СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по теме "Алгоритмы с повторениями"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока по теме "Алгоритмы с повторениями"

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по теме "Алгоритмы с повторениями"»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Алгоритмы с повторениями


ФИО (полностью)

Быкова Татьяна Викторовна

Место работы

МОУ «Лицей №6»

Должность

Учитель информатики и ИКТ

Предмет

Информатика и ИКТ

Класс

6

Тема и номер урока в теме

Алгоритмы с повторениями. Урок 1

Базовый учебник

Л.Л. Босова «Информатика и ИКТ


  1. Цель урока: сформировать представление о циклических алгоритмах и выработать навыки их разработки.

9. Задачи:

- обучающие: закрепить умения выполнять алгоритм по схеме, формирование представления о цикле как форме организации действий в алгоритме;

- развивающие: развивать логическое и алгоритмическое мышление учащихся, развивать умение анализировать ситуацию, искать и выделять необходимую для решения задачи информацию; выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; составлять целое из частей.

- воспитательные: развивать любознательность и познавательный интерес.

  1. Тип урока комбинированный: повторение пройденной темы, введение нового материала и самостоятельной деятельности учащихся.

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютеры, интерактивная доска.

  4. УУД: умение планировать, составлять план действий, прогнозировать результат, корректировать план действий, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, умение  определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии; умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем,

  5. Структура и ход урока


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный

-



2

2

Повторение

-

Задает вопросы:

Что такое алгоритм?

Как можно записать алгоритм?

Найдите соответствие на слайде презентации (блок - действие).

Как могут быть организованы действия в алгоритме? Какие бывают алгоритмы?

Вспомните русскую народную сказку «Иван царевич и Серый Волк».

(И в путь отправился Иван-царевич;
И ехал, ехал, и приехал к месту,
Где разделялася дорога на три.
Он на распутье том увидел столб,
А на столбе такую надпись: «Кто
Поедет прямо, будет всю дорогу
И голоден и холоден; кто вправо
Поедет, будет жив, да конь его
Умрет, а влево кто поедет, сам
Умрет, да конь его жив будет».)

Составьте блок схему.

Отвечают на вопросы, выполняют задания на интерактивной доске








Работа в рабочей тетради с. 107

7

3

Целеполагание и

изучение нового материала




Вспомним отрывок из произведения М.Твена «Приключения Тома Сойера» (Том появился на тротуаре с ведром известки и длинной кистью в руках. Он оглядел забор, и всякая радость отлетела от него, а дух погрузился в глубочайшую тоску. Тридцать ярдов дощатого забора в девять футов вышиной! Жизнь показалась ему пустой, а существование - тяжким бременем. Вздыхая, он окунул кисть в ведро и провел ею по верхней доске забора, повторил эту операцию, проделал ее снова...


На интерактивной доске из заготовок конструируем алгоритм.



С помощью наводящих вопросов подвести к тому, чтобы учащиеся увидели повторение действий.


Корректируем блок-схему.

Вопрос — условие продолжения повторения действий запишем в геометрической фигуре... (ромб). Стрелочка, показывающая последовательность действий должна вернуться к одной из команд (вверх).

Такая форма организации действий называется циклом.

Цикл – форма организации действий, при которой выполнение одной и той же последовательности действий повторяется, пока выполняется некоторое условие.


Задание: изобразите в виде блок-схемы известные поговорки. (Куй железо, пока горячо. Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь.)













1 ученик у доски, остальные работают парами с бумажными заготовками


Формулируют вывод: действия будем выполнять до тех пор, пока не закончатся забор (или краска).

Рисуют схему в тетради










Записывают определение.


13

4

Закрепление изученного материала

  1. Цикл-1.2





2. Цикл-К1.2


3. Цикл-2.2


4.Цикл-3.2 (*)


Посмотрите фрагмент мультфильма и восстановите схему алгоритма из заданных команд


Выполните практические задания урока

Самостоятельная работа учащихся за компьютерами.

15

5

Подведение итогов урока

Домашнее задание




Учебник с.76-77, упр. 44 в раб. тетр.


3


Приложение к плану-конспекту урока

Алгоритмы с повторениями

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Цикл–1.2

Электронный тренажер

Тренажер по созданию моделей ситуаций (блок-схем)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e699d595-2adb-4af6-bf3f-64336b9db311/%5BNS-INF_3-01-05%5D_%5BIM_162%5D.swf

2

Цикл-К1.2



http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e5b264e4-c9b0-4f61-af42-f878fcf91c3d/%5BNS-INF_3-01-06-09%5D_%5BIM_175%5D.swf

3

Цикл–2.2



http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1c5d4f81-46f7-46f1-bc8f-7ff267200281/%5BNS-INF_3-01-05%5D_%5BIM_164%5D.swf

4

Цикл–3.2



http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/69d38a71-b7bc-4ac2-9639-4ce0c9beb6b7/%5BNS-INF_3-01-05%5D_%5BIM_166%5D.swf