СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План вариативного компонента «Логика» по образовательной области «Познание» на тему "Волшебный коврик"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вариативная программа по образовательной области «Познание» "Логика" на тему "Волшебный коврик" в старшей группе детского сада

 

Просмотр содержимого документа
«План вариативного компонента «Логика» по образовательной области «Познание» на тему "Волшебный коврик"»

Вариативная программа

по образовательной области «Познание»

«Мозаика» (логика)


Дата:


Тема: «Волшебный коврик»


Цель: учить детей замещению (звука цветом). Формировать умение выделять в словах первый звук, соотносить первые звуки в разных словах с первыми звуками слов, обозначающих тот или иной цвет.


Материал: 1. У каждого ребенка тетрадка из девяти листов, на каждом листе нарисовано разное количество одинаковых кружков. На трех листах нарисовано по 9 кружков (3 ряда по 3 кружка), на четырех листах – по 16 крыжков (4 ряда по 4 кружка), на двух листах – по 25 кружков (5 рядов по 5 кружков). 2. Каждому ребенку даются цветные кружки – красные, синие, зеленые, желтые, черные (по 40 штук каждого цвета).3. У воспитателя – набор готовых ковриков и к каждому коврику опрежделенный список разнообразных слов, первые буквы которых должны совпадать с первыми буквами, обозначающими тот или иной цвет, например:

  1. компот, сад, конверт, самовар, корзина, салат, копейка, свекла, корыто

  2. забор, жук, завитушка, жаворонок, завод, железо, замазка, жираф, замухрышка;

  3. человек, конфета, чемодан, корень, черепаха, коньки, чулок, корова, червяк;

  4. красивая кукла, жидкий желток, жесткое железо, квашенная капуста, косматый Кощей, желтый жираф, жадная жаба, крохотный карандаш;

  5. зеленый занавес, черная черемуха, злой забияка, чистый чернослив, закрытый замок, четвероногое чудовище, честный человек, заботливый заяц;

  6. заболеть, кормить, чистить, забывать, кряхтеть, чирикать, завидовать, кудахтать, чувствовать, заикаться, кусаться, чихать, зевать, копать, чесать, зарастать;

  7. свистеть, жарить, кашлять, закрывать, желать, кипятить, зевать, синеть, ковырять, занимать, скучать, жмуриться, заикаться, сердиться, жевать, клевать;

  8. черепаха, корыто, забор, жаворонок, светофор, король, занавеска, железо, свеча, чемодан, значок, жар-птица, свитер, черника, космос, жук, сова, чернослив, кран, знамя, свирель, чиж, крапива, занавес, жираф;

  9. клюквенным киселем кормили красивую куклу, справа стояли семеро столетних старичков, злой забияка задумал закрыть замок, жил жадный жестокий желтый лук, чертежник чертит чертеж черными чернилами.



Ход занятия:


Дети рассаживаются за столы и получают матерал для игры. Воспитатель говорит: «Сейчас мы будем играть – выкладывать волшебные коврики. Они получатся, если вы правильно разложите разноцветные кружочки№

Перед вами дежат красные, синие, зеленые, желтые и черные кружки. Я буду называть разные слова. Если названное слово начинается со звука «к», кладите красный кружок, если первым будет звук «с» - нужно положить синий кружок, если «з» - зеленый, если «ж» - желтый, если «ч» - черный. Раскладывать кружки надо с самого верхнего левого угла, сначала верхний ряд, потом второй, потом третий... Если вы будете внимательно слушать слова и правильно подбирать кружки нужного цвета, у вас получится красивый «волшебный коврик».

После выполнения каждого задания дети сравнивают свои работы с образцом воспитателя и друг с другом.


Ожидаемый результат: умеют выделять в словах первый звук, соотнося и заменяя звук определенным заданным цветом .