3.2. Тема «Упражнения на развитие мышления».
Цели: развивать мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию, обобщение), словесно-логическое, ассоциативное и творческое мышление, воображение; повышать уровень концентрации внимания, развивать способности рассуждать.
Оборудование: карточки «смайлики»,карточки со словами,листы бумаги, ручки, цветные и простые карандаши, краски, кисти,стаканчики с водой, фломастеры, картонная коробка, ребусы (приложение №1, по количеству детей), мультимедийный проектор, ПК, презентация, запись музыки.
Форма проведения: коррекционно-развивающее занятие.
«Я мыслю, следовательно, я существую»
Рене Декарт.
Ход занятия.
Вводная часть.
Приветствие. Сообщение темы и целей занятия. Просмотр презентации.
Психолог:Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами будем выполнять задания, которые являются не только интересными, но и очень полезными. Но в начале, я попрошу вас оценить своё настроение: если вам весело, поднимите веселый смайлик, если грустно – грустный смайлик, а если вы спокойны и вам не грустно и не весело, то - нейтральный.
Молодцы, ребята! У большинства из вас веселое настроение, а у кого грустное, то мы надеемся, что к концу занятия, оно обязательно поднимется!
Основная часть.
Психолог: Все мы, в той или иной степени, являемся существами разумными, однако это не значит, что наш ум не нуждается в тренировке. Точно так, как мы должны уделять внимание физическим упражнениям, чтобы поддерживать в форме тело, необходимо тренировать свой ум. И хотя, в отличие от мышц, наши мысли всегда находятся в движении, важно упорядочить их поток, сделать его сильным и, главное, глубоким. Для этого необходимо создать условия развития мышления, применяя различные приемы.
Прежде чем перейти непосредственно к способам и методам развития продуктивного мышления, давайте узнаем, в каких формах мы мыслим: творчески, ассоциативно (по алгоритму), примитивно (шаблонно).
Итак, начинаем выполнять наши задания.
Упражнение «Ассоциации».
Цель: развитие логического и ассоциативного мышления.
Психолог: Останови свой взгляд на любом предмете в комнате и подбери к этому слову 5 или более прилагательных, которые лучше всего подходят к этому слову, и 5 или более прилагательных, которые совершенно не подходят к этому слову.
Например, если выбрали слово шоколад, то можно подобрать следующиеприлагательные:
Подходящие
Вкусный шоколад
Горячий шоколад
Горький шоколад
Натуральный шоколад
Любимый шоколад
Неподходящие
Стеклянный шоколад
Плюшевый шоколад
Летний шоколад
Загадочный шоколад
Быстрый шоколад
Упражнение «Что было бы, если бы...»
Цель: развитие логического и ассоциативного мышления.
Психолог:Подумай и расскажи, что было бы в каждой из предложенных ситуаций:
Что было бы, если бы дождь шёл, не переставая?
Что было бы, если бы круглый год было лето?
Что было бы, если бы из водопроводного крана полился апельсиновый сок?
Что было бы, если бы собаки могли разговаривать с людьми?
Что было бы, если бы люди научились дышать под водой?
Что было бы, если бы супер - герои реально существовали в нашем мире?
Упражнение «Поиск общего».
Цель: развитие логического и ассоциативного мышления (умение анализировать существенные признаки).
Психолог: Даны два произвольных слова, необходимо назвать как можно больше общих для них признаков.
Пары слов: «тарелка – лодка», «дерево – дом», «солнце – человек» и т.д.
Упражнение «Сокращение рассказа».
Цель: развитие организованности и повышение чёткости выполнения задания, умение концентрироваться на выполнении задания.
Психолог: Сейчас я вам прочитаю короткий рассказ. Его содержание надо передать максимально сжато, используя лишь одно-два-три предложения так, чтобы в них не было ни одного лишнего слова. При этом основное содержание рассказа должно сохраниться, второстепенные моменты и детали рассказа следует отбросить. Побеждает тот, у кого рассказ короче и при этом сохранено основное содержание. (Возможна совместная доработка и «шлифовка» наиболее удачных ответов).
Здоровьесберегающая игра «Догонялки». (Музыкальное сопровождение)
Цель: снять эмоциональное и мышечное напряжения.
Дети свободно парами передвигаются по залу и выполняют задания ведущего.
Например: спина к спине, пожать руку, сказать доброе слово, улыбнуться друг другу, нос к носу, пятка к пятке, ухватиться за соседа, поймать девочек (мальчиков) и т.д.
Упражнение «Нарисуй своё имя». (Музыкальное сопровождение)
Цель:развитие воображения и ассоциативно-образного мышления.
Психолог: предлагаю с помощью всевозможных художественных приемов и принадлежностей изобразить свое имя на бумаге.
(Здесь интересно наблюдать насколько быстро, или наоборот, медленно ребёнок отреагирует на необычность просьбы - не написать, а именно, нарисовать свое имя. Высокий уровень креативности автора будет выражен в необычном способе создания композиции из букв, в образных ассоциациях букв с чем-то или кем-то, стилизации композиции; в использовании каких-нибудь своих, а не предложенных педагогом, материалов).
Упражнение «Необычное использование» (модификация широко известного теста Гилфорда).
Цель: развитие воображения и ассоциативно-образного мышления.
Психолог:Вам необходимо придумать как можно больше возможностей для новых употреблений картонных коробок. (Ответы детей)
(В этом задании испытуемым бывает трудно преодолеть ригидность, т.е. уйти от тривиальных ответов. Ригидность проявляется в том, что испытуемый фиксируется лишь на одном способе действия. Например, предлагает использовать коробки только обычным способом: как емкости, в которые можно складывать предметы).
Заключительная часть.
Психолог: Хорошим средством для развития мышления является решение логических задач и простых примеров, кроссвордов, отгадывание загадок, ребусов (приложение №1) и т.д.
Не ленитесь уделять тренировке 10-15 минут в день, и очень скоро вы заметите, что задания выполнять становится все легче, а значит, ваше мышление становится более гибким. А сейчас выполним последнее упражнение.
Упражнение «Отдых на море». (Музыкальное сопровождение)
Психолог: Примите удобное положение, закройте глаза и слушайте мой голос. Представьте себе, что вы находитесь в прекрасном месте на берегу моря. Чудесный летний день. Небо голубое, теплое солнце. Вы чувствуете себя абсолютно спокойными и счастливыми. Мягкие волны докатываются до ваших ног, и вы ощущаете приятную свежесть морской воды. Появляется ощущение обдувающего все тело легкого и свежего ветерка. Воздух чист и прозрачен. Приятное ощущение свежести и бодрости схватывает все тело: лоб, лицо, спину, живот, руки и ноги. Вы чувствуете, как тело становится легким, сильным и послушным. Дышится легко и свободно. Настроение становится бодрым и жизнерадостным, хочется встать и двигаться. Открываем глаза. Мы полны сил и энергии. Постарайтесь сохранить эти ощущения на весь день.
А теперь снова давайте оценим свое настроение, изобразив его.
Подведение итогов. Обратная связь.
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------