СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План–конспект урока «Боярские республики Северо – Западной Руси. Новгород Великий»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План–конспект урока «Боярские республики Северо – Западной Руси. Новгород Великий»»









План–конспект урока «Боярские республики Северо – Западной Руси. Новгород Великий»

6 класс

























Тема урока: «Боярские республики Северо-Западной Руси. Новгород Великий»

Место урока в курсе: Данный урок является третьим уроком в теме «Русь в середине XII – начале XIII века», он должен завершить формирование представления учащихся о процессе политического обособления русских земель, особенностях их социально-экономического и политического развития в составе Удельной Руси.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цели урока:

- Завершить формирование представления обучающихся о процессе политического обособления русских земель, особенностях их социально-экономического и политического развития в составе Удельной Руси.


Задачи урока:

- Познакомить учащихся с историей развития Новгородской республики в период раздробленности Древнерусского государства; выяснить, в чем состояли особенности развития Новгородской земли.

- Продолжить формирование умения определять связь между географическим положением княжества (земли), его социально-экономическим и политическим развитием.

- Развивать навыки работы с картой и другими источниками исторической информации.

- Расширить представление учащихся о республиканской форме правления и ее видах, обеспечить усвоение понятия «боярская (аристократическая) республика».

- Развивать умения учащихся самостоятельно анализировать, выделять главное, существенное в изучаемом материале, обобщать и систематизировать учебную информацию, формулировать выводы; развивать рефлексивную культуру учащихся.

- Формировать умение работать в команде, эффективно взаимодействовать с другими участниками образовательного процесса.

- Развивать умение представлять информацию в монологической речи, используя опорные схемы.

- Стимулировать развитие интереса и стремление учащихся к глубокому изучению общественных явлений.

Планируемые результаты:

Учащиеся научатся оперировать понятиями лучшие люди, меньшие люди, житьи люди, черные люди, посадник, тысяцкий, архиепископ, кончанские и уличанские старосты, вече, боярская республика; рассказывать о социальном и этническом составе жителей Новгородской земли, об их основных занятиях, об особенностях политического устройства Великого Новгорода; правильно показывать объекты на исторической карте и отмечать их на контурной карте; объяснять роль вече в Великом Новгороде, используя информацию из текста учебника и других источников, а также схематическую наглядность; осмысливать теоретический материал, выполнять познавательные и проблемные задания; работать в группе; высказывать собственное мнение; давать оценку изучаемым явлениям.

Форма урока: Урок-исследование

Ход урока

Этап урока

Время реализации этапа


Деятельность учителя


Деятельность учащихся


Оборудование, наглядность

Организационный

2 мин.

Отвечает на приветствие учащихся. Выясняет, кто из учащихся отсутствует на уроке. Проверяет готовность учащихся к уроку. Предлагает классу разделиться на группы, определить руководителя группы (или определяет сам).

Приветствуют учителя. Сообщают об отсутствующих. Формируют 5 групп, определяют в их составе руководителей, перед которыми стоит задача регулировать деятельность членов своей группы и по результатам работы оценить деятельность каждого участника.


Актуализация знаний

1 мин.

Показывает учащимся слайд № 1 с визуальным рядом с изображением территорий русских княжеств, просит учащихся по представленным изображениям назвать княжества. Задает вопрос: « С историей каких княжеств мы с вами уже знакомились на предыдущих уроках? В какой части Удельной Руси они располагались?»

Узнают и называют уже изученные на прошлых уроках Владимиро-Суздальское и Галицко-Волынское княжества. Определяют расположение княжеств на территории Удельной Руси

(северо-восточная Русь, южная Русь).

В случае затруднения используют Атласы.


(слайд № 2)

Атласы по истории России с древнейших времен до XVI века. 6 класс.

Мотивация учебной деятельности

2 мин.

Вновь обращает внимание учащихся на слайд № 1 и просит дать название территории, изображенной на 3-ем рисунке, определить ее расположение в составе Удельной Руси. Задает вопрос, что известно учащимся об истории этой территории.

