СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План- конспект коррекционного занятия 1 класс группа нарушение звукопроизношения по теме: Автоматизация звука [Ч] в словах, словосочетаниях

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

использовать как индивидуальное коррекционное зенятие в 1 классе по автоматизации звуков

Просмотр содержимого документа
«План- конспект коррекционного занятия 1 класс группа нарушение звукопроизношения по теме: Автоматизация звука [Ч] в словах, словосочетаниях»

Тема: Автоматизация звука [Ч] в словах, словосочетаниях.

Цель: автоматизировать поставленный звук, находящийся в разных позициях в словах, словосочетаниях.

Задачи:


автоматизировать звук [Ч] в начале, середине, в конце слова;

формирование познавательных интересов и познавательных действий детей через включение в различные виды деятельности.

формирование умения образовывать словосочетания от двух существительных;

формирование навыков звукового анализа и синтеза;

формирование навыка составления звуковой схемы слова;

актуализация знаний о животных Джунглей.


Ход занятия


Организационный момент.


Оч-оч-оч-вот ушла ночь Чу-чу-чу- никогда я не кричу

Уч-уч-уч-солнце подарило луч

 Чу-чу-чу-«Доброе утро»-сказать всем хочу!

Сопряжённая артикуляционная и пальчиковая гимнастика

« Путешествующий дом».

Поскакал по кочкам Дом- («Индюк»: быстро пошлепать широким языком верхнюю губу

Всё задребезжало в нем. вперед-назад: бл-бл-бл;

Начиная с большого пальчика постучать по твёрдой поверхности, как на пианино:1-й,2-й,3-й,4-й,5-й и обратно:5-й,4-й,3-й,2-й,1-й).

Стал подпрыгивать палас - (Пошлепывание языком верхней губы: пя-пя-пя ;хлопки)

Пыль такая поднялась! (Поднять руки над головой и в одном ритме с языком «разгонять пыль, делая движения вперёд-назад.)

А с борщом кастрюли («Чашечка»-поднятые боковые края и кончик языка вверх.)

К потолку вспорхнули. (Двумя руками показать «Кастрюлю»).

Словно люстры, висят, ( Сложить руки щепоткой, опустить вниз)

И кипят, и шипят. ( Протяжное произнесение звука Ч-ч-ч).

Наш диван, как будто мяч, (Многократное отрывистое произнесение звука [Ч])

По стене пустился вскачь ( Правая ладошка-сжата, левая –открыта)

Веник, как живой, летает, («Маляр». Взмахи руками вправо-влево. )

Потолок он подметает («Часики», руки опустить, расслабить.)


Развитие зрительного восприятия.

-Посмотрите, какой кавардак в нашем Доме. Все вещи смешались в кучу. Попробуйте разобраться, что это за предметы.

(Дети называют все предметы на картине с контурами, наложенными один на другой: чайник, удочка, мяч

-Вы обратили внимание, ребята, что во всех названных вами словах есть один и тот же звук? Что это за звук? (ЧЧЧЧ).

Уточнение артикуляции звука Ч. 


В паровозик мы играем,

Губы мягко округляем.

Зубы не смыкаются,

Рот не закрывается.

Чашку с чаем поднимаем,

Язычок мы к носу тянем.

Воздух носиком вдыхайте,

Ветерок толчком пускайте.

Звук согласный, всегда мягкий

Колокольчик не звучит,

Весело звук Ч шипит.


Характеристика звука:


Логопед: Какой это звук? (Согласный)

-Почему вы так считаете? (Его нельзя пропеть-при произнесении воздушная струя встречает преграду.)

- Какая особенность есть у согласного звука [Ч]? (Он всегда мягкий).

Определение местонахождения звука в слове.

- Где звук[Ч] находится в словах: чайник, очки, мяч?( В слове чайник- в начале, удочка -в середине, мяч- в конце).

Индивидуальная работа со схемами слов. 

-Покажите в каком подъезде нашего домика будут жить эти слова ?

