Пән. Предмет. ЛИТЕРАТУРА
Тақырыбы. Тема. «Зима» А.Сопыбеков, «Зима» Г.Скребицкий, «Деревья в лесу» по М.Пришвину.
Типі. Тип. Комбинированный.
Мақсаты. Цель.
- Ввести учащихся в новый раздел литературы, обеспечить усвоение обучающимися произведений писателей о зиме, раскрыть прелесть и образность художественных описаний природы, создать в воображении детей образные микроккартины зимнего леса, обращая внимание детей на изобразительные средства, которые использует писатель, создать условия для чтения, понимания и анализа произведений о зиме, совершенствовать технику чтения.
- Развивать познавательный интерес, речь, кругозор, память, внимание, правильность и осознанность чтения.
- Воспитывать дисциплинированность, стремление к овладению ЗУН, любовь к природе, зиме.
Әдістері. Методы. Р, словесный.
Көрнекілігі. Оборудование. Учебники, портреты писателей, иллюстрации зимы, зимнего леса.
Сабақтың барысы. Ход урока.
Этапы урока
|
Деятельность на уроке
|
Время
|
1. Ұйымдастыру кезеңі.
Организационный момент.
|
1.Проверка готовности, психологический настрой детей к уроку.
2.Жужжащее чтение, самозамер скорости чтения.
|
5 мин
|
2. Актуализация прежних знаний.
|
1. Контроль домашнего задания.
- Дети рассказывают о рисунках, нарисованных к понравившемуся произведению предыдущего раздела.
2. Разгадывание кроссворда с ключевым словом «ЗИМА».
1. Щиплет щёки, щиплет нос, но не страшен нам (мороз).
2. Не колючий, светло-синий по кустам развешан (иней).
3. Она метёт по лесу, окутывает ель, деревья белым пухом коварная (метель).
4. На руке блестит, сверкая, лёгкая пушинка, вся витая, озорная белая (снежинка).
|
8 мин
|
3. Подготовка к усвоению нового материала. Введение в новый раздел.
|
- Кто будет героиней нашего урока? (зима). Сегодня мы начианем читать вторую часть учебника литературы. Прочитайте название раздела. Посмотрите на иллюстрации. Как вы думаете, о чём будут рассказывать произведения этого раздела? (предположения детей). Как вы себе представляете снежную страну? Назовите её жителей.
|
3 мин
|
3. Жаңа тақырыпты түсіндіру.
Усвоение нового материала.
|
1. Рассматривание портретов писателей Адырбека Сопыбекова, Георгия Скребицкого, Михаила Пришвина.
2. Работа над стихотворенем А.Сопыбекова (стр.4).
- Первичное чтение стихотворения учителем.
- Проверка восприятия – Понравилось вам стихотворение? Какие картины возникли в вашем воображении?
- Пвторное чтение произведения детьми.
- Словарная работа – вьюга, бахрома.
- Работа по вопросам 1 и 3 на стр.4.
- Чтение загадки на стр.5, нахождение отгадки в стихотворении.
3. Работа над стихотворением Г.Скребицкого (стр.5).
- Первичное чтение стихотворения учителем.
- Проверка восприятия – Понравилось вам стихотворение? Какие картины возникли в вашем воображении?
- Рисование словесной картины (большой лес, все деревья укрыты белым снегом, вокруг тихо, всё уснуло в зимнем лесу до весны).
- Выразительное чтение стихотворения детьми.
4.Работа с отрывком произведения М.Пришвина (стр.6).
- Чтение рассказа учителем.
- Словарная работа – пороша, арка.
- Анализирование – Что поразило писателя в лесу? На что он обратил внимание? Среди каких деревьев в лесу мы оказались вместе с писателем? Какие берёзы? Прочитайте в тексте. Какие ели? Прочитайте в тексте.
|
20 мин
|
Просмотр содержимого документа
«План урока по литературному чтению «Зима» А.Сопыбеков, «Зима» Г.Скребицкий, «Деревья в лесу» по М.Пришвину" 2 класс»