Учащиеся могут с помощью атласа дать название территории (Новгородская земля), определить ее расположение, но они испытывают затруднение в ответе на вторую часть вопроса.


Показывает учащимся слайд № 3 и просит учащихся сформулировать тему урока.



Просит учащихся записать тему урока в тетрадь.

Формулируют тему урока: «Боярские республики Северо-Западной Руси. Новгород Великий».



Записывают тему урока в тетрадь.





Галицко - Владимиро - Новгородска

Волынское Суздальское боярская

княжество княжество республика


(слайд № 3)


Постановка учебной задачи

5 мин.

Предлагает учащимся сравнить подписи под рисунками на слайде № 3, найти отличие между подписями, обращая внимание на понятия «княжество» и «республика», объяснить их смысловое значение. Просит высказать предположение, почему Новгородская республика названа боярской.

Сравнивают подписи под рисунками слайда № 3, объясняют значение понятий «княжество» и «республика».

Кня́жество — монархическое государственное образование, во главе которого стоит князь.

Республика – это форма правления, при которой высшие лица в государство избираются народом.

Республика - лат. respublica, букв. - общественное дело), форма правления, при которой глава государства (напр., президент) избирается населением или специальной избирательной коллегией. Законодательная власть принадлежит выборному представительному органу

Высказывают предположение,

почему Новгородская республика названа боярской.


Обращает внимание учащихся на главный вопрос к параграфу 15 учебника - «Верно ли утверждение, что боярская республика могла возникнуть только на северо-западе Руси?», формулируя его как учебную задачу, и просит учащихся высказаться о возможных путях ее решения.

Осмысливают главный вопрос урока (учебную задачу), формулируют вопросы, на которые необходимо ответить для решения учебной задачи:

1) Географическое положение Новгородской земли и его особенности.

2) Природно-климатические условия.

3) Социальный и этнический состав населения Новгородской республики.

4) Занятия населения.

5) Управление Новгородской землей.

Записи на доске, которые делает учитель в процессе формулировки учащимися вопросов:

1) Географическое положение Новгородской земли и его особенности.

2) Природно-климатические условия.

3) Социальный и этнический состав населения Новгородской республики.

4) Занятия населения.

5) Управление Новгородской землей.

Основная часть урока

30 мин.

1. Работа учащихся в группах: исследование исторических текстов, карт и рисунков учебника.


Распределяет задания между группами. Обеспечивает их источниками информации (дополнительной к параграфу 15 учебника). В случае затруднений учащихся консультирует их. Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу. Контролирует выполнение работы.

Работают в группах. Проводят учебное исследование исторических текстов; текста, рисунков и схем параграфа 15. Выполняют задания по наглядному оформлению результатов своего исследования.

Группа № 1. С помощью карты и исторических текстов определяет географическое положение Новгородской земли, знакомится с историей возникновения Новгорода. Наносит границы Новгородской республики и ее владений на контурную карту. Делает выводы о преимуществах и недостатках географического положения Новгорода.

Группа № 2. Находит и анализирует информацию о природно-климатических условиях Новгородской земли, сравнивает их с природно-климатическими условиями других княжеств. Высказывает предположение о влиянии природно-климатических условий Новгорода на занятия его жителей.

Группа № 3. Находит информацию о социальном и этническом составе населения Новгородской республики. Составляет схему социальной иерархии. Осмысливает значение понятий лучшие люди, меньшие люди, житьи люди, черные люди. Устанавливает особенности формирования боярства в Новгородской земле (Класс бояр формировался здесь иначе, чем в остальных регионах: это были не дружинники князя, а местная родоплеменная знать), определяет экономическую основу их власти.

Группа № 4. Исследуя исторические тексты и рисунок в учебнике («Новгородский торг») находит информацию о занятиях населения, определяет, какие из них получили наибольшее распространение в Новгородской земле. Оформляет найденную информацию в виде кластера. Готовит рассказы о новгородских ремесленниках, основных ремесленных специальностях и местах проживания ремесленников и об особенностях новгородской торговли.

