СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока "Рождество Христово"

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока "Рождество Христово", рассказывающий о событиях Рождества, волхвах и рождественских дарах.

Просмотр содержимого документа
«План урока "Рождество Христово"»

ЧОУ «Православная гимназия имени Аксо Колиева»



План - конспект

открытого урока по теме:

«Рождество Христово»

(4 класс)





Учитель – Торчинова Л.Г.








Предмет ОРКСЭ ( модуль «Основы православной культуры»)

Класс 3

Дата проведения урока 15.11.2017

Тема «Рождество Христово»

Тип урока комбинированный

Цель изучение обстоятельств рождения Иисуса Христа, раскрытие смысла и значения для человечества этого

события.

Задачи:

1.Обучающие:

-познакомить учащихся с историей праздника Рождества Христова, с географическим местоположением родины Иисуса Христа;

-повторить пройденный материал о жизни первых людей; о грехопадении и его последствиях; о ветхозаветных праотцах, предках по плоти Спасителя;

-раскрыть смысл и значение для человечества рождения Иисуса Христа.

2. Развивающие:                                                                              

-развивать навыки аргументации собственного суждения;

-развивать внимание и умение сопоставлять;

- развивать навыки  групповой работы.

3. Воспитательные:

-прививать учащимся способность сопереживать, сочувствовать;

- пробудить интерес к новозаветной истории.




Формируемые универсальные учебные действия (УУД)

Познавательные УУД:

- знать историю праздника Рождества Христова, познакомиться с географическим местоположением родины Иисуса Христа, давать определения понятиям «Святая Земля», «перепись населения», «Римская империя», «вертеп», «волхвы».

Личностные УУД:

  • формировать познавательный интерес к предмету, личностное развитие обучающихся;

  • формировать практические навыки исследовательской деятельности;

  • формулировать выводы.

Регулятивные УУД:

  • планировать цели, пути их достижения и устанавливать приоритеты.

Коммуникативные УУД:

  • формирование навыка работы в группе;

  • построение речевых высказываний.

Личностные:

Создание условий для развития коммуникативных навыков. Развитие любознательности, внимания и умения сопоставлять.

Метапредметные:

Формирование познавательных интересов, развитие практических навыков и умений по применению полученных сведений.

Предметные:

Формирование представлений о значении воплощения Сыны Божия в человеческом роде.

Основные термины и понятия

Перепись, вертеп, Римская империя, волхвы, Святая Земля

Технологии урока

Технология тестовая, игровая.

Формы работы

Индивидуальная, фронтальная, групповая

Методы и приемы работы

Частично-поисковая, информационно-иллюстративная, демонстрационная

Технические средства обучения: компьютер, видеопроектор, разработка урока «Рождество Христово»






Ход урока

Основные этапы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

Организационно-мотивационный.


Приветствие, положительный настрой на урок.

- Добрый день ребята.

Рада приветствовать вас сегодня на уроке, мне приятно видеть ваши внимательные глаза и добрые улыбки. Надеюсь, что сегодняшний урок подарит нам радость общения друг с другом. Успехов вам !


Приветствуют учителя, настраиваются на урок, контролируют готовность к уроку.


Личностные УУД:

мобилизация внимания, уважение к окружающим.


Коммуникативные УУД:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Актуализация и целеполагание

Активизирует знания обучающихся. Создает проблемную ситуацию. Ставит вопрос. Подводит обучающихся к осознанию целей и задач.

Вывести на тему урока, побудить к учебной деятельности.

-Давайте вспомним о том, к какому празднику готовит нас пост?

- Правильно.

- Скоро наступят праздничные дни. Подошло время поговорить о событиях великого Рождества Господа нашего Иисуса Христа. Но сначала вспомним о той, Которая стала Его Матерью.

- Итак, что вы знаете о жизни Богородицы?

- В каком городе родилась Матерь Божия?

- Кто ее родители?

- Где воспитывалась с 3-х лет до совершеннолетия?

- Когда мы празднуем день рождения Матери Божией?

Учитель рассказывает о событиях Благовещения.

Описание иконы Рождества Христова.


Ответы учащихся.


К празднику Рождества.








Ответы детей.


Назарет.

