СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по математике по теме "Деление с остатком" 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный файл содержит проект мультимидийного урока по математике по теме "Деление с остатком" в 3 классе к УМК М.И. Моро. Урок предусматривает знакомство с приемом деления с остатком с использованием ЭОР.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по математике по теме "Деление с остатком" 3 класс»

Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования

«Мордовский республиканский институт образования»









Индивидуальный проект мультимедийного урока

слушателя КПК «Инновационные технологии организации учебной деятельности

младшего школьника в современных условиях»



Выполнила: Ледяйкина

Светлана Анатольевна

учитель начальных классов

МАОУ «Козловская средняя школа»

Атяшевского муниципального района

Саранск 2016





1. Учебный предмет: математика

2. Класс: 3

3. Тема урока: деление с остатком

4. Цель: познакомить с приемом деления с остатком, закреплять изученные приемы внетабличного деления и умножения

5. Планируемые результаты:

Личностные: выражать правильно свои эмоции.

Метапредметные:

- Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

- Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; работать в парах; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

- Познавательные: извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию.

Предметные: выполнять деление с сотатком, моделировать этот прием с помощью предметов, рисунков, решать задачи изученных видов.



6. Материально-техническое обеспечение: проектор, экран, пульты управления

7. Учебно-методический комплекс: Школа России





Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

Используемые ЭОР: название, тип, вид, ресурса.

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающая доступ к ЭОР

Обоснование целесообразности использования ЭОР

Время

(в мин.)

Организационный

момент


Учитель проверяет готовность учащихся к уроку. Дает положительный эмоциональный настрой на результаты работы.

Учащиеся демонстрируют готовность к уроку. Высказываются об эмоциональном настрое на работу, говорят об ожидаемых результатах работы.




2

Актуализация

знаний

Учитель предлагает устно решить логические задачи.



Предлагает провести «Блицтурнир»: читает задачу

Учащиеся логически рассуждая устно решают задачи.

Учащиеся записывают решение



7

Самоопределение к деятельности

На доске примеры на деление и ответы к ним:

24:8 35:7 12:4 27:9 36:9

20:4 14:4.

Какой пример вызывает затруднение? Почему?

Учитель предлагает решить пример с помощью палочек.

Помогает сделать ввод об остатке.

Предлагает назвать делимое, делитель, частное, остаток.

Учитель предлагает работу с интерактивным заданием, помогает сделать вывод.



Предлагает сформулировать цели и тему урока.




Учащиеся решают примеры и соединяют ответы к ним

14:4 – нетабличное деление

Ученики раскладывают палочки на 4 кучки. Делают вывод о том, что 2 палочки осталось.

Просматривают задание, анализируют, решают задачу, делают вывод.

Учащиеся формулируют тему и цели урока.



Учащиеся формулируют тему и цель урока.























Деление с остатком.

Практический.

Интерактивное задание.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4998b7bd-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf
























Помогает анализировать и сделать вывод, что такое деление с остатком



6



Работа по теме












Учитель объясняет как разделили 17:3, помогает назвать компоненты.



Предлагает выполнить №1 учебника устно с комментированием.

Предлагает выполнить № 2 по очереди у доски. Помогает вспомнить табличное деление, делать схемы.



Учащиеся помогают выполнить деление, называют компоненты.

Учащиеся по очереди устно с комментированием решают примеры.

Учащиеся решают примеры по очереди у доски.





























9

Закрепление изученного материала

Предлагает прочитать задачу 3 с. 26. Анализирует условие задачи, предлагает краткую запись выполнить в виде таблицы.

Предлагает выполнить решение задачи самостоятельно.



Предлагает выполнить самостоятельно задания № 81, 82 в рабочей тетради.



Организует взаимопроверку в парах.



Предлагает рассмотреть и выполнить интерактивное задание на деление с остатком.



Читают задачу.



Анализируют условие, заполняют таблицу.



Самостоятельно записывают решение задачи.



Учащиеся самостоятельно выполняют задания в рабочей тетради.

Учащиеся работают в парах.

Учащиеся выполняют задание на деление с остатком.



























Наименование ЭОР: Деление на 2.

Вид: Практический.

Тип: Интерактивное задание.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4997b7e7-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/delenie.swf






























Помогает закрепить деление с остатком





12

Рефлексия
















Организация самостоятельной работы по решению примеров на деление с остатком. «Проверь себя» с. 26 учебника.





Предлагает рассмотреть и выполнить интерактивное задание на деление с остатком.











Предлагает оценить свою работу.


Учащиеся самостоятельно выполняют самостоятельную работу.





















Оценивают свою работу на уроке.














Наименование ЭОР: Деление на 2.

Вид: Практический.

Тип: Интерактивное задание.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4997b7f8-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf














Помогает закрепить тему урока




4



Итог урока



Подведение итогов урока: чем занимались, какие цели ставили, каких достигли.

Предлагает проанализировать свою работу.



Анализ своей работы: что показалось

трудным, непонятным; что было самым

интересным. Выводы.




3



Домашнее задание



Дифференциация заданий



Обязательное задание № 4 и 5 учебника; для более сильных учащихся № 83 в рабочей тетради.




2