Конспект открытого урока по русскому языку в 5 классе. 31.01.23г. Халипаева З.А.
Тема: «Имя существительное как часть речи»
Цели урока:
Учебно-познавательные:
закрепить и обобщить сведения об имени существительном, изученные за курс начальной школы.
Интеллектуально-развивающие: развивать мышление, умение сравнивать, классифицировать, развитие самооценки.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, коммуникативные способности, культуру поведения, формировать навыки сотрудничества
Формы учебной деятельности: учебное сотрудничество, индивидуальная и совместная учебная работа, учебно–исследовательская деятельность, контрольно – оценочная и рефлексивная деятельность.
Тип урока: комбинированный.
Технология: элементы технологии развивающего, проблемного, опережающего, игрового, здоровьесберегающего обучения, ИКТ.
Методы и приемы, способствующие успешному формированию УУД:
· Прием рефлексивной деятельности
· Метод конкретизации целей обучения
· Метод открытого обсуждения новых знаний
· Метод решения и обсуждения проблемных задач и ситуаций, соразмерных опыту школьников
Результаты: теоретик и практик – вот те роли, которые позволили ученику перейти от уровня «я — ученик» к уровню «я – исследователь».
Ход урока
Орг. момент.
Здравствуйте, ребята. Давайте поприветствуем друг друга улыбками, и подарим эти же улыбки нашим гостям, поздороваемся с ними. Садитесь Вы готовы совершать сегодня новые открытия? Все подготовили инструменты для путешествия (проверили подготовку к уроку)?
Сейчас я вас попрошу послушать внимательно сказку
- В некотором царстве, которое называется Русский язык, есть страна Морфология. А в этой стране есть город Предметинск, а в самом городе живет очень важный житель. А кто этот господин, мы узнаем, если отправимся в путешествие в мир слов. Посмотрим сценку:
Сценка «Как Морфология порядок навела».
Ведущий: Было это давным-давно. В словах была настоящая неразбериха – никакого порядка!
Попытались как-то слова построиться. Становились и так и этак. Всё плохо получается.
Слова: Без командира не обойтись. Призовем – ка мы на помощь Морфологию!
Морфология: Кто из вас обозначает предмет?
Слова: Мы обозначаем предмет.
Морфология: А какие формы есть у вас?
Слова: Род, число, падеж.
Морфология: А что вы умеете делать?
Слова: Быть всеми членами предложения, но в первую очередь подлежащим и дополнением.
Морфология: Становитесь под знамя «Имя существительное».
Слова: А мы обозначаем действия, имеем лицо, время, наклонение, вид, можем быть сказуемым!
Морфология: Становитесь под знамя «Глагол»
Ведущий: Потом она собрала и объединила все оставшиеся слова.
Так с помощью Морфологии тысячи слов в зависимости от их значения, грамматической и синтаксической функций объединились под своими знаменами.
Курбанали, прочитай стихотворение. А вы , ребята, внимательно слушайте, и выпишите выделенные слова с экрана из данного стихотворения.
Есть много интересных слов,
Их знаете давно.
Вот, например: собака, стол,
Часы, жираф, кино.
И долго можно говорить
Про разные предметы.
Возьмем слова: утюг, пенал,
Котенок и конфеты.
И будем с ними мы дружить,
Писать, читать, произносить.
Итак, какой частью речи являются ВЫДЕЛЕННЫЕ слова, живущие в этом городе? Правильный ответ поможет определить имя Господина и тему урока.
Так какая тема будет нашего урока?
- Правильно, это имя существительное. Курбанали поставь себе 1 балл.
-Запишите в тетради тему урока (Имя существительное).
А кто запомнил, как называется страна, в которой мы будем путешествовать?
Правильно, морфология. А вы знаете, почему она так называется?
Давайте откроем учебник стр. 44 и прочитаем, про морфологию. Саид, читай. А теперь все вместе.
Итак морфология –это раздел науки, в котором слово изучается как часть речи. А тема нашего урока какая? Правильно: Имя существительное…что нужно дописать? как часть речи.
2.Постановка проблемы и задач урока
- С именем существительным вы знакомы с начальных классов. Ребята, давайте же попробуем сформулировать, что мы будем сегодня делать на уроке. Наши цели.
1) вспомнить свои знания об этой части речи:
2) повторить и узнать новые морфологические признаки и синтаксическую роль существительного.