Иоаким и Анна.

В Иерусалимском храме.





21 сентября.


Вспоминают известные события из жизни Пресвятой Богородицы.



Опираясь на изображенный на иконе сюжет, пересказывают события праздника Рождества.

Читают стихи.

Учащиеся фиксируют тему урока у себя в тетради.


Личностные УУД:

формирование учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.


Познавательные УУД:

выделение и формулирование познавательной цели.


Коммуникативные УУД:

слушать учителя.

Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную цель и задачи.


Актуализация и целеполагание


- Обратите внимание на то, какая это радостная икона. На ней все веселое: и деревья и животные.

Как вы думаете, почему?



- Почему люди так ждали это событие?



- Потому что родился Спаситель мира, которого так долго ждали.


Потому, что Бог воплотился для того, чтобы дать людям жизнь вечную.










Учащиеся фиксируют тему урока у себя в тетради.


Личностные УУД:

формирование учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.


Познавательные УУД:

выделение и формулирование познавательной цели.


Коммуникативные УУД:

слушать учителя.

Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Мотивация и актуализа-ция

Для того, чтобы нам разобраться в этом сложном вопросе, давайте обратимся к событиям Ветхого Завета.

Вспомните, пожалуйста, как звали первых людей, сотворенных Господом?

А какими они были?

Где и как жили Адам и Ева?




А что им было делать запрещено?



Как же они ослушались Бога?



Молодцы!




А теперь сформулируем, каковы же были последствия грехопадения.


Действительно, Адам и Ева были изгнаны из рая за нарушение Божией заповеди.






- Адам и Ева.


- Безгрешными.

- В раю. Им жилось очень хорошо, они были бессмертны, каждый день общались с Богом.


Есть плоды с дерева познания Добра и Зла.


Рассказывают о событиях грехопадения.






Они нарушили заповедь непослушанием.


Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.


Регулятивные УУД:

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Познавательные УУД: воспринимать информацию на слух и визуально.

Коммуникативные УУД: слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания.

Организационно-деятельностный этап

Давайте вспомним, какое чудесное небесное явление предшествовало рождению Иисуса Христа?

Молодцы, совершенно верно, перед Рождеством светила Вифлеемская звезда! Посмотрите, какая она была яркая и красивая!

Мы с вами подошли уже к самому Рождеству Спасителя, но чтобы двигаться дальше, нам нужно собрать в корзину нужные нам сведения. Сейчас по одному вы будете подходить к доске и собирать в нашу корзину правильные ответы.

Готовы?

Первый вопрос: в какой стране жили Дева Мария и Иосиф Обручник? (учащиеся выбирают правильный ответ и «кладут» его в корзину)

Второй вопрос: как называлась столица Палестины?

Третий вопрос: какая река протекала в Палестине?

Мы готовы отправляться за новыми знаниями!

Посмотрите на карту.

Перед вами огромное государство античного мира – Римская империя. Эта империя располагалась вокруг Средиземного моря. Во главе этого государства стоял император Август.

Палестина входила в Римскую империю, обратите внимание на ее границы.

Палестиной в те времена управлял царь Ирод. Он был очень жестокий, и чтобы сохранить свою власть, ни перед чем не останавливался.

Ко времени рождения Иисуса Христа во всей Римской империи была объявлена перепись населения.

Все жители Палестины должны были явиться на родину своих предков и записаться у особых чиновников. Посмотрите на долгий путь, который из Назарета проделало Святое Семейство – Дева Мария и Иосиф Обручник.

И вот тут, в Вифлееме, в пещере для скота, и пришло время родиться Спасителю всего мира. Иисус Христос родился, чтобы спасти нас от последствий греха – смерти, поэтому мы и называем Его Спасителем.

В то время рядом на полях пастухи пасли свои стада. Вдруг они услышали чудесное пение, которое раздавалось с небес. Это Ангелы возвещали о Рождестве Иисуса Христа. Пастухи сразу же отправились поклониться Чудесному Младенцу.

А кто еще пришел поклониться Христу, кого мы часто упоминаем в стихотворениях и песнях?

Правильно, то были восточные мудрецы – волхвы, которым путь указывала та самая вифлеемская звезда.

