СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект учебно-тренировочного занятия по волейболу.

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект учебно-тренировочного занятия по волейболу.»

Конспект занятия

по волейболу проведённого в объединении «Юные волейболистки» с. Северное

педагогом дополнительного образования МБУ ДО ЦДО Северного района

Лебедевой Полины Вячеславовны

Тема урока: Нижняя прямая подача. Передача мяча двумя руками сверху, снизу.

Цель урока: Усвоение техники нижней прямой подачи; совершенствование техники приёма мяча двумя руками сверху, снизу.

Задачи урока:

Образовательные задачи (предметные результаты):

  • Закрепить технику нижней прямой подачи.

  • совершенствовать технику приёма мяча двумя руками сверху, снизу.

Оздоровительные задачи:

  • укрепить опорно-двигательный аппарат посредством комплекса в ОРУ.

Развивающие задачи: (метапредметные результат):

  • готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества.

Коммуникативные:

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

  • формировать умения контролировать свои действия.

Регулятивные:

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные:

  • формировать умение проявить познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Воспитательные задачи ( личностные результаты):

  • воспитывать потребность в физическом совершенствовании.



Методы и приемы:

Методы обучения двигательным действиям: целостного упражнения.

Методы обучения физических ситуаций: Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная, групповая. Материально-техническое обеспечение: Свисток, волейбольные мячи, волейбольная сетка. Тип урока: Комбинированный. Количество обучающихся в классе:

Дата проведения урока:

Начало урока в:

Продолжительность урока: 1 час 40 минут

Место проведения: Спортивный зал МБУ ДО ЦДО Северного района.



















Ход урока

Этапы урока

Задача

Деятельность учителя (Содержание)

Деятельность обучающихся

Дозировка

Формируемые УУД

Вводная часть 12 мин

Организацион-ный этап




Приветствие проверка подготовленности, организация внимания.

1. Построение

Становись! Равняйсь! Смирно!

Вольно! Здравствуйте ребята, меня зовут Полина Вячеславовна и сегодня урок у вас проведу я.

Строятся в одну шеренгу. Выполняют команды.


30 сек




Проектировочный этап













































Мотивацион-ный этап

Постановка цели и задач урока.











































Мотивирование к учебной деятельности.

Подведение к теме. Использование приёма:


Какие виды техники игры в волейбол вы изучили?

Делю детей на 2 команды и раздаю им конверты внутри, которых лежат картинки. (см. приложение 1)

Посмотрите внимательно на эти картинки и уберите из них лишние картинки.

Что общего между оставшимися картинками? Что на них нарисовано?

Раздаю конверты внутри, которых лежат названия к картинкам и прошу выполнить следующее задание: ( см. приложение 2)

Теперь к каждой картинки подберите название!


Глядя на картинки как, вы думаете, чем мы с вами будем заниматься на занятии?

Правильно. Сегодня мы будем закреплять технику прямой нижней подачи и совершенствовать технику передачи мяча сверху, снизу.



Если вы будете знать технику нижней прямой подачи, то сможете более точно подать мяч через сетку и принести гол своей команде.








Отвечают на вопрос.





Смотрят на картинки и убирают лишние картинки.

Отвечают на вопросы.

Подбирают к каждой картинке названия.

Отвечают на вопрос.

1 мин.




Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

Оперативно- деятельный этап


Подготовка организма к физической нагрузке.






















На месте построения Становись!

Строевые упражнения:

Нале-во! Кру-гом!

В обход по залу, шагом марш!

Упражнения на осанку:

Ходьба и её разновидности.

а) руки вверх, на носках - марш;

б) руки в стороны на пятках – марш;

в) руки в стороны на внешней стороне стопы марш;

Выполняются по залу по диагонали.

Бег и его разновидности:

  1. бег с высоким подниманием бедра-марш!

  2. бег с захлёстыванием голени назад-марш!

  3. шаг подскок – марш!

  4. приставным шагом правым боком марш!

  5. Приставным шагом левым боком!

-Медленно переходим на шаг!

-Восстанавливаем дыхание! Руки через стороны вдох, выдох!

-Через одного берём баскетбольные мячи!

-Направляющий на месте – левой, левой, раз, раз, раз, два, три!

-Класс! Стой! Раз! Два!

Нале – во! Раз! Два!

На 1-2 рассчитайсь!

1-ые номера шаг вперёд! 2-ые 3 шага вперёд, Марш! Раз, Два, Три! ОРУ на месте с баскетбольными мячами. Карточка № 1. (см. приложение 3) Восстановление дыхания.

Выполняют строевые упражнения.





Выполняют ОРУ в ходьбе.









Выполняют ОРУ в беге.









