Министерство образования Калининградской области
государственное автономное учреждение
Калининградской области
профессиональная образовательная организация
«Колледж сервиса и туризма»
(ГАУ КО ПОО КСТ)
ПЛАН УРОКА
Дисциплина: Химия
Урок № 11
Тема урока: Предмет неорганической химии. Взаимосвязь неорганических веществ. Классификация неорганических веществ. Простые и сложные вещества. Основные классы сложных веществ (оксиды, гидроксиды, кислоты, соли).
Учебные цели:
Знать классификацию неорганических веществ.
Уметь составлять названия неорганических соединений.
Иметь представление о генетической связи между классами неорганических соединений.
Развивающие: формировать познавательный интерес к строению веществ, стимулировать развитие памяти, речи, внимания, воображения, восприятия.
Воспитательные: формировать у обучающихся научное мировоззрение через законы химии, точность и аккуратность при написании формул.
Тип урока: изучение нового материала;
Методы проведения: словесные; наглядные; практические;
Межпредметные связи: физика, математика;
Оснащение урока: мультимедийный проектор (презентация).
1. Ход урока
Организационный момент Организация класса в течение всего урока, готовность учащихся к уроку, порядок и дисциплина.
Постановка целей учения перед учащимися, как на весь урок, так и на отдельные его этапы.
Определить значимость изучаемого материала как в данной теме, так и во всем курсе.
2. Актуализация познавательной деятельности
Классификация неорганических веществ
Все неорганические вещества можно разделить на простые и сложные.
Простыми веществами называют такие вещества, которые образованы атомами одного химического элемента. Азот N2 Кислород О2 Хром Cr Аргон Ar
Среди простых веществ различают неметаллы и металлы.
Типичные неметаллы – это элементы, для атомов которых характерна способность к присоединению электронов. К неметаллам относятся элементы, которые находятся в главных подгруппах выше условной линии бор – астат.
Среди неметаллов можно выделить подгруппу галогенов: элементы F, Cl, Br, I, At (VIIA группа).
VIIIA группа, а именно: He, Ne, Ar, Kr, Xe, Rn, - носят название инертные газы.
Металлы – это элементы, атомы которых более или менее отдают электроны.
В главных подгруппах это все s-элементы, кроме водорода и гелия, р-элементы ниже условной линии бор – астат, а также все элементы побочных подгрупп.
Аллотропные видоизменения одного элемента могут отличаться либо составом молекул, т. е. содержать разное число атомов в молекуле, как например кислород и озон , либо разной структурой кристаллов. Так, разные по структуре аллотропные видоизменения образует углерод (графит, алмаз, карбин, фуллерен, графен), сера (ромбическая и моноклинная), фосфор (белый , красный, чёрный).
Ответить на вопросы:
Дайте определение простых веществ.
Классификация простых веществ?
Степень окисления простых веществ?
Аллотропные модификации химических элементов?
Положение Ме и неМе в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева.
3.Изучение нового материала
Среди сложных веществ можно выделить неорганические и органические вещества. В состав органических веществ обязательно входит углерод.
Сложные неорганические вещества обычно делят на четыре класса:
оксиды;
основания (гидроксиды);
кислоты;
соли.
Оксиды – сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород в степени окисления -2.
Оксиды классифицируют на несолеобразующие (CO, NO, N2O, SiO) и солеобразующие.
Солеобразующие оксиды подразделяют на кислотные, амфотерные и основные.
Кислотные оксиды – оксиды неметаллов (CO2, SO2, P2O5, NO2) и оксиды металлов в степени окисления +5, +6, +7 (V2O5, WO3, Mn2O7).
Основные оксиды – оксиды металлов в степени окисления +1, +2 (Na2O, CrO).
Амфотерные оксиды – оксиды металлов в степени окисления +3, +4 (Al2O3, MnO2), а также ZnO, BeO, PbO, SnO.
Также среди сложных веществ можно выделить класс гидроксидов.
Гидроксиды – сложные вещества, состоящие из катионов металла или аммония и гидроксогрупп.
По растворимости могут быть растворимыми и малорастворимыми (щелочи: KOH, Ba(OH)2) и нерастворимыми (Cu(OH)2).
По проявляемым свойствам гидроксиды могут быть основными (или основаниями), амфотерными и кислотными.
Кислоты – сложные вещества, состоящие из атомов водорода и анионов кислотного остатка.
По составу кислотного остатка кислоты классифицируют на кислородсодержащие (HNO3) и бескислородные (HF), по числу атомов водорода – на одноосновные (HClO), двухосновные (H2SO4) и трехосновные (H3PO4).
Соли – сложные вещества, являющиеся продуктами полного или частичного замещения атомов водорода в кислотах на атомы металлов или катион аммония или частичного замещения гидроксогрупп в основаниях на кислотный остаток.
Среди солей можно выделить следующие группы:
Средние соли: катион + анион (NaBrO, KMnO4, NH4Cl)
Кислые соли: катион + Н + анион (KHCO3, NH4H2PO4)
Основные соли: катион + ОН + анион (MgOHNO3)
Смешанные соли: катион + анион 1 + анион 2 (CaCl(OCl))
Комплексные соли: наличие квадратных скобок (Li3[Fe(OH)6])
Кроме того, среди солей можно выделить тип кристаллогидратов: Na2CO3⋅10H2O.
Такие вещества, как NH3, PH3, CH4, SiH4, AsH3, BH3, относятся к классу летучих водородных соединений.
Соотнесите вещества к нужному классу неорганического соединения
Генетическая связь - связь между классами неорганических соединений, основанная на получении веществ одного класса из веществ другого класса, называется генетической.
Генетический ряд металла показывает:
Металл → Основной оксид → Основание → Новая соль
Уравнения реакций к генетическому кальция
Ca → CaO → Ca(OH)2 → CaCO3
Генетический ряд неметалла отражает такие превращения:
Неметалл→ Кислотный оксид →Кислота → Соль
Уравнения реакций к генетическому ряду углерода
C → CO2 → H2CO3 → CaCO3
5. Подведение итогов урока
Мы познакомились с классификацией неорганических веществ, узнали как дают названия сложным веществам и с помощью теоретических уравнений реакции доказали, что все классы органических соединений связаны между собой так называемыми «родственными» связями, генетическими связями. На примере генетической связи неорганических веществ мы увидели и доказали с помощью превращений – единство материального мира.
Подведение итогов урока и выставление оценок.
6. Домашнее задание
Выполнить цепочку превращений и дать названия веществам:
Ca → CaO → Ca(OH)2
CaSO3
S → SO2 → H2SO3
Используемая литература: Г.Е. Рудзитис, Ф. Г. Фельдман, ХИМИЯ СПО Базовый уровень.
Преподаватель: _______Скляр А.И.