План урока французского языка
Тема: «Числительные»
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
Класс: 5 «В»
Цель: формирование коммуникативных умений и навыков по теме
Задачи: 1) введение нового лексического и страноведческого материала
(числительные 1- 12);
2) расширять кругозор учащихся (познакомить их с персонажами
французских сказок);
3) развивать зрительную и слуховую память.
Оборудование:
• учебник L’oiseau bleu 5
• иллюстрации по теме;
• цифры 1- 12;
• раздаточный материал (кубики);
• фразы- клише по теме;
• аудиозапись;
План урока
I. Организационный момент. (1 минута)
Учитель приветствует учащихся.
M:- Bonjour, mes enfants!
Cl :- Bonjour!
M:- Je suis ravie de vous voir !
Cl :- Nous sommes ravis de vous voir !
M:- Je voudrais vous demander une question : « Comment ça va ? » Je vous
propose de chanter une belle chanson ! Ребята, давайте споём песенку совы!
На доске висит изображение совы
С помощью ассоциативного метода восприятия на слух (сова (рус.) и ça
va (франц.)), ученикам легче запомнить материал.
Учащиеся вместе с учителем поют песенку « Commentça va ? », которую они
разучили на прошлых уроках. Песенка поется следующим образом. Сначала
все хором (и учитель, и ученики) поют несколько раз подряд строчку
« Commentça va? », а затем поется ответ, например, «Très bien»
II. Фонетическая и речевая зарядка. (3 минуты)
1) Песенка « Commentça va? »
- Comment ça va ? Comment ça va ?
(совершаются повороты из стороны в сторону с приседанием)
- Très bien! Très bien! Très bien!
(Руки поднимаются высоко вверх)
- Comment ça va ? Comment ça va ?
(совершаются повороты из стороны в сторону с приседанием)
Bien! Bien! Bien!
(Руки поднимаются вверх, но ниже, чем при предыдущем ответе)
- Comment ça va ? Comment ça va ?
(совершаются повороты из стороны в сторону с приседанием)
Ça va! Ça va! Ça va!
(руки на уровне плеч)
- Comment ça va ? Comment ça va ?
(совершаются повороты из стороны в сторону с приседанием)
Comme ci comme ça ! Comme ci comme ça !
(поворачиваем ладошки из стороны в сторону)
Далее после вопроса, идут ответы о плохом самочувствии.
Mal! Mal! Mal!
(тянемся руками к коленкам)
Très mal! Très mal! Très mal!
(пытаемся дотянуться до пола, показывая насколько плохое самочувствие)
M:- Merci, asseyez- vous s’il vous plaît ! Regardez mes images ! (2 минуты)
Учитель показывает картинки, изображающие персонажей сказок и задает
вопрос : Qui est- ce?
Учащиеся отвечают:
E1:-C’est le Chaperon Rouge.
E2:-C’est le Petit Poucet.
E3:-C’est le Chat botté.
E4:-C’est le marquis de Carabas.
E5:-C’est Pierrot.
E6:-C’est Tortilla.
E7:-C’est Malvina.
E8:-C’est Buratino.
2) Контроль домашнего задания (3 минуты)
Отработка оборота C’est… Учащиеся показывают портреты или фото своих
друзей или родственников, называют их по именам:
E9:- C’est Serge.
E10:- C’est Marina.
E1:-C’est Alex.
E2:-C’est Annette.
E3:-.....
Учитель благодарит за работу.
M:- Merci, pour votre travail !
III. Основная часть урока
1. Введение предлога –de– (4минуты)
Учитель показывает кубики разного цвета и размера
M:- Qu’est- ce que c’est?
E3:- Это кубик
M:- Oui, c’est le cube ?
Учащиеся переводят вопрос и ответ. Учитель дает каждому ученику по кубику
и проговаривает фразу:
M:- С’est le cube de Nikita. C’est le cube de Serge. C’est le cube de Sophie.
Дается объяснение, что существительные во французском языке не имеют
падежных окончаний, а падежи передаются с помощью предлогов. Затем,
учитель собирает кубики и учащиеся вспоминают, у кого какой был кубик,
употребляя новый речевой оборот С’est le cube de…
2. Введение новых слов.(10 минут)
Учитель показывает карточку с изображением слов.
M:- Regardez! C’est le cirque. C’est la fabrique.
Le cirque est grand, la fabrique est grande.
Учитель жестами показывает значение слов: grand, grande, учащиеся
переводят. Далее учитель показывает картинку, называет слово, учащиеся
составляют предложение с ним.