А ночью Иосифу Обручнику явился Ангел и предупредил, что царь Ирод хочет убить Младенца Иисуса.







Утром Святое Семейство бежало в Египет. А царь Ирод приказал убить всех младенцев до двух лет в Вифлееме.

Когда же миновала опасность, Святое семейство вернулось в Назарет.

- На небе зажглась восьмиконечная Вифлеемская звезда.




Слайд 1







В Палестине.




Иерусалим

Иордан.



Слайд 2


Слайд 3






Слайд 4




Слайд 5




Слайд 6





Звучит Стихира Рождества Христова




Слайд 7










Осуществляют учебные действия по намеченному плану. Отвечают на вопросы учителя.


Регулятивные УУД:

устанавливать приоритеты.

Познавательные УУД:

извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать имеющиеся знания.

Коммуникативные УУД:

построение речевых высказываний.

Личностные УУД:

выделение и осознание того, что уже усвоено.








Физминутка

Прилетели ангелочки-

Становились на носочки!

Вверх руками потянулись

И друг другу улыбнулись.

Крылышки расправили-

В стороны направили,

Наклонились до земли,

Словно тяжести несли.

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Поскакали в высоту,

Чтобы там поймать звезду.

Глубоко вздохнули,

Плечи развернули,

Повели руками

Чуть над головами.

А теперь им всем пора

Делать добрые дела.



Выполняют упражнения



Стадия осмысления, закрепления и систематизации знаний

Организует викторину. Актуализирует знания учащихся. Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов.


А сейчас мы проведем викторину по изученному материалу.

  1. Выбери правильный ответ и подчеркни его:

1.Как называлась страна, в которой родился Иисус?

    • Самария;

    • Иудея;

    • Египет.

  1. В каком городе родился Иисус?

    • Иерусалим;

    • Назарет;

    • Вифлеем.

  2. Из какого рода были Дева Мария и Иосиф?

    • Давида;

    • Левия;

    • Ефрема.

  3. Причина, по которой Дева Мария и Иосиф отправились из Назарета в далекий Вифлеем?

    • покупка дома;

    • в гости к родственникам;

    • перепись населения.



II. Какие события евангельской истории изображены на этих иконах?



1



2



3



III. Кто и кому говорит такие слова?

  1. "...где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему".

  2. "...я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям; ибо ныне родился нам в городе Давидовом Спаситель, который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях".

  3. "... пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Господь".



IV. Объясни значение слов:

  1. смирна;

  2. ладан;

  3. вертеп;

  4. ясли;

  5. пастырь;

  6. сочельник;

  7. колядки;

  8. христославы.





Отвечают на вопросы викторины.



Личностные УУД:

пробуждение интереса к событиям новозаветной истории

Регулятивные УУД:

осознание качества и уровня усвоения.


Подведение итога урока. Домашнее задание.

Молодцы! Вы отлично поработали!

А сейчас наступило время получить задание на дом.

К следующему уроку вы должны выполнить одно из предложенных вам заданий: выучить стихотворение о Рождестве или нарисовать рисунок на эту же тему.

Задаёт и комментирует домашнее задание. Предлагает выбрать домашнее задание.


Воспринимают информацию.

Выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей. Записывают домашнее задание.


Стадия рефлексии

Вы отлично поработали на уроке и показали свои знания. Сейчас я попрошу вас поделиться впечатлением от нашего сегодняшнего урока и высказать свое мнение о своей работе на уроке.

Перед вами лежат изображения яблок разного цвета. Выберите яблочко того цвета, который вам подходит:

Если вам урок очень понравился и вы довольны своей работой – красное яблоко.

Если вам понравился урок, но вы не совсем справились – желтое яблоко.

Если на уроке вы не узнали ничего нового и ничего не выполнили – зеленое яблоко.

А сейчас я прошу показать ваши яблочки.

Спасибо вам за урок!



Анализируют свою деятельность и осуществляют самооценку собственной учебной деятельности; соотносят цель и результаты, степень их соответствия; выражают собственное мнение о работе и полученном результате; выражают свое эмоциональное настроение и самочувствие; самооценка знаний и умений;

оценивают и выражают свое отношение к работе на уроке.