Разработка учебного занятия с использованием цифровых технологий
Бурнашева К.В.
План – конспект урока русского языка в 7 классе
«Подготовка к написанию сочинения – описания картины А.В. Чикачева «Одуванчики» с использованием причастий»
Использованная литература:
Ходякова Л.А. «Живопись на уроках русского языка». М., 2000г.
Система обучения сочинениям в 4-8 классах. Под ред. Т.А.Ладыженской. Изд. 2-е. М., 1973г.
Статья Пресс-центра Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) «Кун дьоно» («Люди солнца»): выставка народного художника Андрея Чикачева в Якутске http://www.ethnoinfo.ru/news/1383-kun-dono-ljudi-solnca-vystavka-narodnogo-hudozhnika-andreja-chikacheva-v-jakutske-.
Статья Е. Алексеевой «Андрей Чикачев: «Мои картины – мои дети» http://news.ykt.ru/article/16125 .
Словарь С.И.Ожегова.
Оборудование:
1) репродукция картины А.В. Чикачева «Одуванчики»;
2) искусствоведческий текст, рассчитанный на широкий круг читателей.
3) презентация к уроку.
Тип урока: урок развития речи.
Цели урока:
Познавательные:
- подготовить учащихся к написанию сочинения по картине;
-актуализировать описания произведений текста;
-активизировать литературоведческую терминологию;
-закрепить знания по теме «Причастия».
Развивающие:
- развивать устную и письменную речь учащихся;
- развивать творческие способности учащихся.
Воспитательные:
- воспитывать чувство доброты;
- воспитывать интерес к искусству.
Ход урока
-Добрый день, ребята! Сегодня я вас хочу познакомить с творчеством одного из ярких представителей искусства Якутии Андреем Чикачевым и его картиной «Одуванчики».
Андрей Васильевич Чикачев - живописец, заслуженный деятель искусств PC(Я), член Союза художников России. В 1988 году окончил Якутское художественное училище, в 1994 году - живописный факультет Дальневосточного института искусств (слайд 1).
Один из самых знаменитых и востребованных художников нашей республики Андрей Чикачёв на днях был удостоен премии имени П.А. Ойунского за "выдающийся вклад в развитие изобразительного искусства Якутии, активную общественную и плодотворную творческую деятельность".
-Ребята, давайте вспомним, что такое живопись? Живописец? Выставка? Картина?
Искусство -а, ср. - Творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах.
Живопись -и, ж. 1. Изобразительное искусство - создание художественных образов с помощью красок. Уроки живописи. Школа живописи. 2. собир. Произведения этого искусства.
Живописец -сца, м. Художник, занимающийся живописью.
Выставка -и, ж. - Собрание каких-н. предметов, животных, расположенных где-н. для обозрения, а также место такого обозрения.
Картина –ы, ж. – Произведение живописи.
«Кун дьоно» («Люди солнца») – так называется первая персональная выставка известного якутского художника Андрея Чикачева. За последние года имя Андрея Чикачева стало широко известно - почти все его работы находятся в частных коллекциях в Якутии, России, Канаде, США, Франции, Германии, Южной Корее.
- Давайте познакомимся с творчеством нашего живописца и его картинами (слайды 3-7). На уроке изобразительного искусства (ИЗО) вы изучили тему «Жанры живописи». Скажите, какие жанры использует художник? (слайд 8).
Беседа по картине
-Посмотрите на картину «Одуванчики» (слайд 9).
-Какие чувства у вас она вызвала?
-Скажите, вам понравилась вам картина? Почему?
(В ходе беседы учитель раздает ученикам напечатанный текст.)
Работа с искусствоведческим текстом.
А.В. Чикачев - один из оригинальных представителей современной якутской живописи. В основе искусства художника – тонкий психологизм образов, выхваченных их детства, прекрасная и высокая игра классического искусства с воспоминаниями о детских годах, тонкая, абсолютно проработка деталей, выразительность композиции. Героями его произведений часто являются дети, образы которых, удивительно чистые, искренние и оттого отчаянно пленительные.
Уникальный, самобытный талант художника, удивительную позитивную энергетику его работ отмечают все, кто приходит на выставку. Каждый говорит, что картины Андрея Чикачева возвращают в детство и на них нельзя смотреть без улыбки. (Этот текст не обязателен для изучения учащихся, учитель может его прочитать).
Работа «Одуванчики» (искусствоведческий текст).
В этой картине так много солнечной энергии жизни, разгар лета и желтые одуванчики везде - на лугу, в букетике в руках одной из девочек, венке на голове у другой, одежда детей повторяет этот желтый солнечный цвет. Картину органично дополняют берестяные туески со спелой земляникой, в которых присутствует тот же цвет и сила лета. Движения девочек радостны, такие естественные гармоничные, свойственные только этому возрасту, и тема жизнеутверждающего детства усиливается писающим малышом на втором плане. Смотришь на картину и чувствуешь запах лета, шелест трав, веяние легкого ветра и благодатную силу Природы.
Работа «Одуванчики» - это гимн жизни на земле.
Словарная работа
Пленительный-заманчивый, красивый, привлекательный, прекрасный.
Туесок – якутская посуда для собирания ягод.
Беседа по искусствоведческому тексту.
- Почему художник использует такие яркие краски?
- Соответствует ли этот текст тому, что изображено на картине?
– Как вы думаете, для кого написан этот текст? Он вам понятен или нет?
– А с какой целью создан этот текст? (Описать картину, помочь лучше понять изображенное на картине, создать приятное впечатление.)
Словарно-стилистическая работа.
Учитель предлагает подобрать причастия и причастные обороты, которые уместно использовать для описания картины (работа совместно с учащимися).
- смотрящая прямо девочка,
- сосредоточенное лицо девочки с косичками,
- качающиеся на изгороди ребята,
- собранная земляника,
- собранные ягоды,
- растущие одуванчики,
- цветущие одуванчики,
- надевший венок,
- держащий букет,
- сияющие лица,
- жизнеутверждающее детство,
- писающий мальчик или малыш.
Домашнее задание.
Перед тем как написать сочинение, прочитайте «Советы школьнику» (слайд 11) и запишите в тетрадях схему сочинения – описания картины (слайд 12).
Проведенная мной опытно-экспериментальная работа позволяет говорить о том, что работа с культуроведческим текстом вызывает интерес у учащихся, стимулирует речевую деятельность. На работу с культуроведческими заданиями необходимо запланировать не менее 12-15 минут, с учетом особенностей класса и типа урока. Вслед за Т.М. Пахновой я отмечаю, что, формулируя задания к культуроведческому тексту, следует придерживаться определенной последовательности. Сначала – вопросы и задания, направленные на осмысление содержания, связанные с непосредственным читательским восприятием текста как речевого произведения, как единого целого. Затем – задания речеведческого характера, включающие такие понятия, как текст, стиль, тема, основная мысль, способы, средства связи между предложениями. За ними следуют задания языкового характера, отражающие изучение системы языка, – по фонетике, лексике, грамматике. Наконец – вопросы по орфографии и пунктуации, разные виды разборов, составление схем предложений. Завершающим при работе с текстом может быть одно из следующих заданий: подготовка к выразительному чтению, высказывание (устно или письменно) своего мнения на предложенную тему; написание мини-сочинения.
В обобщенном виде работу с культуроведческими текстами можно представить следующим образом: чтение текста, словарная работа, ответы на вопросы культуроведческого характера, ответы на вопросы лингвистического характера, подведение итогов и анализ проделанной работы, домашнее задание культуроведческого характера.