Группа № 5. С помощью исторических текстов знакомится с системой управления Новгородской республикой. Дополняет схему «Государственный строй Новгородской республики» перечислением полномочий основных должностных лиц, осмысливает значение понятий вече, вечевые сходы концов, тысяцкий, посадник, архиепископ, «Золотые пояса». Аргументирует вывод о том, что в Новгороде установилась Боярская (аристократическая) республика. Подбирает факты, иллюстрирующие историю взаимоотношений новгородцев с представителями княжеских династий.

  • Учебник : Андреев И. Л. История России с древнейших времен до XVI в. 6 кл. – М.: Дрофа, 2016., параграф 15.

  • Пакет исторических текстов (Приложение №1).

  • Атласы и контурные карты по истории России 6 класс.

2. Представление результатов работы групп


Организует представление результатов работы группы. Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников. Наводящими вопросами (в случае необходимости) помогает выявить ключевые позиции в ответе, причинно-следственные связи. Формулирует задание для остальных учащихся, контролирует выполнение работы.

Группа 1. Описывает и показывает на карте «Раздробленность Руси» географическое положение Новгородской земли. Делает выводы о преимуществах и недостатках географического положения Новгорода.

Остальные учащиеся наносят на контурную карту границы территории Новгородской земли, обозначают ее центр – Новгород Великий.



(слайд № 4)

Организует представление результатов работы группы. Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников. Наводящими вопросами (в случае необходимости) помогает выявить ключевые позиции в ответе, причинно-следственные связи. Формулирует задание для остальных учащихся:

- Оценить степень плодородия новгородских земель, возможности выращивания зерновых культур и высказать предположения о возможных путях решения «хлебного вопроса».

Группа № 2. Рассказывает о природно-климатических условиях Новгородской земли.

Остальные учащиеся слушают и осмысливают представленную информацию, выполняют задание, сформулированное учителем.



(слайд № 5)



Организует представление результатов работы группы. Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников. Наводящими вопросами (в случае необходимости) помогает выявить ключевые позиции в ответе, причинно-следственные связи. Формулирует задание для остальных учащихся: составить схему, отражающую социальную иерархию новгородского населения.

Организует беседу по уточнению смыслового значения новых понятий, привлекая к ней всех учащихся класса, а также выявлению причин особого экономического положения новгородского боярства. Организует самоконтроль учащихся по итогам работы над схемой, предлагая ее образец на слайде № 6.

Группа № 3. Рассказывает о социальном и этническом составе жителей Новгородской земли, давая краткую характеристику социального и имущественного положения каждой группы населения. Разъясняет остальным учащимся смысловое значение понятий лучшие люди, меньшие люди, житьи люди, черные люди.

Участвует в беседе, организованной учителем.

Остальные учащиеся слушают и осмысливают сообщение группы № 3 и, выполняя задание учителя, составляют схему, отражающую социальную иерархию новгородского населения. Участвуют в беседе, организованной учителем.









(слайд № 6)


Организует представление результатов работы группы. Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников.

По ходу рассказа группы № 4 составляет кластер, отражающий основные занятия населения Новгородской земли. Обращается с вопросами к группе и классу:

- Назовите, те занятия новгородского населения, которые получили большую степень развития и объясните, почему.

Группа № 4. Рассказывает об основных занятиях населения Новгородской земли.

Остальные учащиеся слушают и осмысливают сообщение группы № 4. Вместе с учителем составляют кластер (слайд № 8). Дают ответы на вопрос учителя.


Новгородский торг

(слайд № 7)


(слайд № 8)

Организует представление результатов работы группы. Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников. Наводящими вопросами (в случае необходимости) помогает выявить ключевые позиции в ответе, причинно-следственные связи. Формулирует задание для остальных учащихся:

- задание к рисунку «Новгородское вече» на стр. 111 учебника (устно).

Организует самоконтроль учащихся по окончанию работы над схемой.



