Тема урока: Имя числительное.
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление знаний и способов деятельности.
Цели урока:
1) Образовательные:
-повторить изученные сведения об имени числительном (общее грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическая функция);
-отрабатывать умения оценивать речь с точки зрения соблюдения основных морфологических норм числительных, правильно употреблять числительные в устной речи;
-продолжить работу по формированию навыков правильного написания числительных.
2) Воспитательные:
-воспитывать внимание к слову;
-содействовать воспитанию культуры общения через работу в парах, группах; воспитывать кооперативные компетенции учащихся;
-развивать познавательные интересы и познавательную активность учащихся.
3) Развивающие:
-развивать логическое мышление учащихся,
-развивать умение ставить задачи, находить пути их решения и анализировать результаты, делать выводы;
-способствовать развитию устной монологической речи, внимания к собственной речи и речи окружающих, совершенствовать культуру речи учащихся.
ОБОРУДОВАНИЕ: На каждом столе 1 учебник, ручка и карандаш для каждого ученика, большой конверт А4 с маленькими конвертами внутри (надписи на маленьких конвертах: имя существительное, имя прилагательное, наречие, глагол, местоимение и чистый конверт без надписи) и карточками со словами, презентация и карточки.
Ход урока
1.Организационный момент. (1 минута)
Встали ровно. Проверили – все ли готово к уроку. На ваших партах есть учебник и ручки по числу учеников.
У нас на уроке присутствуют гости. Поздоровайтесь с гостями.
Садитесь, пожалуйста.
2. Актуализация знаний. (10 минут)
Сегодня у нас необычный урок. На этом уроке мы с вами будем закреплять те знания, которые у вас уже есть и добывать новые знания. Но необычен урок тем, что знания эти вы должны будет найти и сформулировать сами. Работать вы будете в группах.
Итак. У вас на столе лежит красный конверт. В нем карточки со словами… Ваша задача –разложить эти карточки в конверты в зависимости от того к какой части речи принадлежит слово. Постарайтесь работать дружно, так чтобы каждый был активен. Сейчас наша основная задача –не скорость, а качество выполнения. Прочитайте надписи на конвертах. А если вы встретите слова, которые ни к одной из частей речи не подойдут – сложите их в пустой конверт без надписи. Проверим, что у нас получилось.
Группа № 1 – прочтите, пожалуйста, карточки с какими словами вы положили в конверт «Имя существительное»
Читают слова: урок, красавец, сон, прыжок, бег
Докажите, что эти слова являются существительными.
Спасибо. Все ли согласны? Может быть, кто-то хочет дополнить?
Кого-то из вашей группы я хочу попросить дать характеристику имени существительному, как части речи. Кто ответит?
Ответы детей: Имя существительное – это часть речи, обозначающая предмет и отвечающая на вопрос «кто? что?»
Группа № 2 – прочтите, пожалуйста, карточки с какими словами вы положили в конверт «Имя прилагательное»
Читают слова: красив, высокий, сонный, грустный, хорош
Спасибо. Все ли согласны? Может быть, кто-то хочет дополнить?
Кого-то из вашей группы я хочу попросить дать характеристику имени прилагательному, как части речи. Кто ответит?
Ответы детей: Имя прилагательное – это часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы «какой? какая? какое? какие?» В предложении чаще всего является определением.
Группа № 3– прочтите, пожалуйста, карточки с какими словами вы положили в конверт «Глагол»
Читают слова: прыгать, сплю, бегать, выучи, бегаем
Спасибо. Все ли согласны? Может быть, кто-то хочет дополнить?
Кто из вас даст характеристику глаголу?
Ответы детей: Глагол – это часть речи, обозначающая действие предмета и отвечающая на вопросы «Что делать? Что делал? Что сделал? Что буду делать? Что делаю?»)
Группа № 4 – прочтите, пожалуйста, карточки с какими словами вы положили в конверт «»Местоимения»
Читают слова: нас, они, я, мы, свой,.
Спасибо. Все ли согласны? Может быть, кто-то хочет дополнить?
Дайте, пожалуйста, характеристику местоимению.
