СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по русскому языку во 2 классе на тему: "Как переносить слова с одной строки на другую?".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по русскому языку во 2 классе на тему: "Как переносить слова с одной строки на другую?".»

Тема. Как переносить слова с одной строки на другую?

Цели: повторить правила переноса слов; формировать умение переносить слова с одной строки на другую.

Планируемые результаты: учащиеся научатся переносить слова с одной строки на другую; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.

Ход урока

I Организационный момент

  1. Актуализация знаний

  1. Орфографическая минутка

(Письмо по памяти.)

В любом краю любой страны

Ребята не хотят войны.

Прочитайте предложение.

- О чем эти строки?

  • Какие слова пишутся не так, как произносятся? (Краю, страны, ребята, хотят, войны.) В каких словах вы сможете проверить безударную гласную? (Краю — край, страны — страны, войны — войны.)

  • Какое слово мы запоминали? (Ребята.)

  • Слово хотят можно проверить словом хочется.

  • Прочитайте предложение так, как записано. (Орфографическое чтение.)

  • Расскажите соседу по парте, послушайте его.

  • Хором проговорите так, как будете писать.

  • Запишите предложение.

  • Подчеркните слово, которое нельзя переносить. (Краю.) (Взаимопроерка. Сверка с образцом на доске. Взаимооценка,)

Словарная работа (На доске запись.)

МПЛОСЙУНДРА

  • Если из цепочки уберете буквы, которые обозначают непар ные звонкие звуки, получите словарное слово. (Посуда.)

  • Объясните лексическое значение слова. (Предметы для приготовления, подачи и хранения пищи.)

  • Какие однокоренные слова можете подобрать к этому слову? (Посудина, посудный, посудомойка.)

  • Выделите в них корень, подчеркните букву О.

Работа по теме урока

Упр. 112 (с. 73).

  • Прочитайте задание. Какие два понятия здесь встретились? (Деление на слоги и деление для переноса.)

  • Чем они отличаются? (Слогов столько, сколько гласных в слове. Для переноса слово разделено только на две части.)

  • Прочитайте слова, которые разделены на слоги. (Улица, линия, улей, акула, радио.)

  • Запишите слова, которые разделены для переноса.

  1. Физкультминутка

Развитие речи

Упр. 113 (с. 73).

I Прочитайте текст.

Определите тему текста. (Как использовали бересту на Руси.) ~ Слова березовая и берестяная неоднокоренные, но у них одинаковое происхождение. Часть бер- означала белый цвет.

  • Прочитайте первый вопрос. Ответьте на него предложением из текста.

  • Какое предложение будет ответом на второй вопрос?

  • Ответ на третий вопрос найдите сами.

  • Запишите предложения.

  • Прочитайте текст, который у вас получился. (Береста — это верхняя часть березовой коры. Из нее делали обувь, игрушки, украшения. В берестяной посуде хранили масло, сметану, творог.)

  1. Рефлексия

  • Оцените свою работу на уроке.

(Самооценка с помощью «светофора».)

  1. Подведение итогов урока

  • Как узнать, сколько слогов в слове?

  • Какие правила нужно соблюдать при переносе слов?

Домашнее задание

Карточка

Спиши скороговорку, разделив все слова для переноса.

Огорченная сорока

Возвращается с урока.

Весь урок болтала с сойкой

И домой вернулась с двойкой.