M:-le masque E4 :- le masque est grand
M:-le casque E5 :-le casque est grand
M:-le disque E6 :-le disque est grand
M:-le cabinet E7 :-le cabinet est grand
M:-l’écran E8 :- l’écranest grand
Запись в словарную тетрадь слов (с.14 учебника), их чтение.
Чтение упражнения № 3 (с.14- 15 учебника).
3. Введение счета 1 -12.(8 минут)
Учитель вводит числительные с помощью стихотворения (аудиозапись):
Un, deux, trios,
Bonjour, madame Leroi!
Quatre, cinq, six,
Bonjour, madame Caprice !
Sept, huit, neuf,
Ça va, monsieur Lebœuf ?
Dix, onze, douze,
Ça va, monsieur Ventouse!
Затем, учитель предлагает ребятам разучить это стихотворение, но для этого
необходимо знать, о чем оно. Проговаривается, что это считалка и для того,
чтобы облегчить запоминание, учитель предлагает найти цифры в русских
словах, проводя ассоциации. На доске появляются карточки со словами.
1- un в слове КЛЁН
2- deux в слове ДОМА
3- trios в слове ТРУБА
4- quatre в слове КАТЕРА
5- cinq в слове ЛЕСЕНКА
6- six в слове СОСИСКИ
Затем, учитель вразброс показывает на карточки и ребята должны правильно
назвать. После, проводится игра на лучшее запоминание. Учитель предлагает
ученикам закрыть глаза:
M:- Mes amis, je vous propose un jeu! Fermez vos yeux, s’il vous plaît !
в это время убирается одна из карточек, после того, как ребята откроют
глаза, они должны сказать какой цифры не хватает:
M:- Regardez attentivement ! Qu’est- ce qu’il manque ?
Ученики называют цифры, которые спрятал учитель.
Затем, учитель предлагает следующую порцию цифр.
7- septв слове 7 КАССЕТ
8- huit в слове УЛИТКА
9- neuf в фамилии ЛИНЁВ
10- dixв слове ДИСК
11- onzeв слове БРОНЗА
12- douzeв слове 12 МЕДУЗ
Учитель вразброс показывает на карточки с
цифрами, которые только что выучили, ребята должны правильно назвать.
После, снова проводится игра на лучшее запоминание с цифрами 7-12.
Теперь учитель предлагает ученикам самим поучаствовать в процессе
«прятанья цифр». Ребята по одному выходят к доске. Учитель предлагает
закрыть глаза:
M:- Mes amis, je vous propose un jeu! Fermez vos yeux, s’il vous plaît !
В это время учеником убирается одна из карточек, после того, как ребята
откроют глаза, они должны сказать какой цифры не хватает:
M:- Regardez attentivement ! Qu’est- ce qu’il manque ?
4. Тренировка изученного материала (4 минуты)
Для облегчения запоминания, подготовлен специальный коллаж. Цифры
разного цвета (1, 2, 3- красные; 4, 5, 6- желтые; 7, 8, 9- зеленые; 10, 11, 12-синие) и портреты двух француженок и французов, вырезанные из
журналов. Учитель предлагает учащимся посмотреть на доску.
Иллюстративный материал размещается на доске в нужном порядке.
Проговаривается считалка:
Un, deux, trios,
Bonjour, madame Leroi!
Quatre, cinq, six,
Bonjour, madame Caprice !
Sept, huit, neuf,
Ça va, monsieur Lebœuf ?
Dix, onze, douze,
Ça va, monsieur Ventouse!
По ходу проговаривания считалки учитель указывает на компонент текста.
IV. Заключительный этап урока. (2 минуты)
Учитель предлагает сосчитать сколько на доске слов со звуком -k-
M:- Mes amis , regardez attentivement et comptez tous les mots avec le son -k-
На доске написаны слова:
qui grand enfant dentiste
la musique la banque comment le temps
la fabrique le cabinet Lucie elle
V. Подведение итогов. Выставление оценок. (2 минуты)
M:- Mes enfants! Aujourd’hui nous avons appris beaucoup de choses ! Vous
avez travaillé bien, écoutez vos notes...
VI. Инструкция по выполнению домашнего задания. (1 минута)
M:- A la maison vous allez travailler avec la page 15 de notre manuel, il faut
écrire des mots et des lettres. Et il faut apprendre par cœur la comptine « Un,
deux, trios, Bonjour, madame Leroi! »