Выполняют команды учителя.



Через одного берут баскетбольные мячи









Выполняют ОРУ на месте.

Восстанавливают дыхание.



1 мин.





0,5 круга

0,5 круга

0,5 круга























































































Основная часть (25 мин)

Оперативно- деятельный этап






































































Закрепить технику нижней прямой подачи.







































































































Совершенствовать технику передачи мяча двумя руками сверху, снизу.







Содействовать развитию прыгучести посредством подвижной игры;






Сейчас мы с вами повторим технику нижней прямой подачи.

На стене заранее наклеен плакат с выполнением правильной техники прямой нижней подачи. (см. приложение 5)

Объяснение и показ:

1) И.п стоя лицом к сетке, ноги согнуты в коленях, левая нога впереди, туловище наклонено вперед

2) Левая рука согнута в локтевом суставе, удерживает мяч на уровне пояса.

3) Правая (бьющая) рука отведена назад в положении замаха.

4) Подбросить мяч на высоту 20-30 см вверх и выполнить удар напряжённой кистью по опускающемуся мячу на уровне плеч.

5) Бьющая рука направляет мяч вперед-вверх

При обучении нижней прямой подаче учащиеся должны иметь в виду следующее:

– от правильно принятого исходного положения зависит результат подачи;
– мяч нужно подбрасывать вертикально вверх на небольшую высоту.

Кто помнит какие возможные ошибки могут быть при выполнении техники нижней прямой подачи?

Возможные ошибки:

1. Неправильное исходное положение (туловище выпрямлено, ноги прямые).
2. Мяч подброшен слишком близко к туловищу, слишком далеко или слишком высоко от него.
3. Удар по мячу выполнен рукой, согнутой в локтевом суставе.
4. Кисть бьющей руки слишком расслаблена.



Специальные упражнения:

  1. Подачи из-за лицевой линии.



  1. Подачи с изменением направления полета мяча: в правую и левую части площадки через сетку.


  1. Подачи с изменением расстояния полета мяча: укороченные – в зоны площади атаки и удлиненные – в зоны площади защиты.




  1. Подачи на точность по зонам площадки через сетку.



Перестроение детей в 2 шеренги.

Работа в парах:

Совершенствование приёма сверху:

·        Один учащийся набрасывает мяч другому, тот выполняет верхний приём над собой.

·        Один учащийся с собственного набрасывания выполняет верхнюю передачу партнёру, другой принимает сверху.

·        Партнёры выполняют верхнюю передачу и приём, не ловя мяч.

Совершенствование приёма снизу: 

- Нижняя передача и прием мяча над собой на месте;

·        Один учащийся набрасывает мяч другому, тот выполняет нижний  приём над собой.

·        Один учащийся с собственного набрасывания выполняет верхнюю передачу партнёру, тот принимает нижним приёмом над собой;

·        Один учащийся с собственного набрасывания выполняет верхнюю передачу над собой и нижним приёмом передаёт партнёру.

·        Партнёры выполняют верхнюю, нижнюю  передачи и приём, не ловя мяч.









Подвижная игра: «Кто лучше подаст и примет мяч»

Содержание игры: учащиеся делятся на 2 команды. Трое игроков одной команды располагаются на задней линии в зонах 5, 6 и 1.

Каждый из них принимает по 10 сильных (или нацеленных) подач от команды соперника.

Затем происходит смена игроков.

Правила игры: За подачу и прием мяча начисляют очки: 2 — ошибка при подаче и приеме; 3 — подача и прием выполнены без технической ошибки; 4 — подача и прием без ошибки, мяч доведен в зону нападения; 5 — выполнена сильная подача и передача сразу на удар.

Побеждает команда, набравшая в сумме большее количество очков.

Объяснение.

Опробование.

Итог игры.


















Внимательно слушают и смотрят показ.































Отвечают на вопрос.



















Выполняют упражнения





















Перестраиваются в 2 шеренги.





Выполняют задания на совершенствование приёма сверху.





Выполняют упражнения на совершенствование приёма снизу.











Играют.







3 мин.























































5 мин.

3-4р.



4-6р.



4-6р.





4-6р.



4-6р.

10 мин.







6-8р.





6-8р.





6-8р.



6-8р.









6-8р.



6-8р.





6-8р.





6-8р.







5 мин.

Познавательные:проявить познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

































Познавательные:

Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу.

































Познавательные:

Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу.






Заключительная часть 5 мин

Заключитель-ный

Восстановление организма обучающихся в более спокойное состояние











Подведение итогов занятия.















Рефлексия.

Построение.

