ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОВЫЙ УРЕНГОЙ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДОМ ТВОРЧЕСТВА И ТУРИЗМА ЮНЫХ «ДРУЖБА»
(МБУ ДО «ДТТЮ «Дружба»)
План - конспект
деловой игры
«Сам себе стилист»
для детей из «Социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних «Садко», а также для детей с особенностями в развитии.
Разработан: Шнуренко Светланой Васильевной, педагогом
дополнительного образования
Объединение: «Визаж – студия»
Возраст обучающихся:
13 -17 лет
г. Новый Уренгой, 2019
Форма «Деловая игра»
Тема: «Сам себе стилист»
Цель - формирование практических умений и навыков создавать наиболее выигрышный образ – имидж тела, одеваться в гармонии со своей внешностью;
- создание условий для творческого самовыражения обучающихся и возможности реализовать свои интересы в пространстве моды.
Задачи:
Обучающие:
- формирование навыков создания целостности образа;
- формирование творческого подхода в создании художественного образа.
Воспитательные:
- приобщение к миру культуры и творчества;
- развитие чувства гармонии;
- воспитание художественного вкуса;
Развивающие:
- развитие глазомера, чувства пропорций;
- развитие фантазии и неординарности мышления, развитие основных мыслительных операций, внимания, памяти;
- практика нанесения макияжа.
На игре используются методы обучения:
Словесные – Викторина “Макияж”, сообщение нового материала, инструктирование
Наглядные – демонстрация презентации.
Практические – выполнение задания, созидательная деятельность
Используемая литература, Интернет-ресурсы
1.Беднарская И.Г. Искусство быть красивой. М.,2004г.
2.Орлова А.А. Азбука моды. М.,2006г.
3. Стил Л. Дресс-этикет, или одевайтесь правильно. М.,2008г.
Интернет источники:
scenarii-prazdnika.blogspot.ru›2011/10/2011.html
ХОД ИГРЫ:
I. Организационный момент. (5 минут)
II. Вступление.
Каждый из нас создает из себя определенный образ, как сейчас говорят – имидж. Он может быть различным: доброго и приятного в общении человека, недотепы, грубияна, скандалиста…..
Сколько людей – столько и образов. Во многом наш образ зависит от восприятия нас другими людьми. Создавая свой образ, каждый человек должен подумать, каким он хочет быть в глазах окружающих.
III. Представление участников.
Стилист, визажист, модельер, психолог.
Советы психолога:
Американский психолог Дейл Карнеги в своей книге «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» предложил шесть правил искусства нравиться.
Первое – искренне интересоваться другими людьми. Чтобы познать других, надо меньше говорить о себе, больше слушать других, в беседе меньше употреблять местоимение «я». Стараться выяснить, как ваш собеседник думает по тому или иному вопросу, как он живет, чем интересуется.
Второе – улыбаться людям. Человек с улыбкой в глазах и на губах всегда нравится людям. Улыбка без иронии и ехидства, идущая изнутри человека, скажет: «Я рад тебя видеть, мне приятно говорить с тобой».
Третье – обращаться к собеседнику по имени. Чтобы лучше з0апомнить имена тех, с кем знакомишься, надо несколько раз повторить это имя, а если оно сложное – попросить повторить его; если есть возможность – записать.
Четвертое – уметь слушать собеседника, при этом задавать вопросы, на которые ему будет приятно ответить. Уметь посочувствовать человеку, если он нуждается в этом. Если у вас возникло желание перебить собеседника, сделайте глубокий вдох и дайте ему продолжить свою мысль. Внимательный собеседник заметит это и оценит.
Пятое – говорить с собеседником о том, что его интересует. Это самый верный путь к сердцу человека.
Шестое – внушать друзьям, коллегам сознание их собственной значимости для вас, коллектива, семьи….Но делать это надо искренно. Надо видеть достоинства других людей, хвалить друзей, благодарить людей за то доброе, что они делают для нас. Хорошие слова приятны окружающим. А самое главное, после хороших слов, сказанных людям, вы сами чувствуете, что становитесь добрее.
Визажист:
Макияж – это настоящее искусство, украшающее нас в повседневной жизни. Он способен превратить любую Золушку в настоящую сказочную принцессу, а заодно подарить хорошее настроение и уверенность в себе. Каждое лицо в большей или меньшей степени нуждается в коррекции, которая достигается с помощью косметики. Путем различных внешних средств, ставится цель подчеркнуть правильные черты лица. Хороший макияж должен быть нежным, естественным и почти незаметным.