3) научиться самостоятельно ориентироваться в выполнении предложенных заданий и вести заметки
Хорошо.
А чтобы идти в правильном направлении и не заблудиться, каждый из вас получил маршрутный лист, в котором вы будете вести заметки, который будет указывать, на каких остановках нам предстоит остановиться. Каждый будет выставлять себе баллы в эти листы. Отправляемся в путь!
3. Работа по теме урока. У нас сегодня будет урок –путешествие по стране Морфология. И в нём участвуют 3 команды : 1-й ряд - Существительное, 2-й ряд – Глагол ; 3-й ряд – Прилагательное.
1.Остановка «Теоретическая».
- Давайте вернемся к нашему стихотворению, устно ответим на вопросы, сформулируем научное определение имя существительного, а потом вы самостоятельно заполните лингвистический паспорт, необходимый для морфологического разбора.
Имя существительное
Грамматическое значение | Вопрос | Морфологические признаки | Роль в предложении |
постоянные | непостоянные |
| | | |
Имя существительное – это…
- Что объединяет эти выделенные слова? (Они обозначают предметы и отвечают на вопросы кто? что?)
- А теперь внимание! Сложное задание! Приведите свои примеры слов, отвечающих на вопросы кто? что?
- Что обозначают слова, отвечающие на вопрос кто? (Людей, животных.)
- А что обозначают слова, отвечающие на вопрос что? (Неживые предметы, явления природы.)
-Так что такое имя существительное, сформулируем научное определение самостоятельно, а потом прочитайте.
Молодцы ребята, и не расстраивайтесь, кого не спросила, ведь это только начало. Мы еще вернемся к этому заданию, и кто-то из вас сможет заработать еще дополнительные баллы. Заполните лингвистический паспорт, той информацией, про которую мы сейчас говорили. А в маршрутный лист занесите свои балы, тот кто отвечал по 1 баллу. В копилку поставим ещё одну монету.
2. Остановка «Опознавательная» Распределите слова в зависимости от значении.
Задание выполняется по вариантам. Смелость, зеркало, тетрадь, радость, синева, олень, пилот, велосипед, стрельба, тракторист, нефть, молотьба, бег, серебро, молоко, Олег, собака, корова.
1) названия людей; (Олег, пилот, тракторист)
2) названия предметов. (Зеркало, тетрадь, велосипед )
3) названия признаков; (Смелость, радость, синева)
4) названия действий. (Молотьба, стрельба, бег)
5) названия животных; (Олень, собака, корова)
6) названия веществ. (Нефть, серебро, молоко)
Проверка: зачитывает ученик от каждого варианта.
Вот мы и положили 1 монету в свою копилку.
Поставьте себе по 1 баллу все у кого верно написаны слова по значению.
А что помогло вам так легко справиться с заданием? (Теоретические сведения)
Прежде чем мы перейдем к другой станции, скажите мне пожалуйста, что такое ПРИЗНАК? Какое лексическое значение у этого слова? Давайте поработаем со словарем. И это слово нам найдет
А у существительного бывают признаки? Ну вот на станции «Морфологическая» мы и вспомним, а может быть и узнаем про новые признаки.
3.« Морфологическая». Продолжаем дальше проверять ваши теоретические знания. Выполним следующее задание. Найди лишне слово.(слайд)
Олень, дочь, мужчина. (род)
Собака, книга, девочка. (одуш.)
Москва, город, Россия. ( собств.)
Песня, море, листопад. (склонение)
Ключи, уроки, класс. (число)
- Исключи из цепочки лишнее слово по какому-нибудь признаку так, чтобы в ней осталось 2 слова с общим признаком. Причину исключения назовите.
Правильные ответы
Ребята, а как вы понимаете постоянный и непостоянный? (изменяются и не изменяются) А у существительного могут быть постоянные и непостоянные признаки?
Вопрос на засыпку, какие из этих признаков постоянные, а какие нет? (число) 1 балл
Какой морфологический признак мы не вспомнили? (падежи)
Учитель. Повторим название падежей и падежные вопросы.
Сценка: «Встреча с именем существительным»
Имя существительное: Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам.
Учитель: Что вы знаете об имени существительном?
(Ответы учеников)
Учитель: А вы знаете, откуда произошли названия падежей? Нет? Тогда послушайте наших участников путешествия.
1-й Он ещё не родился, а уже думали, какое дать ему имя, и решили назвать – именительным.