Группа № 5. Опираясь на схему на стр. 109 учебника «Государственный строй Новгородской земли» и дополняя ее перечислением полномочий должностных лиц, рассказывает об управлении Новгородской землей. Объясняет смысловое значение понятий вече, вечевые сходы концов, тысяцкий, посадник, архиепископ, «Золотые пояса». Делает вывод о том, что в Новгороде установилась Боярская (аристократическая) республика, аргументирует его. Рассказывает об особом положении князей в Новгороде, опираясь на исторические факты. Высказывают оценочные суждения.

Остальные учащиеся слушают и осмысливают информацию, представленную группой № 5, составляют в тетрадях схему, отражающую систему управления Новгородской землей, сверяют свою работу с вариантом схемы, предложенной учителем на слайде № 10, корректируют свой вариант схемы (в случае необходимости). Выполняют задание к рисунку «Новгородское вече» на стр. 111 учебника (устно).


(слайд № 9)

"Золотые пояса" ("300 золотых поясов") - 30-40 наиболее богатых и влиятельных фамилий (родов) Новгорода,

вечевые сходы концов - собрания жителей городских районов – концов (Гончарного, Плотницкого и др.)

посадник – высшая государственная должность в Новгородской республике. Посадник избирался на вече на один два года и руководил деятельностью всех должностных лиц, ведал вопросами управления и суда, вместе с князем командовал войском, руководил вечевым собранием и боярским советом, представлял интересы республики в международных делах.

Тысяцкий – на Руси военачальник возглавлявший городское ополчение (тысячу). В Новгородской республике выбирался на вече из бояр обычно на год и являлся помощником посадника.

Кончанский староста - руководитель системы местного самоуправления в одном из городских районов Др. Новгорода.

Уличанский староста — в Новгородском княжестве глава улицы, руководитель местного самоуправления. Их выбирали для решения вопросов в том или ином районе города.

Управление Новгородской республикой

(слайд № 10)

3. Завершение работы над учебной задачей


Предлагает учащимся вернуться к главному вопросу урока «Верно ли утверждение, что боярская республика могла возникнуть только на северо-западе Руси?» и выполнить задание № 4 на стр. 113 учебника.

Выполняют задание № 4 на стр.113 учебника.

Формулируют правильный ответ: «Возникновение Новгородской республики – закономерность, результат длительного развития Новгородской земли, обладающей присущими только ей природными, хозяйственными и политическими особенностями», что и было доказано сегодня на уроке.


Рефлексивно-оценочный


Предлагает учащимся по вопросам анкеты оценить собственную деятельность.

Дает оценку работе групп, отмечает работу наиболее активных учащихся. Благодарит всех за работу

Оценивают собственную деятельность, завершая предложения, предложенные в анкете:

  • На уроке я работал ____ (активно/пассивно).

  • Я ______выполнил/не выполнил все задания, которые предложил учитель

  • Материал урока мне был _____понятен/не понятен.

  • Своей работой на уроке _____ (доволен/не доволен).

Руководители групп выставляют итоговые оценки в оценочный лист.



Информация о домашнем задании


Дает и разъясняет домашнее задание.

Всем: Повторить смысловое значение новых понятий, используя параграф 15 учебника и записи в тетрадях.


Учитель завершает урок словами, что знакомство с Новгородской землей в курсе истории в 6 классе не закончилось, оно будет продолжено в процессе изучения и других тем курса истории России, и учащимся предстоит еще многое узнать об этом удивительном крае, вызывавшем удивление и восхищение самых разных людей.


Записывают и осмысливают домашнее задание.

На доске записано домашнее задание:

Всем: Повторить смысловое значение новых понятий, используя параграф 15 учебника и записи в тетрадях.

Индивидуально (на выбор):

Дифференцированнное задание

  1. Дли сильных учеников (по выбору).

  1. Задание. Составить сравнительную таблицу «Особенности развития Владимиро-Суздальской и Новгородской земель». Самостоятельно определить линии сравнения.

  2. творческое задание «От имени летописца описать события, происходившие в Новгороде в начале XIII в.»

  1. Для средних учеников.

