СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План - конспект занятия изготовление предметной аппликации "Снеговик".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изготовление предметной аппликации "Снеговик" в технике "Аппликация из бумажных комочков".

Просмотр содержимого документа
«План - конспект занятия изготовление предметной аппликации "Снеговик".»


План – конспект

занятия по предмету «Аппликация».

Год обучения – второй.

Тема: изготовление аппликации «Снеговик».

Цель: Продолжить знакомство детей с техникой «аппликация из бумажных комочков».

Задачи:

*Учить скатывать комочки из мягкой бумаги (салфетки) разной величины.  

*Развивать творческое воображение, чувство цвета, мелкую моторику пальцев рук, умение координировать движения глаз и рук.

*Воспитывать у детей желание доводить начатое дело до конца и радоваться успехам других.

Материалы, инструменты, оборудование:

Иллюстрации с изображением снеговиков, образец готовой аппликации, выполненный педагогом; на каждого ребенка: ½ альбомного листа с изображением снеговика, салфетка белого цвета, нос – морковка красного цвета, шапка зелёного цвета, розетка под клей, клей, клеевая кисть, бумажные салфетки, клеёнка, фломастеры.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

1.Приветствие.

2.Эмоциональный настрой.

II. Основная часть.

1.Педагог загадывает детям загадку.

Мы слепили снежный ком,

Шляпу сделали на нем,

Нос приделали и в миг

Получился ... (Снеговик).

2.Беседа с детьми.

Правильно это снеговик. Кто вылепил первого снеговика - человеку неизвестно! Известно только то, что первые снеговики изображались недобрыми свирепыми снежными монстрами впечатляющих размеров. Это не случайно, ведь в те давние времена безжалостные зимы с лютыми морозами и промозглыми вьюгами приносили немало хлопот. Скорее всего, именно тогда и появились поверья, согласно которым снеговики представляют реальную угрозу для людей. Думали, что опасно лепить их в периоды полнолуния: для человека непослушание может обернуться навязчивыми кошмарными сновидениями, ночными страхами, да и вообще всяческими неудачами.

На Руси снеговиков лепили с древних времен и почитали как духов зимы. К ним, как и к Морозу, относились с уважением и обращались с просьбами о помощи и уменьшении длительности лютых морозов. Снежные бабы и Снегурочка – это наше, русское достояние. Наши предки верили, что зимними природными явлениями (туманами, снегами, метелями) повелевают духи женского пола. Поэтому, чтобы показать им свое почтение, лепили снежных баб.

3.Рассмотрение иллюстрации с изображением снеговика.
Педагог обращает внимание детей на иллюстрации с изображением снеговика и задаёт им вопросы.

*Что вы видите на картинке? (Ответы детей)

*Какое время года на ней изображено? (Ответы детей)

*А какой сейчас месяц? (Ответы детей)

*Что падает с неба в это время года? (Ответы детей)

*А что можно слепить из снега? (Ответы детей)

*А как лепить снеговика? (Ответы детей)

4.Динамическая пауза «Лепим мы снеговика».

Лепим мы снеговика

(Имитация лепки снежков)

Из пушистого снежка.

Вот скатали первый ком,

(Наклонившись «катают ком снега»)

Вот такой большущий он.

(Разводят руками сверху через стороны вниз)

Ком второй чуть-чуть поменьше,

(То же, но чуть-чуть поменьше разводя руки)

Третий-это голова.

(Чертят в воздухе круг)

Шляпа будет из ведра.

(Над головой ставят ладони, как крышу)

Нос – морковка, а глаза –

(Показывают пальцем нос, глаза)

Два весёлых уголька.

Всё, готов наш снеговик,

У него довольный вид.

Рот смеётся до ушей,

(Показывают пальцем рот)

Веселит он всех детей.

(Улыбаются)

Снеговик вдруг оживает

И ребяток догоняет.

5.Техника безопасности при работе.

6.Рассматривание образца аппликации «Снеговик».

Вопросы к детям.

*Из каких геометрических фигур состоит снеговик? (Ответы детей.)

*Сколько кругов? (Ответы детей)

*Какого цвета круги? (Ответы детей.)

*Какой круг расположен снизу? (Ответы детей.)

*Какой круг расположен в середине? (Ответы детей)

*А какой сверху? (Ответы детей)

*Какого цвета ведро на голове снеговика? (Ответы детей)

7.Самостоятельная работа детей.

Педагог переключает внимание детей на практическую часть занятия, в ходе самостоятельной деятельности оказывает индивидуальную помощь, объясняет порядок выполнения работы.

*Посмотрите, перед вами лежит белый лист бумаги, с нарисованным снеговиком. Мы будем наклеивать на него комочки бумаги.

*Давайте возьмем белую салфетку. Вот она!

*Порвём белую салфетку на полоски. Вот так!

*Полоски порвём на кусочки. Вот так!

*Скатаем из кусочков комочки. Вот так!

*Нанесём клей на самый большой круг. Вот так!

*Заполним круг комочками. Вот так!

*Нанесём клей на средний круг. Вот так!

*Заполним круг комочками. Вот так!

*Возьмём шапку снеговика. Вот она!

*На обратную сторону шапки нанесём кисточкой клей. Вот так!

*Наклеим шапку на белый лист. Вот так!

*Возьмём нос снеговика. Вот он!

*На обратную сторону носа нанесём кисточкой клей. Вот так!

*Наклеим нос на белый лист. Вот так!

III. Итог занятия.

1.Экспресс – выставка детских работ «Снеговик».

Педагог обращает внимание детей на результаты их практической деятельности, рассматривает работы вместе с детьми, учит анализировать, отмечает наиболее удачные работы.

2.Уборка рабочих мест.

IV. Рефлексия.



















Дополнительный материал к занятию.

Загадки.

*Из снега соберём комок.
Поставим сверху мы горшок.
Заменит нос ему морковка.
Метлу в руках он держит ловко.
Наденем  шарфик мы ему,
И не замёрзнет он в пургу.
К теплу он вовсе не привык.
Ведь это чудо – (снеговик).

*Красный нос, в руках метелка.
Проживает рядом с елкой.
К холодам давно привык,
Наш веселый … (снеговик).

Стихотворение.

*Он не мал и не велик,
Снежно белый снеговик.
У него морковкой нос,
Очень любит он мороз,
В стужу, он не замерзает.
А весна приходит – тает.
Что же делать, как же быть?
Как его нам сохранить?
Может белый холодильник,
Для снеговика купить?

Динамическая пауза.

*Раз - рука, два - рука (дети вытягивают одну руку, затем - другую). 
Лепим мы снеговика  (имитируют лепку снежков). 
Мы скатаем снежный ком - (ладонями делают круговые движения по бедрам).
Вот такой, (разводят руки в стороны, показывая какой большой). 
А потом поменьше ком (растирают ладонями грудь). 
Вот такой (показывают величину кома меньше). 
А наверх поставим мы (поглаживают руками щечки). 
Маленький комок (соединяют пальцы рук вместе, показывают маленький ком). 
Вот и вышел снеговик (ставят руки в бока, повороты влево – вправо).
Очень милый толстячок!
Снег метлою разметая, (шагаем на всей стопе, подняв нос кверху). 
Шагает наш снеговичок  
Нос морковку задирает (активный вдох через нос).
И снежинки раздувает  (продолжительный выдох ртом).