2-й Родился - стал родительным. Это имя ему ещё больше понравилось.
3-й Он был малышом, все просил и ему всё давали, и он стал дательным.
4-й Но он был и большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал винительным.
5-й Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал творительным.
6-й Он всем предлагал свою помощь, о нем заговорили и назвали теперь предложным.
Гуля: И.п. –кто, что?, Р.п.-кого? чего? Д.п.-кому? чему?, В.п.-кого? что?, Т.п.-кем? чем?, П.п-о ком? о чем? В копилку знаний добавим монетку.
4.Разминка . Игра «Кто быстрее». Давайте немного разомнемся, но при этом совместим приятное с полезным. Задание: изменить по падежам имя существительное. На каждый ряд дается одно слово, работа начинается одновременно у доски, с каждой команды выходят по одному ученику и изменяют слово, ставя в определенный падеж. Побеждают ученики, первыми и правильно выполнившие задание. 1-й р. туча; 2-й р. друг, 3-й р. мышь. ( включаю песню)
Итак победителем оказался….
Скажите ребята, а падеж к кому признаку будет относиться к постоянному или непостоянному? Правильно! Непостоянному. Занесите это в свой паспорт. Выставляем баллы 5 за письменную работу, по 1 б кто дал за правильные ответы про непостоянные признаки и 1 балл добавляет себе выигравший ряд. В копилку знаний поставим очередную монету.
5.«Синтаксическая» Имена существительные живут в городе Предметинске. А работают в соседнем городе Синтаксисе, где на них всё держится. Они всё могут! Могут быть и подлежащими, и сказуемыми, и дополнениями, и обстоятельствами. Кстати кто вспомнит, что такое Синтаксис? Абдулманап.
Синтаксис- это раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания, предложения, текст, особенности их строения.
Правильно, поставь себе сразу 1 балл в свой маршрутный лист. Могут быть и подлежащими, и сказуемыми, и дополнениями, и обстоятельствами.
Давайте на примере слова Учитель докажем, что существительное может быть любым членом предложения. (работа по группам)
Учитель – это наставник и друг.
Моя мама – учитель.
Я хочу стать учителем.
Профессия учитель очень трудная.
У учителя мы берём много знаний.
Какими членами предложения могут быть существительные?
(Могут быть и подлежащим, и сказуемым, и дополнением, и определением, и обстоятельством.)
Допишите морфологические признаки в ваш лингвистический паспорт, а себе выставьте баллы. Кто все правильно назвал 5 баллов. В копилку знаний добавим ещё одну монетку.
ответа Выставляем баллы. И копилку знаний добавим ещё монетку.
Ну что ж, а теперь давайте опять вернемся к нашей первой обстановке и проверим правильно ли вы заполнили свой лингвистический паспорт.
Грамматическое значение | Вопрос | Морфологические признаки | Роль в предложении Подлежащее, сказуемое дополнение, определение, обстоятельство. |
постоянные | непостоянные |
Предмет | Кто? Что? | Собственное /нарицательное; одуш./ неодуш. Род, склонение. | Число, падеж |
Имя существительное – это…
Самопроверка по слайду.
Если паспорт заполнен правильно, ставим 2 балла, если не все правильно то 1
Ну а теперь подведите итог и расскажите об имени существительном по опорному конспекту. Кто желает? Камалудин. Ставь себе 1 балл.
Замечательно, давайте закрепим наши знания и вы сделаете морфологический разбор слова Россия из предложения « Моя родная страна – Россия». Проверяем. Гасанова Фатима, иди к доске. У кого все правильно ставим 1 балл
Употребление существительных в речи.
Слайд…
Вечер, поле,
Огоньки.
Дальняя дорога.
(В.Маяковский)
В чём особенность этого стихотворения? ?
- Кто-то, может быть, уже догадался? (В этом стихотворении много существительных).
-Правильно. Это стихотворение примечательно тем, что состоит почти из одних имен существительных.
-Что отражают существительные ? ?(эмоции, чувства).
6.Выписать слова , выражающие чувства поэта
Учитель: В нем нет ни одного глагола. Каждое выражение – картина». Прочитайте еще одно стихотворение.
Опять дожди, опять туманы.
И листопад, и голый лес,
И потемневшие поляны,
И низкий, серый свод небес.
(С. Аксаков)Выписать слова , выражающие чувства поэта.:
Какие картины могут "нарисовать" существительные? (природа)
Попробуйте прочтите стихотворение без существительных.
