План-конспект коррекционно-развивающего занятия №2
Дата:
Форма занятия: индивидуальное.
Возрастная группа: 9 класс.
Продолжительность занятия: 45 мин.
Тема занятия: Диагностика познавательных процессов.
Место проведения: кабинет психолога.
Тип занятия: коррекционно-развивающее.
Цель: диагностика познавательных процессов ученика.
Задачи: изучение уровня и развитие интеллектуальных способностей ученика.
Оборудование: бланки.
Инструментарий:
1. Методика определения степени концентрации внимания (корректурная проба Бурдона).
2. Методика «Определение избирательности внимания» Мюнстерберг Х.
3. Методика «Установление последовательности событий».
4. Методика «Исключение лишнего» (словесный вариант).
Учебные достижения: развивает воображение, память, внимание.
Ход коррекционно-развивающего занятия
1. Организационный момент.
- Здравствуй! Сегодня мы продолжаем с тобой наши занятия.
- Я для тебя подготовила различные интересные задания. Давай выполним их?
2. Основная часть.
Методика №1 «Корректурная проба Бурдона».
Цель: исследования степени концентрации и устойчивости внимания.
Инструкция: «На бланке с буквами вычеркни, просматривая ряд за рядом, все буквы «Е». Через каждые 60 секунд по моей команде отметь вертикальной чертой, сколько знаков ты уже просмотрел (успел просмотреть)».
Методика №2 «Избирательность внимания».
Цель: изучение избирательности внимания
Инструкция: «Среди буквенного текста имеются слова. Твоя задача - просматривая строку за строкой, как можно быстрее найти эти слова. Найденные слова подчеркивай. Пример: «рюклбюсрадостьуфркнп». Постарайтесь обнаружить замаскированное слово «радость».
Методика №3 «Установление последовательности событий».
Цель: выявления сообразительности, умения понимать связь событий и строить последовательные умозаключения.
Инструкция: «Вот здесь на всех рисунках изображено одно и то же событие. Нужно разобрать, с чего все началось, что было дальше и чем дело кончилось. Вот сюда (экспериментатор указывает место) положите первую картинку, на которой нарисовано начало, сюда ‑ вторую, третью..., а сюда последнюю».
Методика №4 «Исключение лишнего».
Цель: обобщению и абстрагированию, умения выделять существенные признаки.
Инструкция: «Здесь в каждой строке написано пять слов, из которых четыре можно объединить в одну группу и дать ей название, а одно слово к этой группе не относится. Его нужно найти и исключить (вычеркнуть)».
Заключительная часть.
Молодец! Ты с заданиями справился хорошо.
Для активации мыслительной деятельности, задавались вопросы поискового характера:
Скажи мне, какое у тебя сейчас настроение? Тебе понравилось заниматься? Какое задание показалось сложным?
Спасибо тебе большое!
Анализ результатов: развивается воображение, память, внимание.