а) Написать в тетради письмо от имени немецкого купца, о его поездке в Новгород.

б) Подготовить виртуальную экскурсию по средневековому Новгороду.

  1. Для слабых учеников (по выбору)

а) Выполнить задание № 2 на стр. 113 учебника

б) Придумать по теме урока утверждения для игры «Да» - «Нет»


На слайде № 11:

Старо вечный и вечно новый
Над рекой поднимается город…
А по стенам ходит дозором
Больше сотни сильных и рослых.
Иноземец пытливым взором
Не сочтет их кафтанов пестрых… 
Горд он колоколом недремным,
Медь гремит его гулко и веще.
Часто скопищем светлым и темным
Вкруг него собирается вече.
Горд торговыми город рядами.
Ой, богато живут новгородцы!
Завалили лавки дарами
Иноверцы да иногородцы…

( С. С. Наровчатов)




Приложение № 1


Текст 1


« Особыми путями развивались Северо-Западные земли Руси – владения Новгорода Великого. Новгород располагался на берегах реки Волхов, которая разделяла его на две стороны – Торговую (по городскому рынку) и Софийскую (по главной новгородской церкви – храму Св. Софии). Стороны, в свою очередь, делились на концы, а концы на улицы. Первоначально было три конца: Неревский и Людин на Софийской стороне и Славенский на Торговой. Уже из названия одного из концов - Славенский (славянский) – видно, что не все население было славянским. Об этом свидетельствует и название Неревский конец, прямо указывающее на финно-угорское племя нареву, или нарову (в русских летописях – меря). По-видимому, население Новгорода с самого начала было смешанным …

Новгороду принадлежали обширные территории, простиравшиеся до Урала на востоке и до берегов Белого моря на севере. Каждый конец владел своей частью этого пространства – землей. Земли начинались у городской черты и граничили именно с теми концами, которым принадлежали. Позднее эти владения стали именоваться пятинами. Более отдаленные и сравнительно поздно присоединенные территории назывались волостями.

Природные условия Северо–Запада были суровы. Холодный климат, бедные почвы и обилие болот не позволяли хлебопашеству стать основой здешнего хозяйства. Относительно устойчивые урожаи удавалось получать лишь в южных частях Новгородской земли. Нередко Новгороду приходилось ввозить хлеб из других земель, чаще всего из Суздальской. Более успешно развивались огородничество и скотоводство. На севере население жило в основном охотой на пушного и морского зверя, бортничеством и рыболовством.

Не особенно удобные для земледелия географические условия Новгородчины были в то же время исключительно благоприятные для торговли. Благодаря этому Новгород рано стал крупным торгово-ремесленным центром. Здешние ткачи и литейщики, кожевники и ювелиры, стеклодувы и гончары, сапожники и оружейники славились по всей Русской земле. Ремесленники составляли большую часть так называемого «черного» населения Новгорода. Жили они в основном в боярских усадтбах и работали на их владельцев.

Будучи связан водными путями с Балтикой, Новгород вел активную торговлю с Западной Европой. Уже в середине XII века в городе появился торговый двор, основанный купцами с остова Готланд. Позднее еще одно подворье построили ганзейские купцы. Важнейшим торговым партнером Новгорода стал самый крупный среди городов Ганзы – Любек.

… С Запада в Новгород привозили сукна, вина, а также поделочный камень, например янтарь, цветные, в том числе драгоценные, металлы. Все эти материалы требовались для ремесленного производства. Но в Новгородской земле в достатке имелись лишь дерево, железо и строительный камень. Поэтому ремесленники вынуждены были работать на привозном сырье.

Что же мог обменять Новгород на привозимые из других стран различные товары? В основном из Новгородской земли в Европу везли пушнину, мед и воск, моржовую кость и кожи… Торговлю с зарубежными странами вело купечество, составлявшее богатую и влиятельную прослойку новгородского населения. Однако и купцы получали продукты лесных и морских промыслов из иных рук.

