МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГРИШИНО - СЛОБОДСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
План-конспект урока по теме: «Какой бывает транспорт»
Предмет: окружающий мир
Класс: 2
Разработала:
учитель начальных классов Чудакова Л. И.
Тема: Какой бывает транспорт
Цели: Образовательная:
Познакомить учащихся с многообразием и
деятельностью транспортных средств, их
необходимостью в жизни людей;
учить определять виды транспорта;
развивать умение выделять отличительные
признаки предметов и объединять их в группы
по существенным признакам.
Развивающая:
Развивать интерес к транспортным средствам,
внимание, логическое мышление учащихся.
Воспитательная:
Воспитывать любознательность, трудолюбие.
Оборудование: компьютерная презентация, таблички с
названием транспорта и его назначением,
картинки транспортных средств.
Ход урока
І Орг. момент
ІІ Сообщение темы урока.
Отрывок из сказки К. Чуковского «Тараканище»
Ехали медведи на велосипеде
А за ними кот задом наперед.
А за ним комарики на воздушном шарике
А за ними раки на хромой собаке.
Волки на кобыле. Львы в автомобиле
Зайчики в трамвайчике
Жабы на метле….
- Из какой сказки отрывок?
- На чем ехали животные?
(На велосипеде, на воздушном шарике, на хромой собаке, в автомобиле, в трамвайчике, на метле)
- Как назвать все это одним словом?
(Транспорт)
- Так о чем будем говорить?
- Какой транспорт волшебный, а какой настоящий?
- Сегодня на уроке мы будем говорить о настоящем транспорте.
- А какой еще бывает транспорт?
- Цель нашего урока научиться определять виды транспорта?
ІІІ Изучение новой темы.
Люди издавна стремились быстрее преодолевать расстояния, чем ходить пешком. Мечта людей сбылась, когда они придумали колесо. Колесо – гениальное изобретение человека.
И покатили по дорогам автомобили…
Просмотр видеоклипа
?????????????????????
- Как вы думаете, бывает транспорт без колес?
(Бывает)
- Примеры?
Давайте проверим это.
Схема № 1
Рассмотрите схему.
- Приведите примеры наземного транспорта.
К наземному транспорту относятся поезда, электрички, автомобили и автобусы, трамваи и троллейбусы
- Что относится к подземному транспорту?
(Метро)
- В каких городах есть этот подземный вид транспорта?
(Москва, Санкт-Петербург)
Следующий вид транспорта водный.
- Что относится к водному транспорту? Приведите примеры.
( Корабли, яхты, лодки, теплоходы)
- Каким транспортом мы пользуемся, когда надо быстро попасть в город, находящийся далеко от нас?
(Самолетам, вертолетам)
- Какой это вид транспорта?
(Воздушный)
Давайте обобщим:
В зависимости от средств передвижения транспорт бывает….
Схема №2
- Переходим к другой схеме
- А по каким признакам появились эти группы?
Виды транспорта можно разделить на группы и в зависимости от того, для чего он используется.
- Приведите примеры пассажирского транспорта?
- Приведите примеры грузового?
- Что относится к специальному транспорту?
- Поработаем на странице 117.
- Какие машины относятся к специальным?
(Скорая помощь, пожарная, полиция)
- Как вызвать эти машины?
Их вызывают по телефону, если требуется срочная помощь.
Работа в парах.
Игра: «Машины – загадки».
Задание: отгадать машину и телефон по которой её можно вызвать.
Я очень нужная машина. Меня вызывают, если случилась беда. Машина моя берет с собой нужный инструмент: лестницу, шланги. Если мы едем по дороге и мигаем синим фонариком, то все машины уступают нам дорогу.
(Вывешивается картинка пожарной машины и дети называют номер 01)
Моя машина скоростная. Выезжает на различные происшествия, если избили человека, ограбили квартиру, произошла авария. Есть у меня мигалка. Люди, которые мчатся на этой машине, вооружены.
(Вывешивается картинка полицейской машины и дети называют номер 02)
От приезда моей машины зависит жизнь человека, потому что я везу тяжелобольных людей. Поэтому мне всегда уступают дорогу все машины.
(Вывешивается картинка машины скорой помощи и дети называют номер 03)
- Давайте обобщим:
В зависимости от того, для чего транспорт используется, он может быть…
Схема №3
- Посмотрите на вторую схему. Как ещё можно разделить транспорт?
Транспорт можно разделить на группы по принадлежности.
- Приведите примеры личного транспорта.
- Приведите примеры общественного транспорта? Автобус, троллейбус, трамвай, поезд – это общественный транспорт. В нём каждый может поехать куда нужно
- Каким общественным транспортом мы пользуемся часто?
(автобус)
- Каким редко?
- Кто ездил на трамвае? Давайте прокатимся?
ІV Физминутка. Клип
V Закрепление
Игра «Какой транспорт лишний»
- Почему? Обоснуй свой выбор.
VІ Итог урока
- Давайте подведем итог урока, а для этого выполним задания.
Распределить машины по группам
VІІ Домашнее задание.