Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Мошковский детский сад №3 «Улыбка» комбинированного вида
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми логопедической группы «Планета радужных самоцветов».
Подготовила и провела воспитатель первой квалификационной категории Гришина Людмила Юрьевна
Мошково – 2021 год
Конспект ННОД
Тема: « Планета радужных самоцветов»
Цель: Использование развивающей игровой технологию камешки Марблс в процессе познавательно - экспериментальной деятельности с детьми логопедической группы.
Задачи:
Образовательные: Расширять представление детей о многообразии космоса, обогащать словарный запас дошкольников, формировать представление детей об окружающем мире.
Развивающие: Развивать познавательную активность, любознательность, коммуникативные способности, слуховое и зрительное восприятие, внимание, память, пространственное мышление, умение анализировать и сравнивать предметы.
Воспитательные: Воспитывать навыки сотрудничества, доброжелательности, отзывчивости. Воспитывать любовь к своей планете, стремление изучать окружающий мир.
Методы и приемы: словесные, игровые, наглядные: демонстрация; практические: эксперимент.
Материалы и оборудование: Подвесной модуль «Галактика», оформление на тему «Космос», космический корабль, камешки Марблс, пластилин, вода, декорация дерево, мультимедийное оборудование, стол для песка, детские браслеты.
Применение ИКТ: позволяет более качественно, интересно, и на современном уровне сформировать представление детей о космическом пространстве.
Планируемые результаты: дети имеют элементарные представления о космическом пространстве; активно выражают свои мысли посредством речи. Выражают интерес к использованию в творческой деятельности камешек Марблс.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и картин;
Проведение бесед о космосе.
Художественное творчество: раскраски, аппликации, лепка, работа с бросовым материалом;
Чтение художественной литературы: В.Бороздин «Первый в космосе», В.Медведев «Звездолет «Брунька», О.Ахметова «В космосе так здорово!» и др.;
Разучивание пальчиковой гимнастики «На ракете улетим»;
Выкладывание из счетных палочек ракет, звезд;
Развивающие игры Воскобовича;
Показ презентаций;
Выставка книг по теме «Космос».
Организационный момент
Дети входят в зал
В: Здравствуйте, ребята!
Давайте помашем рукою! Вот так (машут одной рукой)
Давайте помашем другою! Вот так (машут другой рукой)
Давайте помашем все вместе дружней,
Давайте мы хлопнем в ладоши вот так,
Давайте мы хлопнем еще раз вот так,
Давайте захлопаем вместе дружней!
Вот так мы встречаем гостей и друзей!
В: Обратите внимание, что у нас необычного в зале.
Ответы детей.
В: Ребята, подумайте и скажите, что такое космос, что находится в космосе?
Видео:
Земляне, помогите!
На планете радужных самоцветов случилась беда. После столкновения с метеоритом исчезли, космические улитки. Планета без них погибнет, Помогите!
В: Будем помогать другим цивилизациям. На чем полетим? Готовимся к полету. Надеваем космические чипы и занимаем места в космолете.
Закличка: Мы садимся в космолет, начинается полет.
Планета песчаных бурь
В: Ребята мы приземлились на планету песчаных бурь. На этой планете очень много песка. А вот и песок, давайте поищем камни в песке (подходят к песочницам, ищут камни в песке,
Воспитатель говорит
Пальчиковая игра
Посмотрите, вот какие –
Эти камешки цветные,
А красивые какие
В руки камешки возьмем
И в руках мы их сожмем!
Тук, да, тук, тук!- 2 раза
Вот такой веселый звук.
В: Ребята, а если разровнять песок ладошкой и приложить камешек к песку, что получится?
Ответы детей
В: Молодцы у нас получилась лунная поверхность.
В: Давайте положим на разнос камешки.
Воспитатель уносит разнос на пустой стол.
В: Ребята, давайте мы с вами полюбуемся камнями и скажем, какие они. (дети говорят какие камни)
- А как вы думаете, камень это объект живой или неживой природы?
Воспитатель предлагает доказать, что камень – это объект неживой природы: не двигается, не растет, не дышит, не ест.
В: Возьмите в руки по одному камешку. Что вы почувствовали, тепло или холод? (ответы) Если подержать камешек двумя ладонями, он будет теплее? (ответы)
Воспитатель подводит итог: камни холодные, при температуре камни нагреваются и становятся теплыми, в природе нагреваются от лучей солнца.
В: Ребята, рассмотрите свой камень, какого он цвета? (ответы детей)
Вывод: камни разного цвета.
В: Давайте посмотрим сквозь камень. Можно ли что-нибудь увидеть сквозь камень? Он прозрачный или нет?
Свойство: непрозрачный.
В: Ребята, а сейчас крепко-крепко сожмите камень в руке. Изменил он форму? А почему? (потому что он твердый)
Вывод: камень твердый.
В: положите свои камешки на стол. Как вы думаете , что произойдет с камнем, если мы его опустим в воду? (ответы детей: он утонет) Давайте проверим? (опускают камень в стакан с водой и камень тонет)
А почему камень утонул? (ответы детей)
Вывод: камень тонет в воде, потому что он тяжелый.
В: Мы нашли с вами все камни и можем продолжать путь.
Закличка: Мы садимся в космолет, начинается полет.
Дети: Выходят из космолета.
В: действительно, эта планета опустела. Ребята мы поможем заселить планету улитками, подходите к столу, берите пластилин, катаем жгутики, прикрепляем к жгутику камешек и у нас получается улитка. (лепка улиток)
Ребята , давайте поселим наших улиток на дереве.
Логоритмика «Улитка»
Медленно, тихонечко.
Двигается дом.
Качается легонечко.
Закрученный винтом.
Веселые улитки рогами шевелят
На звездное небо с улыбкой глядят
В: Дети, нам пора возвращаться из нашего удивительного космического путешествия в детский сад. Садимся в космолет и полетели.
Закличка:
Мы садимся в космолет
Начинается полет!
В: Приземлились! Вот и наш любимый детский сад!
Рефлексия:
Вам понравилось путешествовать в космическом пространстве? А что вам больше всего запомнилось?
Ребята, вы все такие молодцы! Настоящая космическая дружная команда! И такой дружной командой мы на память о нашем полете составим из камней пройденный нами космический маршрут.
Выкладывают на карте камни.
Сюрпризный момент:
В: Ребята, смотрите, это что такое? Да это же космическая летающая тарелка! А на ней что то лежит?
Да это же наши друзья улитки передали вам подарки, космические камушки! (воспитатель закрепляет каждому ребенку камешек на браслете)
В: скажем спасибо улиткам за подарки (спасибо)