Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по теме "Правила безопасного поведения при неблагоприятной экологической обстановке"»
Урок ОБЖ в 8 классе
Тема: Правила безопасного поведения при неблагоприятной экологической обстановке.
Цель урока. Сформировать у учащихся устойчивое убеждение в необходимости сохранять окружающую природную среду и беречь личное здоровье.
План урока:
Повторение пройденного. Тестирование.
Изучение новой темы:
Расширение возможностей организма человека противостоять опасным факторам окружающей среды.
Формирование потребности в сохранении окружающей природной среды.
Снижение вредного воздействия на организм человека неблагоприятных факторов окружающей среды.
Закрепление. Работа по группам
Итог урока. Д/з.
Ход урока:
Повторение. Тестирование.
Фамилия, имя: _____________________________________
№ | задания | ответы |
1 | Перечислите основные источники загрязнения атмосферы | |
2 | Какие тяжелые металлы загрязняют атмосферу? | |
3 | Какие необратимые изменения происходят из-за увеличения масштабов техногенной деятельности человека? | |
4 | Перечислите способы защиты окружающей среды от загрязнения. | |
Изучение новой темы.
Необходимо снизить отрицательное влияние загрязнения на здоровье человека, внося соответствующие изменения в свой образ жизни, повысив общую культуру в области экологической безопасности.
1. Рассмотреть пути расширения возможностей организма противостоять отрицательному воздействию. Прежде всего, это здоровый образ жизни и правильное питание. В ежедневном рационе обязательно должны присутствовать витамины группы А, С и Е. (Прослушивание сообщений по ЗОЖ и правильному питанию)
Особо подчеркнуть необходимость воспитания в себе отрицательного отношения к вредным привычкам.
Каждый человек может внести посильный вклад в сохранение окружающей природной среды, сформировав в себе потребность в этом и личную ответственность за это.
Тем не менее, из-за возможности отрицательного воздействия среды на организм, назрела необходимость правильного поведения.
Постоянно проветривать комнаты и помещения для работы и занятий.
Если человек проживает в промышленной зоне, ему нужно проветривать помещение, учитывая направление ветра.
Стараться не ходить вдоль автомобильных магистралей с интенсивным движением транспорта, особенно если ветер дует со стороны автомагистрали
Побольше находиться на свежем воздухе, играть в подвижные игры, посещать занятия в спортивной секции и др.
Для занятий физической культурой выбирать место на улице, вблизи лесных массивов, в парке или сквере и т. д.
В заключение урока хочу подчеркнуть, что все человечество ищет пути, как предотвратить экологический кризис и сохранить нашу планету для будущих поколений людей. Каждый человек должен стремиться сохранять окружающую природную среду и бережно относиться к своему здоровью.
Закрепление. Контрольные вопросы
Как можно расширить защитные возможности организма при неблагоприятной экологической обстановке?
Как в повседневной жизни можно способствовать сохранению окружающей природной среды?
Какие меры безопасности целесообразно соблюдать в местах с неблагоприятной экологической обстановкой?
Итог урока. Домашнее задание
Изучить § 4.2 учебника.
Составьте таблицу продуктов, в которых присутствуют витамины А, С, Е. Вместе с родителями продумайте, как разумно внедрить их в рацион. Свои пожелания по использованию витаминов и оценку их влияния запишите в тетрадь.