Получилось? Нет!! Видите, без существительных невозможна и поэзия.
7.А теперь составим СИНКВЕЙН по теме нашего урока. Это 5-строчное стихотворение.
1-я строчка – одно слово – тема.
2-я строчка – 2 слова определения к теме.
3-я строчка – три глагола к теме.
4-я строчка – одно предложение по теме. (3-4 слова)
5-я строчка – одно слово –вывод к первой строчке.
СИНКВЕЙН.
Существительное
Самостоятельная, главная.
Обозначает, выражает, уточняет.
Называет лицо, предмет, явление.
Слово.
Итог. Рефлексия.
- Сделайте вывод о роли существительных в речи вообще и в поэтической речи в частности.
(Существительные являются главными частями в нашей речи. Без них невозможно было бы назвать вещи, предметы, животных, людей С помощью существительных можно нарисовать картины природы, портрет и т.д. Действие происходит здесь и сейчас, как будто в настоящем времени.)
Учитель: Молодцы! Со своими заданиями вы справились. Наше путешествие завершилось, но мы не говорим имени существительному «До свидания!», потому что мы еще будем говорить о нем на следующих уроках
А теперь посмотрите на градусник настроения и отметьте ваши эмоции.
Что интересного вам заполнилось на этом уроке? Что нового для себя узнали?
Что оказалось трудным и непонятным? Ну и на последок, подсчитайте ваши баллы:
Домашнее задание: сочинение-миниатюра «Отдых на природе» при помощи существительных.
6. «Проверочная». Тест. (взаимопроверка)
Самостоятельная работа. Проверка по ключу.
1.Найди неверное утверждение.
А) Имя существительное – часть речи, которая обозначает предмет.
Б) Имена существительные изменяются по родам.
В) Собственные имена существительные пишутся с большой буквы.
2. Найди существительное?
А) Прыгать Б) Прыжок В) Подпрыгивающий
3.Как изменяется имя существительное?
А) Спрягается Б) Склоняется В) Не изменяется
4.Укажите существительное 3 склонения
А) В степи Б) На солнце В) У дерева Г) На краю
5.Укажите, каким членом предложения является существительное ДЕРЕВО в предложении.
На косогоре мы увидели дерево с белоснежным стволом.
А) Подлежащее Б) Дополнение В) Сказуемое Г) Обстоятельство
«5» — 5 правильных ответов; «4» — 4 правильных ответа; «3» — 3 правильных
Маршрутный лист (ФИО)____________________________________________
№ | Остановка | Количество баллов |
1 | «Опознавательная» | |
2 | «Теоретическая» | |
3 | «Морфологическая» | |
4 | «Разминка» | |
5 | «Синтаксическая» | |
6 | Творческая работа. | |
7 | «СИНКВЕЙН» | |
Итого: | |
Лингвистический паспорт.
Имя существительное – это ___________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Грамматическое значение | Вопрос | Морфологические признаки | Роль в предложении |
постоянные | непостоянные |
| | | |
Маршрутный лист (ФИО)____________________________________________
№ | Остановка | Количество баллов |
1 | «Опознавательная» | |
2 | «Теоретическая» | |
3 | «Морфологическая» | |
4 | «Разминка» | |
5 | «Синтаксическая» | |
7 | «СИНКВЕЙН» | |
Итого: | |
Маршрутный лист (ФИО)____________________________________________
№ | Остановка | Количество баллов |
1 | «Опознавательная» | |
2 | «Теоретическая» | |
3 | «Морфологическая» | |
4 | «Разминка» | |
5 | «Синтаксическая» | |
7 | «СИНКВЕЙН» | |
Итого: | |
Маршрутный лист (ФИО)____________________________________________
№ | Остановка | Количество баллов |
1 | «Опознавательная» | |
2 | «Теоретическая» | |
3 | «Морфологическая» | |
4 | «Разминка» | |
5 | «Синтаксическая» | |
7 | «СИНКВЕЙН» | |
Итого: | |
Маршрутный лист (ФИО)____________________________________________
№ | Остановка | Количество баллов |
1 | «Опознавательная» | |
2 | «Теоретическая» | |
3 | «Морфологическая» | |
4 | «Разминка» | |
5 | «Синтаксическая» | |
7 | «СИНКВЕЙН» | |
Итого: | |
Лингвистический паспорт.
