длина этого канала достигает 8 – 10 м .

Функции питания:

  • Строительная

  • Энергетическая

  • Снабжение организма БАВ

Питательные вещества:

  • Белки

  • Жиры

  • Углеводы

  • Минеральные соли

  • Витамины


Пищеварение является начальным этапом обмена веществ. Человек получает с пищей энергию и все необходимые вещества для обновления и роста тканей. ( Слайд № 2 )


Ротовая полость – имеет язык , зубы , слюнные железы ,формирует пищевой комок и проталкивает в глотку .


Глотка– мышечный орган длиной 11 – 13 см – это общая часть пищеварительных и дыхательных путей , переходит в пищевод .В глотке расположены миндалины .


Пищевод – полый мышечный орган длиной около 25 см. Ритмически сокращаясь , мышцы пищевода проталкивают пищу в желудок .


Желудок Полый мышечный орган объём 2 – 3 л. Объёмистое расширение пищеварительного канала . Он лежит в брюшной полости под диафрагмой и имеет форму груши или башмака . В желудке вырабатывается желудочный сок .

Кто хорошо жует, тот долго живет

ЗУБЫ

СЛЮННЫЕ ЖЕЛЕЗЫ

ЯЗЫК ( слайд № 4 )

4 РЕЗЦЫ ,2 КЛЫКИ , 4 МАЛЫЕ КОРЕННЫЕ , 6 БОЛЬШИ КОРЕННЫЕ ( слайд № 5 )

Вот те и госпожа слюна! Ишь, какая прелесть!
И.П. Павлов

1 . Подъязычная

2. Поднижнечелюстная

3 . Околоушная ( слайд № 6 )

Язык не лопатка: знает, что горько, что сладко .

ГОРЬКОЕ

КИСЛОЕ

СОЛЕНОЕ

СЛАДКОЕ ( слайд № 7 )



Желудок

0,5% раствор HCl повышение активности ферментов бактерицидное действие

Пепсин расщепление белков , количество, состав сока и время сокоотделения

зависят от состава пищи .

Слизеподобное вещество расщепление углеводов 20-30мин ( 8 слайд )

защита стенок от HCl

Пищеварительные железы ( Слайд № 9 )



Тонкий кишечник полый мышечный орган его длина у взрослого человека около 5 м, который делится на двенадцатиперстную , тощую, подвздошную .

Толстый кишечник около 1,3 м заканчивается прямой кишкой и анальным отверстием .

( Слайд 10 )

V Работа в группах

Составить синквейна

1 строка – тема или предмет (одно существительное);

(Человек )

2 строка – описание предмета (два прилагательных);

( Молодой , здоровый )

3 строка – описание действия (три глагола);

( Развивается , питается ,живёт )


4 строка – фраза из четырех слов, выражающих отношение к предмету;

( Может радоваться, познавать окружающий мир )

5 строка – синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы или предмета (одно слово);

( Организм )

( слайд № 13 – 14 )

VІ Создание коллаборативной среды

Физминутка « Зарядка для глаз »

VІІ Индивидуальная работа ( работа с тестами ) Слайд № 15-16

VІІІ Работа в парах ( проверка тестов друг у друга ) С лайд № 17

ІХ Решение разноуровневых задач.

Биологическая задача №1

У человека в сутки вырабатывается 500 - 1500 мл желчи. Процесс желчеобразования идет непрерывно, а желчевыделение происходит периодически, в основном в связи с приемом пищи. Натощак желчь в кишечник почти не поступает. Объясните, куда же девается
избыточный секрет.

Правильный ответ : Образование желчи идет непрерывно, а поступление желчи в ДПК происходит периодически. Натощак желчь в кишку поступает в соответствии с голодной периодической деятельностью. В периоды покоя она направляется в желчный пузырь, где концентрируется, несколько изменяет свой состав .

Биологическая задача № 2

Почему человек испытывает изжогу ?

Правильный ответ : Происходит непроизвольный выброс HCl соляной кислоты в пищевод , тем самым человек испытывает жжение в области пищевода .

Слайд № 18- 21

Х Сообщение интересного факта . Врач диетолог « О здоровой и полезной пище »

Х І Подведение итога урока .

ХІІ Д \ З параграф 40 в РТ записать режим питания школьника .

Х ІІІ Весёлый позитивчик на целый день

ХІІІ Рефлексия .Смайлики весёлые и грустные .Оценивание работы на уроке

( самооценивание и взаимооценивание ). Обратная связь на стикерах закончить

предложение « сегодня на уроке мне особенно …»

понравилось ….

не понравилось ……

вызвало затруднение …...» ( 3 мин )