Ответы детей: Местоимение – это часть речи, указывающая на предмет, но не называющая его.
Группа № 5– прочтите, пожалуйста, карточки с какими словами вы положили в конверт «Наречие»
Спасибо. Все ли согласны? Может быть, кто-то хочет дополнить?
Читают слова издалека, вчера, впереди, вечером, весло, хорошо.
Кого-то из вашей группы я хочу попросить дать характеристику наречию, как части речи. Кто ответит?
Ответы детей: Наречие – это часть речи, которая отвечает на вопросы где? Куда? Откуда? Когда? В какой мере? Как? Почему? Зачем? Наречие обозначает признак предмета, признак другого признака или признак действия.
Возможные ошибки:
Обучающиеся могут допустить ошибку в определении части речи в словах «хорош», «хорошо», «бег», «прыжок, красив», «красавец», «свой»
В случае ошибки, другие ученики пытаются определить часть речи и доказать свою точку зрения.
3. Постановка проблемы. 3 минуты
Какие же слова у нас остались?
Читают слова: шестой, восемьсот, двенадцать, двадцать шестая, сто тридцать семь, шесть, двести сорок пятое, сорок восемь, пятисотый, двенадцатый, семьдесят, первый.
Итак. Вот она – проблема № 1. Как вы думаете, что мы должны сейчас сделать?
Ответы детей: определить часть речи.
Формулировка проблемы: нам надо дать характеристику и название новой части речи..
Давайте подумаем, что называют эти слова?
Ответы детей: порядок при счете или количество предметов
Как мы можем назвать такую часть речи?
Ответы детей: чистовик, численник, числительное.
Очень хорошие названия, точные. В русском языке эта часть речи называется имя числительное.
Итак, мы с вами добыли новое знание. Это знание о новой части речи. Кто попробует сформулировать это новое знание?
Ответы детей
Правильно ли я тебя поняла? Ты хотел сказать, то имя числительное –это часть речи, которая обозначает порядок при счете или количество предметов?
Посмотрим, что же говорит об этой части речи учебник. Определение из учебника мы видим сейчас на слайде.
Слайд 1 Читаем определение
Итак. Мы поставили перед собой задачу - определить часть речи и мы её определили.
Проблема №2 Поработайте с этими словами, посовещайтесь и определите, нельзя ли их сгруппировать по какому-либо признаку. А потом расскажите, какие группы вы выделили.
4. Выдвижение гипотезы 4 минуты (групповая работа):
1. Выделение числительных, состоящих из одного слова, из двух слов, из трех слов.
2. Выделение числительных по группам на основании последней буквы в слове: числительные, которые заканчиваются на гласную букву, числительные, которые оканчиваются на согласную букву, числительные, которые оканчиваются на Ь.
3. Выделение двух групп числительных на основании первой буквы слова –гласная или согласная.
4. Количественные числительные и порядковые числительные.
Анализ выделенных групп
Какие группы у вас получились? Что вы взяли за основание классификации? Очень интересная версия. Еще какие варианты были? Что еще можно было взять за основание?
5. Проверка гипотезы 1 мин
На слайдах мы видим определении, которое предлагают нам авторы учебника.
Слайд 2 и 3 Читаем определение
Порядковые и количественные числительные. Потренируемся их узнавать.
6. Применение нового знания 2 мин
Слайд 4 В каких из этих словосочетаний есть порядковые числительные? А в каких количественные?
Почему это числительное порядковое? Почему это числительное количественное?
Итак. Что мы узнали о порядковых и количественных числительных? Как мы это узнали?
Ответы детей:
Имена числительные, которые называют количество предметов, отвечают на вопрос сколько?
Это количественные числительные
Имена числительные, которые называют порядок предметов при счете, отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?
Это порядковые числительные.
Мы сделали вывод самостоятельно, затем проверили себя.
7. Проверка гипотез
Если кто-то из ребят сумел выделить группы слов на основании количества слов в числительном, то можно начать с анализа их классификации. Или же сразу перейти к слайдам.
А вот еще какие группы числительных существуют:
Слайд 5 Читаем определение. Как вы думаете, какие числительные будут простыми? Составными? Сложными?
