СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока физики по тема: «Перемещение при прямолинейном равномерном движении»

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока физики в 9 классе по тема: «Перемещение при прямолинейном равномерном движении»

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока физики по тема: «Перемещение при прямолинейном равномерном движении»»

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель МО

естественно-математического цикла_

(предмет МО)

__________________/ /

(подпись, инициалы и фамилия)

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема: «Перемещение при прямолинейном равномерном движении»

  1. Предмет: Физика 9 класс

  2. Класс: 9 а.

  3. Планируемая дата проведения урока:

  4. Цель урока: познакомить учащихся с таким понятием как прямолинейное равноускоренное движение.

  5. Планируемые результаты урока:

Предметные:

Знать: смысл понятий: равномерное, неравномерное движение, скорость прямолинейного движения, формулы для нахождения скорости и пути.

Уметь: приводить примеры равномерного и неравномерного движений, рассчитывать скорость.

Формировать умения и навыки применять полученные знания для решения задач.

  1. Тип урока: изучения нового материала

  2. Формы работы учащихся: Индивидуальная, коллективная, парная.

  3. Необходимое техническое оборудование: ПК учителя, интерактивная доска.

Содержание урока:

Этап урока

Название используемых

ЭОР

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

в мин.

1

2

3

4

5

6

1

Организационный момент.


Приветствие, сообщение темы и целей урока.


2

2

Актуализация знаний


Беседа по вопросам:

  • Какое движение называют равномерным, прямолинейным?

  • Что называют скоростью равномерного движения?

  • В каких единицах измеряют скорость?

  • Как перевести скорость из км/ч в м/с.

  • В каких случаях проекция скорости равномерного движения на ось положительна, в каких отрицательна?


Слушаю ответы учащихся. Затем предлагаю учащимся выполнение небольшой самостоятельной работы на карточках.

Карточка № 1

  • Используя график зависимости скорости движения тела от времени, определите скорость тела в конце 5-ой секунды, считая, что характер движения тела не изменяется

  1. 9 м/с, 2.10 м/с , 3.12 м/с , 4.14 м/с

  • В течение 30 секунд поезд двигался равномерно со скоростью 54 км/ч. Какой путь он прошел за это время?



Карточка №2.

  • По графику скорости, изображенному на рисунке, определите путь, пройденный телом за 5 с.

1) 25м, 2) 5 м, 3)7,5 м, 4) 12,5 м

При равномерном движении пешеход за 6 секунд проходит путь 12 метров, какой путь он пройдет при движении с той же скоростью за 3 секунды

Беседа по вопросам

10

3

Изучение нового материала


Нам необходимо вывести формулу, с помощью которой мы могли бы рассчитывать проекцию вектора перемещения тела, движущегося прямолинейно и равноускоренно, за любой промежуток времени. Для этого обратимся к рисунку 14 на стр 29 вашего учебника. Как на рисунке 14а, так и на рисунке 14б, отрезок АС представляет собой график проекции вектора скорости тела, движущегося с постоянным ускорением а.

Вопрос к классу: по какой формуле при прямолинейном равномерном движении тела определяется вектор перемещения, совершенного над этим телом? (по той же формуле, что и площадь прямоугольника, заключенного под графиком проекции вектора скорости.

Какой вывод мы можем сделать? ( проекция вектора перемещения численно равна площади этого прямоугольника).

Докажем, что и в случае прямолинейного равноускоренного движения проекцию вектора перемещения можно определить по той же формуле, что и площадь фигуры, заключенной между графиком АС, осью Оt и отрезками ОА и ВС. Т.е. что и в этом случае проекция вектора перемещения численно равна площади фигуры под графиком скорости. Для этого на оси Ot (рис 14а) выделим маленький промежуток времени db. Из точек d и b проведем перпендикуляры к оси Ot до их пересечения с графиком проекции вектора скорости в точках a и c.

Таким образом, за промежуток времени, соответствующий отрезку db, скорость тела меняется от .

За достаточно малый промежуток времени проекция вектора скорости меняется очень незначительно, поэтому движение тела в течение этого промежутка времени мало отличается от равномерного, т.е. от движения с постоянной скоростью.

В этом случае участок ас графика можно считать горизонтальной, а полоску acbd прямоугольником. Значит площадь этой полоски численно равна проекции вектора перемещения за промежуток времени, соответствующий отрезку db.

На такие полоски можно разбить всю площадь фигуры OACB, которая какой является фигурой?

Следовательно, чему будет равна проекция вектора перемещения за промежуток времени, соответствующий отрезку ОВ? (площади трапеции, и определяется по той же формуле что и эта площадь).

Чему равна площадь трапеции?

Из рисунка 14б найдем основания и высоты трапеции. Назовите их.

АО= , ВС= , ОВ=t ,

Следовательно, с учетом вышесказанного выведите формулу для нахождения площади трапеции. Следовательно:

(1)

Вспомним, чему равна скорость при равномерном равноускоренном движении?

С учетом того, что S=Sx, формулу (1) можно переписать в ином виде. Каждый из учеников записывает получившуюся формулу в свою тетрадь. И проверяет ее с той, которую учитель выводит на доске.

Т.о. мы получили формулу для расчета проекции вектора перемещения при равноускоренном движении.


По этой же формуле рассчитывают проекцию вектора перемещения и при движении тела с уменьшающейся по модулю скоростью, только в этом случае векторы скорости будут направлены в противоположные стороны и их проекции будут иметь разные знаки.

Показ видеофрагмента «Демонстрация равноускоренного прямолинейного движения». Вопросы к учащимся по демонстрации.

учащиеся открывают тетради, записывают число, тему урока.

10

4,

Закрепление изученного материала


Решение задач.


Задача №2.

Велосипедист съехал с горки за 5 с, двигаясь с постоянным ускорением 0,5 . Определить длину горки, если известно, что в начале скорость велосипедиста была равна 18 км/ч.

Дано:

t=5c


Найти





13

5.


Итоги урока


Ответить на вопросы:

  1. Что такое материальная точка?

  2. Когда мы можем применять для тела определение материальной точки?

  3. Что такое система отсчета?

  4. Какое движение называется поступательным?



3


5

Домашнее задание


§ 4; З: № 4.17, 4.19, 4.24, 4.27, 4.35



2