СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по теме "Текстовые редакторы"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект  урока по информатике для  8 класса  с использованием ЭОР по теме "Текстовые редакторы"  

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по теме "Текстовые редакторы"»


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Текстовые редакторы

ФИО (полностью)

Прозорова Любовь Петровна

Место работы

МОУ «Чеканская аграрная средняя школа»

Должность

Учитель информатики

Предмет

Информатика и ИКТ

Класс

8 класс

Тема и номер урока в теме

Текстовые редакторы

Базовый учебник

И.Г.Семакин, Л.А. Залогова, С.В.русаков, Л.В.Шестакова

  1. Цель урока: помочь учащимся получить представление о текстовых редакторах, дать основные понятия, необходимые для работы на компьютере, научить выполнять простое форматирование документов.

9. Задачи:

- обучающие ввести понятие «текстовый редактор» на примере Microsoft Word;

совершенствование понятия «редактор», «редактировать»; приобретение навыка обработки текста (создание, редактирование, сохранение) в редакторе Microsoft Word.

-развивающие развитие познавательных интересов, навыков работы с мышью и клавиатурой, самоконтроля, умения конспектировать.

-воспитательные воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

10. Тип урока изучение нового материала

  1. Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная работа

  2. Необходимое техническое оборудование доска, компьютер, проектор, компьютерная презентация.









Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

Орг. момент


Приветствие, проверка присутствующих

Приветствует учителя, и настраивается на работу

1

Актуализация


Просит расшифровать словосочетание, написанное на доске, используя знания предыдущего урока:

210 229 234 241 242 238 226 251 233

240 229 228 224 234 242 238 240

Совместно с учащимися

формулирует тему урока, цели, задачи, мотивирует учеников на изучение нового материала

Расшифровывает словосочетание







Выдвигает предполагаемые цели и задачи урока, Записывает число, тему урока в тетрадь

5

Объяснение нового материала

№ 1 Структурные единицы текста







№ 2 Среда текстового редактора

Объясняет новый материал с использованием ЭОР:

Дает определение текстового редактора с помощью презентации и знакомит с единицами текста




Дает понятие среды текстового редактора




Записывает в тетрадь краткий конспект излагаемого учителем материала , определение Текстового редактора


Записывает краткий конспект излагаемого учителем материала

12

Практическая работа


Предлагает изучить элементы среды используемого текстового редактора (на примере Microsoft Word).

- Какая информация содержится в строке состояние?

- Какие команды входят в меню, как они отдаются?


Работа на компьютерах: 1.Изучает среду текстового редактора

2.Приобретает навыки обработки текста (создание, редактирование, сохранение) в редакторе Microsoft Word

10

Закрепление нового материала

№3 Кроссворд по теме «Текстовая информация и компьютер»

Предлагает решить кроссворд

Решает кроссворд на закрепление знаний с последующей самопроверкой в группах

10

Рефлексия


Анализирует урок. Задает вопросы учащимся. Благодарит учащихся за работу

Отвечает на вопросы. Даёт самооценку

5

Домашнее задание


§ 14,

Учащимся, имеющим компьютеры дома, продолжить осваивать «слепой десятипальцевый метод печати».
Дополнительное задание: узнать, какие текстовые редакторы имеются у вас дома.

Записывает задание в дневник

2











Приложение к плану-конспекту урока

Текстовые редакторы

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

Структурные единицы текста

ЭУМ И -типа

презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0e8a75ac-c8ab-4fac-91cb-86daa9df5170/view/


Среда текстового редактора

ЭУМ И -типа

презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/50cb35b4-966d-41e4-a7a5-8f953e003980/view/


Кроссворд по теме: "Текстовая информация и компьютер"

ЭУМ П -типа

кроссворд

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/48fa03ee-80ac-458c-b550-4aad49566318/view/




________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________