Слайд 6
Простое числительное.
Слайд 7
Сложные числительные
Слайд 8
Составные числительные
Итак. Что мы узнали о простых, сложных и составных числительных? Как мы это узнали?
8. Применение новых знаний 2 мин
Тренируемся их узнавать. Слайд 9
Докажите, что эти слова являются числительными.
Назовите только составные числительные, назовите только простые числительные, назовите только сложные числительные. Докажите, что это так.
Назовите только количественные числительные, только порядковые числительные. Как вы определяли вид числительного?
9. Физкультминутка. 2 мин1
10. Закрепление знаний (Самостоятельная работа) 8 мин
Пришло время закрепить новые знания. Для этого выполним упражнения.
Артем, Максим, Катя и Владик подойдите ко мне за заданием. (Карточка с заданием прикрепляется к планшету, сверх прозрачная пленка, на которой пишут специальным маркером. Дети работают в конце класса на паласе в любой удобной позе –сидя на паласе, лежа… кому как комфортно)
Карточка №1
Карточка № 2
Карточка № 3
11. Проверка выполнения самостоятельной работы. 6 мин
Проверяем.
Ребята, которые работали с карточкой № 1 подходят к учителю, как только закончили, работа проверяется индивидуально и оценивается учителем.
Работы детей с карточками проверяются по мере готовности детей.
Проверка работы по карточке № 2.
( за каждым столом один ученик с таким заданием) Ученики читают по очереди одно предложение, называют числительное и определяют вид числительного. Например, «Один ум хорошо, а два лучше» Имя числительное «один» – количественное, так как называет количество предметов, имя числительное «два» - количественное, так как называет количество предметов при счете.» Карточки сдаются учителю для дальнейшего анализа.
Проверка работы по карточке № 3
Ученики с карточкой выходят к доске. Классу объясняем задание: надо было выписать только составные числительные. Каждый ученик зачитывает те слова, которые выписал. Сравниваем ответы. Анализируем ошибки. Карточки сдаются учителю для дальнейшего анализа.
Проверка работы по карточке № 4
Ребята выходят с карточками к доске. Один их учащихся рассказывает, что такое простые, сложные и составные числительные. Остальные – зачитывают по одному столбику слов. Обращаемся к учащимся после каждого ответа: все ли согласны? Какие есть сомнения? Не хотите ли чего-то добавить или исправить в ответе? Карточки сдаются учителю для дальнейшего анализа.
Проверка по карточке № 5.
Ученик читает вопрос, затем свой ответ на него. Выделяет в предложении числительное и называет его вид. Например: «В каком классе ты учишься? Я учусь в четвертом классе. «Четвертом» – имя числительное. Это порядковое имя числительное, так как называет порядок при счете. Каждый ученик зачитывает только один вопрос и дает один ответ.
12. Итог урока. 1 минута
Итак, наш урок подходит к концу, давайте обсудим, с какими проблемами мы сегодня столкнулись? На какие вопросы искали ответы? Чьи версии подтвердились? Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Ответы детей: Мы открывали новое знание. Мы встретили слова неизвестной части речи, сумели дать формулировку новой части речи. Учились группировать имена числительные по разным основаниям. Выполняли самостоятельную работу по закреплению материала. Учились работать в группе.
13. Рефлексия. 3 минуты
Ребята, напомните мне, пожалуйста, а какую часть речи мы с вами изучили совсем недавно, перед темой «Имя числительное» (наречие)
На ваших партах лежат бумажные цветочки. Я прошу каждого из вас взять цветочек и на каждом из лепестков записать по одному наречию, которое показало бы ваше внутреннее состояние на данный момент.
Затем эти цветочки прикрепляются на магнитную доску при помощи круглых магнитиков – серединки цветка.
14. Домашнее задание 1 минута
Наш урок подошел к концу. У вас сегодня будет необычное домашнее задание. Надо к следующему уроку записать на листочек как можно больше литературных произведений с числительными в названии (С. Маршак «Двенадцать месяцев» , русская народная сказка «Волк и семеро козлят» и т п)
6