СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План - конспект урока по теме "Использование подвижных и народных игр для развития скорости, прыгучести и ловкости"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: физическая культура         Класс:  4 класс

 

Базовый учебник: В.И. Лях «Физическая Культура»

 

Тема урока: Использование подвижных и народных игр для развития скорости, прыгучести и ловкости

 

Цель урока: Развитие физических качеств учащихся на основе подвижных и народных игр.

 

Просмотр содержимого документа
«План - конспект урока по теме "Использование подвижных и народных игр для развития скорости, прыгучести и ловкости"»


МБОУ «Витимская средняя общеобразовательная школа»











План - конспект урока по физической культуре










Выполнил: Иванов Андрей Вячеславович,

учитель физической культуры



















с. Романовка, 2015 г.


План - конспект урока по физической культуре


Технологическая карта урока


Предмет: физическая культура Класс: 4 класс


Базовый учебник: В.И. Лях «Физическая Культура»


Тема урока: Использование подвижных и народных игр для развития скорости, прыгучести и ловкости


Цель урока: Развитие физических качеств учащихся на основе подвижных и народных игр.


Задачи урока:


Образовательные задачи (предметные результаты):


* закрепить умение играть в раннее изученные игры.


Развивающие задачи (метапредметные результаты):


* развивать навык взаимодействия учащихся, быстроту, ловкость, внимание, координацию движений (познавательное УУД).


Воспитательные задачи (личностные результаты):


* воспитывать любовь к русской культуре, чувство коллективизма и осознанное отношение к здоровому образу жизни (личностное УУД)


Тип урока: урок повторения.

Место проведения: спортивный зал.

Необходимое оборудование: мячи, конусы, обручи


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность ученика


Формируемые УУД

1

2

3

4

5


Подготовительная часть (15 минут)


1. Построение, приветствие, сообщение темы и задачи.


2. Ходьба с заданиями:

*ходьба на внешней стороне стопы;

*ходьба, перекатываясь с пятки на носок;

*ходьба на носках

*ходьба на равновесие, руки в стороны;


Ребята, а для чего мы с вами выполняли эти упражнения? (профилактика плоскостопия)


3. Бег с заданиями:


*правым боком приставным шагом; *левым боком приставным шагом;


*с высоким подниманием бедра;


*захлёст голени;


* ускорение по диагонали и т.д.


4. ОРУ без предметов:


- И.п. – ноги на ширине, руки на поясе. 1 – руки в стороны; 2 – руки вверх, подняться на носки; 3 – руки в стороны; 4 – и.п. (7-8 раз).


- И.п. – ноги на ширине плеч, руки за головой. 1 – поворот туловища вправо, руки в стороны; 2 – и.п. То же влево (8раз).


- И.п. – ноги на ширине плеч, руки внизу. 1 – руки в стороны; 2 - наклон к правой (левой) ноге, коснуться пальцами рук, носков ног; 3 – выпрямиться, руки в стороны; 4 – и.п. (6-8раз).


- И.п. – о.с., руки внизу. 1 – правую ногу в сторону, руки в стороны; 2 – правую руку вниз, левую руку вверх; 3 – руки в стороны; 4 – приставить правую ногу, вернуться в и.п. То же влево (8раз).


- И.п. – о.с., руки на поясе. 1 – правую ногу вперёд на носок; 2 – в сторону (вправо); 3 – назад; 4 – и.п. То же влево, левой ногой (6-8раз).


- И.п. – о.с., руки на поясе. 1 – прыжком ноги врозь, руки в стороны; 2 – вернуться в и.п. (5-6раз).


5. Перестроение для эстафет в три колонны

Организация учащихся на урок.


Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений.




Закрепление знаний по двигательным действиям










Научить самостоятельно выполнять упражнения










Следит за правильным выполнением.

Построение в одну шеренгу.


Соблюдать интервал.








Активное участие в диалоге с учителем.





Соблюдать интервал.








Придумывают упражнения для разминки на все группы мышц


Повторяют за педагогом и запоминают

Постановка учебной цели занятия


Умение правильно выполнять двигательное действие


Умение распознавать и называть двигательное действие


Понимание необходимости выполнения упражнений для предупреждения плоскостопия


Умение организовать собственную деятельность


Умение распознавать и называть двигательное действие



Умение взаимодействовать со сверстниками.


Запомнить упражнения.


Умение видеть и чувствовать красоту движения


Основная часть (25 минут)

1 Эстафета «Веселая карусель»:

- «Бравые казаки наездники»

- «Меткие и ловкие»

- «Чехарда»

-«Перетягивание каната»



2. Народная игра

«Охотники и утки»

Закреплять знаний по двигательным действиям







Соотносить задания учителя с двигательными действиями учеников.


Развитие умения давать оценку двигательным действиям.

См. приложение № 1









См. приложение № 2


Водящий оценивает выполнение заданного положения, дети активно играют, соблюдая правила.

Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению.


Умение работать в команде



Умение технически правильно выполнять двигательное действие.


Умение активно включаться в коллективную деятельность


Заключительная часть (5 минут)

1. Построение в одну шеренгу.

2. Игра «Кто лучше услышит»






3. Подведение итогов урока.




4. Домашнее задание.

Умение организовывать коллективную совместную деятельность




Отметить отличившихся ребят.


Умение работать в команде


Составить комплекс ОРУ для осанки (5-6 упражнений)

См. приложение № 3



.

Умение выполнять упражнения по команде.










Умение применять полученные знания в организации режима дня


Приложение 1

Эстафеты: «Веселая карусель»

«Бравые казаки наездники» - ученик зажимает мяч между ног. Добегает до отметки, обратно бегом пролезая в обруч.

«Меткие и ловкие» - необходимо теннисные мячи закинуть в карзину.

«Чехарда» - Один ученик добегает до отметки, присаживается, второй ученик перепрыгивает через него. И так до конца зала и обратно.

«Перетягивание каната»



Приложение 2

Игра «Охотники и утки»

Две команды. Одна команда охотников, а вторая команда уток. Задача охотников мячом выбить всех уток. А задача уток, увернуться от мяча.


Приложение 3


Игра «Кто лучше услышит»:


Дети становятся в одну шеренгу, закрывают глаза и слушают только голос водящего. Водящим подаются команды различного происхождения: руки вверх, вниз, вперед, шаг влево, шаг левой, налево и.т.д. В конце игры ребята открывают глаза и смотрят кто - где оказался. Выявляются самые внимательные ученики.