Игра на снижение дыхания «Кто лучше услышит»

Объяснение:

Выбирают одного водящего. Все остальные закрываю глаза и выполняют упражнение которые он им говорит. А Учителем подаются команды различного происхождения: руки вверх, вниз, вперед, шаг влево, шаг левой, налево и.т.д. В конце игры ребята открывают глаза и смотрят кто - где оказался.

Итог игры: Выявляются самые внимательные ученики.


Какая была тема занятия?


Какие упражнения вы выполняли на занятия?


Покажите технику выполнения нижней прямой подачи.








Оценивание занятия – стикеры наклеивают на плакат.

Итог работы ученика

Учащиеся берут на столе соответствующего цвета жетоны и выполняют самооценку  Зеленый жетон – у меня все получалось «Можно двигаться дальше». Желтый жетон – не все получалось, «Нужна небольшая помощь» Красный жетон - многое не получалось «Стоп! Мне нужна помощь!»


Домашнее задание: повторить технику прямой нижней подачи.

Всем спасибо за занятие, все свободны!



Играют.

















Отвечают на вопросы, выполняют задания.











Оценивают свою работу на занятии.

30 сек.

3 мин



















1 мин, 30 сек.









Познавательные

принимать и сохранять учебную задачу;















Регулятивные:

Формировать умения сопоставлять полученный результат деятельности с поставленной заранее целью;

















Приложение 1


Приложение 2 «Названия к картинка».


Техника нижней прямой подачи


Техника передачи мяча сверху


Техника передачи мяча снизу







Приложение 3 Карточка № 1 «Ору без предметов»


Содержание

Доз-ка

Влияние упражнения на организм

Методические указания

1

Круговые движения головой.

И.п.-узкая стойка, ноги врозь, руки на пояс.

1-4 круговое движение в правую сторону

1-4 в левую.

5-6 раз

Укрепление мышц шейного отдела позвоночника.

Темп выполнения средний.

2

Круговые движения в плечевом суставе.

И.п.-узкая стойка, ноги врозь, руки вдоль туловища.

1-4 круговые движения вперед

1-4 назад.

5-6 раз

Укрепление мышц плечевого пояса, развитие подвижности в грудино-ключичном суставах.

Темп выполнения средний.

3

Круговые движения рук в локтевом суставе.

И.п.-основная стойка, руки в стороны, согнуты в локтях.

1-4 к себе.

1-4 от себя.

5-6 раз

Укрепление мышц в локтевом суставе.

Темп выполнения средний.

4

Круговые движения туловища.

И.п.-узкая стойка, ноги врозь, руки на пояс.

1-4 влево.

1-4 вправо.

6-8 раз

Укрепление мышц спины.

Темп выполнения средний.

5

Пружинистые наклоны туловища вперед.

И.п.-широкая стойка, ноги врозь, руки на пояс.

1-3 наклон вперед, руками касаемся пола

4-И.п.

6-8 раз

Укрепление вестибулярного аппарата.

Темп выполнения средний. Ноги прямые. Наклоны глубже.

6

Выпады.

И.п.-узкая стойка, ноги врозь, руки на поясе.

1-выпад правой вперед

2-И.п.

3-выпад левой вперед

4-И.п.

6-8 раз

Укрепление опорно-двигательного аппарата. Укрепление мышц спины.

Спина прямая выпад глубже.

7

Махи ногами.

И.п.-узкая стойка, ноги врозь, руки вперед.

1-махом левой ноги носком касаемся кисти правой руки

2-И.п.

3-тоже с другой ноги

4-И.п

6-8 раз

Вырабатывается вестибулярный аппарат.

При выполнении маха ноги должны быть прямыми.

8

Прыжки.

И.п.-основная стойка, руки вдоль туловища.

1-прыжок, ноги в стороны, хлопок над головой

2-И.п.

3-4 тоже.

10-12 раз

Мышцы живота.

Спина прямая.





























Приложение 4


  1. Подача нужна не только для введения мяча в игру – она является грозным атакующим средством. Поскольку с нее начинаются все игровые эпизоды, от умения правильно выполнить ее и тактически реализовать зависит ход игры.



  1. Нижняя прямая подача – это основной способ подачи для начинающих, особенно для детей. Трудностей в обучении она не представляет, а польза от нее большая. Во-первых, появляется возможность постепенно совершенствовать навыки приема мяча с подачи, и, во-вторых, двухсторонняя игра в волейбол происходит более интересно и эффективно. В этих целях при проведении соревнований новичков следует разрешать подачу только этим способом.



  1. При нижней прямой подаче игрок видит свою площадку, и мяч можно более точно послать через сетку. При обучении занимающиеся быстро достигают высокой степени совершенства в нижних подачах, уверенно применяя их в игре.








Приложение 5