На самом верху новгородского общества стояло боярство. Это был узкий замкнутый круг знатных родов. Не будучи новгородским боярином по рождению, стать им было невозможно. В других землях Руси бояре были княжескими дружинниками. В Новгороде своей княжеской династии не было. Князья приходили и уходили, а наследственное боярство оставалось. Оно происходило от местной родо-племенной знати и сложилось еще в докняжеский период …

На протяжении XII – XIII вв. сформировались громадные боярские вотчины, располагавшиеся как поблизости от Новгорода, так и в отдаленных северных волостях.

_____________________________

Ганза – союз германских вольных торговых городов.

Именно из вотчин и привозились те продукты, которые затем купцы продавали в Европе, обменивая на иноземные товары. Купцы, таким образом, выступали как торговые агенты бояр. Полученное в результате этих операций сырье боярин передавал зависевшим от него ремесленникам. Основной доход от ремесла также поступал в боярскую казну. Таким образом, основу боярского могущества составляли землевладение и торговля. Наряду с боярами («большими людьми») в Новгороде были и землевладельцы помельче – «меньшие» или «житьи» люди. Но боярскими привилегиями «житьи» люди не обладали.

Высшим органом власти в Новгороде являлось вече. Оно собиралось на площади около торга. Площадь эта называлась Ярославовым двором, поскольку на этом месте находилось подворье Ярослава Мудрого во время его княжения в Новгороде. На площади располагалась «степень» - трибуна для высших должностных лиц. Рядом с ней стояла башня, на которой был укреплен специальный вечевой колокол, оповещавший о созыве веча.

… Городское вече избирало руководителей новгородского управления – посадника и тысяцкого. Посадник происходил из знатнейших бояр. Тысяцкий сначала был представителем «меньших» людей и купцов. Тысяцкий занимался в основном сбором налогов. Для уплаты податей все «черное» население города делилось на десять «сотен» во главе с сотскими. Над сотскими и начальствовал тысяцкий.

На вече избирался и новгородский архиепископ. До 1156 г. его назначал киевский митрополит, но с этого времени глава русской церкви стал лишь утверждать предложенную новгородцами кандидатуру. Архиепископ обладал немалой властью не только в собственно церковных, но и в светских делах. Он вместе с посадником и тысяцким скреплял своей печатью международные соглашения Новгорода, нередко представлял новгородцев на переговорах с русскими князьями. Архиепископ даже имел свой особый полк. Должность архиепископа (владыки) формально была пожизненной, но нередко архиепископы оставляли ее из-за политической борьбы и уходили в монастыри.

Итак, Новгород управлялся выборными властями, хотя они и представляли малочисленную «верхушку» населения. Какую же роль играли в Новгороде князья?

Как известно, Новгород находился у истоков пути «из Варяг в Греки» и потому был особенно тесно связан с Киевом. Не случайно Ярослав Мудрый отдал его, как и Киев» старшему сыну. В результате Новгород не получил отдельной княжеской династии. На новгородском «столе» оказывался обычно представитель сильнейшей княжеской линии. Уже при Ярославе Мудром началось ограничение власти князя. В обмен на поддержку новгородцев в борьбе за Киев Ярослав согласился на неподсудность бояр князю.

В 1136 г. в Новгороде произошло восстание, в результате которого был изгнан князь Всеволод Мстиславович (старший сын Мстислава Великого), пытавшийся использовать новгородские войска в борьбе Мстиславичей с Юрием Долгоруким. С этого момента новгородцы сами приглашали князя, заключая с ним «ряд» - договор, содержавший условия, которые князь обязывался соблюдать. Князь не мог вмешиваться во внутригородские дела, сменять посадника и тысяцкого. Ему запрещалось приобретать владения на окраинах Новгородской земли.

В случае нарушения «ряда» вече могло «указать путь» князю, т. е. выгнать его и пригласить другого, более угодного. Меняя князей, новгородцы не раз серьезно влияли на политическую жизнь всей Руси … В XII – XIII вв. на новгородском «столе» сменяли друг друга представители трех княжеских группировок: суздальские Юрьевичи, смоленские Ростиславичи и черниговские Ольговичи.»