Имя существительное – это ___________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Грамматическое значение | Вопрос | Морфологические признаки | Роль в предложении |
постоянные | непостоянные |
| | | |
Лингвистический паспорт.
Имя существительное – это ___________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Грамматическое значение | Вопрос | Морфологические признаки | Роль в предложении |
постоянные | непостоянные |
| | | |
Лингвистический паспорт.
Имя существительное – это ___________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Грамматическое значение | Вопрос | Морфологические признаки | Роль в предложении |
постоянные | непостоянные |
| | | |
Лингвистический паспорт.
Имя существительное – это ___________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Грамматическое значение | Вопрос | Морфологические признаки | Роль в предложении |
постоянные | непостоянные |
| | | |
Сценка «Как Морфология порядок навела».
Ведущий: Было это давным-давно. В словах была настоящая неразбериха – никакого порядка!
Попытались как-то слова построиться. Становились и так и этак. Всё плохо получается.
Слова: Без командира не обойтись. Призовем – ка мы на помощь Морфологию!
Морфология: Кто из вас обозначает предмет?
Слова: Мы обозначаем предмет.
Морфология: А какие формы есть у вас?
Слова: Род, число, падеж.
Морфология: А что вы умеете делать?
Слова: Быть всеми членами предложения, но в первую очередь подлежащим и дополнением.
Морфология: Становитесь под знамя «Имя существительное».
Слова: А мы обозначаем действия, имеем лицо, время, наклонение, вид, можем быть сказуемым!
Морфология: Становитесь под знамя «Глагол»
Ведущий: Потом она собрала и объединила все оставшиеся слова.
Так с помощью Морфологии тысячи слов в зависимости от их значения, грамматической и синтаксической функций объединились под своими знаменами.
Сценка: «Встреча с именем существительным».
Имя существительное: Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам.
Учитель: Что вы знаете об имени существительном?
(Ответы учеников)
Учитель: А вы знаете, откуда произошли названия падежей? Нет? Тогда послушайте наших участников путешествия.
1-й Он ещё не родился, а уже думали, какое дать ему имя, и решили назвать – именительным.
2-й Родился - стал родительным. Это имя ему ещё больше понравилось.
3-й Он был малышом, все просил и ему всё давали, и он стал дательным.
4-й Но он был и большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал винительным.
5-й Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал творительным.
6-й Он всем предлагал свою помощь, о нем заговорили и назвали теперь предложным.
Учитель: Но не все ученики хорошо как вы знают падежи. Например, вот этот.
Глагол: Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду –
Всё в действие придет,
Летит ракета,
Люди строят здания,
Цветут сады,
И хлеб в полях растет.
Сценка «Глагол и его друзья»
Ведущий: Жил-был Глагол. И вот однажды он решил, что каждый должен обязательно приносить какую-нибудь пользу людям. И пошел он по белу свету счастья искать. Шел, шел, видит – сидит Существительное на камушке и плачет.
Глагол: Что ты так пригорюнилось?
Существительное: Да вот живу – живу, а для чего не знаю. Никакой пользы не приношу.
Глагол: Пойдем вместе счастья искать. Добрые люди говорят, что счастье и богатство лишь в труде.
Ведущий: Шли, шли и встретили Прилагательное: грустное, тихое, молчаливое.
Глагол: Что ты кручинишься Прилагательное? и почему одиноко сидишь здесь?
Прилагательное: Не к чему мои силы приложить, никого не могу порадовать, одиноко мне. Так хочется поработать, да не знаю где.
Существительное: Пойдем с нами счастья искать.
Ведущий: Долго ли, коротко ли шли они, вдруг оказались в огромном сказочном городе Грамматика. Там все что-то делали, трудились – скучать было некогда. Их встретили дружелюбно и пригласили работать в предложении. Друзья с радостью согласились.
Догадались, ребята, какую в Предложении занимает должность существительное? прилагательное? глагол?
Учитель: А теперь опять немного поиграем. Подберите к словам подходящие глаголы.
собака хрюкает ножницами забивают гвозди
волк блеет молотком стригут
овца лает пилой измеряют температуру
свинья гогочет клещами ловят рыбу
гусь кудахчет бритвой пилят
кузнечик мяукает удочкой выдергивают гвозди
кошка стрекочет зубной щеткой бреют
курица воет градусником чистят зубы
Учитель: А теперь нам пора прощаться. Но ненадолго. С частями речи мы будем встречаться на каждом уроке русского языка!