План урока по теме: «Магнитный поток».
Подготовил учитель физики и информатики ГОУ СОШ при в/ч 2012
Зулоян Артур Сейранович.
Тема урока: Магнитный поток
Цель урока: Ввести определение магнитного потока.
Образовательные задачи урока:
сформировать понимание магнитного потока,
ввести единицу измерения магнитного потока;
Развивающие задачи урока:
установить взаимосвязь теории и эксперимента при изучении явлений;
дальнейшее развитие умений и навыков анализировать и делать выводы;
поддерживать интерес к предмету при постановке опытов.
Воспитательные задачи урока:
воспитание чувства коммуникабельности, доброжелательности и умения слушать друг друга.
Приобретаемые учащимися навыки:
сравнивать результаты опытов, наблюдать, анализировать, обобщать и делать выводы, объяснять физические явления, решать задачи, развивать устную речь.
Технические и программные средства обучения:
интерактивная доска, персональный компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Магнитный поток».
ХОД УРОКА
Организационный момент. Проверка домашнего задания
Проверочная работа на повторение уже изученного материала.
1. Что такое вектор магнитной индукции?
А. Ось, проходящая через центр постоянного магнита;
Б .Силовая характеристика магнитного поля;
В. Линии магнитного поля прямого проводника.
2. Вектор магнитной индукции …
А. направлен к центру проводника с током;
Б. выходит из южного полюса постоянного магнита;
В. направлен по касательной, к замкнутым магнитным линиям.
3. Выберите верное(-ые) утверждение(-я).
1. магнитные линии замкнуты
2. магнитные линии гуще располагаются в тех областях, где магнитное поле сильнее
3. направление силовых линий совпадает с направлением северного полюса магнитной стрелки, помещенной в изучаемую точку
А.Только 1; Б. Только 3; В. 1, 2, и 3.
4. В однородное магнитное поле перпендикулярно линиям магнитной индукции поместили прямолинейный проводник, по которому протекает ток силой 8 А. Определите индукцию этого поля, если оно действует с силой 0,02 Н на каждые 5 см длины проводника.
А. 0,05 Тл Б. 0,0005 Тл В. 80 Тл
Ответы: 1-Б; 2-В; 3-В; 4-А.
3. Изучение новой темы
Постановка виртуальной задачи.
Мы вышли во двор школы с вёдрами поливать цветы, но неожиданно хлынул дождь. Я предлагаю вам игру-состязание, в которой нужно собрать как можно больше воды в вёдра. (Условие - собирать только падающий с неба дождь). Учениками проводится бурное обсуждение того, кто как будет собирать воду:- бежал бы против дождя; - желательно посуду побольше; - стоять на одном месте; - бежать туда, где дождь сильнее; - ведро держать перпендикулярно дождю. Эти примеры являются неопровержимыми. Дети сами пришли к выполнению цели урока – определение магнитного потока. Осталось сделать выводы и прийти к математическим формулировкам. Итак, магнитный поток (дождь) зависит от: - площади поверхности контура (ведра); - вектора магнитной индукции (интенсивность дождя); - угла между вектором магнитной индукции и нормалью к плоскости контура.
4. Закрепление
А теперь закрепляем наши выводы интерактивными моделями
Магнитный поток
Вы помните, что магнитное поле можно изобразить графически с помощью линий магнитной индукции, которые показывают распределение магнитного поля в пространстве. Пусть в магнитном поле оказывается какое-либо тело или проводник той или иной формы, образующий замкнутый контур. Принято говорить, что контур в магнитном поле пронизывается определенным потоком вектора магнитной индукции или магнитным потоком. Магнитный поток определяет число линий магнитной индукции, пронизывающих поверхность указанных тел, или площадь, ограниченную проводником.
Магнитный поток обозначается буквой Ф
Поместим плоский замкнутый проводник (его называют контуром) в однородное магнитное поле. Выясним, от чего зависит магнитный поток.
При постоянной площади контура S, измените модуль вектора индукции магнитного поля. Сделайте вывод о том, как изменяется магнитный поток.
При увеличении модуля вектора индукции магнитного поля магнитный поток увеличивается.
А теперь рассмотрим, как зависит магнитный поток от площади контура S, который пронизывает магнитное поле. Изменим площадь контура и проследим, как измениться магнитный поток.
При увеличении площади магнитный поток увеличивается .
И
последнее проверим изменение магнитного потока в зависимости от угла между перпендикуляром к плоскости рамки и линиями магнитной индукции.
Если плоскость контура перпендикулярна линиям магнитной индукции, то магнитный поток максимален.
Если плоскость контура параллельно линиям магнитной индукции, то магнитный поток равен нулю.
Таким образом при вращении контура вокруг оси ОО’ проходящий сквозь него поток уменьшается.
Проведенные опыты показали, что магнитный поток, пронизывающий контур, пропорционален модулю вектора магнитной индукции однородного магнитного поля и площади, ограниченного этим контуром. Магнитный поток зависит также от того, как расположена плоскость контура по отношению к линиям магнитной индукции.
где α – угол между перпендикуляром к плоскости рамки и линиям магнитной индукции.
Единицы магнитного потока в СИ – вебер (1 Вб).
За единицу магнитного потока (1 Вб) принят магнитный поток, создаваемый однородным магнитным полем индукцией 1 Тл через площядь поверхности площадью 1 м2 , расположенную перпендикулярно вектору магнитной индукции.
Домашнее задание
Использованы материалы:
1. Учебник: Пёрышкин А.В.,Гутник Е.М. Физика. 9 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа, 2015.
2. Физика. 9кл. Поурочные планы к учебникам Перышкина А.В. и Громова С.В_2010 -364с