При нанесении макияжа необходимо соблюдать ряд условий и правил:
Макияж наносят только на хорошо очищенную кожу, и обязательно на крем – основу, выбор которого зависит от вида и потребностей кожи.
Крем наносят за 10 минут до самого процесса макияжа.
Используемые косметические препараты должны соответствовать типу кожи – пудра в порошке, твердая пудра, крем-пудра, жидкая пудра.
Цвет пудры должен соответствовать цвету кожи, глаз, волос , одежды.
При дневном освещении используются нежные тона, а при вечернем – более розовые, так как искусственное освещение придает лицу бледный цвет.
При неоновом освещении рекомендуются светлые тона – желтый, бледной охры, слоновой кости.
Беседа с обучающимися по терминологии.
Кто такой стилист?
Стилист (профессия) — специалист в области создания стиля (имиджа) человека с помощью:
прически (парикмахер стилист или топ стилист),
макияжа (стилист визажист),
одежды (стилист имиджмейкер),
фотообраза (фотограф стилист).
Что такое макияж?
Макияж — нанесение на кожу лица различных видов декоративной косметики с целью украшения, а также камуфлирования существующих изъянов.
Стал широко применяться во второй половине XX века. Тогда появились специальные разделы в журналах мод, а также в популярных журналах.
Сегодня макияж стал частью не только женской внешности, но и мужской.
Макияж зависит от времени года, времени суток (утро, день, вечер), а главное — от своего назначения. Макияж требует полной гармонии со всем внешним видом, с одеждой, аксессуарами, бижутерией, маникюром.
Макияж связан с модными художественными направлениями, — именно они задают цветовую гамму, форму бровей, губ, глаз. Сегодня макияж подчиняется трем направлениям в моде: классическому, романтическому и авангардному. Более спокойные тона и оттенки свойственны классическому и романтическому макияжу, контрастность, вычурность и вызывающая гамма цветов — авангардному.
Кто такой визажист?
Специалист по макияжу — визажист (make-up artist).
Визажист — специалист в области макияжа, создания образа с помощью средств искусства макияжа. От французского – “лицо”, эстетист, специалист по уходу за красотой лица; обработка и макияж; визажист-стилист - работа с лицом с целью поиска и придания определенного образа; визажист-косметолог - специалист, определяющий и подбирающий подходящий тип косметики, устраняющий видимые (не хирургические) дефекты, осуществляющий изготовление индивидуальных косметических средств и т.д.
IV. Просмотр презентации «Сам себе стилист».
V. А сейчас мы с вами создадим себе образы в понравившемся стиле.
Необходимое оборудование:
Шаблоны лица на бумаге
Карандаши,
Фломастеры,
Гелевые цветные ручки
Блестки, конфетти
Клеящий карандаш.
Все присутствующие создают на шаблонах сначала, а затем на лице.
У вас на столах лежат фотографии моделей, нужно определить к какому стилю относится прическа на фото и почему?
Ответы учащихся.
Фото 1. – выбран романтический стиль, характеризуется прическами из полудлинных
волос с мягкими волнистыми линиями, кудрями, локонами.
Фото 2. - выбран элегантный стиль, прическа, выполненная в этом стиле, характеризуется, как изящная, изысканная.
Фото 3. - эту прическу можно отнести к классическому стилю, так как здесь присутствуют строгие, четкие формы и линии, а также и к спортивному стилю, т.к.,
это короткая стрижка, смоделированная с учетом естественного падения волос, не требует усилий для поддержания формы.
Фото 4. – выбран экстравагантный стиль, характеризуется необычностью и роскошным видом.
Фото 5. – эту прическу можно отнести как к романтическому стилю за счет волнистых волос, так и кэкстравагантному за счет своей необычности.
4. Заключительная часть.
Итак, мы с вами обобщили, систематизировали и закрепили знания по правилам подбора прически к определенному типу лица в сочетании со стилем, теперь используя эти знания, вы можете сами подбирать прическу к своему типу лица, определить подходящий для себя стиль прически, а также давать советы своим подругам и родственникам.
5.Рефлексия.
Ученики подводят итоги своей работы, анализируя, что им удалось, а что осталось для самостоятельной проработки.