(Кацва Л. А., Юрганов А. Л. История России VIIIXVвв. - М.: МИРОС – Аргус, 1996. – С. 90-97)







Текст 2

« … еще в раннем детстве Александр увидел впервые гордый северный град, с которым столь много будет связано в его личной судьбе.

Новгород сразу впечатлил княжича, уже начавшего понимать строй княжеской жизни в центральных землях Руси.

Во-первых, удивил мощными укреплениями и множеством церквей, Больше иных потрясла княжича громада пятикупольной Софии, развернувшейся широким и строгим фасадом. Равного Софии храма еще не доводилось видеть.

Удивил город и длинными – длинными пристанями у Торговой стороны полноводного Волхова. Но еще больше множеством диковинных кораблей, стоявших у причалов. Русские ладьи покачивались здесь вперемешку со шведскими шнеками, датскими, немецкими пинассами. Неведомая речь звучала на кораблях, на причалах, в торговых рядах пестрого и шумного новгородского торга. Кипение его несравнимо было с владимирскими ярмарками, не говоря уж о переяславских. Своенравный характер Новгорода проглядывал во многих сторонах новгородской жизни, но в торговой деятельности, пожалуй, более всего. Только вече превосходило ее по накалу страстей.

Немало было и иных диковинных вещей в новгородской жизни. Князя, например, не встретили, распахнув ворота, с поклонами и почестями, как случалось, когда отец возвращался откуда-нибудь в родной Переяславль. И двор княжеский вовсе не в центре города стоял, как на всей Руси повелось, а вообще за стенами новгородскими! В двух верстах к югу от города на древней Городище остановился прибывший править Ярослав. И только на второй день после прибытия двинулся он в Новгород, сопровождаемый настороженными послами новгородскими. Странным казалось княжичу и то, что не отцу-правителю присягали люди новгородские, а сам он принес в громадном Софийском соборе присягу Новгороду, обещал править и судить по новгородской старине, блюсти волю новгородскую…»


(А. Я. Дегтярев Заступник Отечества. – Ленинград: издательство «Художественная литература».- 1990. – С. 39 – 43)

Текст 3


Договорная грамота Новгорода

с великим князем тверским Ярославом Ярославичем


«…Целуй, князь, крест ко всему Новгороду на том, на чем целовали деды и отец твой Ярослав. Новгород тебе держать по старине, по тому, как пошло искони. Все волости Новгородские не

держать тебе, князь, своими мужами, а держать мужами новгородскими, а дар тебе, князь, получать с тех волостей. Без посадника тебе, князь, суда не судить, волостей не раздавать, грамот

не давать. Кому раздал волости Дмитрий вместе с новгородцами и брат твой Александр, тех волостей тебе без вины не отнимать. А что пошло тебе, князь, на Торжке и на Волоке, тиунов тебе

держать на своей части, а новгородцам на своей части. А в Бежичах и во всей земле новгородской ни тебе, князь, ни твоей княгине, ни твоим боярам, ни твоим слугам сел не держать, неверить…»


















Текст 5

Новгородские берестяные грамоты


Береста широко применялась на Руси до появления писчей бумаги и в последующее время. Открытие экспедицией А. В. Арциховского в Новгороде в 1951 году сразу 10 берестяных грамот положило начало ежегодному пополнению коллекции, состоящей ныне из многих сотен документов. Грамоты свидетельствуют о весьма высоком уровне образования в среде не только духовенства и феодалов, но и простых крестьян и горожан. В отличие от западноевропейских стран того времени, в которых грамотность была привилегией лишь части духовенства, на Руси она была широко распространена среди всех сословий. По своему содержанию берестяные грамоты связаны с другими сведениями о хозяйстве, политической жизни, быте, культуре, социальных группах общества, феодальных повинностях населения.



















Грамота № 161. Парха 3 кади. Наум 3 ржи. Огафоноко кадь ржи. Грига 2 кади ржи. Кулба кадь ржи. Филимон 3 кади ржи. Орфо –