Автоматизация звука [Ч] в словах.

Игра « В речке плавают словечки». 

- Ребята, посмотрите, среди наших картинок есть один интересный предмет. Я вам сейчас загадаю загадку, а вы попробуете отгадать:

-Не сеть она и не сачок,

Рыбу ловит на крючок. (Удочка).

Правильно, я вам предлагаю отправиться на рыбалку.

Прежде, чем мы приступим к рыбалке нам необходимо выбрать, кто первый сможет начать ловить рыбку. А как это можно сделать? (С помощью считалки).

Льётся наша речь, как речка,

В ней различные словечки.

Вот вам удочка с крючком.

Будь, Серёжа, рыбачком!

Физ.минутка,


СЛОВООБРАЗОВАНИЕ

Попробуйте и вы превратить два слова в словосочетание:

Кирпич , печь — ... (кирпичная печь).

Чай, чашка — ... (чайная чашка).

Рука, часы — ... (наручные часы).

Заяц, уши— ... (заячьи уши).

Горячо, калач-…(горячий калач).


Развитие фонематического слуха.

Игра «Слова с начинкой».


Ребята, на белом свете очень много разных слов. Послушайте, пожалуйста, стихотворение Генриха Сапгира «Стихи про слова»:


Мяч -это слово весёлое.

Кирпич -безусловно, тяжёлое.

Корова –слово рогатое.

А слово арбуз -полосатое.

Сладкое слово-мороженое!

Друг -это слово надёжное.


Л Многие слова любят играть в прятки. Маленькие слова прячутся в большие давайте попробуем найти их.

Логопед: Вы были внимательны, и нашли очень много слов, спрятанных в других словах. Можно отправляться дальше в путешествие? (Да). Спите, но, как только услышите звук [Ч], сразу просыпайтесь: «Дом идёт по лесу, по полю, по болоту, по опушке, вдоль речки…»


Игра: «В стране ЧемоДании».


Ребята, мы оказались чудесной стране... ЧемоДании. Но здесь случилась беда: где-то затерялся ключик, который должен закрывать ее на замок. Теперь эта чудесная страна открыта для любых врагов. Нам нужно поскорее найти ключик и крепко-накрепко закрыть ЧемоДанию. Но без знания чемодатского языка нам не обойтись! Научиться говорить по-чемодатски очень просто: нужно перед каждым словом произносить «чемо


-Послушайте, я расскажу вам по-чемодантски о том, что сейчас происходит в ЧемоДании:


В чемоДОМЕ чемоДОБРЫЙ чемоДЕДУШКА

ЧемоДАРИТ чемоДЕТЯМ чемоДЕНЕЖКИ,

Чтоб на эти чемоДЕНЬГИ чемоДЫНИ

ЧемоДЯДЯ чемоДАЛ в чеМАГАЗИНЕ.


Чтобы закрыть ЧемоДанию на замок на необходимо сложить карту ЧемоДании.


Игра «Логопедический пазл « Страна ЧемоДания». 


Спите, но, как только услышите звук Ч, сразу просыпайтесь: «Дом идет, бредет, ковыляет, плетется, шагает, скачет...»


Что мы видим за окном?

Где сейчас наш Чудо-Дом?

Возвратился он назад

В наш любимый детский сад.

Целый мир он обошел —

Лучше места не нашел!


Понравилось ли вам путешествие? В чем преимущества Путешествующего Дома? (Можно мир посмотреть. Не тратить денег на билеты. Удобно «ходить» в гости...)

В чем недостатки? (Дом может заблудиться. Запнется — упадет. Заведет в болото и т.д.).

Где мы побывали вместе с нашим Путешествующим домом?

Какой звук искали в других странах?(Ч).Какую страну спасли от врагов?(ЧемоДанию).

Жители страны ЧемоДании в знак своей благодарности дарят вам ключики от своей страны, чтобы в любой момент вы снова смогли прилететь к ним в гости.